Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Andrey OPC

Всем привет, сегодня был в общине, на мои эл. Сообщения ответа нет, звонили в Софию не дозвонились, я пытался объяснить то что по телефону нам никакой информации нам не дадут, так как на сайте МП написано что типа мы работаем с личными данными и консультаций не даем, ладно думаем что делать дальше, идея @Harita не была мною забыта, и я пытаюсь всякими методами донести ее, родили мы письмо все таки, прикрепили к нему скан копию указа, ждёмс, думаю удача должна улыбнутся а не проити мимо)

 

Кто знает процедуру уточнения по этому эл. Подтверждению в Софии? Что, куда? Запись не запись?

P. S готовлюсь к худшему)

 

Сегодня, около 12 00 мне позвонили из общины и сообщили то что письмо с подтверждением пришло нужно принести документы, все документы принес, заполнил все формуляры, в общ�ем дело тронулось с мертвой точки, спасибо тем кто не был равнодушен к моей ситуации, может мой опыт поможет кому то, и этот человек решит проблему быстрее чем я) Всем Спасибо еще раз.

Andorf
Александър, Варна
Сегодня, около 12 00 мне позвонили из общины и сообщили то что письмо с подтверждением пришло нужно принести документы, все документы принес, заполнил все формуляры, в общ�ем дело тронулось с мертвой точки, спасибо тем кто не был равнодушен к моей ситуации, может мой опыт поможет кому то, и этот человек решит проблему быстрее чем я) Всем Спасибо еще раз.

Удачи Вам.

Вообще то это работа общины, а не Ваша и они имеют прямые контакты по телефону, по которому простому смертному невозможно дозвониться, как и электронные адреса, где можно спросить. Вам удалось напрячь сотрудников общины в решении простого вопроса, что они наконец и сделали.

Deparim

А есть на форуме те, кто подавал на гражданство через консульство в Москве ? отпишитесь пожалуйста, есть несколько вопросов. спасибо !

Татанг

Ostos, подскажите пожалуйста как проходили собеседовние при сдаче документов в Москве

Ostos
Ostos, подскажите пожалуйста как проходили собеседовние при сдаче документов в Москве

По их стандартному вопроснику, прямо в окошке) быстро)

Татанг

А если не владеешь языком?

Ostos
А если не владеешь языком?

В консульстве на русском собеседование! Если происход, то даже в Софии можно с переводчиком)

Deparim

, а не подскажете, когда вы подавали (месяц) и когда документы были получены в софии? Насколько я понимаю это отслеживается?

Ostos
, а не подскажете, когда вы подавали (месяц) и когда документы были получены в софии? Насколько я понимаю это отслеживается?

В январе подали, в мае преписка в МП

yolka

Добрый день! занимаюсь получением гражданства по происхождению. Собеседование прошла в конце июля - теперь ожидаю указ. Скажите, пожалуйста, каковы мои действия: покойно ожидаю и проверяю на сайте или нужно уже что-то предпринимать и готовить каки-нибудь документы?

Grey_S

Спокойно ожидайте;)

Kozarezova

Всем здравствуйте!

Прошу помочь разобраться в вопросе. Я уже получила указы на двоих детей в консульстве в Москве. Для прописки указала адрес ул. Леге 6. Дали доверенность на приятельницу в Софии, чтобы она сделала прописку и ЕГН в Софии. Документы ушли из Москвы по дип. почте. Не можем понять, куда ушли эти документы. Где их теперь искать: в общине или в министерстве? Или еще где-то? Как теперь реально получить прописку на детей и ЕГН?

Спасибо заранее!

Andorf
Александър, Варна
Всем здравствуйте!

Прошу помочь разобраться в вопросе. Я уже получила указы на двоих детей в консульстве в Москве. Для прописки указала адрес ул. Леге 6. Дали доверенность на приятельницу в Софии, чтобы она сделала прописку и ЕГН в Софии. Документы ушли из Москвы по дип. почте. Не можем понять, куда ушли эти документы. Где их теперь искать: в общине или в министерстве? Или еще где-то? Как теперь реально получить прописку на детей и ЕГН?

Спасибо заранее!

Если декларировали адрес через консульство, то они отправляют эту декларацию в МП через МИД РБ. Далее МП отправляет подтверждение о том, что дано гражданство в общину, которую декларировали.

Искать нужно в общине и если Ваша знакомая имеет доверенность, то она может все это выяснить и оформить, если в доверенности указаны эти права.

Татанг

Вопрос к тем кто подавал документы на гражданство по происходу в Москве. В комплект документов подавали копию росс. паспорта? Надо перевод и легализацию его.

Копию загран. паспорта надо?

Спасибо

Nevalia6ka

Здравствуйте, скажите пожауйста, а сколько может стоить прописка в Болгарии?

Miky
Здравствуйте, скажите пожауйста, а сколько может стоить прописка в Болгарии?

В Болгарии нет прописок. Адресна регистрация и выдача личной карты с постоянным адресом стоит немного, порядка 20-25лв., если сроки обычные. / до 30 дни /.

Nevalia6ka
В Болгарии нет прописок. Адресна регистрация и выдача личной карты с постоянным адресом стоит немного, порядка 20-25лв., если сроки обычные. / до 30 дни /.

 

Возможно я не правильно задала вопрос. При получении указа, для личной карты необходимо указать адрес (адресна регистрация), т. к. нет собственного жилья, наверное можно у кого-то прописаться, соответственно и сколько это может приблизительно стоить

Miky
Возможно я не правильно задала вопрос. При получении указа, для личной карты необходимо указать адрес (адресна регистрация), т. к. нет собственного жилья, наверное можно у кого-то прописаться, соответственно и сколько это может приблизительно стоить

Совсем необязательно иметь собственое жилье для адресной регистреции. Можно использоват и адрес где снимаете, с согласия хозяев квартиры, нужен договор об аренде, нотариальный акт и деклярация согласия от хозяев. Вряд ли это будет стоит что то сверх обычной аренде, но в принципе вопрос договорки.

Ostos
Возможно я не правильно задала вопрос. При получении указа, для личной карты необходимо указать адрес (адресна регистрация), т. к. нет собственного жилья, наверное можно у кого-то прописаться, соответственно и сколько это может приблизительно стоить

можно оформить социальный/ служебный адрес Леге, 6

 

После выхода указа, декларируйте его (если у Вас нет ЕГН только)

Andorf
Александър, Варна
Возможно я не правильно задала вопрос. При получении указа, для личной карты необходимо указать адрес (адресна регистрация), т. к. нет собственного жилья, наверное можно у кого-то прописаться, соответственно и сколько это может приблизительно стоить

Ни один болгарин не захочет давать согласие на предоставление своего адреса для регистрации даже за деньги.

Если нет своей недвижимости и знакомых, которые бы дали согласие, то для граждан, которые живут не в Болгарии представляется служебный адрес в Софии: ул. Леге, 6. Пропишитесь там.

Eftimovich

@Andorf, скажите пожалуйста, в моем украинском загранпаспорте два имени, соответственно при подаче документов в МП и в карте постоянного пребывания тоже два имени! А в реальности как у всех фамилия имя отчество, возможно ли будет после или при получении указа о гаражданстве добавить отчество в личные документы гражданина бг

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, скажите пожалуйста, в моем украинском загранпаспорте два имени, соответственно при подаче документов в МП и в карте постоянного пребывания тоже два имени! А в реальности как у всех фамилия имя отчество, возможно ли будет после или при получении указа о гаражданстве добавить отчество в личные документы гражданина бг

В удостоверении МП о гражданстве всегда пишется отчество. Основой является написание ФИО с свидетельства о рождении.

Aleksanchi

Подскажите, пожалуйста, могут ли у меня возникнуть проблемы и что делать в таком случае:

При подаче документов я указала адрес прописки (или предпологаемой прописки, точно не помню, там нужно было указать адрес) знакомого, а на данный момент с ним оборвалась связь (был старый, подразумеваю, что умер) и теперь я хочу оформлять документы на Леге, 6

Михаил_BG

Всем привет! Пара вопросов по осигуровке. 1) если я получил гражданство она автоматически возникает? Или нужно писать какое-то заявление в кметство или платить что-то еще? И второй вопрос, действует ли эта осигуровка например в Греции? Или для остального ЕС нужно приобрести отдельно? Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, пожалуйста, могут ли у меня возникнуть проблемы и что делать в таком случае:

При подаче документов я указала адрес прописки (или предпологаемой прописки, точно не помню, там нужно было указать адрес) знакомого, а на данный момент с ним оборвалась связь (был старый, подразумеваю, что умер) и теперь я хочу оформлять документы на Леге, 6

При подаче документов в МП пишется не адрес прописки, а адрес для корреспонденции. Адрес прописки декларируется при получении удостоверения о гражданстве.

Yanchoglov

Товарищи, пишем все кто получил или готовится получать Указ (сменился статус на завершающий). Интересно будет наблюдать какие номера Указов сейчас выходят.

Eftimovich
В удостоверении МП о гражданстве всегда пишется отчество. Основой является написание ФИО с свидетельства о рождении.

Спасибо большое за ответ! Есть ещё вопрос, в свидетельстве о рождении написано на русском а в паспорте на украинском, и у детей свидетельства о рождении на украинском и свид о браке на украинском, я так понимаю в указе будет на русском, тогда не будет ли проблем с дальнейшей процедурой получения гражданства детьми и женой, возможно в вашей практике были подобные ситуации

Andorf
Александър, Варна
Спасибо большое за ответ! Есть ещё вопрос, в свидетельстве о рождении написано на русском а в паспорте на украинском, и у детей свидетельства о рождении на украинском и свид о браке на украинском, я так понимаю в указе будет на русском, тогда не будет ли проблем с дальнейшей процедурой получения гражданства детьми и женой, возможно в вашей практике были подобные ситуации

Здесь прекрасно понимают транскрипцию. Проблем потом не будет, как и не было ни у кого. Единственная проблема это если и свидетельстве и в паспорте кандидат Микола или Ганна, то Николаем или Анной он не сможет быть в болгарских личных документах. Хотя потом можно сменить имя, если нужно.

Eftimovich
Здесь прекрасно понимают транскрипцию. Проблем потом не будет, как и не было ни у кого. Единственная проблема это если и свидетельстве и в паспорте кандидат Микола или Ганна, то Николаем или Анной он не сможет быть в болгарских личных документах. Хотя потом можно сменить имя, если нужно.

Как раз в свидетельстве Николай а в Паспорте Микола ! Если я правильно понял то в указе будет Андриянов Микола Ефтимович?

svetlanaua

В вашем указе будет написано как в вашем свидетельстве о рождении.

Если Вы еще не начали процедуру получения гражданства, то как вариант, возьмите копию свид о рожд (уже будет на русском языке) и еще по-моему выписка, где указана национальность.

 

Если уже подали, тогда через суд Болгарии изменять с русской на украинскую.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...