Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Ostos
Примерно 280 лева за паспорт и личную карту.

Спасибо

I_levsha
А какие таксы на экспресс оформление документов?
Паспорт + карта + банковские услуги = 300 лв.

 

Большое спасибо Андорфу за дельные советы и Украинке за переводы!

Спасибо, ребята!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Вышел указ. Есть возможность забронировать дату. Кто-нибудь знает, сколько времени стоит этот статус, чтобы записаться на получение удостоверения лично? Просто не знаю когда планировать поездку. Подавалась в консульстве, по идее указ должен был прийти сюда же, но ту вот подарок судьбы)

I_levsha
Вышел указ. Есть возможность забронировать дату. Кто-нибудь знает, сколько времени стоит этот статус, чтобы записаться на получение удостоверения лично? Просто не знаю когда планировать поездку. Подавалась в консульстве, по идее указ должен был прийти сюда же, но ту вот подарок судьбы)

 

У нас указ был в апреле, а записались числа 15-16 августа на 29 августа без проблем. Уже ничего при вводе данных не менялось, в смысле сведения о выходе указа.

жмите на кнопочку "Записване" - если не завершаете эту процедуру, допустим не вставили файл со сканом паспорта - пишет, что не все строчки заполнены.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Спасибо! НО хочу уточнить, могу ли я пока не вписывать дату? У меня эта возможность останется? Скан паспорта загрузила и все остальное...

I_levsha
Спасибо! НО хочу уточнить, могу ли я пока не вписывать дату? У меня эта возможность останется? Скан паспорта загрузила и все остальное...

Если Вы не закончили свою процедуру записи, то Ваш файл при простом закрытии не сохраниться. Оставьте все как есть, в покое, а потом, когда решите с датой - открете снова по своим данным:

*/2015 и */2015 или как там у Вас звучит, и опять нажимайте на кнопку Записване и все по новой вводите, и указываете дату и выбираете время и в конце, не помню как звучит: в общим, закончить свою процедуру записи на получение указа.

Вам придет на почту линк (ссылка). Еще раз по ней войдете и потом придет еще раз на почту письмо, в котором и будет приглашение, которое надо распечатать и с ним ехать в МП)

Нимфа BG
Получили документы за 4 дня - подтверждаем: так возможно. Причем без знакомств и напряга.

29 августа получили указ в МП, через полчаса - сдали документы в общину, заполнив там 3 бланка. Нам сказали прийти в четверг за ЕГН. Пришли сегодня утром - в четверг, в общину, получили свой номер, и нас отправили на ул. Кн. Марии Луизы, заполнили еще пару бланков, сдали копию загран, отпечатки, сделали фото. Сказали прийти сегодня в 4-30 за паспортом и личной картой. Всё.

здравствуйте) спасибо что написали подробно. а в общине какой адрес давали ? я не хочу леге 6 записывать...какой еще есть выход? живу то в Украине и долгосрочно снимать квартиру уже думала когда перееду.

vadisk

Здравствуйте форумчане! Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: в детстве семьей жили в Болгарии, я тут учился и в советском свидетельстве о рождении у меня проставлен ЕГН (как мокрая печать поверх документа). Я подал свои документы с этим свидетельством. Сейчас вышел указ, но я вот думаю ЕГН мне надо получать или нет? Это старое оно действительно? По сайтам проверял правильное ли у меня егн - везде пишет что правильное. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией. И главное что в печате на свидетельстве написано "ЕГН", а не как для иностранцев.

I_levsha
здравствуйте) спасибо что написали подробно. а в общине какой адрес давали ? я не хочу леге 6 записывать...какой еще есть выход? живу то в Украине и долгосрочно снимать квартиру уже думала когда перееду.

Леге, 6 в личной карте, также указывали и в НАП. А когда уже определитесь с квартирой, когда снимите, тогда поменяете личную карту с другим адресом.

vist555
Указ вышел через месяц и три дня, собеседование было в апреле. Ну здравствуй БОЛГАРИЯ ! :joyful:

Не понял, указ через месяц?

Мы подали документы МП в сентябре 2015, интервью было назначено на январь 2016 - сейчас уже сентябрь, но указа еще нет. Как выше писали что выдают 30хх/2015, а у нас 81хх/2015.

Объясните как у Вас получилось с указом за месяц?

Спасибо.

Нота ля

Запись на получение указа не работает, на приходит линк, что делать? Все забронировано, а подтверждения записи нет...

Bosy2012
Записване и все вводите, и указываете дату и выбираете время и в конце, не помню как звучит: в общим, закончить свою процедуру записи на получение указа.

Вам придет на почту линк (ссылка). Еще раз по ней войдете и потом придет еще раз на почту письмо, в котором и будет приглашение, которое надо распечатать и с ним ехать в МП)

 

Скажите пожалуйста сколько вы ждали письмо с линком и письмо подтверждение.

Нота ля

Начала регистрацию позавчера, написали, я прошла первый этап резервации и мне надо перейти по ссылке, которая в письме у меня на почте...письма нет...но там еще приписка была, что, если я этого не сделаю в течении двух дней, то резервации будет отменена

Bosy2012
Начала регистрацию позавчера, написали, я прошла первый этап резервации и мне надо перейти по ссылке, которая в письме у меня на почте...письма нет...но там еще приписка была, что, если я этого не сделаю в течении двух дней, то резервации будет отменена

Зайдите на запись и посмотрите есть ли ваше время на вашу дату, если время стоит значит ваша регистрация не удалась (тут правда нюанс время выбрал кто-то другой и его может не быть). Резервацию отменят если вам пришло письмо с линком а вы его за двое суток не подтвердили. Вы начали регистрацию позавчера, вспомните в какое время и сегодня после этого времени (время прошло и регистрация отменилась-это если вы неправильно указали емайл и письмо пошло не туда) попробуйте зарегистрироваться еще раз. Прописывайте правильно свой адрес.

Andorf
Александър, Варна
Зайдите на запись и посмотрите есть ли ваше время на вашу дату, если время стоит значит ваша регистрация не удалась (тут правда нюанс время выбрал кто-то другой и его может не быть). Резервацию отменят если вам пришло письмо с линком а вы его за двое суток не подтвердили. Вы начали регистрацию позавчера, вспомните в какое время и сегодня после этого времени (время прошло и регистрация отменилась-это если вы неправильно указали емайл и письмо пошло не туда) попробуйте зарегистрироваться еще раз. Прописывайте правильно свой адрес.

Повторная регистрация, даже если письмо не пришло, возможна только после даты, на которую регистрировался.

Нота ля

Моего времени нет, по прежнему мне пишут, что у меня уже есть резеивация

Bosy2012

Повторная регистрация, даже если письмо не пришло, возможна только после даты, на которую регистрировался.

Здравствуйте @Andorf, На другом форуме вы написали (Письма из МП не приходят примерно с понедельника по каким то техническим причинам по всей вероятности). Есть ли у вас какая нибудь информация по этому поводу. Мы записались в понедельник, письмо: Date Reservation Confirmation (За да потвърдите резервирания час, моля кликнете върху изпратения ви линк:) пришло на следующий день, а вот второе (съобщение за потвърдената резервация!) не пришло. Ждем уже три дня.

Нота ля

Несмотря на то, что это технические неполадки, все равно не примут? Ведь пишут, что есть и дата и время для приема...

 

Может можно написать заявление с указанием того, что не работала система и письма подтверждения не приходили и показать там на входе вместе со скрипом страницы, где написана дата и время приема?

Andorf
Александър, Варна

 

Здравствуйте @Andorf, На другом форуме вы написали (Письма из МП не приходят примерно с понедельника по каким то техническим причинам по всей вероятности). Есть ли у вас какая нибудь информация по этому поводу. Мы записались в понедельник, письмо: Date Reservation Confirmation (За да потвърдите резервирания час, моля кликнете върху изпратения ви линк:) пришло на следующий день, а вот второе (съобщение за потвърдената резервация!) не пришло. Ждем уже три дня.

Сложно сказать прошла у Вас регистрация или нет. После подтверждения, приходит второе письмо, где написано что Вы зарегистрированы на такую то дату и время.

Эти письма рассылает автомат сразу, а не на следующий день. По видимому была техническая причина.

Сегодня у меня два клиента без проблем зарегистрировались и получили подтверждения.

vadisk
Всем доброго времени суток. Вот последняя информация из МП, точнее о обстановке вокруг МП. Сегодня был там дикларировал адрес регистрации. Значит очередь ребята из Украины занимали с 4 утра, народа много. Сам я пришел к 9.00 и прошел в МП приблезительно 11.15 думаю что повезло. Многие не попали говорю только о тех кто не посредственно за указом в очереди стоял. Принимают очень медленно. Очередь на собиседование двигалась быстрее. Те кто сегодня не попал говорили что завтра к 4.00 прийдут. Ну вот как то такполучается Всем удачи.

 

Надо записываться через интернет и тогда вам назначают время и вас принимают по времени. я так прошел в среду (14.09.2016) без очереди, а в назначенное время.

Bosy2012
Сложно сказать прошла у Вас регистрация или нет. После подтверждения, приходит второе письмо, где написано что Вы зарегистрированы на такую то дату и время.

Эти письма рассылает автомат сразу, а не на следующий день. По видимому была техническая причина.

Сегодня у меня два клиента без проблем зарегистрировались и получили подтверждения.

-@Andorf, при повторной резервации выдает: Вече сте резервирали дата и час хх. хх. 2016 хх: хх: 00 за резервиран прием! Можете да резервирате нова дата и час само ако сте пропуснали първата резервация.

-После подтверждения линка по первому письму на сайте МП выдало: Вашата резервация бе потвърдена! Ще получите на вашият емайл съобщение за потвърдената резервация!

-При повторном нажатии :Потвърждавам резервирания час! выдает: Вече сте потвърдили вашата резервация!

Не е необходимо да я препотвърждавате!

Получается резервация прошла, а збой в электронке по сообщению.

Andorf
Александър, Варна
-@Andorf, при повторной резервации выдает: Вече сте резервирали дата и час хх. хх. 2016 хх: хх: 00 за резервиран прием! Можете да резервирате нова дата и час само ако сте пропуснали първата резервация.

-После подтверждения линка по первому письму на сайте МП выдало: Вашата резервация бе потвърдена! Ще получите на вашият емайл съобщение за потвърдената резервация!

-При повторном нажатии :Потвърждавам резервирания час! выдает: Вече сте потвърдили вашата резервация!

Не е необходимо да я препотвърждавате!

Получается резервация прошла, а збой в электронке по сообщению.

Думаю что все в порядке у Вас.

 

Надо записываться через интернет и тогда вам назначают время и вас принимают по времени. я так прошел в среду (14.09.2016) без очереди, а в назначенное время.

С мая этого года общей очереди на получения удостоверения не существует. Только через регистрацию.

Bosy2012
Думаю что все в порядке у Вас.

@Andorf, на другом форуме девушка выложила текст второго сообщения и внешне он почти не отличается от первого. Если это так, то может просто отредактировать мое первое сообщение. Вы можете скинуть скан-образец этого сообщения? если это возможно.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, на другом форуме девушка выложила текст второго сообщения и внешне он почти не отличается от первого. Если это так, то может просто отредактировать мое первое сообщение. Вы можете скинуть скан-образец этого сообщения? если это возможно.

В первом письме просят подтвердить регистрацию переходя на ссылку. После этого приходит второе письмо с текстом, о котором Вы говорите. У меня нет этого текста, но по памяти то же о чем Вы пишите:

Резервираният час за получаване на вашето удостоверение от Дирекция "Българско гражданство" към Министерство на правосъдието е потвърден за 31.10.2016 09:15ч.

При закъснение повече от 15 минути, резервираният час е невалиден.

Моля разпечатайте настоящото писмо, за да го представите на охраната за допускане в сградата на Министерство на правосъдието.

Дирекция "Българско гражданство" към Министерство на правосъдието.

Забележка! Това е автоматично генерирано писмо и не следва да отговаряте"

Не нужно ничего редактировать. Можно прийти вообще без подтверждающего письма, если регистрация подтверждена. У охранника есть список тех, кто зарегистрирован.

I_levsha
Скажите пожалуйста сколько вы ждали письмо с линком и письмо подтверждение.
Второе письмо должно было прийти сразу(
vadisk
Спасибо за содержательные ответы. Но у меня есть личная карта, и адрес прописан София, Леге 6. (а посредник взял 250 евро за нормальную прописку, а я то не знала что это адрес общины, и я не одна такая :cry:) Если я вас правильно поняла, то на данный момент мне надо удостоверение из общины. А дадут мне такое удостоверение если у меня, получается социальный адрес? Мне необходимо лично обратиться за удостоверением или можно по доверенности что бы за меня его получили?

 

Я подовал документы как ребенок болгарского гражданина так вот у меня никакой справки или удостоверения из общины не было и никто не простил. Конечно, возможно, это потому что у него (поего отца) в личной карте не служебный адрес и он гражданство имеет от рождения, а не недавно получил. Но мне все же кажется, что удостоверение не нужно. Нужна только копия личной карты.

Andorf
Александър, Варна
Я подовал документы как ребенок болгарского гражданина так вот у меня никакой справки или удостоверения из общины не было и никто не простил. Конечно, возможно, это потому что у него (поего отца) в личной карте не служебный адрес и он гражданство имеет от рождения, а не недавно получил. Но мне все же кажется, что удостоверение не нужно. Нужна только копия личной карты.

Это Вам кажется. В списке необходимых документов для МП прямо сказано:

2.3. Лицата по чл. 15, т. 3 от ЗБГ представят официален документ за българско гражданство на родителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

Неоднократные письменные и устные вопросы о том, какой конкретно документ нужен, получал ответ: хотя бы удостоверение о постоянном адресе. В этом удостоверение написано что человек гражданин и указывается его ЕГН. Копия личной карты не обязательна, но желательна. Не все ее могут предоставить из за того что нет связи с этим родителем или он его никогда не видел.

Не предоставление обязательного документа при подаче в МП может быть отказом Совета по гражданству и с просьбой устранить замечания.

Maximus

Подскажите, если на выбранную дату нет возможности записаться на получение указа в МП, можно ли прийти без записи ?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, если на выбранную дату нет возможности записаться на получение указа в МП, можно ли прийти без записи ?

Только через запись. Живой очереди нет.

KirillK

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, оплату на экспресс получение паспорта и личной карты на улице Кн. Марии Луизы можно сделать в отделении полиции (как в случае с ЕГН на Леге 6) или через банк платёж?

 

Какие реквизиты и назначение платежа указывать?

 

И, наконец, какой номер дома у полиции на Марии Луизы? 41? :)

 

Большое спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...