Перейти к публикации

Отключение России от SWIFT и получение российской пенсии в Болгарии

Ольга Борисовна
Ольга, Санкт-Петербург

Сегодня узнала, на ВНЖ док-ты принимают, ответили в Русском центре Бургаса, что рядом с Миграцией. Относительно пополнить уже открытый счет, они не знают. Размышляю.... Может, как запасной вариант, болгарин сможет со своего счета на мой счет сделать перевод, если вдруг что то пойдет не так. По поводу открытия счета, уже не помню где. Столько сейчас информации..... Но, если найду или знакомая, что там постоянно живет, узнает.. Напишу.

Alinka555
Алина, Бургас
2 часа назад, Eлен сказал:

Можно ли оформить эту виртуальную карту в Почтабанке UnionPay ,

Только если вы являетесь клиентом этого банка

Alinka555
Алина, Бургас

@Eлен и прежде, чем решиться напрямую получать пенсию в Болгарию, крепко подумайте, с чем это связано...

1. Вы имеете в "недружественной" 😢стране недвижимость, расчётный счёт, а может и фирму....

2. Обо всем этом следует заявить в Налоговую инспекцию по месту жительства в РФ.

3. Если вовремя не заявили, что выкатят нехилые штрафы

4. Если вы москвичка, что вас ещё и лишат надбавки

Eлен

Спасибо, всем за участие. Когда остаешься один на один с такой критической ситуацией, очень тяжело. Совет перевести через НОИ, отпадает сразу. Нельзя, ввиду описанных выше причин. Недвижимости нет, только аренда, я здесь по программе Обеспеченный пенсионер. Значит вариантов нет...

Alinka555
Алина, Бургас
Только что, Eлен сказал:

Значит вариантов нет...

Не факт....

Alinka555
Алина, Бургас
2 часа назад, Ольга Борисовна сказал:

Относительно пополнить уже открытый счет,

Если в вашем банке все доки в порядке, ИНН вы им сказали, то проблем с пополнением быть не должно.

Гета 2014
40 минут назад, Eлен сказал:

Значит вариантов нет

Есть.

natatruffle

@Сердитый кот @Alexey21

Можно ли снимать наличные и расплачиваться картой Union пластиком (реально оформленной в России с пополнением счета из РФ)? Или она вообще бесполезна в Болгарии?

Eлен

@Гета 2014с огромным вниманием я бы выслушала эти варианты

Сердитый кот

@natatruffle снимать наличные нельзя. Это на сайте unionPay.com написано. Но вдруг! Народ видел в банкомате ДСК наклейку Union Pay. Оплачивать тоже не везде. Болгария как-то не очень настроена на Union...

Посмотрите тему "Блокировка карт в Болгарии", начиная с 11 страницы. Мы этот вопрос там активно обсуждаем

Wowka
33 минуты назад, Сердитый кот сказал:

Снимать наличные нельзя. Это на сайте unionPay.com написано

Это вы про это? Пришлите скрин.1545290919_.thumb.JPG.72b7008d1ac040586d8ed7a802d48c27.JPG

Сердитый кот

@Wowka нет, на сайте Union pay. com , вот не могу найти страницу! - есть список стран, где работает система. И напротив каждой страны пометка "ATM/POS"или только ATM, или только POS. Вот напротив Болгарии только POS. 😟

И на другой странице инфа про ДСК.... 🤔

Проверить пока сложно. Практически ни у кого не было опыта использования Union pay в Болгарии... ☹️

В ветке " Блокировка карт" один форумчанин сказал, что написал запрос в ДСК. С интересом ждём ответ!

@Wowka это Вы и написали в ДСК! 😀 Извините! У меня уже голова крУгом!

Спасибо Вам за хлопоты! Ждём ответа

Wowka
13 часов назад, Сердитый кот сказал:

Ждём ответа

Ответ пришел очень быстро1277441568_.thumb.JPG.babbf23b25d929e07bdd026daf7c83d2.JPG

Сердитый кот

@Wowka Действительно быстро 👍 удивительное рядом!🙂 Спасибо, что выложили ответ.

Но видимо имеется в виду пластик? (вопрос риторический...)

Wowka

Хорошо бы, кто находиться в Болгарии с картой Union Pay, попробовал снятие наличных в банкомате ДСК банка. Если результат отрицательный, то можно бы было сообщить об этом в Union Pay. Я думаю у них есть рычаги воздействия.

Евгений 1964

@Сердитый кот в смысле 5 лет подавали? Справку о пенсии за 3 месяца 5-ти летней давности?

@Ольга Борисовна тот же вопрос. Сумма хватала на визу д а на ВНЖ нужно доложить.

Ольга Борисовна
Ольга, Санкт-Петербург

Подавать на ВНЖ буду первый раз. Открывала счет в 21г. Было достаточно для Д, для ВНЖ нужно больше.

Сердитый кот

@Евгений 1964

2 часа назад, Евгений 1964 сказал:

В смысле 5 лет подавали? Справку о пенсии за 3 месяца 5-ти летней давности?

Да!

Мадалина

Дорогие друзья! Осознанно иду на флуд, но хочу сказать, что вы не одни. Помните, что вместе мы - сила, плюс наша вечная "изобретательность" творит чудеса! Если кто-то попадет в очень сложную жизненную ситуацию, будем думать, помогать. Я рада, что варианты по переводам есть и это уже не так уж и плохо.

Alexey21

Газпромбанк информирует, что владельцы виртуальных карт UNIONPAY, могут привязать их к huawei pay и без проблем расплачиваться за границей с помощью телефона NFC (в т. Ч. В Болгарии)

Виртуальную карту можно сделать удаленно!

Huawei pay можно установить только на телефоны Huawei и Honor(((

Egeht
Варна
10.03.2022 в 14:46, Alinka555 сказал:

Обо всем этом следует заявить в Налоговую инспекцию по месту жительства в РФ.

3. Если вовремя не заявили, что выкатят нехилые штрафы

Только если вы налоговый резидент РФ, т. е. живете там больше полу года. Если живете только в Болгарии то не обязаны ни о чем сообщать, По крайне мере так было когда я уезжал.

Alinka555
Алина, Бургас
1 час назад, Egeht сказал:

Не обязаны ни о чем сообщать

Обязаны сообщить об открытии счета за рубежом, даже если вы не налоговый резидент. Сейчас переводы валюты за рубеж возможны только при этом условии.

Но не обязаны сообщать о движении по счетам, открытым в валюте за рубежом, если вы не являетесь налоговым резидентом. Как то так.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Egeht @Alinka555 Это говорит о том, что все срочно принимаемые законы сейчас пишутся на коленке, в истерике. Валютный резидент РФ- он всегда валютный резидент (в отличие от налогового...) Есть с определенной даты послабления для определенных категорий людей, проживших свыше 183 дней за границей- дано им ПРАВО не предоставлять сведения об открытых счетах и о движении по ним... И как людям перечислить свои же средства на счета, например в Болгарии, открытые где-то, предположим, в ноябре прошлого года и не рассказанные о них ИФНС РФ (люди воспользовались своим ПРАВОМ, данным им государством). Я вижу в этом один выход: если совсем уж голодно- сообщить о них в ИФНС сейчас... И отбиваться от штрафов, которые ИФНС попробует выставить за несвоевременно поданные сведения. Бюджет то пополнять им надо!

Alinka555
Алина, Бургас
1 минуту назад, Larisa2829 сказал:

Отбиваться от штрафов,

За неуведомление об открытии счета штраф под 200 т руб. Писали люди на этом сайте, может год назад...

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Alinka555 Это говорят ДИЛЕТАНТЫ (Википедия Дилета́нт (от лат. delectare — забавлять): Дилетант — человек, занимающийся какой-либо деятельностью без должных знаний и профессиональной подготовки (см. Дилетантизм).) Поверьте мне, бухгалтеру с 40-летним стажем... Или спросите @ Юлию Л... Был штраф несколько лет назад и считался он не просто за факт недоносительства😀, но и привязывался к движениям по счету... Так что у разных людей он был разным.

Alinka555
Алина, Бургас
1 минуту назад, Larisa2829 сказал:

Был штраф несколько лет назад и считался он....

С государством и налоговой лучше не бодаться тем, что у кого нет желания тратить впустую время, нервы и деньги.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Alinka555 С государством бодаются профессионалы... Не поверите, сколько я прошла с 1983 года по настоящее время. Но где-то лет 20 поняла, что например, как в США, бухгалтер, ведущий дела частных лиц (не организаций!!!) очень даже востребован. А получается, что мы, бухгалтера, должны еще и взаимоотношения граждан с государством знать и консультировать. Например, я, помимо своей основной работы, еще и готовлю за сотрудников Декларации 3-НДФЛ, потом с налоговыми воюю за их интересы...

Варвара Анина
2 часа назад, Larisa2829 сказал:

Привязывался к движениям по счету.

А если никто на счет не переводит? Счет используется только внутри Болгарии.... Данци, такси, магазины.. Тогда как?

Pioter
Бургас

Если перевести пенсию в Болгарию, то как бы нет проблем с ее получением.

Даже сейчас ПФРФ как-то переведёт пенсию из РФ

НОИ пишет

Проблемът с руските пенсии в България получи решение

Понеделник, 14 Март 2022
Националният осигурителен институт (НОИ) получи уверение от Пенсионния фонд на Руската федерация (ПФРФ), че „изплащането на руските пенсии на територията на България е планирано в най-скоро време“.
От своя страна НОИ поема ангажимент без никакво забавяне да преведе пенсиите на правоимащите лица, когато стане факт получаването на платежната ведомост за първото тримесечие на 2022 г. И на паричния превод по банкова сметка на НОИ.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Варвара Анина Как делать списания со счета (Данци, такси, магазины..) если нет поступления на счет??? С нулевого счета ничего платить невозможно, значит его надо как-то пополнять... Вот тот отчет о движении средств по счетам, открытым в зарубежных банках и содержал строки: приход и расход... А уж какой приход: сами ли вы наличку вносили, зарплату ли получали, от продажи недвижимости- это уже следующая часть марлезонского балета.

Please sign in or register to post a comment.
  • Honda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...