Перейти к публикации

Только электрообогреватели

Vlads55
@Алекс Харьков, В среднем тело живого человека отделяет 300вт в час :) Можно и етим грется :)

Это сколько же выпить надо? :)

Русский Я
Это сколько же выпить надо? :)

Не знаю моему товарищу делали отопление в цеху, в проекте фигурировала подобная цифра, цех большой, народу много, считали каждъй Ватт

Alex52

Имеющиеся у меня обогреватели в порядке моей оценки их эффективности:

1. Инфракрасный обогреватель UFO BLACK LINE 2600W (пр-во Турция) с карбоновым нагревательным элементом, шестиступенчатой регулировкой мощности и дистанционным управлением, установлен на стене под потолком в гостиной 20м2. Это лучшее из всего, что у меня есть. Практически сразу тепло в помещении, удобное управление, для прогрева помещения площадью 20м2 достаточно включения на минимальный режим мощности (за всю зиму всего 2-3 раза включали на бОльший режим). Небольшой недостаток: необходимость отключать, когда становится слишком жарко, т. Е. Нет автоматического поддержания температуры. «Для тёти» в комнату (временно) есть такие же переносные с ПДУ. Я купил турецкий UFO, но есть ещё турецкая фирма VEITO (первоначально выбрал их), которая производит точно такие же, но посимпатичнее и модификаций поболее. Купить VEITO в Турции не смог, а в Болгарии на них слишком неправильную (высокую) цену держит их дилер а Пловдиве, так что решил не поощрять жадных и купил UFO.

2. Конвектор ATLANTIC F117 2000W с электронным регулятором, настенный, установлен у окна в 20см от пола. Работает практически бесшумно, но ночью, в тишине, немного слышно, да и по светодиоду видно, когда включается. Недостаток: отсутствие возможности регулировать мощность (включается всегда на все свои 2 кВт), т. Е. Невозможность, после прогрева комнаты, установить минимальную мощность, чтобы увеличить продолжительность циклов включения, иначе включается примерно на 10 секунд каждые 20 секунд. Для электропроводки это нехорошо, если, например у нас, в пяти помещениях, будут включаться электропотребители на полную мощность от 2кВт и выше. В остальном – неплохо.

3. Инверторный кондиционер Panasonic. Быстро прогревает помещение. Недостатки: шум, почему-то больная голова на утро. Кроме того, лично меня «продувает» даже небольшим потоком даже тёплого воздуха (всю жизнь от этого страдаю), так что установили три года назад, но использовали только первую зиму, сейчас - крайне редко.

4. Инфракрасный обогреватель ALF Basic 1800W (пр-во Украина по турецкой лицензии) с термостатом, механическим плавным регулятором температуры и местным управлением, установлен на стене под потолком в коридоре, обогревает коридор и лестницу на второй этаж. Крайне неудобен тем, что регулирует температуру в помещении путём дискретного включения-отключения полной мощности, во время включения быстро становится тепло, после выключения быстро становится холодно (длительность цикла «тепло-холодно» зависит от термостата).

5. Тепловентилятор («дуйка») с двухступенчатой регулировкой (1 и 2 кВт) К утру больная голова, «заложенный» нос, один раз в месяц, при получении счёта от EVN, – небольшой стресс и, возможно, микроинсульт. Перестали использовать.

6. Масляный радиатор с двухступенчатой регулировкой (1 и 2 кВт). Очень инерционный, тяжёлый и громоздкий. Перестали использовать.

Всем рекомендую поз. 1 и 2. И, конечно, ракия - вне конкуренции, особенно кайсиева (обожаю). Для "тёти" тоже может подойти.

Natadem

Замечательный пост! Если можно, озвучьте цены на первые позиции, хотя бы примерно. И еще интересно, может быть можно как-то самим автоматизировать функцию включения-выключения хотя бы по времени. Если бы можно было по температуре - вообще чудесно.

Насчет ракии - это как-то слишком... Хотя тоже вариант:)

И последнее... Вы не интересовались, можно ли привезти обогреватели из страны-производителя, из Турции. Вдруг это окажется гораздо выгоднее, можно было бы скооперироваться с соотечественниками и съездить... Вдруг такая мысль тоже приходила Вам в голову:)

Русский Я

, Вы реально собрались греться светом? :) Для дома ни один из вариантов не годится. Для студии -да, но для дома -утопия

Natadem
, Вы реально собрались греться светом? :) Для дома ни один из вариантов не годится. Для студии -да, но для дома -утопия

Не, это запасной вариант, на случай приезда гостей, которые могут пожить в не отапливаемой части дома зимой. Ну и просто для того, чтобы иногда обходиться без печи, бывают же разные ситуации - заболел, приехал поздно, некогда топить печь, неожиданно закончились дрова:) ... В общем, рассматриваем разные варианты, пытаемся понять, на что вообще можно рассчитывать.

Русский Я

, Неожиданности случаються в другом возрасте :) а мы чуть постарше :)

Alex52
сли можно, озвучьте цены на первые позиции, хотя бы примерно. И еще интересно, может быть можно как-то самим автоматизировать функцию включения-выключения хотя бы по времени. Если бы можно было по температуре - вообще чудесно.

Вы не интересовались, можно ли привезти обогреватели из страны-производителя, из Турции. Вдруг это окажется гораздо выгоднее, можно было бы скооперироваться с соотечественниками и съездить.

Инвертерный кондиционер PanasonicCS/CU-E15MKE-3 ETHEREA стоимость примерно 2000 лв покупал в Бургасе больше трёх лет назад, сейчас уже другие модели и обозначения у аналогичной техники Panasonic.

Конвектор ATLANTIC F117 2000W выписывал из интернет-магазина в Болгарии за 204 лв.

Инфракрасный карбоновый UFO BLACK LINE 2600W покупал в Турции в небольшом городке примерно за эквивалент 100 Евро (были проездом из Греции, некогда было искать обогреватели фирмы VEITO). Следующей зимой планируем поехать в Турцию на более долгое время и с заездом в большие города (Измир, Бурса), так что надеюсь, что найду и докуплю то, что мне надо.

А нужны мне модели фирмы VEITO: CH1800 RE (переносной на стойке, с ПДУ), CH2500 RWили CH1800 RW (стационарный для крепления на стену или потолок, с ПДУ). Вот у этих моделей, судя по рекламе, и есть всё, что нам надо, с том числе отключение по времени. Информацию можете почитать в интернете. Турецкий сайт производителя veito.com/, болгарский сайт дилера http://www.veito.bg/. На болгарском сайте цен нет, надо звонить. По телефону в прошлом году мне назвали цены, существенно более высокие, чем я нашёл в интернете на турецких сайтах продавцов, поэтому и не стал у них брать.

Насчёт "скооперироваться" не знаю. Везти на одной машине однообразную технику, наверное будет проблематично из-за болгарской таможни. Это уже будет похоже на попытку ввоза в ЕС коммерческой партии, могут быть проблемы.

Кстати, выбор обогревателя часто определяется ещё и конфигурацией помещения, расстановкой в нём мебели, зоной нахождения людей. Инфракрасные обогреватели с креплением к потолку или стене хороши очень многим, в частности, они, в отличие от конвекторов, не занимают место внизу на стене, т. Е. Не мешают расставлять мебель. Однако в ряде случаев поставить их вверху бывает сложно. Так что перед покупкой надо всё прикинуть и рассчитать.

Natadem
Инвертерный кондиционер PanasonicCS/CU-E15MKE-3 ETHEREA стоимость примерно 2000 лв покупал в Бургасе больше трёх лет назад, сейчас уже другие модели и обозначения у аналогичной техники Panasonic.

Конвектор ATLANTIC F117 2000W выписывал из интернет-магазина в Болгарии за 204 лв.

Инфракрасный карбоновый UFO BLACK LINE 2600W покупал в Турции в небольшом городке примерно за эквивалент 100 Евро (были проездом из Греции, некогда было искать обогреватели фирмы VEITO). Следующей зимой планируем поехать в Турцию на более долгое время и с заездом в большие города (Измир, Бурса), так что надеюсь, что найду и докуплю то, что мне надо.

А нужны мне модели фирмы VEITO: CH1800 RE (переносной на стойке, с ПДУ), CH2500 RWили CH1800 RW (стационарный для крепления на стену или потолок, с ПДУ). Вот у этих моделей, судя по рекламе, и есть всё, что нам надо, с том числе отключение по времени. Информацию можете почитать в интернете. Турецкий сайт производителя veito.com/, болгарский сайт дилера http://www.veito.bg/. На болгарском сайте цен нет, надо звонить. По телефону в прошлом году мне назвали цены, существенно более высокие, чем я нашёл в интернете на турецких сайтах продавцов, поэтому и не стал у них брать.

Насчёт "скооперироваться" не знаю. Везти на одной машине однообразную технику, наверное будет проблематично из-за болгарской таможни. Это уже будет похоже на попытку ввоза в ЕС коммерческой партии, могут быть проблемы.

Кстати, выбор обогревателя часто определяется ещё и конфигурацией помещения, расстановкой в нём мебели, зоной нахождения людей. Инфракрасные обогреватели с креплением к потолку или стене хороши очень многим, в частности, они, в отличие от конвекторов, не занимают место внизу на стене, т. Е. Не мешают расставлять мебель. Однако в ряде случаев поставить их вверху бывает сложно. Так что перед покупкой надо всё прикинуть и рассчитать.

Большое спасибо за такой развернутый ответ! И еще хотела спросить... Очень хочется в ванной сделать теплый пол, чтобы можно было быстро и комфортно помыться, чтобы не пришлось долго греть помещение. Не хочется делать разводку из труб или лент под плиткой... Как думаете, можно на потолок в центре помещения повесить инфракрасный обогреватель? Он же греет предметы, как я понимаю, может и плитку половую будет быстро греть? Или это утопия?

Vlads55
Как думаете, можно на потолок в центре помещения повесить инфракрасный обогреватель?

Если позволите, то я бы Вам порекомендовал для ванны использовать обычную инфракрасную лампу типа такой http://www.thermomir.ru/collection/heaters_electric/infra/noirot

Достаточно минут за 10 до посещения ванны включить и будет почти сауна:)

Natadem
Если позволите, то я бы Вам порекомендовал для ванны использовать обычную инфракрасную лампу типа такой http://www.thermomir.ru/collection/heaters_electric/infra/noirot

Достаточно минут за 10 до посещения ванны включить и будет почти сауна:)

Спасибо большое! Очень важно получать такие советы от тех, кто давно проживает в Болгарии, кто уже знает реалии этой жизни:)

FotoHunter
Сейчас в марте приезжаю - первое что буду делать - менять мой нынешний кондиционер на инвертор

Вы поменяли кондер на инвертор? Что то изменилось по расходу?

Vlads55
Спасибо большое! Очень важно получать такие советы от тех, кто давно проживает в Болгарии, кто уже знает реалии этой жизни:)

В Болгарии много таких кварцевых обогревателей продается. Например, местного производства http://eldominvest.com/bg/product/329.html

Я с таким использованием обогревателя впервые столкнулся во Франции:)

Kartri

, хочу присоединиться к вашим словам и сказать спасибо Alex 52 и Vlads55, а то как начнешь читать, одни рекламные вбросы и теоретические рассуждения и тд, а хочется практического совета из опыта форумчан

Alex52
В Болгарии много таких кварцевых обогревателей продается.

Я бы всё-таки рекомендовал из инфракрасных обогревателей выбрать карбоновые, а не кварцевые, по причине бОльшего заявленного срока службы основного элемента у карбоновых. Кроме того, пользовался обоими типами, и, как мне показалось, под карбоновым как-то приятнее, хотя это только моё личное восприятие. Карбоновые в разы дороже однако. И ещё, поскольку инфракрасные обогреватели, как правило, устанавливаются вверху (тем более в ванной комнате), желателен ПДУ, а кварцевых с ПДУ я не встречал.

FotoHunter

А зачем вообще какие то пульты? У меня ИК отопление сделано из ПЛЭНа, завязано на термостат, приехал включил и забыл про него потому что поддерживается постоянная температура 25 град. Наступит весна нормальная - автомат щелкнул и все.

Alex52
А зачем вообще какие то пульты? У меня ИК отопление сделано из ПЛЭНа, завязано на термостат, приехал включил и забыл про него потому что поддерживается постоянная температура 25 град. Наступит весна нормальная - автомат щелкнул и все.

1. Если Вы во всех помещениях постоянно держите 25 град. (неважно, каким электрообогревателем), значит у Вас много лишних денег, только и всего. Постоянно греть ванную просто неразумно.

2. Затраты на монтаж нормальной системы ПЛЭН и на простую установку ИК электрообогревателя отличаются даже не в разы.

3. ПЛЭН несопоставимо более инерционны, поэтому включать их при заходе в ванную или другое редко используемое помещение уже не имеет смысла (поздно однако), надо держать систему всегда включенной и платить за это, здесь Вы правы.

4. Все рассказы манагеров-продажников ПЛЭН о суперэкономичности данной системы и фантастической окупаемости - лапша на уши тем, кого плохо учили физике. Система очень приятная, но реализовывать её имеет смысл только когда есть деньги и Вы строите новый дом или "с нуля" делаете ремонт квартиры.

Общий вывод. Как система электрообогрева комнаты "для иногда приезжающей тёти" (прочитайте тему ветки) совершенно не годится.

Алекс Харьков
Вы поменяли кондер на инвертор? Что то изменилось по расходу?

Нет пока, я еще не в Болгарии, буду в конце марта. Тогда и поставлю А так конечно изменится, если вместо "кондиционер с потреблением 1.35 кВт + конвектор 2.0 кВт" на постоянку как сейчас включать, и иметь при этом 4.6 кВт тепловой мощности на 3.35 кВт потребляемой, включать ТОЛЬКО кондиционер с электрической мощностью 1.8 кВт и тепловой 5.5 кВт. Я в этом даже не сомневаюсь, что измениться. ;)

Дело не в том, что он инвертор, а в том, что он выдает 5.5 кВт тепла и работает до -15*С

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...