Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Справка из банка в Болгарии для визы Д

Zuziak61
Или можно предоставить справку из российского банка?

Нет, справка требуется из банка, расположенного на территории РБ

vladom
Нет, справка требуется из банка, расположенного на территории РБ

Спасибо, с банком понял. Знаю что со статусом внж прожившие более полугода не должны подавать в налоговую отчет из банка. Получается что нужно счет открыть в болгарском банке не в 17 , а в 18 году? Могут ли его открыть по доверенности граждане Болгарии?

Zuziak61
Знаю что со статусом внж прожившие более полугода не должны подавать в налоговую отчет из банка.

Да, тут тоже все не однозначно. К тому же кроме понятия "налоговый резидент", о котором Вы пишете, есть еще "валютный резидент") И вот с этим- еще веселее) Так что. Не стоит особо заморачиваться с датой открытия...:banghead:

vladom
Да, тут тоже все не однозначно. К тому же кроме понятия "налоговый резидент", о котором Вы пишете, есть еще "валютный резидент") И вот с этим- еще веселее) Так что. Не стоит особо заморачиваться с датой открытия...:banghead:

Я думал что открою счет в феврале 2018 г., сообщать о открытии не буду, получу визу Д, прилечу в Болгарию, сделаю внж и не буду делать отчет о движении средств. Так не получится?

Добрый пчел

@vladom, по факту на момент открытия счета вы все равно будете резидентом. Вам нужно будет 183 дня прожить за пределами РФ и одно дело что вы собираетесь это сделать, другое -- что это реально произошло (сообщить об открытии нужно в течение месеца).

 

Сообщить в налогую о счете и о движениях по нему можно через личный кабинет налоговой при помощи ЭЦП которую вам сама же налоговая в этом кабинете и выпустит, никакой специальный софт не нужет, ключ ЭЦП таскать с собой не нужно, он на сервере налоговой хранится.

Стриж

Дочь по доверенности с большим трудом смогла в Райффайзенбанке в Бургасе положить деньги на имевшийся у меня счёт. Банковское удостоверение для меня тоже дали с трудом - сказали, что в порядке исключения. Может, я что-то пропустила и по нотариальной доверенности, переведенной и заверенной у болгарского нотариуса, уже невозможно взять справку из банка?

DenGT
Дочь по доверенности с большим трудом смогла в Райффайзенбанке в Бургасе положить деньги на имевшийся у меня счёт. Банковское удостоверение для меня тоже дали с трудом - сказали, что в порядке исключения. Может, я что-то пропустила и по нотариальной доверенности, переведенной и заверенной у болгарского нотариуса, уже невозможно взять справку из банка?

По доверенности клал и снимал и выписки брал со счета мамы без проблем. Так же ранее и со счетом жены было.

Центральный кооперативный банк и Фибанк

Стриж

Тогда вообще непонятно... В доверенности все полномочия были оговорены, в т. Ч. Право положить на счёт и снять со счёта деньги, получать справки, выписки. В общем, помотали нервы.

Peter23
Варна
Дочь по доверенности с большим трудом смогла в Райффайзенбанке в Бургасе положить деньги на имевшийся у меня счёт. Банковское удостоверение для меня тоже дали с трудом - сказали, что в порядке исключения. Может, я что-то пропустила и по нотариальной доверенности, переведенной и заверенной у болгарского нотариуса, уже невозможно взять справку из банка?

Вроде с 2017 года банки стали жестче относиться к чужденцам.

По крайней мере в 2016 я открывал счета без каких-либо вопросов как для себя, так и по доверенности, а в 2017 пришлось доказывать, что меня что-то связывает с Болгарией. Правда это в разных банках.

 

А зачем банковское удостоверение? Для консульства/миграции достаточно бесплатного извлечения по сметке.

Стриж

Сначала сказали, что дадут выписку по счёту для подачи документов на визу, а потом дали удостоверение.

Виктория Хьюз

Здраствуйте, послезавтра лечу в Болгарию для открытия счета по доверенности для моей мамы. Скажите, пожалуйста, сколько надо положить в банк для пенсионера?

Добрый пчел

Сейчас минимальная пенсия 180 Лева, но скоро должна быть 200. Т. Ч. Я бы 2500 положил (там еще могут ежемесячные таксы за ведения счета списываться, мало ли).

Oolga.bg
Нет, справка требуется из банка, расположенного на территории РБ

Да, требуется.

Но я благополучно подала документы на визу D в Москве со справкой Райффайзен банка (российского). Мы решили для себя, что если завернут справку - то уже будем тратить время и деньги на открытие счета. Но справку не завернули, приняли спокойно. Подавали на троих человек, на взрослы - каждый по справке, ребенку - копия моей + декларация, что обязуюсь содержать ее.

Zuziak61
Но я благополучно подала документы на визу D в Москве со справкой Райффайзен банка (российского)

Вам повезло)

Oolga.bg

Ну, просто я читала, что могут взять - а для открытия болгарского счета нужно было слишком много всего сделать. Попробовали - и получилось. Но мы, конечно, думали, какой банк выбрать, и выбрали в итоге Райф. Адрес, конечно, стоял московский, но никаких нареканий.

По идее, все эти справки - просто подтверждение умения человека найти деньги. Если понадобится. Так что вполне понятно, что на нее можно смотреть сквозь пальцы.

AnKath

Всем привет)

На прошлой неделе дозвонилась до посольства в Мск, уточняла некоторые моменты.

По банку мне сказали, что счет в болгарском банке нужно иметь, но показать наличие денег можно выпиской из российского банка. Для мамы я открывала счет в Фи-Банке, сотрудница сказала, что 1 лев оставить на счету и хватит))).

Выписка из банка для получения визы Д по программе "обеспеченный пенсионер" должна быть на сумму не менее 1500евро (слова сотрудницы посольства).

Bruno
Но я благополучно подала документы на визу D в Москве со справкой Райффайзен банка (российского).

Так может сейчас уже необязательно для пенсионеров иметь болгарский счёт для визы Д?

А сбербанковская справка прошла бы, или нет?

 

Не выезжая в Болгарию, как можно счёт в болгарском банке оформить?

Zuziak61
Не выезжая в Болгарию, как можно счёт в болгарском банке оформить?

Никак)

Rexxx
Красная Пахра
Не выезжая в Болгарию, как можно счёт в болгарском банке оформить?

 

... Мы оформляли счёт через адвоката по доверенности оформленной в Консульстве Болгарии в Москве

* - и вообще мы всё! Оформляли дистанционно даже не быв ни разу в Болгарии

AnKath

@Bruno,

А сбербанковская справка прошла бы, или нет?

У нас была сберовская справка-выписка. Но помимо нее был счет в болгарском банке. Все прошло норм.

Видимо не важен банк, важна сумма на счете.

Bruno
У нас была сберовская справка-выписка. Но помимо нее был счет в болгарском банке. Все прошло норм.

Видимо не важен банк, важна сумма на счете.

Так у вас болгарский счёт имелся, а речь о том, чтобы без оного (т. Е. Счёта в болгарском банке) визу сделать.

Но я благополучно подала документы на визу D в Москве со справкой Райффайзен банка (российского).

При этом счёта в болгарском банке не было.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Не выезжая в Болгарию, как можно счёт в болгарском банке оформить?

Конечно. Через доверенное лицо и не обязательно юриста, можно оформить и получить очень много различных документов.

Почти все компании занимающиеся подготовкой документов для иммиграции и помощи иностранцам оказывают такую услугу.

 

@Bruno, цены у всех разные, а если есть возможность самостоятельно, конечно же это лучше и Вам спокойнее.

Но есть люди у которых разного рода обстоятельства и нет такой возможности.

Эллина

В январе получили визу Д по основанию" обеспеченный пенсионер" в Петербурге. Сдали выписку из Сбера в рублях и без перевода, счёт из болгарского банка не спросили вообще!

Belka1507

Прочитав ветку так и не поняла про сегодняшнее требование к справке из банка для визы Д (основание пенсионер)

1. Российский банк подойдет? Или под вопросом?

2. Сумма более менее понятна сделать с запасом

3. Срок действия справки для ВНЖ понятно, а для визы Д- тоже месяц? Планирую сейчас сделать болгарский банк и справку, но подавать на визу Д после Нового года. Как думаете примут? Или придется снова в Болгарию лететь за справкой?

Zuziak61
Прочитав ветку так и не поняла про сегодняшнее требование к справке из банка для визы Д (основание пенсионер)

1. Российский банк подойдет? Или под вопросом?

2. Сумма более менее понятна сделать с запасом

3. Срок действия справки для ВНЖ понятно, а для визы Д- тоже месяц? Планирую сейчас сделать болгарский банк и справку, но подавать на визу Д после Нового года. Как думаете примут? Или придется снова в Болгарию лететь за справкой?

Действительно, тут много об этом писали, и я в том числе. Повторюсь еще раз - вся инфа из личного опыта (не по рассказам)

1. Не подойдет - мне лично сказала служителка консульства - ее ответ: "справка нужна только из банка на территории РБ". И я подавала именно такую справку (и на визу Д и на ВНЖ)

2.

3. 6 месяцев. Тоже согласно ответу работника консульства и именно такую подавала: взяла ее в конце ноября, а доки на визу Д сдавала в середине марта.

windcoast
Прочитав ветку так и не поняла про сегодняшнее требование к справке из банка для визы Д (основание пенсионер)

1. Российский банк подойдет? Или под вопросом?

2. Сумма более менее понятна сделать с запасом

3. Срок действия справки для ВНЖ понятно, а для визы Д- тоже месяц? Планирую сейчас сделать болгарский банк и справку, но подавать на визу Д после Нового года. Как думаете примут? Или придется снова в Болгарию лететь за справкой?

 

1. Для виза Д подоидет. Для ВНЖ - НЕТ.

2. А. Сума для виза Д нужна за 6 месеца, т. Е. 6 х размер минимальная пенсия в РБ = 2 х 180лв + 4х200лв = 1160лв

2. Б. Сума для ВНЖ нужна за 12 месеца, т. Е. 12 х размер минимальная пенсия в РБ = 2х180лв + 10х200лв = 360 + 2000 = 2360лв.

3. Срок действия справки месяц. Чем свежая лучше будет.

 

/размер минимальная пенсия в РБ - "Минималният размер на пенсията за осигурителен стаж и възраст по чл. 68, ал. 1-2 от КСО, определен със Закона за изменение на Закона за бюджета на държавното обществено осигуряване на 2017 г., е както следва:

1. От 1 юли до 30 септември 2017 г. - 180,00 лв.

2. От 1 октомври до 31 декември 2017 - 200,00 лв. "/

Vladimirovna
Да, требуется.

Но я благополучно подала документы на визу D в Москве со справкой Райффайзен банка (российского). Мы решили для себя, что если завернут справку - то уже будем тратить время и деньги на открытие счета. Но справку не завернули, приняли спокойно. Подавали на троих человек, на взрослы - каждый по справке, ребенку - копия моей + декларация, что обязуюсь содержать ее.

Для пенсионеров счет только в болгарском банке, для непенсионеров принимают справку с банка где проживаешь

Oolga.bg
Для пенсионеров счет только в болгарском банке

Возможно.

Я подавала документы как пенсионер. Справка была из московского Райффайзен-Банка. Правда, справка была на двоих с дочкой на сумму 6.000 евро, может быть, им уже без разницы было, где деньги.

Думаю, везде есть человеческий фактор. Прежде чем ехать специально в Болгарию открывать счет, решили попробовать сдать с российской справкой. Приняли. Если бы не приняли - стала бы решать дальше.

 

Все эти справки, по сути, тестирование нашей возможности найти средства в случае необходимости. Все понимают, что деньги кладутся, справка получается, деньги забираются. Но то, что они были - как раз и доказывает, что проблему в случае необходимости решим.

DenGT

А вот если я открою счет в $ в России или в Болгарии, то такую справку из банка примут или им только в евро и левах нужно?

Михаил С.
Справка была из московского Райффайзен-Банка.

У меня на Д вообще ни одну справку даже не смотрели и не взяли.

 

в $ в России или в Болгарии, то такую справку из банка примут или им только в евро и левах нужно?

Пофиг

Главное, соответствие по текущему курсу

Please sign in or register to post a comment.
  • dden777

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...