Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отключение России от SWIFT и получение российской пенсии в Болгарии

Alisik
Алиса, Смолян

Кто хочет официально получать пенсию, может погореть на другом. Зайдите к Гудкову на фейсбук. Свежий документ висит, касающийся недвижимости в России, граждан, проживающих в "недружественных странах". Не знаю, как его сюда поместить.

Pioter
Бургас

Сегодня те, кто ранее перевел получение пенсии в Болгарию из "великой страны" получили её на свои счета, правда в полтора раза меньше чем было раньше. Примерно 72% от того что было раньше.

Варвара Анина
7 минут назад, Pioter сказал:

Получение пенсии в Болгарию из "великой страны"

Для нас это не вариант... Сразу лишимся московской надбавки.... А это минус 6 тыс.

Светин

Доброго всем дня!

Подскажите если переводить пенсию из России в Болгарию через НОИ. То нужно ли извещать налоговую в России об открытии счета в БГ?

СолОМон
15 минут назад, Светин сказал:

Нужно ли извещать налоговую в России об открытии счета в БГ?

Так пенсию не домой будут приносить, при оформлении данные счёта наверное спросят, а ПФР сам доложит куда надо...

Pioter
Бургас
28 минут назад, Светин сказал:

То нужно ли извещать налоговую в России об открытии счета в БГ?

Насколько мне не изменяет память, поскольку вы резидент Болгарии, вам не надо извещать никого.

Но, не беспокойтесь, Болгария об этом известит. Ибо договор. А вы предоставите свой ИНН в банк для открытия счета..

41 минуту назад, Варвара Анина сказал:

А это минус 6 тыс.

На сегодня это 100лв.

СолОМон
14 минут назад, Pioter сказал:

На сегодня это 100лв.

В ДСК-около 60...

Pioter
Бургас
19 минут назад, СолОМон сказал:

В ДСК-около 60...

Я посчитал по курсу по которому люди получили пенсию.

А скоро это будет 20лв.

Mysha

Вопрос снимаю, извините, нашла соответствующую тему.

Hamuil

Подскажите пожалуйста, кто в теме, можно ли перевести и получать в Болгарии пенсию от Министерства Обороны России? Попытался через НОИ Ямбола два года назад, но получил ответ, что в ПФР не числитесь. Больше не пытался.

Natashka

Всем доброго дня!

Подскажите, кто уже несколько лет получает пенсию через НОИ, делают ли в ПФР ежегодную индексацию? В этом году на 8,6%, например. Или на пенсионеров, получающих пенсию за границей, в Болгарии, эта индексация не распространяется?
Спасибо за информацию!

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Добрый день! Да пенсию индексируют, но всяческие разовые компенсационные выплаты мы не получаем.

Pioter
Бургас
3 часа назад, Natashka сказал:

Делают ли в ПФР ежегодную индексацию? В этом году на 8,6%, например

Я же рассказывал, да индексируют, в этом году за три месяца людям выдали 72% от предыдущей выплаты. 🙂

8,6% в том числе вошли. Не беспокойтесь Россия своих не бросает.

Но, боюсь внутри РФ ситуация много хуже.

Маргоша

https://primpress.ru/article/83537 Не знаю, в ту тему или нет. Но поскольку я пенсионер, для меня актуален вопрос перевода пенсии, как и для многих.

Pioter
Бургас
03.04.2022 в 22:10, Маргоша сказал:

Но поскольку я пенсионер, для меня актуален вопрос перевода пенсии, как и для многих.

Я же только что рассказывал как получать пенсию в Болгарии - через НОИ

Все же есть договор про это между двумя государствами и это всяко надёжнее чем промежуточные частные банки.

Маргоша

@Pioter я прикрепила ссылку о том, что сбер вновь разрешил делать переводы на собственный счет за рубеж. Мне, как пенсионеру, это интересно. А по поводу прекращения существования....... Думаю, нам всем придется как- то решать проблему выживания, независимо от способа получения пенсии

Hamuil

Подтверждаю. Вчера перевел пенсию со счета в СБ на евровый счет В Юни Кредит. Получилось по курсу 100 руб. За евро. После платежа идет проверка около трех часов. Потом уведомление по СМС. Так что спокойно выдохнули и продолжаем наслаждаться Болгарией!

Katunchi

Также подтверждаю. Сегодня пенсию с карты МИР в Сб. На счет в FIB, указывала IBAN.

Проверка длилась час, пришло сообщение, что Сб. Деньги отправил.

Сегодняшний курс 98, 01 руб/евро. Комиссия 1%.

Спасибо всем, написавшим ранее.

FIB отражает операции в личном кабинете не сразу, посмотрю через пару дней.

Katunchi

Прошло ещё меньше часа, и Сбер прислал СМС, что перевод доставлен получателю.

Arabica

Со вчерашнего дня (7 апреля) переводы из СБ в валюте за рубеж не осуществляются. В онлайн личном кабинете в разделе Перевод за рубеж осталась только одна опция - перевод по номеру карты. Т. Е. На счет уже нельзя, а при введении номера болгарской карты отвечают - незяяя. Знакомый посоветовал делать перевод из СБ в Болгарию через систему Контакт. Он сам перевел. Деньги шли 4 дня, сегодня ему на почте подтвердили, что деньги в Болгарии и придут на местную почту в понедельник. Говорит, что через контакт можно на карту, на счет и наличными через почту. Кто-нибудь что-нибудь про этот Контакт слышал? Пробовал?

Осень

@Arabica в этой теме активное обсуждение

Paul van Reyn

Терзает меня смутное подозрение, что следующую пенсию (в июне) мы через НОИ не получим, т. к. центробанку не разрешат делать переводы в евро. Хотел бы ошибиться...

Мадалина
09.04.2022 в 20:41, Paul van Reyn сказал:

Мы через НОИ не получим, т. к. центробанку не разрешат делать переводы в евро. Хотел бы ошибиться...

На сколько мне известно, ограничения не коснутся гуманитарных направлений: репатриаций, доставки лекарств, пенсий.

Paul van Reyn

Будем надеяться...

Юхан

@АлМихайлович если карта оформлена в России, то не работает. Хотели на неё деньги положить, не получилось, хотели на прямую на счёт в дск банке, не получается. Система Китайская, а карта Российская. Зря потраченные деньги.

Юхан

@Wowka деньги не снимешь, пробовали. Хотели положить, тоже бесполезно. Если выпущена в России, не работает.

Wowka
6 часов назад, Юхан сказал:

Деньги не снимешь, пробовали

Значит неправильно пробовали. Деньги снимаются через банкомат ДСК банка, об этом уже писали1784154676_.thumb.JPG.e50c94cc2cfe25a3695248ec444d59ad.JPG

Мадалина

Напомню, что я написала письмо в Посольство РФ о том: как будет переводиться пенсия старикам в условиях санкций. Написала, что многие россияне в Болгарии, находятся сейчас в сложном положении и переживают. Ответ так и не получила...

Please sign in or register to post a comment.
  • Honda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...