Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Andorf
Александър, Варна
Как раз в свидетельстве Николай а в Паспорте Микола ! Если я правильно понял то в указе будет Андриянов Микола Ефтимович?

Я же выше написал Вам что в МП пишут так, как написано в свидетельстве о рождении. Значит Николай.

НикНик

Всем доброго дня. Прошу прощения, может не на этой ветке, но хочу спросить: 1. Пенсионер, получающий пенсию в РФ, после получения Указа о гражданстве, планирую переезд в Болгарию. Я должен оформлять мед. страховку в Болгарии (сколько она стоит?) или есть медицинский полис, как в РФ? Супруга включается в эту страховку или требуется отдельное оформление?

2. Лица, попавшие под репрессии в РФ по национальному признаку (болгары) имеют какие либо преференции?

Freeze
Всем доброго дня. Прошу прощения, может не на этой ветке, но хочу спросить: 1. Пенсионер, получающий пенсию в РФ, после получения Указа о гражданстве, планирую переезд в Болгарию. Я должен оформлять мед. страховку в Болгарии (сколько она стоит?) или есть медицинский полис, как в РФ? Супруга включается в эту страховку или требуется отдельное оформление?

2. Лица, попавшие под репрессии в РФ по национальному признаку (болгары) имеют какие либо преференции?

Доброго времени суток. Пока эксперты придумывают ответ на Ваш вопрос, разрешите поинтересоваться - откуда Вы, так как у меня самого семья попала под репрессии в 1944 году? Может сообща, конечно не раньше чем гражданство дадут, Страсбург поможет нам компенсировать это преступление. Кръвта вода не става.

НикНик

Добрый день. Семья из Крыма (Симферополь). Маму и деда отправили на спец. поселение на один из рудников северного Урала. Бабушка умерла почти сразу. Тело выбросили охранники из спец. вагона где-то под Джанкоем даже не дав похоронить. Дед вторую зиму не пережил. Копать могилу сил не было. Присыпали снегом в тайге. Мама выжила просто чудом. Сведения о её брате не давали, семья думала, что он погиб. Но, в конце 2014 г. мне удалось ознакомиться в архиве МВД Крыма с личным делом мамы, из которого я узнал, что дядя выжил. В соц. сетях нашёл его единственную оставшихся в живых дочь и внуков. Его отправили в шахту под Донецком (Холодная балка).

Freeze
Добрый день. Семья из Крыма (Симферополь). Маму и деда отправили на спец. поселение на один из рудников северного Урала. Бабушка умерла почти сразу. Тело выбросили охранники из спец. вагона где-то под Джанкоем даже не дав похоронить. Дед вторую зиму не пережил. Копать могилу сил не было. Присыпали снегом в тайге. Мама выжила просто чудом. Сведения о её брате не давали, семья думала, что он погиб. Но, в конце 2014 г. мне удалось ознакомиться в архиве МВД Крыма с личным делом мамы, из которого я узнал, что дядя выжил. В соц. сетях нашёл его единственную оставшихся в живых дочь и внуков. Его отправили в шахту под Донецком (Холодная балка).

По дедушкиной линии происхождение также из таврийских болгар. Родовое село Димитровка, ст. Ислам-терек, сейчас Кировский район. Дедушка был на войне, 4-й Укр. фронт, в разведке, попал в плен, далее концентрационный лагерь Маунтхаузен в Австрии. А в это время указом НКВД за подписью Берии по той же схеме... Австрию освободили союзники, дедушка демобилизовался, вернулся в Крым... А вместо села - поле перепаханное. Он подумал, что немцы разбомбили. Оказалось, что фашисты... только не немцы, а те за кого воевал. Всю семью выслали также как и Ваших родных, Буланаш-4 Свердловская область. Туда сам добирался, нашел, все живы, только принудительно в шахты на работы. И его в том числе по прибытии в шахту отправили, пока Сталин не подох. Некоторые родственники до сих пор так и живут на Урале.

Светик

Andorf, cкажите, пожалуйста, можно ли получив Указ в консульстве в Москве, с этим указом поехать в МП, отстояв живую очередь задекларировать адрес там, чтобы ускорить процесс получения документов?

Andorf
Александър, Варна
Andorf, cкажите, пожалуйста, можно ли получив Указ в консульстве в Москве, с этим указом поехать в МП, отстояв живую очередь задекларировать адрес там, чтобы ускорить процесс получения документов?

Нет живой очереди и не сможете декларировать адрес.

Декларирование адреса для тех, кто подавал через консульства, делается в консульстве.

Светик
Нет живой очереди и не сможете декларировать адрес.

Декларирование адреса для тех, кто подавал через консульства, делается в консульстве.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И второй вопрос, действует ли эта осигуровка например в Греции? Или для остального ЕС нужно приобрести отдельно? Спасибо!

Да, действует. Если Вы регулярно платили осигуровки, то медицинская помощь в странах ЕС бесплатная. Конечно имееться в виду экстренная медицинская помощь.

Мартиша
Да, действует. Если Вы регулярно платили осигуровки, то медицинская помощь в странах ЕС бесплатная. Конечно имееться в виду экстренная медицинская помощь.

А зачем тогда болгарам застраховка помощ при пътуване?

Aleksanchi

Здравствуйте форумчане,

Не смогла найти соответствующюю тему, эта показалась самой близкой

Подскажите, пожалуйста, я получила паспорт. Теперь хочу сделать матери приглашение в Польшу, где я учусь и нахожусь официально. Вопрос заключается вот в чем

Как я могу доказать родственные связи между мной и матерью, если у меня украинское свидетельство о рождении (от украинского гражданства не отказываюсь). Можно ли получить эквивалент свидетельства о рождении в Болгарии? Или у меня не должно возникнуть проблем с украинским свидетельством?

Lena Gor

Уважаемый Andorf, а если я подавала через посольство, но указала получение в Софии? У меня будет возможность записаться через электронную запись на получение в Софии? или новые правила меня лишают этой возможности?

Andorf
Александър, Варна

Насколько я знаю то практически всегда МП отправляет удостоверения в консульства даже если в заявлении написано что получение в Софии. Возможность записаться будет если при вводе своего номера будет написано что указом № дано гражданство и есть кнопка записаться. Если будет написано что удостоверение отправлено в консульство, то записаться невозможно. Живой очереди нет.

Мартиша
Насколько я знаю то практически всегда МП отправляет удостоверения в консульства даже если в заявлении написано что получение в Софии. Возможность записаться будет если при вводе своего номера будет написано что указом № дано гражданство и есть кнопка записаться. Если будет написано что удостоверение отправлено в консульство, то записаться невозможно. Живой очереди нет.

А что, уже живой очереди на получение Указа нет?

Andorf
Александър, Варна
А что, уже живой очереди на получение Указа нет?

Уже давно нет.

Yanchoglov

Товарищи, какой диапазон номеров Указов уже выходит?

Valentina2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить гражданство Болгарии родителю несовершенолетнего ребенка, если ребенок является гражданином Болгарии!

(я по происхождению получила болгарское гражданство, ребенку то же оформила болгарское гражданство по себе, теперь хотим оформить болгарское гражданство папе ребенка (с папой я в официальном браке не состою - гражданский брак)

Eftimovich
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить гражданство Болгарии родителю несовершенолетнего ребенка, если ребенок является гражданином Болгарии!

(я по происхождению получила болгарское гражданство, ребенку то же оформила болгарское гражданство по себе, теперь хотим оформить болгарское гражданство папе ребенка (с папой я в официальном браке не состою - гражданский брак)

Отец болгарского гражданина может получить разрешение за постоянно пребиваване если обеспечивает ребёнка и прожил в Болгарии непрерывно не менее трёх лет законно!

Нота ля

Начали ли рассматривать 2015 год? У кого есть информация, отзовитесь? Указы вышли по каким номерам на данный момент?

Ирина Чернова
Может быть Вы ошибаетесь. Если сейчас правильно вводите свой номер и ПИН, то тогда это реальное состояние дела. Может быть в старую систему вводили не номер, который дали на собеседовании, а тот, который дали при приеме документов? Тогда это был не Ваш номер.

 

Уважаемый Andorf ! Как всегда, Вы правы! Нашла я свой номер. И увидела такой ответ:

"Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка, за да представите документ, удостоверяващ наличието на възходящ българин, съгласно изискването на § 2, т. 1 от Допълнителните разпоредби на Закона за българското гражданство". :( :cry:

Я не понимаю, чем им не понравились мои документы... В мае 2013 года подготовила и сдала пакет в полном соответствии с требованиями - удостоверение о происходе, моё старенькое свидетельство о рождении, все переведенные и легализованные документы. Но на собеседовании потребовали ОРИГИНАЛЫ о браке и разводе. Представила. Потом бесконечные дополнительные проверки ..., и вот итог... Какой документ они хотят? У меня больше ничего нет. И нигде нет! Отец-болгарин пережил войну, оккупацию, эмиграцию, умер 15 лет назад.

Пожалуйста, подскажите, - что мне делать?

НикНик

Всем доброго дня. Сегодня на сайте Министерство на правосъдието на мой пин получил статус: "Молбата ви е разглядана от Съвета по гражданство с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезитента на Р. България". Собеседование проходил 29.01.2015 в МП, № 4*. Интересно, указ сам долго ждать? И будет ли оповещение?

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Andorf ! Как всегда, Вы правы! Нашла я свой номер. И увидела такой ответ:

"Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка, за да представите документ, удостоверяващ наличието на възходящ българин, съгласно изискването на § 2, т. 1 от Допълнителните разпоредби на Закона за българското гражданство". :( :cry:

Я не понимаю, чем им не понравились мои документы... В мае 2013 года подготовила и сдала пакет в полном соответствии с требованиями - удостоверение о происходе, моё старенькое свидетельство о рождении, все переведенные и легализованные документы. Но на собеседовании потребовали ОРИГИНАЛЫ о браке и разводе. Представила. Потом бесконечные дополнительные проверки ..., и вот итог... Какой документ они хотят? У меня больше ничего нет. И нигде нет! Отец-болгарин пережил войну, оккупацию, эмиграцию, умер 15 лет назад.

Пожалуйста, подскажите, - что мне делать?

Сложно ответить что делать, не видя документов, которые подавали. Если в Вашем свидетельстве о рождении есть запись том, что отец болгарин по национальности и это свидетельство в оригинале находится в МП, то Вы снова вводите не свой номер, т. к. дополнительная проверка исключена и ее быть не может.

Если Вы подавали дополнительные документы в МП после того, как попали под дополнительную проверку, то нужно просто ждать. Из этой проверки до сих пор не вышло много кандидатов.

Andorf
Александър, Варна
Всем доброго дня. Сегодня на сайте Министерство на правосъдието на мой пин получил статус: "Молбата ви е разглядана от Съвета по гражданство с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезитента на Р. България". Собеседование проходил 29.01.2015 в МП, № 4*. Интересно, указ сам долго ждать? И будет ли оповещение?

Может быть через пару недель или пару месяцев. Будет оповещение при вводе номера, что Указом № дано гражданство и предложение записаться на конкретную дату и время для получения удостоверения о гражданстве.

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить гражданство Болгарии родителю несовершенолетнего ребенка, если ребенок является гражданином Болгарии!

(я по происхождению получила болгарское гражданство, ребенку то же оформила болгарское гражданство по себе, теперь хотим оформить болгарское гражданство папе ребенка (с папой я в официальном браке не состою - гражданский брак)

Не может получить гражданство на этом основании, т. к. законом это не предусмотрено. Что бы получить его, для начала ему нужно оформить ВНЖ, потом ПМЖ, далее можно подать на гражданство по общей натурализации с отказом от другого и это займет не менее восьми лет. Может получить гражданство через шесть лет без отказа от другого гражданство при условии наличия брака с гражданином РБ.

НикНик
Может быть через пару недель или пару месяцев. Будет оповещение при вводе номера, что Указом № дано гражданство и предложение записаться на конкретную дату и время для получения удостоверения о гражданстве.

Александр, спасибо большое. А записываться сразу или можно спустя какое то время? И по срокам: возможно ли записаться на осень или зиму?

Andorf
Александър, Варна
Александр, спасибо большое. А записываться сразу или можно спустя какое то время? И по срокам: возможно ли записаться на осень или зиму?

Указ Вицепрезидента бессрочен и поэтому можно и не записываться сразу, а тогда, когда будет необходимость.

Ирина Чернова
Сложно ответить что делать, не видя документов, которые подавали. Если в Вашем свидетельстве о рождении есть запись том, что отец болгарин по национальности и это свидетельство в оригинале находится в МП, то Вы снова вводите не свой номер, т. к. дополнительная проверка исключена и ее быть не может.

Если Вы подавали дополнительные документы в МП после того, как попали под дополнительную проверку, то нужно просто ждать. Из этой проверки до сих пор не вышло много кандидатов.

 

Запись есть - отец болгарин. Оригинал свидетельства подлинный - не дубликат, сдала в МП. Ввела мой номер - удалось дозвониться и мне подтвердили это, но не ответили на вопросы, а я не сильна в болгарском. Дополнительные документы представила сразу, до дополнительной проверки.

Andorf, так нужно просто ждать? Высылать им ничего не надо? У меня есть ксерокопия свидетельства о рождении брата, и там написано, что отец "болгар". Или ехать в МП и на месте выяснять? Так меня даже не пустят...

Andorf, простите за навязчивость, но я в отчаянии. Планировала уже жить здесь, в Варне, вышла на пенсию, но истекут 90 дней и - здравствуй, Россия...

Andorf
Александър, Варна
Запись есть - отец болгарин. Оригинал свидетельства подлинный - не дубликат, сдала в МП. Ввела мой номер - удалось дозвониться и мне подтвердили это, но не ответили на вопросы, а я не сильна в болгарском. Дополнительные документы представила сразу, до дополнительной проверки.

Andorf, так нужно просто ждать? Высылать им ничего не надо? У меня есть ксерокопия свидетельства о рождении брата, и там написано, что отец "болгар". Или ехать в МП и на месте выяснять? Так меня даже не пустят...

Andorf, простите за навязчивость, но я в отчаянии. Планировала уже жить здесь, в Варне, вышла на пенсию, но истекут 90 дней и - здравствуй, Россия...

Если в свидетельстве о рождении есть запись что папа болгарин, то не должно быть дополнительной проверки.

Давайте сделаем так. Отправьте мне скан или фото бумажки c двух сторон, которую дали в МП и на ней написаны два номера. Один при подаче документов, второй вписан после собеседования.

andorf@abv.bg

Bosy2012

Всем Добрый день. @Andorf, скажите пожалуйста, сколько времени сейчас уходит на подписание указа, после записи "положително становище от Съвета по гражданство",нужно определиться с датой визы, с учетом того что август сезон отпусков?

Grey_S
Всем Добрый день. @Andorf, скажите пожалуйста, сколько времени сейчас уходит на подписание указа, после записи "положително становище от Съвета по гражданство",нужно определиться с датой визы, с учетом того что август сезон отпусков?

Если не секрет, с какой цифры у вас начинается номер? и когда было собеседование

Andorf
Александър, Варна
Всем Добрый день. @Andorf, скажите пожалуйста, сколько времени сейчас уходит на подписание указа, после записи "положително становище от Съвета по гражданство",нужно определиться с датой визы, с учетом того что август сезон отпусков?

Сроки непредсказуемы. Это может быть пару недель или пару месяцев. МП в августе не уходит в отпуск полным составом, все работает.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...