Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Теплоизоляция помещений и труб

Лизавета

Вот уже больше шести лет прошло со времени последнего сообщения в этой теме. Наверное многое изменилось за эти годы? Появились новые материалы? Новые нормативы? Новые способы изоляции?

Почему мне это опять стало интересным?

Мы посмотрели около 30 домов во Франции для покупки. И что меня очень удивило - много домов не изолировано вообще (речь о изоляции стен - крыша и перекрытия изолированы всегда), а если и изолированы то только изнутри. Очень хорошо помню по нашему форуму что изоляция изнутри - это очень очень плохо. Но почему тогда во Франции?? Стала читать в интернете... По-французски мне читать не очень легко - смотрела а что с этим в Голландии. Действительно - внутренняя изоляция считается менее эффективной и более проблемной (возможность появления плесени) чем внешняя. Но... Есть случаи когда внешняя изоляция невозможна. Например, мерия не дает разрешение на изменение фасадов и единственный способ изоляции - изнутри.

Думаю, что во Франции ситуация похожа. Может поэтому так часты случаи внутренней изоляции? Но тогда приходится как то с этим мириться...

А что думают наши уважаемые форумные знатоки по поводу внутренней теплоизоляции стен зданий?

Какие проблемы ожидают владельцев таких домов?

Vsov73

На сегодняшний день, все новое строительство в Болгарии и за рубежом идет с теплоизоляцией наружной. Старое строительство и тут и там - без такой. А внутренняя теплоизоляция просто лишает стен частичного абсорбирования, что ведет к влажному микроклимату внутри со всеми последствиями ;)... Вот и все))

Русский Я
внутренняя теплоизоляция просто

Наверное есть способъ, возможно дороже, Ну как запаковать здание театра, например, не нарушив его внешний вид? Наверняка есть решение, хоть оно и не массовое

Лизавета

@Vsov73, то что новое строительство уже давно идет с обязательной изоляцией - это понятно.

Что касается старых неутепленных домов - отопление их становится настолько дорого что очень многие пытаются их утеплить. В Голландии например есть даже специальные субсидии на такое утепление (правда не во всех провинциях).

А можно поподробнее о последствиях? И как с этим бороться..:)

 

@Русский Я, если бы только театр... А вот например дома по каналам Амстердама... Они старые, утеплить снаружи их невозможно, а отопить их - даже думать страшно сколько это сейчас стоит... И что делать?

Русский Я
поподробнее

Почти нет проверенной практики в БГ, да и особо не зачем, здесь закон позволяет делать наружнюю

Лизавета

Юра, я не про практику именно Болгарии... Мне больше интересено что конкретно будет если дом изнутри утеплить и какого будет жить в нем

Русский Я
И что делать?

Напомните завтра, постараюсь проштудировать, тут важна не реклама, а именно готовъе проектъ и отзъвъ, у меня бъла только печальная практика, правда делали для себя, и в експирементальном варианте, нечто ввиде вентелируемого фасада, только внутри, провал бъл полнъм

Лизавета

Да я такие варианты тоже видела на голландских сайтах

Нечто вроде вентилируемого фасада но изнутри. Там кстати предупреждают что сделано должно быть очень тщательно на стыках - иначе термомосты и плесень в результате

 

А завтра напомню... Спасибо!

Русский Я
Да я такие варианты

Не нужно боятся, но делать под контролем строжайщим, работать будет, но естественно ефективность ниже

Svetla msk
Светлана, Бургас

У меня тоже возник вопрос по поводу утепления потолка дома. У нас бетонный потолок, сверху подпокривно пространство, черепица с вентиляцией. Вопрос- нужно ли утеплять потолок, чтобы меньше платить за отопление дома?

Наш технический директор сказал, что можно выиграть 1-2 градуса при изоляции, но не ватой, а фибраном. Хочется узнать мнение профессионалов.

Лизавета

Эффективность конечно ниже... При наружней изоляции стены все же греются, а тут...

Но меня больше тревожит вот что - часто слышу что изоляция изнутри очень неполезна для здоровья... Если даже не вредна!

Что по этому поводу сказать можете?

Русский Я
сверху

20 см ватъ как минумум и не той что для гипскартона, а матами, дальще по инструкции, не дешево

 

вредна!

Вредна, к сожелению приходится по составу верить на слово производителю, плесень еще вредней, впрочем как и дешевъй ламинат

Лизавета

@Svetla msk, я не профессионал но на своей шкуре убедилась что утепление перекрытий абсолютно обязательно. Мы пока строились снимали дом у англичан - там под крышей никакого утепления не было... Топить приходилось не переставая, холодно в доме было жутко

 

@Русский Я, а если не EPS а какие то другие материалы использовать? Тогда?

А ламинат никакой терпеть не могу... Лучше уж дешевая плитка чем дорогой ламинат

Русский Я
Тогда?

Я думаю что вата будет лучше, естественно купленная там. Не заню следили за темой или нет, когда коментировали цену потолков, почему в Рф он дешевле, просто стандарт позволял ввозить самъй дешевъй /естественно ''гразнъй''/ материял. Думаю что качество материалов для внутренних работ в старой Европе будет другим, нежели тот что есть здесь

Лизавета

Нет такого не помню - упустила наверное... Но про качество материалов - скорее всего так оно и есть...

Vsov73
Хочется узнать мнение профессионалов.

Обязательно под крышу, на плиту, надо положить вату. Это изолирует бетон от внешней среды. А внутри, на потолок, то же надо поставить вату и гипсокартоном закрыть. Тогда будет вам счастье))).

Лизавета

@Русский Я, Юра, доброе утро! Жду обещанного рассказа:)

 

@Vsov73, доброе утро! Не напишите про последствия? Пожалуйста:)

СолОМон

@Лизавета, Вопрос скорее не в вентиляции стен, а в хорошей вентиляции помещений.

Vsov73
Не напишите про последствия? Пожалуйста:)

Так вы все знаете)), плесень и грибок. Откройте свой холодильник,... Видите, вода стекается по внутренней стене. Вот так и у вас по стенам будет, примерно. Вы это не увидите, а увидите последствия в виде плесени, грибков и т. д., если только стены и потолок не замазаны известью))

Лизавета

@СолОМон, то есть при наличии хорошей вентиляции никаких проблем с внутренней изоляцией не будет? Только наверное сделать хорошую вентиляционную систему в уже существующем доме - сама по себе проблема немалая?

 

@Vsov73, да, все так, но вот что меня интересует - если такие последствия неизбежны, то как живут люди в таких помещениях? Ведь почти все дома во Франции изолируют только изнутри. Вчера задавала такой же вопрос на русском форуме во Франции - мне ответили что и новые дома так изолируют.

Может имеет значение качество материалов?

Vsov73

Вот так и живут)! Вы думаете, что полиэтилен во Франции не такой как в России или Болгарии?!)

Лизавета

@Vsov73, полиэтилен - не знаю... Но вот что кроме EPS, XPS и стекловаты, там много других материалов - это так. Вопрос - насколько это изменит ситуацию. Например, если использовать экоматериалы - это поможет? Или при внутренней изоляции любыми материалами плесень и грибок неизбежны...

Cubaknv

@Лизавета В Болгарии нормы проектирования те же что и во Франции. То есть европейские- изоляция снаружи. Материалы везде одинаковые. Если специалист грамотно просчитывает точку росы, то изоляция изнутри возможна, но это далеко не самый оптимальный вариант. Может быть у них толстостенные здания, которым вообще не нужна изоляция?

Vsov73

Я же писал вверху - известь! Только она избавит вас от грибка и плесени. Старая, та самая известь)))... Помните, дома в селе раньше белили известью внутри. Белая такая))... Вот, на нее грибок не приживается

Лизавета

, про нормы - я тоже так думала. Я немного знакома с ситуацией в Голландии. Там новые здания изолируют только снаружи. У нас квартира в Амстердаме в здании 1994года - изоляция внешняя, проблем никаких, очень тепло. Внутреннюю изоляцию делают только в старых домах, когда внешняя по каким то причинам невозможна.

Меня очень удивила ситуация во франции... Правда поиском мы заняты еще не так долго - только полгода, много я еще наверное не знаю... Но всякий раз как про изоляцию спрашиваешь - только изнутри...

Дома разные, есть и очень толстые стены, только у нас в старом доме в Болгарии тоже стены каменые под метр толщиной - а изолировать пришлось - холодно...

 

@Vsov73, известь - хорошо... Белить ею каждый год надо?

Andu 69
как живут люди в таких помещениях?

С 2003 года живу в подмосковье в кирпичном доме.1 эт колодезная кладка, внутри керамзит,2 эт. -утепленная мансарда. Стены 1 этажа утеплил 5 см каменной ватой rocwool+изнутри пароизоляция+10 см воздух и гипс. Планировал в перспективе утеплить дом снаружи, а потом забил на это дело,15 лет все ок.

Cubaknv

@Vsov73 Тут народ всерьёз обсуждает вредность гипсокартона, а Вы известь рекламируете. Не экологично. Я про известковые растворы только слышал, хотя качество у них отменное - в питерской квартире у меня штукатурке 130 лет. Как новая!

Лизавета

@Andu 69, а что такое колодезная кладка? Это два слоя кирпича - между ними зазор?

И все у вас нормально? Никакой плесени внутри? - простите что переспрашиваю

 

А чем известь не экологично?

Cubaknv

@Лизавета В России более 30 лет не используют. А в чём вредность Googl Вам в помощь.

Русский Я
доброе утро!

Доброе, перелопатил все что смог, ничего умней теплой штукатурки не нашел, все остальное что прочитал, не убедило совсем, шанс появится плесени оставляют все кроме штукатурки

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...