Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Платежная система CONTACT: вариант перевода денег в Болгарию

ИванИваныч
1 час назад, Arabica сказал:

Чера 06.06.22 я в онлайн кабинете Райфайзен Болгария сделала себе перевод со счета на карту и оплатила счет за ток. Сегодня зашла а кабинет проверить и.. Отказано. Повторила. Отказано. Позвонила в Райф (Добрич), а клерк мне и говорит: "Согласно инструкции Центробанка (я от шока тут же забыла, какого - ЕС или Болгарии), все движения по счета россиян блокированы, включая использование карт и онлайн банкинга.

Как-то все несколько сумбурно.
1. На какую карту вы сделали перевод? Если МастерКард или Виза, выпущенные российскими банками - то они уже давным-давно не работаю. Если на другую карту, то на какую?
2. Относительно "Согласно инструкции Центробанка (я от шока тут же забыла, какого - ЕС или Болгарии), все движения по счета россиян блокированы, включая использование карт и онлайн банкинга." - то это может касаться только ЦБ ЕС.
Но при этом ЦБ ЕС может запретить производить операции с картами МастерКард, но ни как не может запретить онлайн банкинга. Может, разве, только в отношении российских банков попавших под санкции. А это определенные банки.
3. Банки ЕС могут по собственной инициативе ограничить работу с банками России.
До вашего поста банк Тинькофф и другие, не отключенные от SWIFT банки, осуществляли межбанковские переводы по тому же SWIFT

Mankees
1 час назад, Arabica сказал:

А что у вас с другими банками? Проверьте, заблокированы ли карты и онлайн услуги.

С какого перепугу болгарские банки должны ограничивать операции вкладчиков? 5 минут назад специально зашёл в онлайн-банкинг проверить и без проблем перебросил со своего счёта на карту небольшую сумму (Fibank). Ничего не заблокировано всё работает как прежде

Arabica

Для невнимательно читающих, но обвиняющих в сумбурности. Я ОЧЕНЬ четко написала, что ВСЕ операции производились в Райфайзен Болгария. С моего счета на мою же карту там же. При чем тут российские банки? Речь идет именно об онлайн банкинге Райфайзен Болгария.

Mankees
2 минуты назад, Arabica сказал:

Речь идет именно об онлайн банкинге Райфайзен Болгария.

Я и раньше слышал про неадекватность работы Райфайзен-банка

Arabica

Если в других болгарских банках все работает - и переводы со счета на карту (болгарскую!), и онлайн банкинг, и оплата счетов, тогда это ХОРОШО! И означает, что Райф в Добриче что-то мудрит и после моего личного визита к ним и представления личной карты со статусом ДП все мне разблокирует. Надеюсь.. Осталось только туда доехать.

Mankees
18 минут назад, Arabica сказал:

Означает, что Райф в Добриче что-то мудрит

Я считаю что именно так. Эффект окна и человеческий фактор, служитель вашего банка слышал звон да не знает где он и смешал всё в одну кучу. Я бы обратился в центральный офис, либо вызвал для разъяснений управителя офиса в Добриче в большинстве случаев это помогает.

Снежка
Свети Влас
1 час назад, ИванИваныч сказал:

Сын написал, что мой пластик получил. Без меня.

Спасибо)

Человек
Цитата

С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тысяч долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте.

Незнайка

@Arabica У меня Райф полностью работает. Поморие. Но по опыту скажу - это один из самых противных банков по требованию различных нелепых бумажек и прочих палок в колесах. В общем - Вам надо доехать в клон и предоставить им декларацию из НАП за "местно лице" - тогда они деблокируют Ваши счета, карты и прочие услуги. Официальо бумага из НАП называется "Удостоверение за регистрация" . У меня Райф такую бумагу тряс еще в 2019 году. А в этом году тоже пытались приостановить счет, которым я пользуюсь аж с 2008 года - начали опять требовать эту бумагу - я объяснил, что предоставлял более 3-х лет назад, они покопались, дали подписать бумажку, что я не "агент коминтерна" (шутка) - ну и, собственно, все.

Olivin
9 часов назад, ИванИваныч сказал:

Мне сын сделал дополнительную карту на его счет. Указывал мой номер телефона.

При оформлении дополнительной карты какие Ваши данные необходимы? Имя. Фамилия, отчество, данные российского паспорта, российская регистрация (прописка)?

КонстМ

В Контакте появилась Болгария!

Незнайка
7 минут назад, КонстМ сказал:

В Контакте появилась Болгария!

Нет, не появилась. Я посмотрел 1 минуту назад.

Ну, на БГ Лайф зачастую такие чудесатые новости почитаешь. Как говорят: "От кой планети идваш, човек?"

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Незнайка сказал:

Как говорят: "От кой планети идваш, човек?"

"От коя планета идваш човек?" Так, уточнение!:winks:

Незнайка
3 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Так, уточнение

Извинявай, моят български е развален.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Незнайка сказал:

Извинявай, моят български е развален.

Да нет проблем, мой русский тоже не ахти.

ОльгаРег

Болгария не появилась, но исчезли Босния и Герцеговина и Сербия. А ведь они были в списке.

Забавно.

ОльгаРег

АПД. Турция тоже исчезла. 🤣

Oleg 63

Я так понимаю - про Контакт надо забыть тем, чьи деньги благополучно вернулись. Тем, кому еще не вернулись - дождаться возврата - и тоже забыть. Он сделал свое дело, на определенном этапе выручил - и хватит. Пока есть "дырочки" в виде Тинькова и Райффайзена - будем пользоваться ими. Не дай Бог - перекроют и их - будем искать другие варианты. Для меня - в резерве - имеется вариант с криптой.

Проходил мимо
7 часов назад, ОльгаРег сказал:

АПД. Турция тоже исчезла.

Вчера исчезла, сегодня снова появилась
Все чудесатее и чудесатее)
Кстати, возвраты с контакта не всем приходят автоматом.
Я вчера уперся и прозвонился в ТП контакта (ожидание ответа оператора 14 мин)
Сказали, что для возврата нужна явная заявка на help@contact-sys.com
Возможно, что у меня не было идентификации по ИНН в личном кабинете (могу только догадываться)
Так что если кто не получил автоматом возврат - пишите заявку, точно лишней не будет

ОльгаРег
Только что, Проходил мимо сказал:

Вчера исчезла, сегодня снова появилась

Что-то правили, наверное. Вместо Сербии появилась новая страна под названием "Сербия (Косово)"

Маргоша

@Проходил мимо верно я понимаю- заходишь на сайт help contact и в произвольной форме пишешь заявку на возврат перевода?

krisso

В пятницу вечером отправил перевод через свифт в тинькове, пришли в вторник после обеда. В Альянс отправлять не решился отправил в ОББ. Судя тому, что моему родственнику по мне (россиянину) только в этом банке предложили вариант открытия счет (это я на случай, если захочу визу Д делать интересовался), банк более ли менее адекватен.

Маргоша

Сегодня утром статус моего перевода поменялся на ВОЗВРАЩЕН. Буду ждать теперь деньги на карту🤗

ИванИваныч
07.06.2022 в 22:09, Olivin сказал:

При оформлении дополнительной карты какие Ваши данные необходимы? Имя. Фамилия, отчество, данные российского паспорта, российская регистрация (прописка)?

Я, в точности, не знаю. Сын только сказал, что написал мое имя, как в реквизитах ДСК и российский номер телефона. Я думаю, что точнее можно посмотреть на сайте банка.

Проходил мимо
22 часа назад, ОльгаРег сказал:

Вместо Сербии появилась новая страна под названием "Сербия (Косово)"

Вчера и Сербия была и Сербия (Косово). Но Турции не было. Потом Турция появилась, а Сербия исчезла)

ОльгаРег
Только что, Проходил мимо сказал:

Вчера и Сербия была и Сербия (Косово).

Сидим тут, ничего не знаем, а в мире такие перемены.

Проходил мимо
22 часа назад, Маргоша сказал:

Верно я понимаю- заходишь на сайт help contact и в произвольной форме пишешь заявку на возврат перевода?

Нет! Надо написать произвольное письмо на адрес электронки help@contact-sys.com
Указать полностью фио, номер перевода, дату перевода и попросить сделать возврат
Сразу приходит ответное письмо, что заявка зарегистрирована и принята к рассмотрению
И ждаааатьььь...

Arabica

Все... Турция исчезла из списка в Контакте

Arabica

Турция опять появилась в списке! А из Контакта мне ответили:

Здравствуйте!

В связи с тем, что ситуация меняется постоянно, рекомендуем проверять доступность страны для отправки в момент обращения (онлайн/сайт/банк). Если страна будет доступна, то система примет перевод

Адреса банков, в которых можно отправить деньги по системе Contact, размещены на нашем сайте: https://www.contact-sys.com/where

Чтобы выбрать пункт, пожалуйста, укажите страну, город, который вам нужен, сделайте активной кнопку «Отправка» и «Показать списком», если вам удобнее смотреть не по карте.

С одной стороны, это уже радует. Можно себе отправить перевод в Турцию в любой город, поехать туда и получить. Именно так и делают мри приятели. По их словам, подтверждение о возможности получить перевод приходит буквально через пять минут. В некоторых почтовых отделениях даже можно получить в евро. С другой стороны, для меня безлошадной это большая неопределенность - мне ведь надо заранее заказывать отель в Эдирне на одну ночь и покупать билеты на автобус. НО свет пока еще брезжит в конце туннеля, и это точно не мчащийся навстречу поезд!

Маргоша

@Проходил мимо Вам пришёл перевод от контакт? У меня с 9 июня изменен статус на ВОЗВРАЩЕН, а перевода нет до сих пор. В техподдержку 4 письма отправила🤔

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...