Перейти к публикации

Теплоизоляция помещений и труб

Vlads55
Чем больше я читаю о теплоизоляции домов тем более уверена что жить в доме с внутренней изоляцией не хочу.

Если будете отапливать нормально дом и будет нормальная вентиляция, то ничего страшного с внутренней изоляцией не будет. Вата плюс гипсокартон и нет проблем. Только надо между внутренней стеной и ватой поставить пароизоляционную пленку. Отдельная тема полы первого этажа. Но если будете делать теплый пол на первом этаже, то все вопросы снимаются. В конструкции отличная термоизоляция.

В Москве в одной из квартир делали внутреннюю отделку именно так - гипсокартон и вата. Нет проблем. Если не хотите гипсокартон, то можете отделать деревом. У меня один знакомый отделал внутри дом вагонкой из дальневосточного кедра. Отлично выглядит.

С термопомпой идея хорошая. Тему вода-вода надо обсуждать с местными специалистами. Они подскажут. Хотя для климатической зоны региона ИМХО вполне достаточно воздух-вода

Успехов

Лизавета

@Vlads55, спасибо большое!

Как всегда - все четко и понятно...

Ну что ж, не скажу что мне теперь все предельно ясно, но понятно на что обращать внимание...

Постараемся по мере возможности все же избежать внутренней изоляции. Хорошую вентиляцию в старом доме наверное будет сделать не просто.

Про термопомпу - согласна... Наверное не надо ничего усложнять... Воздух-вода вполне подходящее решение... Тем более что стоят такие термопомпы там уже меньше чем стоил наш пеллетный котел в Болгарии...

 

И всем-всем спасибо за дискуссию, советы и общение!

Vlads55
Хорошую вентиляцию в старом доме наверное будет сделать не просто.

Легко))) Сейчас масса вариантов. Опять же думаю, что если дом старый, то там и так из всех щелей тянет))) А так можно привести в порядок.

Удачи

Ostrava

Классическая схема конструкции стен дома в Болгарии, построенного 10 лет назад, без технического надзора Заказчика: монолитный каркас, заполнение стен аналогом семищелевых керамоблоков,(при этом вертикальные швы в кладке, как правило, раствором не заполняются, облицовка стен пенопластом, толщиной 5 см.)

В результате получаем «холодную стену», через 30 минут после выключения пеллетного камина дом остывает. Вопрос, какой толщины должен быть пенополистирол для утепления дополнительно стены снаружи? Если у кого то есть опыт подобной реконструкции дома, напишите пожалуйста.

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...