Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Andorf
Александър, Варна
Кто-нибудь знает, большая ли сейчас очередь на получение Удостоверение о гражданстве (если приехать без записи).

Очередь есть, но все успевают получить за один день. Лучше получать не в понедельник, а вторник или среда.

А почему не можете записаться? При вводе своего номера дается ссылка на запись.

Harita
А почему не можете записаться?

Не уверена, что смогу приехать к точному времени.

Nadia1988

Здравствуйте!

Я уже больше года жду решение по гражданству, каждый день проверяю свой номер на сайте, но пока всё без изменений... Иногда возникает такое ощущение, что в последние месяцы они вообще перестали рассматривать эти заявления:(Мой номер из серии 83xx/2014, как думаете, к какому месяцу можно ждать положительного решения?

I_levsha

Если Вас это как-то успокоит, можете посмотреть по прошлому году, когда вышел указ по такому же номеру, как у Вас. Хотя это приблизительно...

Harita
Иногда возникает такое ощущение, что в последние месяцы они вообще перестали рассматривать эти заявления:(Мой номер из серии 83xx/2014, как думаете, к какому месяцу можно ждать положительного решения?

Не перестали.

Вы по происхождению? В любом случае год мало.

Ольга Новак

Такой вопрос. Чтоб иметь чёткое представление и не соваться, куда не нужно.

По адресу Марии Луизы изготовление личной карты и паспорта за 1 день (бърза услуга) либо 3 дня (експрес услуга). А на Шипченски проход либо 3 дня (експрес) либо 30 дней. Всё верно или я что-то напутала?

Ukrainka
Такой вопрос. Чтоб иметь чёткое представление и не соваться, куда не нужно.

По адресу Марии Луизы изготовление личной карты и паспорта за 1 день (бърза услуга) либо 3 дня (експрес услуга). А на Шипченски проход либо 3 дня (експрес) либо 30 дней. Всё верно или я что-то напутала?

Совсем немного напутали.

В паспортной службе на бул. Княгиня Мария Луиза принимают заявление на получение болгарских документов только по экспресс-услуге - за 8 часов.

Ольга Новак
Совсем немного напутали.

Спасибо, ukrainka! Я уже выяснила это опытным путём:) Теперь у меня другая проблема. Чтобы отслеживать готовность документов на сайте izdadeni. mvr. bg, надо вводить свой ЕГН. Но документ у меня вчера забрали, и я боюсь, что неверно могла запомнить этот 10значный номер. Кроме первых шести, естественно) А скажите, у всех эти первые 6 цифр совпадают с их датой рождения, или только у меня так получилось?

Ukrainka
Спасибо, ukrainka! Я уже выяснила это опытным путём:) Теперь у меня другая проблема. Чтобы отслеживать готовность документов на сайте izdadeni. mvr. bg, надо вводить свой ЕГН. Но документ у меня вчера забрали, и я боюсь, что неверно могла запомнить этот 10значный номер. Кроме первых шести, естественно) А скажите, у всех эти первые 6 цифр совпадают с их датой рождения, или только у меня так получилось?

Первые шесть цифр не просто совпадают, они и являются датой рождения: гг-мм-дд.

В общине, где Вы зарегистрированы, можно попросить повторное удостоверение о постоянном адресе или просто узнать свой ЕГН.

Ольга Новак
Зайдите сюда: inetdec.nra.bg/freesrvinfo.html

Там нажмите "Справка за здравноосигурителния статус". Далее введите свой ЕГН. Если Вы в базе, а должны быть, то должен быть показан Ваш статус и Ваше ФИО.

Я сегодня получила на руки готовые документы (лична карта и паспорт). Т. К. Есть время до отлёта, хотела зайти в НАП, отказаться от мед. Страховки. Зашла по этой ссылке, чтобы узнать, какой у меня статус, ввела свой ЕГН (неоднократно вводила), система мне выдала следующее "Грешка. Не е намерено лице с въведения идентификатор". Это какой-то сбой системы или мне сейчас, правда, не имеет смысла идти в НАП, потому что там обо мне ещё ничего не знают? Уточню, что сам ЕГН в общине я получила 17 ноября, т. Е. Позавчера. Может быть такое, что меня ещё не внесли в какие-то базы, хотя документы все сделали и вручили?

Linka_

Скажите кто знает, после указа получив личную карту и паспорт можно оформлять доки на воссоединения с семьей сразу, если еще живешь в России? Или надо вначале въехать в БГ на проживание и тогда оформлять воссоединение? (Хочу сэкономить на поездках)

Haskell
Скажите кто знает, после указа получив личную карту и паспорт можно оформлять доки на воссоединения с семьей сразу, если еще живешь в России? Или надо вначале въехать в БГ на проживание и тогда оформлять воссоединение? (Хочу сэкономить на поездках)

Если в вашей личной карте нормальная прописка (не Леге 6) и вы не указывали в РБ, что живете за рубежом, то члены семьи имеют право подаваться в посольство для получения визы D на основании вашей личной карты и родственных связей с вами. После получения визы D родственники въезжают в Болгарию и получают там ВНЖ. Живете ли вы фактически в РБ или нет не имеет значения.

Гость Aleks83

Добрый день!

Наконец дождался своего положительного решения по гражданству, теперь жду Указа. Параллельно готовлюсь к поездке в Софию, и возникает такой вопроc: какую визу надо запрашивать в посольстве в Украине? Дадут ли мне её на месяц, чтобы успеть всё сделать? И как долго она оформляется? До этого с болгарским посольством напрямую дела не имел и в Болгарию на подачу документов ездил по немецкой визе.

Спасибо заранее!

Alexxbiz
Добрый день!

Наконец дождался своего положительного решения по гражданству, теперь жду Указа. Параллельно готовлюсь к поездке в Софию, и возникает такой вопроc: какую визу надо запрашивать в посольстве в Украине? Дадут ли мне её на месяц, чтобы успеть всё сделать? И как долго она оформляется? До этого с болгарским посольством напрямую дела не имел и в Болгарию на подачу документов ездил по немецкой визе.

Спасибо заранее!

Сейчас первую Болгарскую визу ставят на полгода, а повторно уже на год.

Seashark
Очередь есть, но все успевают получить за один день. Лучше получать не в понедельник, а вторник или среда.

А почему не можете записаться? При вводе своего номера дается ссылка на запись.

Уважаемый Andorf и Коллеги соискатели, у меня вышло положительное решение по гражданству (по происхождению) и написано было, что ждем указа Вицепрезидента. Это было полтора месяца назад. Но, уже больше недели сайт, где всегда проверял состояние своего номера, не работает. Не слышали ли об этом или, может, Россию по IP забанили Болгары?)

Спасибо

Harita
Уважаемый Andorf и Коллеги соискатели, у меня вышло положительное решение по гражданству (по происхождению) и написано было, что ждем указа Вицепрезидента. Это было полтора месяца назад. Но, уже больше недели сайт, где всегда проверял состояние своего номера, не работает. Не слышали ли об этом или, может, Россию по IP забанили Болгары?)

Спасибо

Из Болгарии тоже не проверяется:-(

Seashark
Из Болгарии тоже не проверяется:-(

Понял, значит не работает, спасибо.

А есть ли другие методы узнать вышел ли указ и записаться на прием? По тел удавалось узнать что-то вообще?

Andorf
Александър, Варна
Уважаемый Andorf и Коллеги соискатели, у меня вышло положительное решение по гражданству (по происхождению) и написано было, что ждем указа Вицепрезидента. Это было полтора месяца назад. Но, уже больше недели сайт, где всегда проверял состояние своего номера, не работает. Не слышали ли об этом или, может, Россию по IP забанили Болгары?)

Спасибо

Сайт просто не работает и наверное его чинят. Так же есть объявление на сайте МП, что 17 и 18 декабря не будут принимать документы в связи с профилактикой автоматизированной системы.

Harita
По тел удавалось узнать что-то вообще?

Знакомая звонила в МП (тоже полтора месяца назад одобрили), там ей сказали, что если прошение одобрено, то доки уже не у них и информацию дать не могут. Но сказали, что до конца месяца указ скорее всего подпишут. Как-то так...:-)

@Seashark, сегодня проверка статуса работает

AnnaDyu

Помогите пожалуйста с ответами на два вопроса

1) на руках есть подтверждение происхождения- получали через консульство в Москве- но подавать документы на гражданство хотим в Софии- нужна ли запись? Где есть точный список требуемых документов? Какова последовательность действий?

2) моё подтверждение происхождение корректное, у отца перепутали месяц рождения, что нужно сделать, чтобы получить корректный документ в Софии и тут же подать на гражданство?

Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Помогите пожалуйста с ответами на два вопроса

1) на руках есть подтверждение происхождения- получали через консульство в Москве- но подавать документы на гражданство хотим в Софии- нужна ли запись? Где есть точный список требуемых документов? Какова последовательность действий?

2) моё подтверждение происхождение корректное, у отца перепутали месяц рождения, что нужно сделать, чтобы получить корректный документ в Софии и тут же подать на гражданство?

Спасибо!

Порядок подачи документов на гражданство написан здесь: bglife.ru/threads/5668/

Точный список документов написан на сайте Министерства правосудия в разделе болгарское гражданство, как и есть бланки, которые необходимо заполнять: mjs.bg/76/

Можно и нужно записаться по этой ссылке: mjs.bg/emsg/index2.php

Последовательность действий можно понять, прочитав этот форум в разделе "гражданство", где неоднократно все обсуждалось. Если не осилите, то представляется услуга. О ней здесь: bglife.ru/threads/7917/

Перед подачей документов в Министерство правосудия необходимо посетить ДАБЧ и сказать что они сделали ошибку. Обычно ее исправляют в течение дня или сразу.

Для модераторов. Вы перенесли этот вопрос, не в ту тему. В этой теме говорят о вопросах, когда кандидату уже дано гражданство. Наверное было бы правильно еще раз ее перевести в другую. Например "гражданство" или "болгарское гражданство: с чего начать, имея корни?-2"

AnnaDyu

Скажите пожалуйста, сколько времени в среднем проходит между подачей документов и получением паспорта? Спасибо!

chiforiuc
Скажите пожалуйста, сколько времени в среднем проходит между подачей документов и получением паспорта? Спасибо!

С момента подачи лично в посольство - срок начинает исчисляться с РЕГИСТРАЦИИ в канцелярии комисии в Софии, А НЕ с момента подачи по посольство.

С момента личной подачи в софии - срок начинает исчисляться с момента/даты собеседования.

Срок для принятия любого решения Комиссией по гражданству - указан в законе от 12 до 16 месяцев.

Harita
с момента подачи лично в посольство - срок начинает исчисляться с РЕГИСТРАЦИИ в канцелярии комисии в Софии, А НЕ с момента подачи по посольство.

С момента личной подачи в софии - срок начинает исчисляться с момента/даты собеседования.

Срок для принятия любого решения Комиссией по гражданству - указан в законе от 12 до 16 месяцев.

Напишите сколько на практике уходит времени на получение гражданства. Какая разница какой срок указан в законе если он все равно не соблюдается.

chiforiuc
Напишите сколько на практике уходит времени на получение гражданства. Какая разница какой срок указан в законе если он все равно не соблюдается.

На практике срок от 12 до 20 месяцев, подавший лично в Софии. Обычно в течении года решение принимается и публикуется на официальном сайте. Все задержки с принятием решения - связаны с возможными ошибками, переводами или недостающими документами.

Andorf
Александър, Варна

С момента личной подачи в софии - срок начинает исчисляться с момента/даты собеседования.

Срок для принятия любого решения Комиссией по гражданству - указан в законе от 12 до 16 месяцев.

Не с даты собеседования, а с даты приема документов или устранения замечаний, если они есть. Об этом прямо написано в Законе о гражданстве в ст. 35. Там же написаны сроки рассмотрения дел. 16 месяцев нет такого срока.

Чл. 35. (1) Министърът на правосъдието прави предложение за издаване на указа по чл. 34 в срок до:

1. осемнадесет месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация;

2. дванадесет месеца - по молбите на лица от български произход за придобиване на българско гражданство по натурализация;

3. Шест месеца - по молбите за възстановяване на българско гражданство;

4. Шест месеца - по молбите за освобождаване от българско гражданство;

5. (нова - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) шест месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация по чл. 12а и 14а;

6. (предишна т. 5 - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) три месеца - по предложенията за придобиване на българско гражданство по чл. 16, както и за отмяна на натурализация или за лишаване от българско гражданство.

(2) Сроковете по ал. 1 текат от постъпването на молбата или предложението в Министерството на правосъдието, съответно от датата на отстраняване на нередовностите.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Жекос

Ув. Андорф, подскажите, пожалуйста, если в курсе, что происходит в минестерстве правосудия? Почему нет протоколов уже долгое время? 3 месяца после положительного решения, а указа все нет?

Andorf
Александър, Варна
Ув. Андорф, подскажите, пожалуйста, если в курсе, что происходит в минестерстве правосудия? Почему нет протоколов уже долгое время? 3 месяца после положительного решения, а указа все нет?

Особо ничего не происходит. Просто так быстро работают или "бардак" во всей системе. Если принято положительное решение, то МП отправляет Вицепрезиденту проекты указов. Возможно на этом уровне лежат документы. Правда тут снова поменяли Министра Министерства правосудия. Может быть еще поэтому.

Valerchik

Мой пример может кому-то будет интересно:

Подавал документы в Софии

1. Подавал на происход в ДАБЧ 28.04.2014

2. Забрал происход и сразу подавали документы 25.06.2014 (так получилось можно было раньше забрать)

3. Назначили интервью на 17.07.2014

4. Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданството с положително становище. Предстои издаването на

Указ на Вицепрезидента на РБ. 03.12.2015 -вот так вот в ожидании, как будет дальше отпишусь

bolgarwow

Всем привет! Вышел Указ но у меня есть сомнения: я проходил собеседование в июле, а до этого мои знакомые проходили в июне. На сайте МВР показывает что мой указ вышел - их же еще на расмотрении. Хочу получить очередь за получением но пишет что не правильно что то заполнил я все перепроверил есть подозрения что мне не правильный номер выдали для проверки состояния - можно еще как то узнать состояние указа?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...