Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Все про "Синие номера" в Болгарии

Arina14
Технический преглед делают в КАТ Софии при регистрации. У нас тоже были транзиты на месяц, мы месяц и катались по стране без проблем))

А машина у нас моложе 10 лет, но Эко такса 100% не была оплачена... Мальчик в окошке приема документов посмотрел документы и сказал - зачем платили? Это временные номера (даются на период действия карты)... Поэтому попробуйте не платить заранее, в случае чего оплатите после уже подачи документов в окошко... Расскажите потом :)

Какой добрый мальчик! А я не платила, но когда подала документы, то меня отправили... Оплатить экотаксу! Была в 2016 году.

K.bfy

Мы тоже платили / 2016 г.

Angelino4ka

Ну а мы были в марте 2017 ого - инфа новая такова)) можно было не платить... Эх жаль, что рванулись и сразу заплатили... Хотя один из помогал там местных говорил что есть вероятность что платить не надо, но раз все платят вот и мы заплатили...

K.bfy

Нам сказала служителка, где подавали документы, что без оплаты их не примет.

Angelino4ka
Нам сказала служителка, где подавали документы, что без оплаты их не примет.

Я не спорю) я лишь говорю что мне сказал такой же служитель в окошке приема документов)))

Дед стоян

@Angelino4ka, вам скорее всего по не компетентности сболтнули "пургу" , вот и все.

Машина хоть и получает временные "синие номера", но спустя время легко переводится на постоянные... И вопрос с получением "державной" Экотаксы повиснет в воздухе... а этого никакая держава допустить не может...:D.

Все рассудит время... Подождем новый сообщений о регистрации...:)

Angelino4ka
@Angelino4ka, вам скорее всего по не компетентности сболтнули "пургу" , вот и все.

Машина хоть и получает временные "синие номера", но спустя время легко переводится на постоянные... И вопрос с получением "державной" Экотаксы повиснет в воздухе... а этого никакая держава допустить не может...:D.

Все рассудит время... Подождем новый сообщений о регистрации...:)

Логично, что при получении постоянных номеров, Эко такса обязательна к уплате.. С этим я даже не спорю.. Здесь идет речь об отсрочке, а не об отсутствии платежа как такового...

Дед стоян

@Angelino4ka, насколько я понимаю у вас отсутствует опыт регистрирования авто с синих на обычные номера.

Так вот, там по определению уже не спрашивают про Экотаксу... т. к. авто уже не "нов внос" и следовательно держава останется без пошлины...

Хотя... как я и отписал уже, время рассудит.

Angelino4ka
@Angelino4ka, насколько я понимаю у вас отсутствует опыт регистрирования авто с синих на обычные номера.

Так вот, там по определению уже не спрашивают про Экотаксу... т. к. авто уже не "нов внос" и следовательно держава останется без пошлины...

Хотя... как я и отписал уже, время рассудит.

Так у нас эко такса оплачена - я не заморачиваюсь)) и до белых номеров еще 2,5 года как минимум))

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

Вопрос к знающим: оплатила парковку в синей зоне (Бургас) с телефона СМСкой. Пришла-стоит блокиратор на колесе. Приехали по звонку работники- долго между собой переговаривались, звонили куда-то. Говорят, что я неправильно указала номер машины в СМС. Я указала: ХХ888818 (где 18- цифра на номере, обозначающая год окончания действия номера)- СИНИЕ номера. Я говорю им - всегда так указывала номер, показываю СМСки за 2016 год. Они встали в позу-не снимают блокиратор. Позвонила я на номер паркинга- там говорят- платите, а потом приходите разбираться в ОП "Транспорт" на Александровской. Оплатила, пойду... Была ли у кого-нибудь похожая ситуация? Удастся ли мне вернуть деньги - сумма не большая, но ОБИДНО, понимаешь...

Arina14
Вопрос к знающим: оплатила парковку в синей зоне (Бургас) с телефона СМСкой. Пришла-стоит блокиратор на колесе. Приехали по звонку работники- долго между собой переговаривались, звонили куда-то. Говорят, что я неправильно указала номер машины в СМС. Я указала: ХХ888818 (где 18- цифра на номере, обозначающая год окончания действия номера)- СИНИЕ номера. Я говорю им - всегда так указывала номер, показываю СМСки за 2016 год. Они встали в позу-не снимают блокиратор. Позвонила я на номер паркинга- там говорят- платите, а потом приходите разбираться в ОП "Транспорт" на Александровской. Оплатила, пойду... Была ли у кого-нибудь похожая ситуация? Удастся ли мне вернуть деньги - сумма не большая, но ОБИДНО, понимаешь...

Ого! Обидно конечно. Я часто пользуюсь парковкой в Бургасе и указываю номер без этой маленькой цифры 18. Это же не номер машины. Проблем не было. А стоит ли разбираться или большой штраф?

Дед стоян

@Larisa2829, врядли Вы с этих козлов что-то получите обратно...

У меня был более значимый косяк с их стороны... Пришлось полицейского брать, да и то полчаса на базары ушло...

Номер Вы неправильно указали.

ХХ-потом четыре цифры номера и ВСЕ.

То что мелким шрифтом не надо.

Vladomir

@Дед стоян, вопрос наверное не по теме, но расскажите кратко, как вообще работает система оплаты парковок, а то катаюсь и толком не знаю. Ну допустим я не оплатил, ушел, как это выявляют, что дальше происходит? И деньги после отправки СМС с моего телефона просто списываются? А еще вроде парковщики ходят, как их распознать, можно ли им наличными платить? Может еще какие особенности?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
@Larisa2829, врядли Вы с этих козлов что-то получите обратно...

У меня был более значимый косяк с их стороны... Пришлось полицейского брать, да и то полчаса на базары ушло...

Номер Вы неправильно указали.

ХХ-потом четыре цифры номера и ВСЕ.

То что мелким шрифтом не надо.

Спасибо. Я просто не знала- "стоит ли овчинка выделки". Мне знакомые также подтвердили, что указывать надо номер, который стоит в техталоне (а там цифра 18 не стоит!). Значит нам в прошлом году просто "везло" и нас до сегодняшнего дня никто не цеплял за нарушение порядка_frown

 

Ого! Обидно конечно. Я часто пользуюсь парковкой в Бургасе и указываю номер без этой маленькой цифры 18. Это же не номер машины. Проблем не было. А стоит ли разбираться или большой штраф?

Штраф 25 лева. Вроде бы и немного, просто обидно, что старалась не нарушать, а все-равно "вляпалась".

Arina14
Штраф 25 лева. Вроде бы и немного, просто обидно, что старалась не нарушать, а все-равно "вляпалась".

Нервы дороже. Забудьте. Теперь Вы знаете как правильно.

Игорь Малиновский
....... Хотя один из помогал там местных говорил что есть вероятность что платить не надо, но раз все платят вот и мы заплатили...

Аналогично, при заезде на территорию КАТ София нас направили сначала и сразу на оплату экотаксы, а услуга "помогалы" сказали стоит сто пятьдесят если "... Не уверены в машине" (или - в себе?), так что экспериментировать с неоплатой экотаксы мы не стали, сделали "как все" - проплатили экотаксу и "уверенно" сами проехали на канал на преглед. Это было 2 мая, и сейчас мы - уже на синих номерах и уже в Сандански (на транзитах пробежали 2 т. Км с плюсом Бургас-Равда-Пампорово-Смолян-Павелбаня-Равда-София). Машина нов внос - на дизеле - объем 1.9 , год -2001, мощность - 81 кw, экология - Евро 3, поэтому такса была уплачена 275 лева плюс 47 лева за преглед. На мой взгляд - небольшая такса для автоимпорта.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Евро 3, поэтому такса была уплачена 275 лева плюс 47 лева за преглед.

275лв потому, что автомобиль старше 10 лет. А 47лв преглед для автомобиля на транзитах - это уже что-то новое!:D

Игорь Малиновский
275лв потому, что автомобиль старше 10 лет. А 47лв преглед для автомобиля на транзитах - это уже что-то новое!:D

Ошибся я - 10+14.74+3+7+3+5= ... Меньше конечно чем 47 _frown:)

DriveSoft

Никто синие номера не менял на обычные? Так как на днях получу ДВЖ и ЕГН, надеюсь не заставят ехать в Софию сдавать синие номера?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Ошибся я - 10+14.74+3+7+3+5=

Что это? Затраты на получение транзитов в Софии?

Дед стоян
Никто синие номера не менял на обычные? Так как на днях получу ДВЖ и ЕГН, надеюсь не заставят ехать в Софию сдавать синие номера?

Пока у Вас номера действующие никто их сдавать не заставит.

Вопрос в том будут-ли продлевать... Думаю, что не будут.

Игорь Малиновский
Что это? Затраты на получение транзитов в Софии?

Затраты на получение синих номеров в КАТ София. 1) Предварительно проверили мой набор документов и указали киоск платить экотаксу = 275 лев. 2) Потом указали канал 2, авто на осмотр и регистрационный зал, где мне дали мое заявление с их подписями и отправили в другое здание в окно 4, а вот там и послали еще раз платить - рядом окно 1 или 2 = и сибанк выдал мне "портянку" из 6 бележек-квитанций с указанными цифрами = 10+14.74+3+7+3+5 = 42.74 лева. После чего выдали в окне 4 синие номера.

Angelino4ka
Это было 2 мая, и сейчас мы - уже на синих номерах и уже в Сандански (на транзитах пробежали 2 т. Км с плюсом Бургас-Равда-Пампорово-Смолян-Павелбаня-Равда-София).

Поздравляю с синими номерами)) так Вы из Сандански получается?:))

Кстати, насчет помощи в КАТ, и мне на форуме предлагали эту помощь за сотню вроде.. Хотя вполне все можно сделать самостоятельно, этакий квест) ничего сложного в принципе.. Мы часа за 4 все сделали, да и то потому что долго ждали очередь на канал, и потом система упала по выдаче номеров, стояли у окошка долго, жди когда им восстановят все))

Мы на транзитах катались месяц, за 2 дня до окончания поехали в КАТ

Татарстан

DriveSoft мне объясняли так, идешь в КАТ своего города и меняешь номера на простые.

Игорь Малиновский
Поздравляю с синими номерами)) так Вы из Сандански получается?

Спасибо :).

"Базируемся" мы пока в Равде, а где дальше - видно будет...:bayan:.

Прокатились после Софии по южным районам: Илинденци, Мелник, Рожен, Рупите, Самуилова-Крепость, потом по западным: Брезник, Трън, Врабча, Годеч, Сливница.

Позавчера вернулись по дороге № 6 через Карлово, Карнобат, гуляем пешком :eek:_frown...

На спидометре плюс 3360 км, в кошельке минус 370 (175 литров по 2.10 лева) и минус 20 лева "заварка резонатора" глушителя, грубый подсчет - максимум 11 лева на 100 км в комбинированном режиме...:oops:, терпимо.

Кстати, отношение окружающих к машине с синими номерами здесь на побережье, как мне показалось, более "безразличное"... Полиция за все время нашего "отдыха" ни разу нас не останавливала, да и мы им, надеюсь, не мешали работать.

Zuziak61
Кстати, отношение окружающих к машине с синими номерами здесь на побережье, как мне показалось, более "безразличное".

Сколько мы уже колесим по Европе и Болгарии на синих номерах - никто никогда не остановил, не обратил внимание, ничего не спросил... Никогда... Вот неделю назад, возвращались из Мостара (Босния и Герцеговина) на серпантине превысили допустимую скорость аж на 14 км

Ч (вместо 60 ехали 74 ), попали на радар) Парочка боснийских гайцов, узнав, что мы не русские (машинка-то. Они думали, болгарская) долго сокрушались... Муж уговорил взять штраф на месте... Согласились) Но долго извинялись, что перепутали) Говорят - знали б что русские - ни в жисть не оштрафовали бы)

Игорь Малиновский
... Муж уговорил взять штраф на месте... Согласились) Но долго извинялись, что перепутали)

:) да, хорошо что уговорил...

Но вот Вопрос у меня - сам не нашел ответа - только это:

"Требуется ли в Болгарии доверенность на управление автомобилем?

Нет, не требуется."

То есть, уточню, для машины на синих номерах точно также не требуется доверенность для управления сторонними лицами? Ситуация: я - в Русии, а родственники мои, естественно - по моей просьбе, - здесь на машине отдыхают: Пампорово, Банско, Сандански и т. Д... Авто технически рабочее, на лобовом стекле - 3 стикера: технический преглед, гражданска отговорность, годовая винетка. Иммобилайзер и ключи от авто передать... И все?:eek:.

Имеет ли значение то, что родственники не имеют ВНЖ, ДВЖ, ПМЖ и т. Д. Ж, а заезжают по туристической визе?

 

... Иммобилайзер и ключи от авто передать... И все?:thumbsdown:

Да, простой вопрос и простой ответ:

- а еще и все документы на машину и от руки написанную доверку с указанием кому именно передается (заверять не обязательно, так как она никому не нужна), как-то так я понял...:).

Cyclist Gregory
@Дед стоян, вопрос наверное не по теме, но расскажите кратко, как вообще работает система оплаты парковок, а то катаюсь и толком не знаю. Ну допустим я не оплатил, ушел, как это выявляют, что дальше происходит? И деньги после отправки СМС с моего телефона просто списываются? А еще вроде парковщики ходят, как их распознать, можно ли им наличными платить? Может еще какие особенности?

 

Две зоны, синяя и зеленая, правила по ним слегка отличаются - разное время, когда бесплатно. Два номера для смсок, соответственно. Оплатить можно смской, контролеру в жилетке "Градска мобилность" или в автомате.

 

Контроль простой - контролер ходит, проверяет, есть ли в базе номер каждой машины. Если нет- выписывается квитанция, по звонку контролера подъезжают бойцы с замком, ставят его на колесо. Об установленном замке приходит смска на тот номер, с которго последний раз оплачивалась стоянка этого автомобиля.

Хомяк

Добрый день, коллеги- автолюбители. Читаю тему, читаю.. И таки она меня радует. Только очень прошу знающих- подтвердите, успокойте, что машину с синими номерами не надо тащить из Варны в Софию для того, чтобы талоны (голям и малък) поменять из-за смены лк по причине продления внж?

Дело в том, что при покупке, регистрацию в Софии на синие номера мне делал салон, где покупалась машина. Менеджер в салоне сказал, что возможно сменить талон можно будет и в Варне. Теперь понятно, что этого сделать нельзя. Он позвонил своему человеку в Софию, кто делал первичную регистрацию, и тот ответил, что!! При смене личной карты надо гнать машину в Софию, пройти опять осмотр и сменить!! Номера!

И вот сижу я и думаю.. С покупки прошло менее полугода, на номере хх9999 есть 2 мелкие последние циферки 19. Это ли не год когда надо менять номера? Озвучила менеджеру в салон (он же помочь со всем этим обменом талонов обещал). Он опять позвонил в Софию и тамошний человек типа спросил в КАТ и там ответили все равно надо номера менять... Честно я в полном недоумении.. Зачем они мне лапшу на уши вешают? Не хотят морочиться с помощью? Так не бесплатно же..

Сейчас у меня и талон уже просрочен, т. е. ехать на машине по-любому стремно ибо проверка документов на дороге и меня нахлобучат на штраф или вообще на штрафстоянку отправят... Поэтому я рассматриваю вариант, в том случае, если машину везти в Софию не надо, попросить кого-то из знакомых по нотариальной доверенности сделать это без моего присутствия или приехать самой поездом, велосипедом или еще как..

Вот такая запутанная история.. Если кто-то достоверно знает как правильно, пожалуйста подскажите. Благодарю!

Zuziak61

@Хомяк, у нас тоже синие номера и тоже до 19-го года. Вот в апреле получила новую ЛК (машина на меня оформлена) - съездили в Софию (на машине, но не потому что это обязательно, а потому что ТАК хотели и совместили с небольшим путешествием). В КАТе в Софии весть процесс занял 30 мин - в окошке 4 (самое правое здание) дала новую карту - все! Через 20 мин получила новые малкий и голям талоны (в окошке, где выдача). Фсе! Машина стояла на парковке и никому не была нужна. Она потребуется только тогда, когда истечет срок валидности номеров.

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...