Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Криптовалютные кошельки: личный опыт (информация для "чайников")

Alexug
Велико Търново
16 часов назад, Olivin сказал:

Но ведь подтверждение доходов и адреса нам и на других платформах приходилось делать.

Подтверждение адреса - да, это стандарт для KYC второго уровня. А вот требования банкоаской выписки о регулярно поступающем доходе - впервые. А в моей коллекции бирж и банков больше, чем пальцев на двух руках точно.

ИванИваныч
4 часа назад, Alexug сказал:

Подтверждение адреса - да, это стандарт для KYC второго уровня. А вот требования банкоаской выписки о регулярно поступающем доходе - впервые.

Я думаю, что там какие-то проблемы с регистрацией KYC. У меня был однажды прецедент, когда банк-трансфер требовал подобные данные, а подтверждения оплатой болгарской квитанцией за ток не проходили. Мне поддержка посоветовала пройти регистрацию по российскому паспорту. Я сразу понял, что этого делать не надо. Лучше остаться без SEPA. Потом оказалось, что подтверждение документов на кириллице не принимаются. Отослал выписку из банка на латинице - и все прошло "на ура".

ИванИваныч
20.01.2024 в 15:33, Olivin сказал:

А вот текст - ссылки не нашла, а на картинке слишком мелкие буквы.

"В ЕС приняли единые правила регулирования криптоактивов"
https://www.vedomosti.ru/finance/news/2023/05/16/975352-v-es-prinyali-pravila-kriptoaktivov

"Цифровые финансы: Совет принимает новые правила на рынках криптоактивов (MiCA)" - 26,05.2023 г.
https://www.consilium.europa.eu/en/press/press-releases/2023/05/16/digital-finance-council-adopts-new-rules-on-markets-in-crypto-assets-mica/

Ссылка на сам нормативный акт (для перфекционистов:))
"Регулирование рынков криптоактивов (MiCA)"
https://data.consilium.europa.eu/doc/document/PE-54-2022-INIT/en/pdf

Olivin
8 часов назад, Alexug сказал:

А в моей коллекции бирж и банков больше, чем пальцев на двух руках точно.

А я решила, что не стоит "множить сущности без надобности". Пока все что нужно работает - и ладно. Не получается легко зарегистрироваться - и не надо. Вот когда очередной петух клюнет, тогда и будем думать.

Кстати, выписки о регулярно поступающем доходе, похоже, везде скоро начнут требовать. Так же как KYC. Это как раз об этом

16 часов назад, ИванИваныч сказал:

Об нормативных актах ЕС в отношении работы крипто-бирж

Но "продолжение следует": регулировать будут все, не только биржи.

ИванИваныч
1 час назад, Olivin сказал:

Но "продолжение следует": регулировать будут все, не только биржи.

Да. В предоставленных ссылках есть много документов ЕС по регулированию цифровых валют и работы с ними. Например - налоги. 🥺
Правда пока на сверхбогатых.

ИванИваныч
21.01.2024 в 16:45, Olivin сказал:

Кстати, выписки о регулярно поступающем доходе, похоже, везде скоро начнут требовать. Так же как KYC. Это как раз об этом

Формально - это когда биржа участвует в этих транзакциях. Когда идет частная покупка/продажа на Р2Р - я думаю - нет необходимости в таких подтверждениях. Это не сфера ответственности биржи.

Alexug
Велико Търново

Наконец, со второй попытки дошла до меня Bybit Card. Протестировал. Не понравилось. Убрал в дальний ящик.

1. Если вдруг кто не знает, эта карта может тратить с вашего кошелька напрямую крипту (USDT). Но, в момент оплаты картой ваши криптодоллары конвертируются в Евро с байбитовской комиссией 0,9%. Что на самом деле не есть проблема, т. к. внутри кошелька можно заранее обменять USDT на фиат (Euro). Тут конвертация проходит без комиссии и четко по биржевому курсу. Проверено.

2. А вот в момент покупки евро конвертируются в левы уже с потерей. Например, сделал покупку на 76,4 лева, с карты списали 40,43 евро. Получился курс 1,8897. По сравнению с нашим фиксингом 1,9557 потеря в 3,5%, что не есть хорошо. Байбитовская карта - MasterCard, то есть ее валюта - евро, двойной конвертации Лев-Доллар-Евро (как с VISA) быть не должно. Кто здесь так жадничает, не знаю.

Если в чем-то ошибаюсь, знатоки, поправьте.

Oleg 63
2 часа назад, Alexug сказал:

Байбитовская карта - MasterCard, то есть ее валюта - евро

Значит - пусть ждёт своего часа, когда Болгария на Евро перейдёт, тогда и пригодится. Вроде как - в 2025 году обещают

Olga Nicole
4 часа назад, Alexug сказал:

Байбитовская карта - MasterCard, то есть ее валюта - евро, двойной конвертации Лев-Доллар-Евро (как с VISA) быть не должно.

Это зависит от договора банка-эмитента карты с платежной системой, почти любая валюта может быть. Например, у Visa может быть расчетная валюта евро, а у MasterCard - юань. А в РФ до ухода Visa и Master встречалась расчетная валюта - рубль у обеих систем. Приличные банки пишут эту информацию на своих сайтах (а некоторые даже дают советы как не попасть на двойную конвертацию). Менее приличные - не дают инфу даже через звонок в поддержку (сами не знают, а с отделом пластиковых карт - не соединяют), и узнать удается только через официальное письмо. Есть личные пруфы по всему, что написала.

Alexug
Велико Търново

Прошу прощения, зв ввод коллег в заблуждение. Все в порядке с картой. Сейчас пришла СМС об окончательном списании, там курс правильный. То есть, банк эмитент в момент расчета в валюте, отличной от евро, холдит сумму платежа + 3,5%. А в момент подтверждения банком эквайером, списание проводится уже по текущему курсу, а он у нас всегда фиксированный. Так что пользуемся спокойно, только не забываем на бирже заранее USDT в фиат конвнртировать.

Alexug
Велико Търново
7 часов назад, Olga Nicole сказал:

Это зависит от договора банка-эмитента карты с платежной системой, почти любая валюта может быть. Например, у Visa может быть расчетная валюта евро, а у MasterCard - юань.

Это да, но я другое имел ввиду. Я про валюту процессингового центра. Для VISA - это всгда доллар, а для MASTER - евро. То есть, при расчете Визой в евро зоне все равно есть двойная конвертация через доллар. Правда, там потери не заметные не аооруженным глазом, можно ими пренебречь.

ИванИваныч
17 часов назад, Alexug сказал:

Наконец, со второй попытки дошла до меня Bybit Card. Протестировал. Не понравилось. Убрал в дальний ящик.

Сколько времени шла?

Olga Nicole
6 часов назад, Alexug сказал:

То есть, при расчете Визой в евро зоне все равно есть двойная конвертация через доллар.

Нет, у меня есть Visa испанского банка, она в евро. Если платить ей в евро, то валюта оплаты совпадает с валютой счета, вообще никаких конвертаций, это всегда, независимо от валюты биллинга конкретной карты. А если платить в "тугрике", то Visa конвертит в евро напрямую, проверяла по курсам системы.

Была также Mastercard в долларах, и валюта биллинга по этим картам у конкретного банка-эмитента была доллар. При оплате в "тугрике" Mastercard сама конвертила в доллар по своему курсу, никаких доп конвертаций через евро не было. Тоже проверяла по курсам системы.

6 часов назад, Alexug сказал:

Я про валюту процессингового центра. Для VISA - это всгда доллар, а для MASTER - евро.

Обе системы уже лет 15 (если не больше) используют обе валюты. А вот в нулевые, да так было, как Вы пишете.

Маргоша
6 часов назад, ИванИваныч сказал:

Сколько времени шла?

У меня около месяца. Бинансовскую принесли до почтового ящика, а эта лежала на почте

Alexug
Велико Търново
6 часов назад, ИванИваныч сказал:

Сколько времени шла?

Первая вообще не дошла, а вторая недели три.

Semen55
23 часа назад, Alexug сказал:

Первая вообще не дошла, а вторая недели три.

Скажите, как Вы заказывали карту второй раз? У меня первая не пришла с 18-го ноября, сейчас у меня нет предложения заказать карту 2-й раз, я обращался в поддержку, ответа нет.

Alexug
Велико Търново
11 часов назад, Semen55 сказал:

Скажите, как Вы заказывали карту второй раз? У

Через переписку с поддержкой. Не быстро, но отвечали. Сначала предложили написать заявление об отказе от недошедшей, спустя время пришло письмо со ссылкой на страницу для заказа новой.

Это еще что... Мне от Вейз уже третья дойти не может 🙂

ИванИваныч
15 часов назад, Alexug сказал:

Это еще что... Мне от Вейз уже третья дойти не может 🙂

Вы в болгарском селе живете?

Alexug
Велико Търново
8 часов назад, ИванИваныч сказал:

Вы в болгарском селе живете?

Да. Но не в таком, куда хлеб раз в неделю завозят 🙂

ИванИваныч
4 часа назад, Alexug сказал:

Да. Но не в таком, куда хлеб раз в неделю завозят

Наше село тоже находится в километре от центра города. Но работа почтового отделения резко отличается от центральной почты. Такое впечатление, что в отделении работают волонтеры (при чем - кто в данный момент свободен). Да и почтовое отделение используется только для получения пенсий сельскими пенсами. Так что необходимо сначала выяснить кто в данный момент выполняет функции почтальона; за тем узнать его телефон; и уже у волонтера выяснить на счет посылки. Хорошо бы посылать на почтовый код центральной почты с опцией "до востребования". Но так карточку высылать не будут (я думаю).

Semen55
40 минут назад, ИванИваныч сказал:

. Но работа почтового отделения резко отличается от центральной почты

Да был я на почте, проверял

Canuck

Bybit разродился наконец - теперь его карта привязывается к Гуглопэю, жизнь налаживается.

Semen55
57 минут назад, Canuck сказал:

Bybit разродился наконец - теперь его карта привязывается к Гуглопэю, жизнь налаживается.

Понимаю так что физическая карта теперь и не нужна, только для снятия в банкомате?

Canuck
3 часа назад, Semen55 сказал:

Понимаю так что физическая карта теперь и не нужна, только для снятия в банкомате?

Теперь да, только для снятия наличных она мне и нужна, а платить везде можно телефоном с NFC

ИванИваныч
5 часов назад, Canuck сказал:

Bybit разродился наконец - теперь его карта привязывается к Гуглопэю, жизнь налаживается.

Да - я вчера уже произвел платеж с карты. Но комиссия - !!!

Oleg 63
2 минуты назад, ИванИваныч сказал:

Да - я вчера уже произвел платеж с карты. Но комиссия - !!!

Что - на Bybit таблетки жадности по-прежнему горстями жрут?

Canuck
57 минут назад, ИванИваныч сказал:

Да - я вчера уже произвел платеж с карты. Но комиссия - !!!

За что комиссия? Заплатил 100 евро, ушло со счёта 100 евро. Или я не вижу где меня дурят?

Alexug
Велико Търново
14 часов назад, ИванИваныч сказал:

Но комиссия - !!!

Я же писал выше, подождите два-три дня, когда реально платеж в банке эмитенте пройдет. Вспомните, как ранее с Кукурузой было. В момент оплаты деньги холдятся под возможное колебание курса. Реальное списание пройдкт по текущему на момент списания, а он у нас единый.

Canuck

Народ, а вот ещё вопрос, может кто знает - за какие такие заслуги Бинанс регулярно и бесплатно подбрасывает мне какие-то левые монеты через airdrop? Я так подозреваю, что это благодаря наличию некого количества BNB на моём счету?

Oleg 63

Вполне возможно. У меня ничего нет на счету - мне ничего и не кидают...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...