Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Только электрообогреватели

Русский Я

От 'подово отопление' подойдет

knasar

Это отопление поля? Если включается в сеть автономно и имеет розетки, то может подойти.

Русский Я

@knasar, Прикруть к нему розетку и штепсель по моему каждъй сможет сам.

knasar

Так где это можно купить?

valun

Выражу свое мнение по поводу эл обогревателей. По-моему все они по эффективности приблизительно одинаковые. Так как, увы, несмотря на все субъективные ощущения закон сохранения энергии еще никто не отменял.

А дальше кому что по душе, в зависимости от ситуаций.

Алекс Харьков
Выражу свое мнение по поводу эл обогревателей. По-моему все они по эффективности приблизительно одинаковые. Так как, увы, несмотря на все субъективные ощущения закон сохранения энергии еще никто не отменял.

А дальше кому что по душе, в зависимости от ситуаций.

Ну наверное КРОМЕ кондиционеров, поскольку они используют принцип теплового насоса.

"Перезимовал". Заплатил за месяц 600 левов за электроэнергию, задумался.

Сейчас в марте приезжаю - первое что буду делать - менять мой нынешний кондиционер на инвертор, с тепловой мощностью обогрева 5-6 киловатт (кстати, советы по конкретной модели принимаются)! Вычислил, что тепловой мощности 5 кВт мне точно хватит, без дополнительных отопительных приборов. При этом расход электроэнергии обещают в районе 1.8 кВт. В этом и есть разница между тепловым насосом (кондиционером) и ЛЮБЫМ другим нагревательным прибором, в котором точно, чтобы получить 5 кВт надо и из розетки вытащить минимум те же 5 кВт.

При болгарской стоимости электроэнергии, стоимость кондиционера окупится за 1-2 зимовки ;)

Andorf
Александър, Варна
Ну наверное КРОМЕ кондиционеров, поскольку они используют принцип теплового насоса.

"Перезимовал". Заплатил за месяц 600 левов за электроэнергию, задумался.

Сейчас в марте приезжаю - первое что буду делать - менять мой нынешний кондиционер на инвертор, с тепловой мощностью обогрева 5-6 киловатт (кстати, советы по конкретной модели принимаются)! Вычислил, что тепловой мощности 5 кВт мне точно хватит, без дополнительных отопительных приборов. При этом расход электроэнергии обещают в районе 1.8 кВт. В этом и есть разница между тепловым насосом (кондиционером) и ЛЮБЫМ другим нагревательным прибором, в котором точно, чтобы получить 5 кВт надо и из розетки вытащить минимум те же 5 кВт.

При болгарской стоимости электроэнергии, стоимость кондиционера окупится за 1-2 зимовки ;)

Я тут провел эксперимент. Вместо кондиционеров включил конвертерные обогреватели в эту зиму. Счета примерно как и у Вас. Понимая и вычислив сколько они работают в минуту, час, сутки усомнился в показаниях счетчика. Сделал заявку на его проверку. И что Вы думаете. Приехали, включили свой же "эталонный счетчик" и объявили что прямо сейчас потребление 6 квт/час. Этого быть не может, потому что не может быть. Включены только три обогревателя, экономных, общей мощностью 4 квт/час плюс на этот момент выключенные бойлеры. Ну никак они не могли дать такой расход электроэнергии, т. К. То включаются, то выключаются. Можно сделать допуск на работающий компьютер, но он же не утюг.

Во общем дурят, на мой взгляд

Алекс Харьков

Ну не знаю. Я то как раз особо не сомневался. У меня квартира - 54 квадрата, большаааая такая студия. По идее на нее и надо 5.5 кВт (из расчета 1 кВт на 10 квадратов). Конвектор 2, иногда 3 кВт практически не выключал, кондиционер 1.3 кВт потребляемой - аналогично. В этих условиях температура была +20-+22, не выше. Плюс бойлер. По моим прикидкам где-то так и должно было сожрать.

ЗЫ Плюс у меня счетчики не самые новомодные - электронно-механические, не чистая электроника с ЖКИ. Т. Е. Более старые. Я им склонен доверять больше, их так просто не перешьешь/перепрограммируешь, как электронные.

Andorf
Александър, Варна
Ну не знаю. Я то как раз особо не сомневался. У меня квартира - 54 квадрата, большаааая такая студия. По идее на нее и надо 5.5 кВт (из расчета 1 кВт на 10 квадратов). Конвектор 2, иногда 3 кВт практически не выключал, кондиционер 1.3 кВт потребляемой - аналогично. В этих условиях температура была +20-+22, не выше. Плюс бойлер. По моим прикидкам где-то так и должно было сожрать.

ЗЫ Плюс у меня счетчики не самые новомодные - электронно-механические, не чистая электроника с ЖКИ. Т. Е. Более старые. Я им склонен доверять больше, их так просто не перешьешь/перепрограммируешь, как электронные.

Ну тогда у Вас все хорошо.

У меня квартирка в три раза больше, где то 160 кв. М. И я считаю счета за электричество завышены в два раза. У Вас должно быть не более 150 лева в месяц в зимний период.

Обогреватели не работают постоянно, т. К. Там есть термостат. Т. Е. То работают, то не работают. Поэтому делите как минимум на два потребление.

Алекс Харьков

Я знаю как работают обогреватели ;) у меня механический термостат и лампочка, по которой собственно видно, когда он работает, когда - нет.

Так вот, при включенных 2 кВт, он не отключается в принципе - молотит все время. Возможно у меня более холодная квартира, а возможно...

Кстати, со счетами я накосячил. Посмотрел квитанцию - 400 лева, а не 600. Так что я считаю - вполне нормально. Для ваших 160 квадратов 600 левов - это примерно 3.000 кВт в месяц (если брать среднюю дневную/ночную), правильно? Это 100 кВт в сутки, это 4,16 кВт в час. Это ВООБЩЕ НИЧЕГО для квартиры в 160 квадратов (если бы у вас отопление было все на обычных нагревателях, а не на инверторах, вам бы понадобилось тратить раза в 2-3 больше). Я вообще не понимаю, чем вы недовольны ;)

ЗЫ Норматив 1 кВт на 10 квадратов для отопления - не мое изобретение, погуглите "расчет тепловой мощности для отопления" - 1 кВт на 10-12 квадратных метров - это общепринятая норма. В более теплой Болгарии, при хорошем утеплении вашей квартиры, возможно и 0.5 кВт на те же 10 квадратов впритык хватит. В любом случае это 8 киловатт установочной мощности на ваши 160 квадратов.

ЗЗЫ Вот именно поэтому я и хочу менять кондиционер на инвертор с МОЩНЫМ обогревом. Рассчитываю, что если я буду пользоваться только им, да при тепловом коэффициенте порядка 3.0 - я действительно буду укладываться в 150 левов в месяц.

Ситуация у меня дополнительно усложняется тем, что у меня зимой нет соседей ни справа, ни слева, ни снизу - только сверху, что практически не помогает - скорее я его чуток грею ;)

valun

КПД всех электронагревательных приборов приблизительно 100%. Все остальное про "экономные" обогреватели и "ракетные" технологии - сказки безсовестных продаванов.

И экономность инверторов абсолютно никак не связана с применением теплового насоса.

Основные хитрости на мой вгляд:

1. Внутренний блок стоит под потолком, т. Е блок захватывает на подогрев воздух из самого теплого места и принудительно отправляет его вниз. На подогрев теплого воздуха тратится меньше энергии. Термодатчик стоит под потолком. Т. Е. Когда вы выставляете температуру 25 градусов то под потолком уже 25 и он считает что задачу выполнил, а на полу вполне возможно все еще 17. Но зимой мы обычно в тапочках и в каких нибудь штанах, особо этого и не заметим.

У теплых полов же датчик где то на уровне одного метра от пола, и пока в этом месте будет 25 под потолком давно уже все 30. Расход энергии соответственное больше. А если его еще укладывали олени и вы подогреваете стяжку и потолок соседям - то вообще беда.

2. Динамичность. Потребление инвертора также зависит от величины разности температур. Температура в помещении - постоянно заданная величина и расход энергии зависит только от температуры за бортом. Поднялась температура на улице на 3-4 градусов, датчик это зафиксировал, обороты компрессора снизились, потребление тоже. Датчику теплого пола может и пол дня может не хватить, чтобы понять что на улице что то изменилось. Остальные "представители" умом не отягощены - и им все равно. Вы их выключите когда вам покажется что стало жарко, но до этого они успеют скушать с десяток лишних киловатт.

И кстати при прочих равных данных переменных инверторный кондиционер жрет больше, чем обычный.

По поводу электромеханических счетчиков, я б им тоже не доверял. Считает там электроника и дает импульсы на шаговый двигатель механики. А у нас в Украине в большинстве случаев в многоквартирных домах нули квартир в щитке скручены вместе, и наши электромеханические счетчики считают не только ваше потребление, но и при определенных условиях соседское тоже. И доказать это у нас невозможно.:-)

Алекс Харьков
КПД всех электронагревательных приборов приблизительно 100%. Все остальное про "экономные" обогреватели и "ракетные" технологии - сказки безсовестных продаванов.

Я вас наверное сильно удивлю, но КПД кондиционера в пересчете на производимое тепло ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ 100%. В отличие от всех остальных нагревательных приборов основанных на нагреве спирали электрического сопротивления ;)

И это кажущееся нарушение закона сохранения энергии связано именно с ПРИНЦИПОМ работы теплового насоса. Он не нагревает вашу комнату (в отличие от обычных нагревательных приборов), он переносит тепло с улицы в вашу комнату, охлаждая при этом улицу. Именно поэтому тепловой КПД кондиционера легко превышает 100%, что на первый взгляд противоречит закону сохранения энергии. Но только на первый.

Хороший кондиционер (или тепловой насос) имеет коэффициент этого самого "нарушения закона сохранения" 3.0 и выше. Т. Е. Затрачивая на свою работу 1 киловатт, он производит тепла 3 киловатта и более.

И экономность инверторов абсолютно никак не связана с применением теплового насоса.

Основные хитрости на мой вгляд

Инвертор же просто более эффективен для различных разностей температур комната/улица, чем обычный не инверторный кондиционер именно за счет возможности изменения оборотов/производительности компрессора. Кроме того "исторически сложилось", что инверторы, как более дорогие кондиционеры рассчитаны на работу до -15 *С, а некоторые даже до -25*С - -30*С, тогда как обычные не инверторные модели в массе своей рассчитываются для работы при минимальной температуре не ниже -5*С.

Русский Я

@Алекс Харьков, Закон сохранения енергии -сохранен :) Все климатике с термопомпой в порядке с физикой :) Только не забъваем что КОП указан при +7 градусах, и он может бъть и въше 4-х

Алекс Харьков
Только не забъваем что КОП указан при +7 градусах, и он может бъть и въше 4-х

Возможно, но среди "массовых моделей за разумные деньги" мне особо больше 3-х - не попадались. 3 с копейками ан-масс. 4 и выше - это какие-то супердорогие Мицубиши в основном, насколько я знаю.

ЗЫ Кстати, повторяю свою просьбу. Если есть на примете кондишн с тепловой мощностью обогрева от 5 кВт и возможностью работы до хотя бы -15*С - посоветуйте плиз конкретную модель, можно со ссылкой на болгарский магазин - буду благодарен.

valun

, да точно. Все в порядке. То я балбес в формулу кпд забыл добавить поступление тепла из вне. :thumbsdown:

@Алекс Харьков, я забыл что в Болгарии климат теплее. Ключевое название НАСОС. Как я понял чем меньше разница температур-тем большее его эффективность. У меня дома при -25 на улице мой интвертор только жрет электричество и создает сквозняк. Видимо сложно ему охладить внешний испаритель до температуры ниже -25. Надо было внешний блок в подъезд ставить. :D

Алекс Харьков
Видимо сложно ему охладить внешний испаритель до температуры ниже -25. Надо было внешний блок в подъезд ставить.

Ну как-то так (с) в подъезд - эт тема ;)

Поэтому, кстати, во "взрослых" тепловых насосах зарываются в землю и охлаждают ее, а не воздух. На глубине 5 метров и ниже обычно ниже +5 - +7 - не бывает самой крутой зимой.

valun
Ну как-то так (с) в подъезд - эт тема ;)

Поэтому, кстати, во "взрослых" тепловых насосах зарываются в землю и охлаждают ее, а не воздух. На глубине 5 метров и ниже обычно ниже +5 - +7 - не бывает самой крутой зимой.

Ну эт да. Но взрослый насос это возможно в своем доме огород "заминировать."

Vlads55
Поэтому, кстати, во "взрослых" тепловых насосах зарываются в землю и охлаждают ее, а не воздух. На глубине 5 метров и ниже обычно ниже +5 - +7 - не бывает самой крутой зимой.

"Взрослые" термопомпы бывают и на воздухе (воздух-вода), и на воде (вода-вода), и на земле (земля-вода). В последнем случае нужно делать нехилый теплообменник под землей. В болгарском климате во многих районах достаточно воздуха. Именно поэтому все основные производители на болгарском рынке предлагают для бытового применения термопомпы на воздухе (воздух-вода)

Эту тему подробно где-то на форуме обсуждали.

Ivan01

Господа почитатели тепловых насосов (к коим и себя отношу)!

Все уже поняли про их полезность, но тема-то "для приезда тетушки на месяц в гостевую спальню"! Ну не дело для разового посещения городить дорогую систему!

Предлагаю обсудить такой вариант - потолочный ИК для создания быстрого комфорта (в спальне редко стоят и голову греют) + электроодеяло с переключателем на 40-80 Вт.

В спальне 8м2 на даче со стенами 40 см кирпича при 0С за бортом:

ИК 500Вт +одеяло 40Вт = тётушка к утру в поту.

valun

Потолочные нагреватели мне не по душе. Единственное где без них никак это в железном ангаре зимой высотой 6м. Там кроме ик ничем не согреешся.

Электроодеяло после инцидентов с сссровскими грелками я боюсь. Действие дифреле на себе проверить не боюсь, а одеяло боюсь. :D

Если покрытие ламинат, я бы кинул пленочный теплый пол, самый дешевый. 8 квадратов минус кровать где-то 6 остается. На 6кв пола вполне мощности пленки на 600вт с головой. Терморегулятор самый дешевый или реле времени, либо вообще без ничего через выключатель как у меня. :)

Любине

@Калинка-Вяра,

Вопрос у меня возник

Если в отопительный сезон уехать в теплую страну, где отопление не нужно - рассмотрим турцию и тайланд. Как самые дешевые, то выгадаешь на отоплении?

Не считая, что выгадаешь на солнечном настроении

Vlads55
для приезда тетушки на месяц в гостевую спальню

А тогда всё верно - конвектор и все дела.

Алекс Харьков

В этом случае - конвектор - реально рулит. Сам убедился этой зимой. Приехал в 7 утра - в квартире было +5 *С, забумбурил трехкиловаттный конвертор, через час было уже +12, смог залезть под одеяло и заснуть. Еще через 2 часа было уже +17, к вечеру - +21

@Калинка-Вяра,

Вопрос у меня возник

Если в отопительный сезон уехать в теплую страну, где отопление не нужно - рассмотрим турцию и тайланд. Как самые дешевые, то выгадаешь на отоплении?

Не считая, что выгадаешь на солнечном настроении

Не, ну не настолько уж все плохо в Болгарии, цена на энергию высокая, но не настолько же. Разве что на Гоа, причем жить на пляжу, как местные хиппи. Тогда выиграть получится ;)

Vlads55
В этом случае - конвектор - реально рулит. Сам убедился этой зимой. Приехал в 7 утра - в квартире было +5 *С, забумбурил трехкиловаттный конвертор, через час было уже +12, смог залезть под одеяло и заснуть. Еще через 2 часа было уже +17, к вечеру - +21

Для быстрого "разгона" полезно ещё керамический тепловентилятор иметь.

VikVas
В этом случае - конвектор - реально рулит. Сам убедился этой зимой. Приехал в 7 утра - в квартире было +5 *С, забумбурил трехкиловаттный конвертор, через час было уже +12, смог залезть под одеяло и заснуть. Еще через 2 часа было уже +17, к вечеру - +21

Не, ну не настолько уж все плохо в Болгарии, цена на энергию высокая, но не настолько же. Разве что на Гоа, причем жить на пляжу, как местные хиппи. Тогда выиграть получится ;)

Действительно, если волнует цена, то никакого выигрыша не получится. В Турции всё равно без отопления не жизнь, а в Тайланд на проезд потратишься в разы и кондер включать на охлаждение придётся. Да и бабы там потные.

Любине
Действительно, если волнует цена, то никакого выигрыша не получится. В Турции всё равно без отопления не жизнь, а в Тайланд на проезд потратишься в разы и кондер включать на охлаждение придётся. Да и бабы там потные.

Имеется ввиду, что снять квартиру с кондишен в Турции будет стоить столько же, сколько отопление в Болгарии (смотря где, опять же, меня интересует Велинград, в Сандански теплее или в Созополе зимой)

В Тайланде с ноября по февраль сильной жары нет, можно без кондишена. Мы были в Новый год - -комфортная погода, и в марте - - это уже жара на выживание, в феврале надо оттуда сваливать.

А в Турции не очень представляю, какая погода зимой.

Не, ну не настолько уж все плохо в Болгарии, цена на энергию высокая, но не настолько же. Разве что на Гоа, причем жить на пляжу, как местные хиппи. Тогда выиграть получится ;)

Меня Индия с ее йогнутыми и грязью, нищетой вообще пугает

Алекс Харьков
Для быстрого "разгона" полезно ещё керамический тепловентилятор иметь.

Да. Я купил в Технополисе сразу по приезду норвежский конвектор, там 2 спирали по киловатту (зигзаги) и киловаттный же - тепловентилятор. Включается это все в одном из 3-х вариантов - 2 спирали = 2 кВт, 1 спираль + вентилятор = 2 кВт (в основном включал так), 2 спирали + вентилятор = 3 кВт - для быстрого разогрева. Замечательный девайс, хотя и достаточно дорогой - под 200 левов.

Ivan01

Спасибо за отзывы, но пока выбираю прежний вариант, как оптимальный по комфорту - расходам.

Конвектору 1kW + вентилятору 1kW, чтобы не стучать зубами в кровати, нужно не меньше часа на повышенной мощности, + если есть нужда заходить в спальню днём, надо постоянно топить. Расход в месяц (только на сон) от 300 kW с минимальным комфортом (холод внизу при включении только на ночь).

Пленочный теплый пол 600W согреет кровать только к утру:(, поэтому его нужно "кормить" непрерывно. Расход в месяц 432 kW при максимальном комфорте.

Потолочный ИК + электроодеяло позволяли за несколько минут согреться, завернувшись в тепло, а утром всё выключать, включая только ИК при дневных посещениях. Да и тёплый от ИК пол "тётушке" нравится. Правда, само "солнышко" неплохо-бы регулятором оснастить. Расход в месяц по минимуму 130 kW, комфорт средний.

Алекс Харьков

По последнему варианту, я бы сказал - комфорт ниже среднего. Если тетушку устроит залазить раздевшись в кровать при +10 - +12 градусах, "подогреваемой" лишь "светом далекой звезды" от потолочного ИК, фактически больше психологически, а согреваясь лишь в кровати от теплого одеяла, то можно конечно и поэкономить.

Русский Я

@Алекс Харьков, В среднем тело живого человека отделяет 300вт в час :) Можно и етим грется :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...