Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Теплоизоляция помещений и труб

Vlads55
Мы посмотрели около 30 домов во Франции для покупки

Вы правы. Во Франции старый дом снаружи переделать невозможно. Очень жесткие архитектурные ограничения. Даже новый дом в старой местности невозможно построить как душе захочется, а только в существующем стиле.

Плюс климат. Конечно, во Франции есть холодные регионы. Но их меньше, чем в Болгарии. На Юге Франции (регион Марселя) новые массовые дома как правило чистые каркасники без особых заморочек.

Удачи

VikVas
А чем известь не экологично?

Абсолютная чушь!!!

Cubaknv

У себя в апартаменте в Болгарии утеплил изнутри все стены с соседями и потолки (не наружные) фибран+гипсокартон. Очень не хотелось отапливать весь дом. В квартире сейчас излишне сухо.

Vlads55
В квартире сейчас излишне сухо.

Зимой в теплых помещениях всегда сухо. Конечно, при условии нормальной вентиляции. Физика и больше ничего.

Русский Я
утеплил изнутри

Гипсокартон и точно соблюдая технологию, описана у Кнауф, тоже неплохо, многие не любят ето материял, да и дом одно, квартира другое. Отдельно -жить нужно там постоянно, перепад температур тоже может съграть плохую шутку.

Лизавета

@Vlads55, очень рада вашему ответу! Пользуюсь случаем поблагодарить Вас за все ваши советы на этом форуме, которые помогли нам невероятно в нашем строительстве, сохранили нам огромное количество нервов, времени, ну и денег конечно тоже. Спасибо Вам!

Про Францию...

Самое разумное конечно строить дом самим. Но не хочется и муж очень против. Поэтому очень хочется разобраться чем грозит нам покупка уже построенного дома с внутренней изоляцией (поскольку иной я там пока не видела)

Климат... Конечно теплее Болгарии, но даже на юге отопление нужно везде. А там где есть отопление есть и желание платить как можно меньше... Увы! Цены за обогрев растут везде постоянно

Andu 69
то два слоя кирпича - между ними зазор?

И все у вас нормально? Никакой плесени внутри?

Толщина стен (без утепления) 2 кирпича. Кирпичи ребром по краям, внутри керамзит. Плесени нет.

VikVas

@Лизавета, Утеплить дом изнутри реально. Однако утеплитель не должен пропускать воздух изнутри комнаты. Все щели тщательно уплотнить.

Между капитальной стеной и утеплителем должна быть воздушная прослойка, связанная с наружным воздухом. Тогда никаких потёков и плесени не будет.

Это приведёт к уменьшению внутреннего пространства, ибо общая толщина стен увеличится.

Cubaknv

@Русский Я Живём постоянно. Летом тоже сухо, может потому что 1500м высота и дом снаружи утеплён нормально. Хотя пол на лоджии был не утеплён. Пришлось убирать мостик холода самому. Сразу стало теплее.

Русский Я
дом снаружи утеплён нормально.

Тогда зачем еще и внутри? Уменя только снаружи, правда всего 8см, но вполне достаточно

Cubaknv

@Русский Я Все соседние апартаменты зимой стоят без отопления в т. Ч. И вверху и внизу. Слишком большие теплопотери.

Лизавета

@VikVas, спасибо!

А если покупаешь уже готовый дом с этой самой внутренней изоляцией - как понять что там все нормально сделано? Только по отсутствию-наличию плесени? А если ее нет - то все хорошо?

СолОМон

@Лизавета, Прибор по определению влажности.

VikVas
А если ее нет - то все хорошо?

Конечно. Смотреть в холодное время года, протопив помещение. Рукой прощупать на отсутствие конденсата.

У нас была плесень. Даже на внутренних стенках. Отчасти объясняется застоем воздуха в нежилой жилплощади.

Когда поставили кондиционер, он стал гонять воздух и рост плесени прекратился. Изначально дом не был утеплен.

Вопрос окончательно снят при установке внешнего утеплителя.

 

Прочитал о пользе перекиси водорода в борьбе с плесенью.

Una

В борьбе с плесенью лучше и проще всего обычный хлорный отбеливатель.

VikVas
В борьбе с плесенью лучше и проще всего обычный хлорный отбеливатель.

Боюсь, что просто хлорная известь (хлорка) на стене не закрепится и будет отшелучиваться при касание со стеной.

Помню, как отряхивались посетители уличных уборных от этих белил.

Лизавета

@Una, @VikVas, напомнили... Запах хлорки в общественных туалетах... Брррррр

Una

Не хлорная известь, а отбеливатель для белья.

Лизавета

Можно еще один вопрос?

А как вообще можно определить есть в доме теплоизоляция или нет?

Вот есть домик, например такой

7C67EFC5-0AAA-49F5-853B-1385F80DBEAE.thumb.jpeg.f730877e987cfd445bcae0a2b4cf3041.jpeg

Хозяева не знают ничего про изоляцию, дырки в штукатурке ковырять не будешь... И как понять есть ли она там вообще? Или это невозможно?

Русский Я

@Лизавета, так всегда видно в районе окон, даже при самом европейском качестве

Лизавета

@Русский Я, а что видно то? Изоляцию? Мне например ничего не видно...

СолОМон
дырки в штукатурке ковырять не будешь...

Достаточно по стене рукой постучать, звук будет разный.

Русский Я
Изоляцию?

Когда делают откосъ, всегда видно, даже очень отвественнъй мастер невольно оставит по угламчтото. Что поскажет что она утепление делалось, или не делалось

VikVas
Когда делают откосъ, всегда видно, даже очень отвественнъй мастер невольно оставит по угламчтото. Что поскажет что она утепление делалось, или не делалось

Если уж так хочется и хозяин не возражает, то можно электролобзиком или ножовкой по металу сделать срез на углу дома под 45 градусов.

Вскрытие всё покажет.

Потом придётся замазывать.

Русский Я
Вскрытие всё покажет.

Зачем? Велосипедной спицъ досточно

Лизавета
Достаточно по стене рукой постучать, звук будет разный.

Ну да, вот и хожу стучу... Хозяева смотрят на меня как на ненормальную - чего она там выстукивает?

Чаще всего по этому звуку ничего я не понимаю - наверное опыта не хватает...

 

мастер невольно оставит по угламчтото

Юра, что что-то? Изоляцию? Пену? Я ничего не вижу обычно

 

@VikVas, @Русский Я, что то мне подсказывает что хозяева возражать будут! А более бескровных методов нет?:)

Русский Я
Я ничего не вижу обычно

Когда делают откосъ на окне всегда есть внутри алюминиевъй уголок 69376082_.jpg.bf00f9bbdb3c9c0bee7b5242461380eb.jpg , речь о внешнем угле, так вот он всегда виден при внимателном осмотре, когда кружочки, когда сам прямой угол, но его видно, или просвечивается

VikVas

@Лизавета, [user=81057]

@Русский Я[/user], предлагал вам использовать спицу.

Хоть вязальную, хоть велосипедную. Дырочку в облицовке оставляет совсем мизерную, почти незаметную. Лучше ближе к углу. С помощью молотка пробьёте спицей тонкий слой твёрдой облицовки. Дальше самое интересное.

При наличии утеплителя спица пойдёт как по маслу. Если не будет мягкого слоя, то дом снаружи не утеплён.

Удачи!

Русский Я
Хоть вязальную,

Именно велосипедную, на краю есть резьба, если под утеплением есть плесень, на резьбе останется ''звоночек'' , тем более диаметр всего 2.4 миллиметра, видно не будет в стене, зубной пастой можно заделать

Лизавета

@Русский Я, вот... Теперь поняла спасибо!!!

 

Оооо! За спицу - спасибо! Буду возить с собой спицу... Муж - отвлекает разговорами хозяев, я - делаю дырки в стенах! Осталось стащить велосипедную спицу у кого нибудь... (вязальных - полно)

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...