Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Ukrainka
Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, оплату на экспресс получение паспорта и личной карты на улице Кн. Марии Луизы можно сделать в отделении полиции (как в случае с ЕГН на Леге 6) или через банк платёж?

 

Какие реквизиты и назначение платежа указывать?

 

И, наконец, какой номер дома у полиции на Марии Луизы? 41? :)

 

Большое спасибо!

ДИРЕКЦИЯ “МИГРАЦИЯ”

1202 СОФИЯ БУЛ. “КНЯГИНЯ МАРИЯ ЛУИЗА” №48

Grey_S
ДИРЕКЦИЯ “МИГРАЦИЯ”

1202 СОФИЯ БУЛ. “КНЯГИНЯ МАРИЯ ЛУИЗА” №48

Подскажите пожалуйста о какой сумме идет речь?

Ukrainka
Подскажите пожалуйста о какой сумме идет речь?

302 лв.

KirillK
ДИРЕКЦИЯ “МИГРАЦИЯ”

1202 СОФИЯ БУЛ. “КНЯГИНЯ МАРИЯ ЛУИЗА” №48

Благодарю за ответ!

 

А платёж через банк или можно прямо в дирекции оплатить пошлину?

И если через банк, то какое наименование платежа?

Grey_S
302 лв.

спасибо, эта сумма за все или только за ускоренное получение?

Ukrainka
спасибо, эта сумма за все или только за ускоренное получение?

Это стоимость получения болгарских документов (личной карточки и международного паспорта) по экспресс-услуге.

Оплата пошлины производится в офисе банка в том же здании.

Заполнять ничего не потребуется.

Grey_S
Это стоимость получения болгарских документов (личной карточки и международного паспорта) по экспресс-услуге.

Оплата пошлины производится в офисе банка в том же здании.

Заполнять ничего не потребуется.

Спасибо большое:cvetok:, Вы очень помогли, просто нужно понимать на какую сумму расчитывать

Default

Всем привет, завтра еду за указом и возник спор с любимой женой - должен ли я что-то оплачивать для того чтобы получить указ?

Harita
Всем привет, завтра еду за указом и возник спор с любимой женой - должен ли я что-то оплачивать для того чтобы получить указ?

 

Конечно :-)

сумма зависит от основания получения гражданства

на сайте МП все написано http://www.justice.government.bg/24/

Default
Конечно :)

сумма зависит от основания получения гражданства

на сайте МП все написано http://www.justice.government.bg/24/

 

Спасибо :) Жена оказалась права. Завтра утром буду искать банк, чтобы успеть оплатить и не опоздать на свое время

 

Еще вопросик, подскажите плз, в течении какого времени после получения указа в МП нужно поменять личную карту (у меня ПМЖ)?

Eftimovich
Спасибо :) Жена оказалась права. Завтра утром буду искать банк, чтобы успеть оплатить и не опоздать на свое время

Ничего не нужно искать там сейчас прямо в соседнем здании банк, 10 метров от мп

Harita
Еще вопросик, подскажите плз, в течении какого времени после получения указа в МП нужно поменять личную карту (у меня ПМЖ)?

 

удостоверение о получении гражданства действительно 1 год

vist555

Уточните, указ действителен год с момента получения или с момента "издано"

Andorf
Александър, Варна
Уточните, указ действителен год с момента получения или с момента "издано"

С момента получения.

bolgarwow

Добрый день! Подскажите я могу в банке оплатить все пошлины и прочее через карту банка другой страны? Visa or MasterCard

Maximus

Подскажите, если в указе из МП имя на одну букву не совпадает с украинским загран. паспортом (видимо ориентировались по свид. о рождении), что можно сделать, чтобы в болгарской личной карте было имя так, как в украинском загране ?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Подскажите я могу в банке оплатить все пошлины и прочее через карту банка другой страны? Visa or MasterCard

Можете конечно. Только скажите что оплачивать будете картой.

 

Подскажите, если в указе из МП имя на одну букву не совпадает с украинским загран. паспортом (видимо ориентировались по свид. о рождении), что можно сделать, чтобы в болгарской личной карте было имя так, как в украинском загране ?

Эти вопросы нужно решать в паспортной службе. Имя будут вписывать так, как написано в удостоверении МП и удостоверении о постоянном адресе. Если не получится изменить из за орфографии в этом органе, то тогда существует процедура смены имени в общине по месту адресной регистрации.

Vlad888

Maximus, скажите, удалось ли Вам сделать так, что бы имя в болгарской личной карте и украинском загранпаспорте не отличались? и если да, то на каком этапе, в МП, в общине или уже в паспортном столе? Меня тоже это ждет, не знаю как это сделать. Спасибо.

Maximus
Maximus, скажите, удалось ли Вам сделать так, что бы имя в болгарской личной карте и украинском загранпаспорте не отличались? и если да, то на каком этапе, в МП, в общине или уже в паспортном столе? Меня тоже это ждет, не знаю как это сделать. Спасибо.

Я сделал только, чтобы совпадало латинское написание. Это без проблем решается в паспортном столе при заполнении анкеты на получение документов.

Что же касается имени, которое написано кириллицей - после того, как вы забрали указ, его поменять НЕВОЗМОЖНО. То как будет написано в удостоверении МП, так вас и будут звать по-болгарски.

По идее, последняя инстанция, где можно поменять имя - это в МП при получении указа заявить это и не подписывать документы, пока не будет указано верно (т.е. как вы пожелаете, у вас есть также право выбрать болгарский вариант имени), а лучше начинать переписку с самого начала -с ДАБЧа тем вариантом написания, который вы хотите видеть кириллицей в своей личной карте.

 

Если все- таки закралась неточность и обнаружилось это после получения указа на руки, что-то поменять можно только обратившись в суд. Причем, насколько я понимаю, по местному законодательству есть четкие случаи смены имени в БГ. Нельзя вдруг из Васи стать Петром и даже Васьком.

Ukrainka
По идее, последняя инстанция, где можно поменять имя - это в МП при получении указа заявить это и не подписывать документы, пока не будет указано верно (т.е. как вы пожелаете, у вас есть также право выбрать болгарский вариант имени),

 

Правильно.

А выбрать болгарский вариант имени было возможно до 2010 года:

Максим Иванов Петров

Сейчас в болгарских документах ФИО вписывается так, как написано в оригинале св-ва о рождении.

bolgarwow
Можете конечно. Только скажите что оплачивать будете картой.

например получение указа и следующие банковские платежи

Мартиша
Кое что про НАП и отказ от осигуровок:

 

После получения вами ЕГН вы становитесь полноценным гражданином и должны оплачивать медстрахование.

Убедиться в этом можно просто. Заходите на сайт inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html#/selectService:6,2,rep.HealthStatus.home вводите свой ЕГН, жмете кнопку ПРОДЪЛЖИ, далее вводите цифры с картинки, жмете кнопку НАПРАВИ СПРАВКА. После этого открывается вся информация по осигуровкам на вашем ЕГН. У меня было указано, что с 2011 года данных по оплате нет.

 

На следующий день после получения личных документов я отправился в налоговую (НАП) для того, чтобы отказаться от оплаты медицинского страхования и сообщить что до 2015 года я гражданином не был. Не платить осигуровки можно так как для Болгарии я имею два гражданства - болгарское и украинское и не проживаю в стране. Если не ошибаюсь, то это позволяет чл. 40 закона о медстраховании.

 

По идее идти в НАП не обязательно после получения личных документов, а можно это сделать тогда, когда вы переедете в Болгарию на ПМЖ.

Тогда нужно будет доказать то, что вы с момента получения указа до прихода в НАП в Болгарии не проживали более 183 дней в году.

 

Если вы регистрировались на Леге 6, то нужно посетить НАП по адресу: 6-и Септември 10. Это в центре города, недалеко от общины.

В НАП нужно подойти к терминалу и выбрать из списка услуг ЗДРАВНООСИГУРИТЕЛЕН СТАТУС, затем откроется новый список, где нужно выбрать пункт, в котором будет написано что-то про чл. 40 от закона на здравното осигуряване. Точное название пункта я не запомнил. Если все нормально, то терминал печатает талон. Бывает что с первого раза талон не печатается и нужно все сделать снова.

 

С талоном идете прямо и попадаете в коридор, где нужно ожидать своей очереди. Нужно следить когда объявят ваш номер в очереди и окошко для обращения. Вся эта информация также дублируется на электронных табло, которые находятся во всех частях коридора. Если объявили ваш номер, найдите кабинет, в который вас приглашают. Над ним должен появиться тот же номер, что и в вашем талоне. Как я понял то только в этом кабинете принимают по всем вопросам, связанным с медстрахованием. Он находится немного правее, после того как вы входите в коридор. Номер кабинета я к сожалению не запомнил.

 

Когда я вошел в кабинет, я попытался объяснить на русском языке по какому вопросу я явился, но меня естественно не поняли.

После этого я показал служителю распечатку ответа НАП другому человеку, которую выложили на одном из форумов:

 

Разпоредба на чл. 40в от закона за здравното осигуряване (ЗЗО) гласи, че българските граждани, които са граждани и на друга държава и живеят в чужбина повече от 183 дни през една календарна годиа, могат да декларират, че не дължат здравноосигурителни вноски, като ппдадат в Националната агенция за приходите /НАП/ декларация по образе, утвърден със заповед на министъра на финансите. Заедно с декларацията, тези лица представят и документ удостоверяващ и факта, че са граждани и на друга държава. Документите се подават в офис на НАП по един от следните начини: лично, чрез пълномощник или по пощата с обратна разсписка.

 

После того как служитель это прочитал, он сразу выдал мне бланк декларации. Там нужно было указать персональные данные и написать дату, когда вы собираетесь выезжать из Болгарии.

Если я верно понял то подавая эту декларацию вы уведомляете НАП что с даты указанной в этой декларации вы выезжаете на ПМЖ в другую страну.

 

Список документов которые с меня взяли в НАП:

- только что заполненная декларация

- ксерокопия указа (показываете что ранее небыли гражданином и за предыдущие годы вам платить не нужно)

- ксерокопия загранпаспорта страны второго гражданства (Россия, Украина, Белорусь, и т. д.)

- ксерокопия личной карты

- ксерокопия действующей визы в Болгарию и штампа, который поставили болгарские пограничники при въезде

- ксерокопия свидетельства о постоянном адресе (что дали в общине)

 

Насколько я понял, ксерокопию свидетельства о постоянном адресе из общины подавать не обязательно, но если вы уже получили ЕГН, но еще не успели оформить личную карту, то нужно тоже подготовить этот документ и иметь с собой в НАП, так как это будет вашим единственным официальным подтверждением ЕГН.

 

Служитель сказал что здравноосигурителен статус должен измениться в течение 6 месяцев. После приезда в Болгарию на ПМЖ я должен явиться к ним, каким-то образом доказать что меня действительно не было в Болгарии более 183 дней в году и подать заявление о возобновлении медстрахования.

 

Может быть кто-нибудь в курсе, как доказывать в НАП что я не жил в Болгарии, когда я переду туда на ПМЖ?

Спасибо за такой пост !

Все по Вашему алгоритму сделали. Но нас еще отправили в министерство миграции на Марии Луизы за справкой о въезеде -выезде и прибывании в Болгарии. Ее делают пять рабочих дней за 10 лев и ускоренного нет. Но уже надо очень хорошо знать язык, иначе отправляют и общатся не захотят.

solowiew

Здравствуйте Всем! Наконец то вышел в Указе, записался на получение удостоверения о гражданстве. Вопрос уважаемым участникам форума такой: У меня уже есть ПМЖ и соответсвенно ЕГН, постоянная прописка в Софии, болгарские права, то есть как я понимаю я есть во всех базах МВР. Какие в моем случае надо нести документы после получения удостоверения на Марию Луизу для получения ID и загранспаспорта?

Harita
Здравствуйте Всем! Наконец то вышел в Указе, записался на получение удостоверения о гражданстве. Вопрос уважаемым участникам форума такой: У меня уже есть ПМЖ и соответсвенно ЕГН, постоянная прописка в Софии, болгарские права, то есть как я понимаю я есть во всех базах МВР. Какие в моем случае надо нести документы после получения удостоверения на Марию Луизу для получения ID и загранспаспорта?

 

Вам все равно надо сначала в Общину по месту жительства, там вам выпишут из базы лиц с ПМЖ и внесут в базу граждан.

А потом уже документы получать.

С собой надо иметь в обоих местах копию удостоверения о получении гражданства.

 

И права потом тоже надо поменять.

rusiev.vd

Сколько всего перечитал но вопрос остался ... у меня есть договор найма жилья завтра забираю указ я могу указывать адрес найма апартмена при регистрации егн

И еще вопрос ... какие сроки оформления картки и паспорта если это не экспресс и его стоимость.

 

Спасибо за ответ.

windcoast

И еще вопрос ... какие сроки оформления картки и паспорта если это не экспресс и его стоимость.

 

Спасибо за ответ.

 

А вас что, в гугле забанили? ;) Вот ссълка за ЛК, ЗП и удостоверение для водителские права (СУМПС): dbds.mvr.bg/Taksi_smetki/lichna_karta_pasport.htm

Andorf
Александър, Варна
Сколько всего перечитал но вопрос остался ... у меня есть договор найма жилья завтра забираю указ я могу указывать адрес найма апартмена при регистрации егн

И еще вопрос ... какие сроки оформления картки и паспорта если это не экспресс и его стоимость.

 

Спасибо за ответ.

Договор найма в общинах не интересует. Собственник жилья должен представить доказательства что это его жилье и подписать декларацию о том, что не возражает в предоставлении постоянного адреса для Вас.

Bosy2012

Сегодня ходили в НАП с заявлением и декларацией, но ничего не получилось, нас нет (пока) в общей базе (так сказала сотрудница) на днях получили паспорт и личную карту. Ждать ни кто не будет, как видно из закона до конца года менее 183 дней и нет смысла подавать декларацию, но при переезде на ПМЖ прийдется.

 

В сравнении даже с прошлым годом, оформление документов улучшилось в разы и в МП и в МВР, все тихо, спокойно очередей нет (паспорт и ЛК оформляли 10 минут, получали 2 минуты). При выдаче паспорта даже не проверяли документы, все выдали по маленькой бумажечке, все на доверии. Без пафоса: ЕВРОПА!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, те, кто получил документы, после получения удостоверения во исполнении указа, сразу выдают оригиналы документов (свид о рождении, браке и тд) ?

Оригинал свид о рождении понадобится при подаче на паспорт, как выянилось, по новым правилам. Кто-нибудь что-то слышал о справке об отсутствии -наличии братьев и сестер?

Собираюсь лететь в Софию через пару недель, опять новшества(

Andorf
Александър, Варна
Скажите пожалуйста, те, кто получил документы, после получения удостоверения во исполнении указа, сразу выдают оригиналы документов (свид о рождении, браке и тд) ?

Оригинал свид о рождении понадобится при подаче на паспорт, как выянилось, по новым правилам. Кто-нибудь что-то слышал о справке об отсутствии -наличии братьев и сестер?

Собираюсь лететь в Софию через пару недель, опять новшества(

Если на этих документах стоит печать или просто написано "повторное", "дубликат", то МП не отдает эти документы. Про справку не слышал.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...