Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"Многоножки" и другие насекомые... Кто с ними сталкивался

Мой муж тоже раньше паучков спасал и выносил куда-нибудь. Пока в аппартаментах не нашли мелкого смца какурта. Теперь без разбора все идут под тапок. Заехали в дом, в нем долго никто не жил. Он был заселен пауками, мухоловками и ползучими кольцеми сколопедрами. Гашу всех без разбора, полезные неполезные вообще без разницы. Мне мое спокойствие важнее. Буквально вчера поднимаю блок от бука, а под ним кольцевая сколопендра в 6 см валит от меня под шкаф. Не успела прибить. Теперь в ужасе вторые сутки Гость Puzika, @@Allegiance, кольчатая сколопендра. Это не мухоловка. У нас такая ползала см 8 в длину. Видимо ее затравили, не видно больше. А большая насколько она у вас? Пишут что бывают до 30 см и больше. Забыла написать, мы протравили и дом и вокруг дома, вышло все в 85 лева Больше не видели никого из живностей) уже второй месяц ляпота!) Гость Puzika, @@bezzz, нее спасибо) я уже в сети насмотрелась, когда выясняла, что это за живность такая страшная) Когда к нам приезжала служба, биолог нам сказала, что сколопендры в Болгарии не настолько ядовиты, чтобы отравить человека. Т. Е. Будет воспаление очаговое, но не летальный исход. Еще сказали, что лучше стоит опасаться клещей весной Гость Puzika,
Ourapteryx

Да так же как и с любой другой живностью - не провоцируйте на агрессию. Заползла в дом, вынесите её на улицу, выпустите подальше от дома в тёмное, сырое место. В качестве пищи человек её не интересует)) Не вижу смысла в их бессмысленных убийствах, только из-за того, что они по чьим-то меркам выглядит пугающей :) Кстати, Scolopendra cingulata, которая тут водится, является одним из излюбленных видов для разведения. Их содержат дома так же, как и мадагаскарских тараканов, палочников и прочую экзотику.

Котка българска

А не кусается? Как-то страшновато. Особенно мне, которая сколопендру только в энциклопедии видела.

Ourapteryx

Кусается, но только если чувствует опасность, человека может укусить только защищаясь. Но укус у неё не больнее шершня и яд не такой токсичный, как у её собратьев из Юго-Восточной Азии. Азиатские действительно монстры :) Там и размер впечатляет и яд очень сильный.

Котка българска

УФФФФ! Успокоили! Спасибо!

Гость Дядя Гриша

Да ладно, подумаешь, сколопендры.

У нас весь город ежики атаковали, отжимают еду у кошек и пыхтят на людей.

 

 

 

 

Todor22
Кусается, но только если чувствует опасность, человека может укусить только защищаясь. Но укус у неё не больнее шершня и яд не такой токсичный, как у её собратьев из Юго-Восточной Азии. Азиатские действительно монстры :) Там и размер впечатляет и яд очень сильный.

Шершень.. Это ужас, как больно кусает.

Danhil
@Ourapteryx, Расскажите, как мирно жить со сколопендрами! Интересноооооо!!!

А никак не надо.

 

@Котка българска, надо жить там, где можно не проверять тапки и постель и тд.

Где Вы хозяйка в своем доме и не берете в голову, кто живет за шкафом и под раковиной.

Когда я жил в Германии, за полгода мне встретилась одна уховертка.

Помню, на юге Швейцарии за две недели один комар залетел.

Но там чегота усе дороже..

Taksa
Светлана, Казанлык

@Danhil, Глупости вы говорите, я за два года в Болгарии никого страшнее мух не видела. Комаров и прочего гнуса нет вообще. Все прочие твари живут только в воспаленном воображении, преимущественно у тех, кто в Болгарии никогда не был. А вот в подмосковье, там, да, полный набор всяких тварей и комаров и мух и клещей.

Гость Дядя Гриша

@Taksa, комары и мухи в Болгарии не редкость, а клещей так просто завались. Если жить на первом этаже, то могут быть и другие гости.

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, комары и мухи в Болгарии не редкость, а клещей так просто завались. Если жить на первом этаже, то могут быть и другие гости.

Мы в своем доме живем, у нас весь этаж-первый и никто к нам не ползет, комаров нет вообще. За два года в Болгарии клещей на моей собаке не было НИ разу, хотя он практически целый день на улице. Обрабатываю от блох все равно конечно, без этого не обойтись.

Гость Lexuss174

Медведка готова съесть всё растущее:)

20170429_122009.thumb.jpg.32e9e750f5ce0e0e78e8b68882324859.jpg

Гость Дядя Гриша
Мы в своем доме живем, у нас весь этаж-первый и никто к нам не ползет, комаров нет вообще. За два года в Болгарии клещей на моей собаке не было НИ разу, хотя он практически целый день на улице. Обрабатываю от блох все равно конечно, без этого не обойтись.

Но Болгария далеко не вся такая :)

Ourapteryx
@Котка българска, надо жить там, где можно не проверять тапки и постель и тд.

Где Вы хозяйка в своем доме и не берете в голову, кто живет за шкафом и под раковиной.

 

Это где ж такое? В Якутии наверное?:roflmao:

Но там столько комарья, что просто мама дорогая...

 

Болгария весьма спокойная страна на предмет ядовитой фауна и болезнетворной фауны.

 

Шершень.. Это ужас, как больно кусает.

 

Больно, но не смертельно. По собственному опыту могу сказать, гусница бабочки-слизневидки жалит гораздо больнее и мучения дня на три.

Danhil
Это где ж такое? В Якутии наверное?:roflmao:

Но там столько комарья, что просто мама дорогая...

Если смотреть с севера на юг, так я где-то с Одессы начинаю тапки проверять, не знаю как Вы.

Даже я бы сказал с Конотопа.

Котка българска

Ну зачмырили меня с насекомыми! А слух у меня хороший и особенно по ночам. Комары у меня в спальне на 2 этаже в 500 метрах от моря спать не дают так же, как и в Питере. Когда приезжаю летом в болгарский дом, то в полуподвале много пауков. Мравок пока в доме не видела. В Варне у приятелки в собственном доме с садом так же комары достают. А еще у нее есть такие маленькие мушки с треугольными крылышками. Но они не кусаются, а просто вылетают к вечеру и сидят в спальне на стене. Не приятно. Говорю только о том, что сама видела и испытала. И еще мухи, которые так и лезут целый день в комнату. Я, наверное, в прошлой жизни была птичкой насекомоядной, потому что вижу насекомых повсеместно!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Это где ж такое?

На кладбище в склепе.:speechless:

 

Уважаемые форумчане, давайте не будем доходить до крайностей параноидального абсурда. Различные насекомые есть во всех странах и регионах.

Где-то одни, а где-то другие. Если выбрали местом жительства, какую-либо страну, то надо учиться жить, уживаться или мириться с флорой и фауной Вашего региона.

Ну, а если не хотите, не хотели или не собирались где-либо жить, то может не стоит размышлять (выступать и возмущаться).

:D

Ourapteryx

Есть такое выражение у врачей: «Нет людей здоровых, есть не дообследованные» )) Как специалист по насекомым могу сказать примерно тоже самое, если вы не знаете об окружающей вас фауне, это не значит, что её нет! В том числе ядовитой и потенциально для человека опасной. В любом регионе есть достаточно таких видов. Там где нет сколопендр, есть оводы, личинки которых живут в том числе и в человеке. Есть комары, которые разносят массу неприятных болезней. Малярийный комар – широко распространённый вид по всей Евразии, в некоторых регионах доминирующий. Просто пока плазмодий малярийный не везде выживает, но учитывая потепление климата, есть не самые благоприятные прогнозы по распространению этого заболевания. Пауки ядовитые все, для многих это открытие. Клещи разносят огромное количество заболеваний кроме болезни Лайма и энцефалита. Я бы сказала, что клещи и комары – самые опасные насекомые, сколопендрам до них очень далеко. Относительно безопасной остаётся только Антарктида)) Если говорить о Болгарии, то в сравнении с Юго-Восточной Азией и Австралией она практически безопасна для жизни. Однако и там живут люди и плотность населения там в разы выше. Мы живём в Болгарии нам тут всё нравится, это наш сознательный выбор :)

Аля
Балчик-Владивосток

Почитала тему и вспомнила как беседовала после перезда в Болгарию со своей подругой с Украины. Да, я тут увилела много новых для себя насекомым. Удивленно ей рассказываю, а она спрашивает:

-А тебе нравится в Бг климат? Отвечаю что да, тепло и все нравится! А она мне:

- Так вот и им нравится!:D

Ну а ближе к теме: я поизучала всех кого встречала на предмет ядовитости и кусачести. Обрадовалась что такие у нас отсутствуют и успокоилась :-)

А комаров у нас действительно нет! А в других регионах, в Сарафово например-есть.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Аля, Я также подтверждаю, что у нас нет комаров- мы недалеко от Вас. Мне это очень приятно, можно сказать, что пошло бонусом при покупке дома.:D

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Помогите, пожалуйста, советом. Засилье клещей. В сад не выйдешь. Может кто знает, есть ли организация типа санэпидемстанции, которая может обеззаразить территорию? И желательно, чтобы животные не отравились. Может какая экологическая организация есть? Живу под Варной.

Люци BG
Помогите, пожалуйста, советом. Засилье клещей. В сад не выйдешь. Может кто знает, есть ли организация типа санэпидемстанции, которая может обеззаразить территорию? И желательно, чтобы животные не отравились. Может какая экологическая организация есть? Живу под Варной.

А почему сами не хотите все сделать, это же просто. По-хорошему надо было пораньше опрыскать. Все косите покороче, потом акарицид разводите типа циперметрина и все прыскаете. Концентрацию не делайте сильно большую, если в агроаптеке скажут развести на 5 л, разводите на 10-20 и т. Д.

Taksa
Светлана, Казанлык
Помогите, пожалуйста, советом. Засилье клещей. В сад не выйдешь. Может кто знает, есть ли организация типа санэпидемстанции, которая может обеззаразить территорию? И желательно, чтобы животные не отравились. Может какая экологическая организация есть? Живу под Варной.

Вряд ли вам стоит на кого то рассчитывать... Только на себя Мы каждую весну сами обрабатываем свой участок, от греха подальше, профилактически и не разу за два года я не снимала с собаки клещей.

В Болгарии нашли средство называется Бандит 10 ев, опрыскаете, собак день не выпускайте и все.

Обязательно траву косите.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Taksa, а для кошек это опасно? К нам на участок постоянно приходят соседские.

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, а для кошек это опасно? К нам на участок постоянно приходят соседские.

К нам тоже приходят без приглашения, попробуй уследи и черепаха ползает по саду, все живы-здоровы.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

В агроаптеке продали мне диацидол. Написано, для кого опасно, в том числе там кошки упоминаются. Вот теперь в раздумьях. Очень не хочется кошек отравить. Может перестраховываются?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irusha60, думаю, что нет, не перестраховываются. Мы из- за своего кота тоже опасаемся обрабатывать участок от клещей. Он у нас считается дворовым (в дом не пускаем после того, как начал метить все вокруг), но у него есть свое место на теплой застекленной террасе. Мы его любим, а он за это позволяет себя кормить, гладить и выбирать клещей из шерсти. А недавно прямо трагедия была: где- то притравился наш котейка. Пришел домой весь какой- то всклоченный, есть- пить отказывается, спал несколько дней подряд, тощий стал, как велосипед. Мы конечно мотнулись к ветеринару, а он сказал, что нет универсального средства от отравления, нужно везти кота на анализ крови, только после этого можно диагноз поставить и начать лечение. А для нашего кота это стресс большой, он конечно боец, но сильно трусоватый. Решили на следующий день везти на анализ, а он вечером начал потихоньку есть и пить и вычухался постепенно. Думаю, что отравился где- то в соседских садах- огородах, сейчас же все то яблони брызгают, то виноградники обрабатывают, то Раундапом траву травят.

Вобщем, если у Вас выбора нет и все равно прийдется обрабатывать участок от клещей, я бы посоветовала сначала траву скосить, потом этим диацидолом обработать, а котов пару дней на участок не выпускать.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Irusha60, Ну, если вопрос стоит так как вы пишете,

Засилье клещей. В сад не выйдешь.

Тут выбирать не приходится. Не знаю про тот препарат, что вы купили, а Бандит нечего страшного не сделал. Приход-уход дворовых кошек все равно не отрегулируете, да и не такие они неженки, кошки. Думайте о себе, клещи переносчики многих опасных для человека болезней, оно вам надо?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, Марин, так кот мог и мышь, или крысу отравленную съесть... Соседи и живность вредную травят в своих птичниках-сараях, куда без этого.. Вряд ли син камък вызвал у кота отравление.

Люци BG
В агроаптеке продали мне диацидол. Написано, для кого опасно, в том числе там кошки упоминаются. Вот теперь в раздумьях. Очень не хочется кошек отравить. Может перестраховываются?

Я бы могла прокомментировать препарат если бы знала что это) какое там действующее вещество написано в составе?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, да нет, не син камък сейчас используют, а всякие прочие препараты от насекомых- вредителей и грибных заболеваний. А крыс и мышей как раз не травят соседи. У соседа через забор куры и кролики, так крысы огромные среди бела дня прямо под кроличьими клетками суетятся, ничего не боятся. Мы несколько раз обращали внимание соседа на это безобразие, а он только руками разводит: где хозяйство, там и крысы... И через день с прыскачкой ходит, то томаты брызгает с огурцами от мана, то деревья, то виноград.

Да я понимаю, что кота, который гуляет где хочет, не убережешь. Один выход - кастрировать. А нам его жалко. Ладно, пусть гуляет, а нам остается на лучшее надеяться. На всякий случай запаслись активированным углем и детской Смектой. Если что, будем отпаивать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Miro

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...