Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Мобильная связь в Болгарии. Тарифы, сравнение

Orange
Наталия, Варна

@Пол,

После окончания срока договора распрощаться теперь, по новому закону, можно в любой удобный день, уже не раз обсуждали;)

Извините, не нашла этот закон:confused:. Киньте ссылочку, пожалуйста...

Пол
@Пол,

Извините, не нашла этот закон:confused:. Киньте ссылочку, пожалуйста...

Ссылочки нет, сорри, давно было)

хельге

Друзья, добрый вечер!

Читаю тему и голова идет кругом от обилия информации:blackeye:

Если возможно, помогите, пожалуйста, подобрать тариф для регулярных /ежедневных звонков в Россию.

Приезжаю в Болгарию в начале февраля и пробуду целый месяц. Как показала практика, использование роуминга в столь продолжительных поездках не совсем выгодно (а точнее совсем не выгодно:D).

Хотела было остановиться на B-Connect visitor от Globul, но, к сожалению, не могу найти его на новом сайте Telenor (насколько я понимаю, это тот же Globul после ребрендинга).

Также интересует подключение мобильного интернета. Имеются ли достойные предложения и обязательно ли оформление контракта в этом случае?

Интернет нужен также для ежедневного использования (в основном скайп и электронная почта).

Наш застройщик предлагает интернет на скорости 512 кб за 35 евро в месяц:rolleyes:. Не знаю в себе ли они, но для меня конечно это дикость (~для сравнения, в Москве используем 30 мбит/с за 400 руб в месяц).

Буду признательна за любую помощь, очень уж устала изучать сайты операторов на болгарском языке:blackeye:

Rexxx
Красная Пахра
тариф для регулярных /ежедневных звонков в Россию.

... М-Тел, 36 ст/мин в РФ,-без контракта

*возможно подключить опцию "безл инет"

застройщик предлагает интернет на скорости 512 кб

... Похоже "грамматическая" ошибка,- уточните поточне,-инет в Болгарии даже в деревнях высокоскоростной

Michail
... М-Тел, 36 ст/мин в РФ,-без контракта

*возможно подключить опцию "безл инет"

... Похоже "грамматическая" ошибка,- уточните поточне,-инет в Болгарии даже в деревнях высокоскоростной

Да нет, в комплексах такое бывает. По принципу "куда ж ты теперь денешься".

П. С. В России, кстати, не так давно по подобной схеме обдирали юрлиц в различных бизнес-центрах, сейчас (после нескольких показательных порок "умников" всякими там ФАСами и Роскомнадзорами) полегче стало, но кое-где всё ещё есть.

Alexug
Велико Търново
Друзья, добрый вечер!

Читаю тему и голова идет кругом от обилия информации:blackeye:

Если возможно, помогите, пожалуйста, подобрать тариф для регулярных /ежедневных звонков в Россию.

Приезжаю в Болгарию в начале февраля и пробуду целый месяц. Как показала практика, использование роуминга в столь продолжительных поездках не совсем выгодно (а точнее совсем не выгодно:D).

Хотела было остановиться на B-Connect visitor от Globul, но, к сожалению, не могу найти его на новом сайте Telenor (насколько я понимаю, это тот же Globul после ребрендинга).

Также интересует подключение мобильного интернета. Имеются ли достойные предложения и обязательно ли оформление контракта в этом случае?

Интернет нужен также для ежедневного использования (в основном скайп и электронная почта).

Наш застройщик предлагает интернет на скорости 512 кб за 35 евро в месяц:rolleyes:. Не знаю в себе ли они, но для меня конечно это дикость (~для сравнения, в Москве используем 30 мбит/с за 400 руб в месяц).

Буду признательна за любую помощь, очень уж устала изучать сайты операторов на болгарском языке:blackeye:

Однако, если разживетесь приличным интернетом, так и звоните на телефоны со Скайпа. Звонки в Россию на мобильные стоят 7,4 евроцента минута, на стационарные - 1,7. Есть тарифные планы.

Пафнутий
... М-Тел, 36 ст/мин в РФ,-без контракта

*возможно подключить опцию "безл инет"

... Похоже "грамматическая" ошибка,- уточните поточне,-инет в Болгарии даже в деревнях высокоскоростной

Не знаю, в каких деревнях высокоскоростной инет, в Несебре например у Ската всего лишь 8 Мб

Rexxx
Красная Пахра
например у Ската всего лишь 8 Мб

... Перебежал от СКАТа в КитенНет:

Пафнутий

, а у нас в Несебре, ближе к Равде есть такой поставщик интернета? Сколько стоит в месяц при такой скорости?

Rexxx
Красная Пахра
в месяц при такой скорости?

...20Лв

*пока лишь в окрУге г. Китен;)

хельге
... М-Тел, 36 ст/мин в РФ,-без контракта

*возможно подключить опцию "безл инет"

... Похоже "грамматическая" ошибка,- уточните поточне,-инет в Болгарии даже в деревнях высокоскоростной

Stallen, спасибо!

M-tel Вы имеете ввиду вот этот тариф mtel.bg/new-prima-world ?

Увы и ах, не ошибка:(

Чуть позже прикреплю файл с прейкурантом, если кому-нибудь действительно интересно как нашего брата нынче обдирают :cautious:

Rexxx
Красная Пахра
ввиду вот этот тариф

... Просто - прима (без ворд)

Hotey
Интернет нужен также для ежедневного использования (в основном скайп и электронная почта)

Здравствуйте! Посмотрите вариант мобильного интернета с предоплатной картой (без контракта) eshop.mtel.bg/product/500483/22-prima-mobilen-internet-400-mb.html. Включены 400Мегабайт. При необходимости можно добавить 2 Гигабайта на 14 дней всего за 9,9 лева. mtel.bg/prima-mobilen-internet_dopalnitelni-paketi. Правда есть сомнения по скайпу - уточните у оператора перед покупкой. Согласен, первоначальный взнос не мал. Поэтому приценитесь.

B-Connect visitor от Globul

Актуальная ссылка Однако обратите внимание, что 0,19 - это на стационарные плюс активны всего 7 дней. После активации карты или внесения минимум еще 6лева (дождитесь подтвердающего СМС). Иначе стандартные цены не очень привлекательныю.

Самое главное, на чем хотел заострить ваше внимание! Это качество сигнала (а это влияет на макимальную скорость) конкретного оператора в вашей местности. Поэтому при выборе учтите не только цены пакетов и объемы.

P. S. Если разговоры не по бизнесу, ip-телефония вероятно будет достаточной. Удачи!

хельге

, спасибо большое за информацию и ценные комментарии!

Дорогие друзья, благодаря вашей помощи практически удалось определиться с выбором:rolleyes:

Осталось правда несколько вопросов, а точнее 3 :joyful:

1) объясните мне, пожалуйста, как обстоят дела с входящими на этих тарифах (Prima World mtel.bg/new-prima-world и Visitor telenor.bg/en/private/plan/view/prepaid-starter-pack-visitor)? Я имею ввиду стоимость входящих вызовов из зарубежных национальных сетей (например, из России).

2) никак не могу разобраться вот с чем: как и было подмечено выше , у Telenor-а срок действия льготной тарификации длится в течение 7 дней после пополнения счета на 6 лев. А каков льготный период у Mtel? Неужели 30 дней :woot:? На сайте указано следующее:

  • Recharge bonuses upon recharging with 6 or more leva:
    - 0.18 leva/minute for calls to all national fixed networks and all fixed networks in the listed 32 countries
    - 0.38 leva/minute for calls to all national mobile networks and all mobile networks in the listed 32 countries

  • After the 30 days validity of the initial/recharge bonuses expires the following rates will apply:
    - 0.18 leva/minute for calls to all national fixed networks
    - 0.38 leva/minute for calls to all national mobile networks
    - 0.18 leva/SMS to all national and international networks
    - 0.18 leva/MB mobile internet
    - Calls to the 32 listed countries will be rated with the standard international rates for Prima customers (depending on the international Zone)

3)

Самое главное, на чем хотел заострить ваше внимание! Это качество сигнала (а это влияет на макимальную скорость) конкретного оператора в вашей местности. Поэтому при выборе учтите не только цены пакетов и объемы.

P. S. Если разговоры не по бизнесу, ip-телефония вероятно будет достаточной. Удачи!

Дельное замечание:oops:

А где можно посмотреть зону покрытия сети? У нас операторы обычно размещают данную информацию на официальном сайте в формате карты, качество сигнала можно условно определить интенсивностью цвета. Почему-то в случае с Теленор-ом и Мтел мне подобные сведения не встречались (опять-таки, возможно я невнимательно смотрю или вовсе ищу не в том разделе:ph34r:)

Живу в районе Солнечного Берега, планировала предпочесть Мтел. Может кто-нибудь поделиться опытом, насколько будет приемлем такой выбор?

хельге
*возможно подключить опцию "безл инет"

, а Вы не подскажите, где это предложение?

Ищу и не вижу здесь: mtel.bg/prima-mobile-internet- :(

Или же необходимо уточнять на месте в офисах продаж?

Hotey

@хельге, почему вы не смотрите "основную" болгарскую версию сайта? (даже с переводчиком)

стоимость входящих вызовов

В Болгарии бесплатно все входящие на ваш болгарский номер.

Неужели 30 дней

Раз написано, значит так

3) карты покрытия

telenor.bg/bg/coverage-map

mtel.bg/karta-na-pokritie

vivacom.bg/bg/residential/ceni-i-uslugi/mobilni-uslugi/pokritie

Я большы бы доверился отзывам непосредственно пользователей в данной местности

AlexZaza

Всем, доброго дня!

У нас такая проблема случилась... Когда переехали в Болгарию, еще ВНЖ не было, подключили номер от Vivacom.

Подключили самый недорогой тариф, куда входит что-то около часа разговоров.

Оплатили сразу за год, как и полагается для приезжих без внж.

Менеджер сказал, что оплатить нужно будет еще только за 1 месяц первую сметку.

НО, уже 3й месяц подряд, приходят счета почти на 30 лев каждый.

По телефону не разговариваем практически, может 30 мин в месяц максимум.

Как быть и что делать? У кого была такая же, или похожая ситуация?

Гость Дядя Гриша
... Оплатили сразу за год, как и полагается для приезжих без внж.

Менеджер сказал, что оплатить нужно будет еще только за 1 месяц первую сметку.

НО, уже 3й месяц подряд, приходят счета почти на 30 лев каждый.

По телефону не разговариваем практически, может 30 мин в месяц максимум.

Как быть и что делать? У кого была такая же, или похожая ситуация?

Срочно идите в офис и выясняйте. Может, у вас час разговоров с Вивакомом, а остальные платные, вот и набегает. А может, роутер подключен к Интернету и потихоньку ест служебный трафик, хоть вы сами Интернетом и не пользуетесь.

Получите распечатку с расходами, чтобы понять ситуацию.

Пафнутий
, спасибо большое за информацию и ценные комментарии!

2) никак не могу разобраться вот с чем: как и было подмечено выше , у Telenor-а срок действия льготной тарификации длится в течение 7 дней после пополнения счета на 6 лев. А каков льготный период у Mtel? Неужели 30 дней :woot:? На сайте указано следующее:

  • Recharge bonuses upon recharging with 6 or more leva:
    - 0.18 leva/minute for calls to all national fixed networks and all fixed networks in the listed 32 countries
    - 0.38 leva/minute for calls to all national mobile networks and all mobile networks in the listed 32 countries

  • After the 30 days validity of the initial/recharge bonuses expires the following rates will apply:
    - 0.18 leva/minute for calls to all national fixed networks
    - 0.38 leva/minute for calls to all national mobile networks
    - 0.18 leva/SMS to all national and international networks
    - 0.18 leva/MB mobile internet
    - Calls to the 32 listed countries will be rated with the standard international rates for Prima customers (depending on the international Zone)

Ваш выделенный текст гласит о том, что по истечении 30 дней будут применяться следующие тарифы на звонки, а до этого можно пополнить бонусы на 6 и больше лева

RINOPOWER

Уважаемые! Ситуация:

Год назад заключил договор с Globul (ну telenor ныне), договор на два года.

Год я исправно платил по 20 лв., но сейчас реально понимаю что такой "мощный уася" тариф мне не нужен.

Пришел в офис, мне девочка говорит - "А у Вас договор еще год действителен! Или оставляем всё как есть или вы можете сразу заплатить чёт порядка 300 лв на год вперед и мы закроем договор".

Я слышал про подобные мутки, поэтому не удивляюсь (помню как в офисе русский дедушка ругался матом и заставлял сотрудников учить русский язык, он мне еще тогда сказал типа "Браток, тебя обманут здесь:D".

Ну да ладно... Что, реально никаких способов нет? Т. Е. Ничего не поделать, только спокойно платить еще год?

Спасибо.

Всем пис:)

Michail
Уважаемые! Ситуация:

Год назад заключил договор с Globul (ну telenor ныне), договор на два года.

Год я исправно платил по 20 лв., но сейчас реально понимаю что такой "мощный уася" тариф мне не нужен.

Пришел в офис, мне девочка говорит - "А у Вас договор еще год действителен! Или оставляем всё как есть или вы можете сразу заплатить чёт порядка 300 лв на год вперед и мы закроем договор".

Я слышал про подобные мутки, поэтому не удивляюсь (помню как в офисе русский дедушка ругался матом и заставлял сотрудников учить русский язык, он мне еще тогда сказал типа "Браток, тебя обманут здесь:D".

Ну да ладно... Что, реально никаких способов нет? Т. Е. Ничего не поделать, только спокойно платить еще год?

Спасибо.

Всем пис:)

Вот тут как раз про обман не стоит говорить. Вы же сами подписали договор? Ну а там такие вот условия, и вы с ними согласились.

Увы, это не только в БГ - практика срочных договоров много где распространена, или платить подолгу, или искать приемлемые условия в бессрочных вариантах.

Конкретно по ситуации - можно только попробовать договориться.

А, вот ещё вариант - найти человека, которому нужен такой тариф на год, и пусть он пользуется и платит. :)

RINOPOWER
Вот тут как раз про обман не стоит говорить. Вы же сами подписали договор? Ну а там такие вот условия, и вы с ними согласились.

Увы, это не только в БГ - практика срочных договоров много где распространена, или платить подолгу, или искать приемлемые условия в бессрочных вариантах.

Конкретно по ситуации - можно только попробовать договориться.

А, вот ещё вариант - найти человека, которому нужен такой тариф на год, и пусть он пользуется и платит. :)

Спасибо за ответ:)

Я и не говорил что меня обманули, читайте внимательней.

Я договор подписал, всё внимательно прочитав. Я даже не против далее платить. Вопрос был совсем в другом.

По сути:

1) Договориться о чем?

2) Найти человека которому нужен тариф на год? Номер телефона ведь привязан, т. Е. По сути я должен отдать свою симку другому человеку на юзанье?

Гость Дядя Гриша

@RINOPOWER, если не прочитать договор, в том числе то, что написано мелкими буквами, то и в России имеете все шансы попасть на деньги. Отдайте сотовым вурдалакам деньги и считайте, что купили немножко опыта.

Симку кому попало не продавайте, а то еще один счет придет или чего похуже.

RINOPOWER
@RINOPOWER, если не прочитать договор, в том числе то, что написано мелкими буквами, то и в России имеете все шансы попасть на деньги. Отдайте сотовым вурдалакам деньги и считайте, что купили немножко опыта.

Симку кому попало не продавайте, а то еще один счет придет или чего похуже.

Я и Вам объясню, возможно Вы тоже невнимательно читали:

Я договор читал и знал под чем подписываюсь!

Меня интересовал опыт других людей, которые, возможно находили выходы из подобных ситуаций, no more. (может кто-то и судился даже, яж не знаю)

Зачем им деньги отдавать? Чтоб перейти на другой тариф и еще за него заплатить?

В РФ с МТСом я попадал, знаю что и как.

Отредактировано. Астильба

Michail
Спасибо за ответ:)

Я и не говорил что меня обманули, читайте внимательней.

Я договор подписал, всё внимательно прочитав. Я даже не против далее платить. Вопрос был совсем в другом.

По сути:

1) Договориться о чем?

2) Найти человека которому нужен тариф на год? Номер телефона ведь привязан, т. Е. По сути я должен отдать свою симку другому человеку на юзанье?

Договориться о более приемлемых условиях расторжения. Разумеется, не с клерком в салоне - написать письмо оператору, мотивировав аргументами... Поувесистее. :) Ну, это умозрительный вариант - в БГ я так не пробовал делать, но почему бы не попробовать, если считаете оправданым соотношение потраченное время\ возможно сэкономленные деньги?

Ну а отдать - я же не предлагаю первому встреченому-поперечному, может, кто из достаточно (для этого) знакомых заинтересуется. В принципе, такое варианты я наблюдал.

RINOPOWER
Договориться о более приемлемых условиях расторжения. Разумеется, не с клерком в салоне - написать письмо оператору, мотивировав аргументами... Поувесистее. :) Ну, это умозрительный вариант - в БГ я так не пробовал делать, но почему бы не попробовать, если считаете оправданым соотношение потраченное время\ возможно сэкономленные деньги?

Ну а отдать - я же не предлагаю первому встреченому-поперечному, может, кто из достаточно (для этого) знакомых заинтересуется. В принципе, такое варианты я наблюдал.

Ок. Попробую. Аргументиков только надо придумать, действительно. Спасибо.

Отредактировано. Астильба

Гость Астильба

@RINOPOWER, у нас на форуме не принято общаться в таком тоне, тем более в профильных темах. Безусловно - штраф.

Hotey

@RINOPOWER, не знаю поможет ли, но посмотрите старую ссылку

Плюс мнение форума начала этого года mobilebulgaria.com/forum/read/post/464756/page/6/операторите не знаю почему не открывается - вот другой вариант goo.gl/KeJ3aK (ТЕМА: Защо от Теленор? Страница 6)

Re: Re: Страхът от Теленор [RE:angelstamb]

MobileBoy Дата: 05.02.2015 11:37

Най-хубавото на Теленор и Мтел и основното предимство пред Виваком е:

1. При Теленор можеш неограничено да си сменяш тарифния планв всеки месец, след като минат 6 месеца от подписването. При това без да се удължава договорът.

2. При Мтел можеш по всяко време да минаваш на промоционален план, стига таксата да е нагоре. След 6-тия месец можеш даже да свалиш такса, но на непромоционални условия. Единственият минус е, че всеки път се преподписва договорът, но за сметка на това винаги можеш да се възползваш от актуална оферта.

3. При Виваком можеш да сменяш тарифен план само в последните 3 месеца или при изтекъл договор. Дори да искаш да качиш такса.

свободный перевод

Преимущество Telenor и MTEL перед VIVACOM:

1. В Telenor можете неограниченно менять тариф хоть каждый месяц после шести месяцев с даты подписания. При этом без продления контракта.

2. В MTEL в любое время можно перейти на промо-план, важно, чтобы такса была выше. После 6 месяцев можно даже снизить таксу, но до уровня непромо условий. Единственным недостатком является то, что каждый раз контракт "преподписывается" на новый срок, но за счет того всегда можете воспользоваться новейшим предложением.

3. В VIVACOM вы можете изменить тарифный план только в последние три месяца или при истекшем сроке контракта. Даже если вы хотите повысить таксу.

При желании можно найти точный ответ в вашем случае. Проблема в том, что разные представители могут довать прямо противоположную информацию. Я бы начал с центра поддержки Глобула 123. Удачи!

DenGT

Зачем им деньги отдавать? Чтоб перейти на другой тариф и еще за него заплатить?

Странные конторы Теленор и М-Тел...

В Вивакоме я с контрактом свободно меняю тарифы без проблем.

Как минимум, просите поменять тариф, хотя если вы заключали договор на 2 года с различными бонусами, типа 50% скидка на первые полгода, то могут не перевести просто так.

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...