Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
Пафнутий
Спасибо за уточнение, там в бележке точно черт ногу сломит столько разных циферек! :D Ну так что повысилась стоимость электроэнергии или нет? :thumbsdown: Тоже не совсем мне понятно.

Одно понятно и совершенно точно, что за месяцы теплые (без отопления которые) мы платим примерно 30 лев за ток (включаем сюда и стоимость горячей воды и ток для всех электроприборов)

А я один живу в 32 кв. М. Заплатил 40 лева, т. К. Пром. Тариф пока еще и никому дела нет, даже хозяевам. Странно, да?

Gala_Valkovo
Спасибо за уточнение, там в бележке точно черт ногу сломит столько разных циферек! :D Ну так что повысилась стоимость электроэнергии или нет? :thumbsdown: Тоже не совсем мне понятно...

Подорожало по моему, но очень незначительно.

Пафнутий
Подорожало по моему, но очень незначительно.

А мне кажется подешевело, там убрали несколько строчек, которые ранее присутствовали при расчете.

Gala_Valkovo
А мне кажется подешевело, там убрали несколько строчек, которые ранее присутствовали при расчете.

Из этих строчек оплату прибавили к стоимости за 1 кВт. До 1 августа дневная стоила 0.08471 лв, а сейчас 0.09872 лв. Ночная до 1 авг. Стоила 0.02723 лв, а сейчас стоит 0.04245 лв.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Ну я частично расскажу свою историю, про РФ. Я за электричество не плачу. Ну то есть плачу. По такому принципу, раз в полгода приходил человек, снимал показания. После чего приходил счёт, который я оплачивал. :) Последний год такая тема. Приходит счёт 7000 рублей. Поехал заплатил 10-ть. Вдруг в следущем месяце приходит, что я должен 3т. Рублей :sneaky: Попросил супругу сходить узнать в чём дело. Сходила, через месяц приходить, что Мосэнерго, мне должны 4т. Рублей. Фик с ним, потом пришло ещё несколько счетов, то я должен, то мне должны:D Тёща сняла показания месяц назад, сходила говорит, что я должен пять тысяч, хрен с ним оплатил. Сегодня пришёл этот счёт :D:D:D Ночной, плюс дневной 400 с чем-то киловатт выставлен счёт 1660 рублей, переплата 1300 рублей у меня, и в итоге я должен 4900 рублей :sneaky::D Извиняюсь, я криптованный мат, дорогая редакция. У этой страны нет будущего! :arghh::D

Пафнутий
Из этих строчек оплату прибавили к стоимости за 1 кВт. До 1 августа дневная стоила 0.08471 лв, а сейчас 0.09872 лв. Ночная до 1 авг. Стоила 0.02723 лв, а сейчас стоит 0.04245 лв.

Не знаю, как у Вас, у меня есть брошюрка от ЕВН, там написано след:

Цена с ДДС до 01.08.2013 после 01.08.2013

Дневной тариф 0,19345 лв/кв-ч 0,18563 лв/кв-ч

Ночной тариф 0,12184 лв/кв-ч 0,11572 лв/кв-ч

Что убрали (пишу по болгарски, как написано в брошюре, т. К. Еще не могу переводить):

Теперь нет: 1) Добавка за високоефективно производство на топлинна и електрическа енергия

2) Добавка за зелена енергия

3) Добавка за невъзстановяеми разходи

В принципе все понятно.

Плюс ко всему здесь еще раз говорится о понижении стоимости электричества newsbg.ru/ekonomika/100-ekonomika/6618-ministr-ekonomiki-bolgarii-elektroenergija-mozhet-snova-podeshevet.html

Robusta
Фик с ним, потом пришло ещё несколько счетов, то я должен, то мне должны:D Тёща сняла показания месяц назад, сходила говорит, что я должен пять тысяч, хрен с ним оплатил. Сегодня пришёл этот счёт :D:D:D :D Извиняюсь, я криптованный мат, дорогая редакция. У этой страны нет будущего! :arghh::D

Мне примерно так же приходит счет за налог на имущество- 41 тыс в прошлом году. Я тихо фигею, но плачу, так как некогда разбираться. Летом приехала, пошла в налоговую, - говорят, да, мы ВАм неправильно посчитали налог. К возврату - 47 :) тысяч. Вернули...

nadia kat

Правильно Лена, всегда все надо выяснять.

Штерн

Такой вопрос. В купленной квартире прежние владельцы отказались от горячей воды. Подводка обрезана. Они пользовались бойлером на 300 литров, нам такой не нужен большой.

Стоит ли восстанавливать подводку или ограничиться заменой бойлера на 30литровый?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Такой вопрос. В купленной квартире прежние владельцы отказались от горячей воды. Подводка обрезана. Они пользовались бойлером на 300 литров, нам такой не нужен большой.

Стоит ли восстанавливать подводку или ограничиться заменой бойлера на 30литровый?

Сколько литров? :wideyed:

Gala_Valkovo
Такой вопрос. В купленной квартире прежние владельцы отказались от горячей воды. Подводка обрезана. Они пользовались бойлером на 300 литров, нам такой не нужен большой.

Стоит ли восстанавливать подводку или ограничиться заменой бойлера на 30литровый?

Я бы восстановила централизованную горячую воду, вначале узнайте сколько стоит куб горячей воды, думаю, что не дороже, чем от бойлера, но гораздо удобнее.

У нас для двоих человек 80 литровый бойлер, нам хватает, для гостей в гостевом доме еще один бойлер, тоже на 80 л. В месяц за ток платим 50 лева, при этом в летнее время пользуюсь газовой плитой.

Штерн
Сколько литров? :wideyed:

Да на 200. Ошибка выщла.

Я бы восстановила централизованную горячую воду, вначале узнайте сколько стоит куб горячей воды, думаю, что не дороже, чем от бойлера, но гораздо удобнее.

У нас для двоих человек 80 литровый бойлер, нам хватает, для гостей в гостевом доме еще один бойлер, тоже на 80 л. В месяц за ток платим 50 лева, при этом в летнее время пользуюсь газовой плитой.

Уточню по этим параметрам, спасибо.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Да на 200. Ошибка выщла.

Что-то всё равно большеватый, для чего такой? 80-100 литров обычно, 30 всё-таки маловат :)

Штерн
Что-то всё равно большеватый, для чего такой? 80-100 литров обычно, 30 всё-таки маловат :)

Он остался от предыдущих хозяев, зачем такой был нужен не знаю.

Да, наверное, 30 маловато. А 200 точно не нужно. Вхолостую греть полбойлера.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Что-то всё равно большеватый, для чего такой? 80-100 литров обычно, 30 всё-таки маловат :)

Ну у меня 300 литров и иногда не хватает!:(

Штерн
Ну у меня 300 литров и иногда не хватает!:(

Боюсь что для меня многовато будет даже 200.

:(

Олег Харлей
Недавно смотрел стиралку профессиональную на 7-9 кг, бош, с отдельной запиткой горячей и холодной водой, так что стиралки современные с возможностью стирать горячей водой из вне и возможностью греть если надо внутри, существуют, видимо выгодно для случаев когда есть горячая вода из солнечного коллектора.

Профессиональные есть (посудомойки кстати тоже), бытовых я не нашел ни стиралок ни посудомоек, искал еще в Москве (где выбор намного лучше чем здесь)

Vladimirovna

Во многих старых домах болгары поотказывались от гор воды и отопления- теперь сидят мерзнут, типа экономия. Но где осталось гор водоснабжение и отопление (таких домов немного) там и недорого и тепло и вода постоянноУ знакомых такая же проблема. Они ходили узнавать, какая будет оплата. Оказалось, что в подъезде пользуются только 3 человека и получается дорого, если много то очень выгодно. Знакомая платит 17 лев за горячую воду, отопление отключено во всем подъезде.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Форумчане! Вы вообще обращаете внимание на название тем? Устное предупреждение всем участникам беседы у кого какие печки, посудомоечные и стиральные машины!

Galina D
Конечно, можете. Приходите в контору ЕВН, у вас, видимо, в Бургасе, напротив автогара, с нотариальным актом и говопите, что хотите открыть свою партиду на ток. Для облегчения процесса было бы неплохо знать номер своего счетчика.
Подскажите, пожалуйста, после визита в эту контору дают на руки договор какой-то? Мне выдали только карточку красную с клиентским номером. Но она выглядит несерьезно как-то...
Gala_Valkovo
Подскажите, пожалуйста, после визита в эту контору дают на руки договор какой-то? Мне выдали только карточку красную с клиентским номером. Но она выглядит несерьезно как-то...

Договор не выдают, сейчас же все в компьютерах, у всех эти карточки и все нормально.

R0Mi0
Подскажите, пожалуйста, после визита в эту контору дают на руки договор какой-то? Мне выдали только карточку красную с клиентским номером. Но она выглядит несерьезно как-то...

Карточка - это вам чтобы клиентский номер не забыли. А договор... Кстати, а что-то я не помню договор тоже)

Galina D

И еще вопрос, если позволите. В процессе общения с EVN у меня не спрашивали адреса. Как счета получать буду?

Пол
Договор не выдают, сейчас же все в компьютерах, у всех эти карточки и все нормально.

Да, сейчас даже в рос. Сбербанке сберегательные книжки отменили - все только в компьютере... Сорри за офф.

Gala_Valkovo
И еще вопрос, если позволите. В процессе общения с EVN у меня не спрашивали адреса. Как счета получать буду?

В Болгарии квитанции на оплату не присылают, вы должны сам приходить и оплачивать в конце месяца. Но можно еще включить в договор ваш е-мейл и на него после 23-го числа будут присылать счет на оплату.

Вы копию нотариального акта к договору прикладывали, так что адрес ваш знают.

NataliL

Нам балежки на оплату электроэнергии приходят по почте, приносят всегда числа 5, а оплачивать необходимо до 10 числа. Вообще-то EVN, рассылал декларации в которых указываешь как хочешь получать фактуры - по почте или в электронном виде.

Уруру

Здравствуйте! Помогите пожалуйста - какие ТЭЦ есть в Болгарии и где они находятся? =)

Уруру

Спасибо большое!

На всякий случай - в России все больше и больше начинают распространять мини-ТЭЦ, которые полностью автономны и могут вырабатывать как тепловую так и электрическую энергию. В зависимости от модификации, могут использовать газообразное, жидкое, твердое топливо. Мы сейчас пытаемся наладить продажу брикетированного торфа для отопления и специально для таких мини-ТЭЦ. По словам знакомых такая мини-ТЭЦ, отапливая коттеджный поселок и снабжая его электроэнергией, оправдала себя за полтора года.

Русский Я

На всякий случай :) наверно пост перенесут в другую тему или сделайте сами.

Интересно почитать, особенно как организирован въхлоп, тут не так просто с етим, если для себя любимого только отопление и свет то наверно нормально, а вот для продажи туговато будет

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...