Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Я в любом случае успел Рассказываю: На стойке регистрации в Шереметьево D спрашивают ХЕС-код и какую-либо информацию по короновирусу (ПЦР, сертификат, etc.) У меня был сертификат (и бумажный, и в телефоне). Регистратору было всё едино, а выбор из русскоязычного или импортного был сделан в пользу заграничного. По времени немного дольше чем 2 года назад, а таможенный, паспортный и безопасностный контроль - как и раньше. Народу достаточно много, изголодались люди по поездкам. На посадку приг Человек, Всем кто путешествует с собаками известно что не все авиакомпании берут питомцев на борт. Поэтому путь с собачкой тернист. При выборе авиакомпаний надо узнавать разрешен ли провоз животных, далее: какие условия ввоза в страну. Особенно если надо покидать транзитную зону. Мной было написано масса запросов в авиакомпании, аэропорты и консульства. (Рассматривали через Чехию, Польшу) Остановились на Турции. Для ввоза собаки в Турцию нужен стандартный пакет как для ЕС. Я отправляла запрос в консу Verjik, Теперь Турция может проводить абсолютно бесплатно ПЦР-тесты на ковид для российских туристах при въезде из самой страны с учетом всех требований России, недавно сообщил сам министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой. Также, министр сообщает, что если успехи с борьбой пандемии в России повыситься, то и могут в самое ближайшее время отменить обязательные результаты теста на ковид для российских туристов. Все авиасообщения России с Турцией пока ограничено по 1 июля. Туроператором Anna Kuznetsova,
РУслана
Москва
10 часов назад, Дмитрий58 сказал:

Говорят, что сейчас из РФ в Стамбул цена на авиабилет бешеная (((

Да нормальные цены. Ну относительно) Не выше чем летом летала

Screenshot_20220926_081123_com.sec.android.app.sbrowser.jpg

Sveti Nikola
Варна
1 час назад, Michalih07 сказал:

Нормально всё, почему издевательство, людям есть выбор.

Особо и нет выбора. Вчера на рейс в Стамбул из Шарика знакомых мужчин до35 лет не посадили. РФ не выпустила. Так что цены сейчас понизятся.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

Вчера полюбопытствовал расписанием московских аэропортов.
Шарик не слишком показателен, а, вот, Внучка вкупе с Домодедово впечатлили!
О Стамбуле не буду, с этим всё ясно.
В Анталию, оказывается, из VKO 20 рейсов в день, из DME ещё 10!

Olga Nicole

Кто будет ехать / лететь через Турцию с 27 сентября и позднее, отпишитесь плз по работе карты Мир, тк 27.09 было такое сообщение (может и фейк - про госбанки): "Госбанки Турции официально отказались от использования российской платёжной системы «Мир», сообщает журналист Bloomberg Фират Козок. Ранее о приостановке системы «Мир» объявили частные Iş Bankası и Denizbank."

Из Ziraat , Vakıf и HALK - какие гос?

Прежде еще были сообщения, что удавалось снять через банкоматы PTT (это которые в отделениях почты?) и ING. Как сейчас? Может у кого-то будет опыт?

Exidna
Алексей, Варна
9 часов назад, Olga Nicole сказал:

Кто будет ехать / лететь через Турцию с 27 сентября

Мы сейчас в Алании.

Сегодня 28.09.2022 в ≈ 10 часов наблюдал очередь человек 10ть с картами мир тинькофф (может ещё какие карты) в банкомате HALK банка снимали лиры.

rgevskiy72
Павел, Москва

МОСКВА - СТАМБУЛ - БУРГАС (9 сентября - вылет Москва).

Аэрофлот SU 2132 = вылет Москва - посадка Стамбул:

- расписание = 21:25 - 02:35 = 5 часов 10 минут;

- факт = 21:37 - 02:13 = 4 часа 36 минут.

HVIST-5.

Выезд из аэропорта - прибытие на автовокзал = 03:20 - 03:52 = 32 минуты.

NISIKLI.

Выезд с автовокзала - прибытие на границу Турции = 08:30 - 12:55 = 4 часа 25 минут.

Прохождение границы Турции = 12:55 - 13:55 = 1 час 00 минут.

Прохождение границы Болгарии = 13:55 - 14:55 = 1 час 00 минут.

Выезд с границы Болгарии - прибытие в Бургас = 14:55 - 16:45 = 1 час 50 минут.

ИТОГО NISIKLI = 8 часов 15 минут.

БУРГАС - СТАМБУЛ - МОСКВА (23 сентября - выезд с автовокзала Бургас).

METRO.

Выезд с автовокзала Бургас - прибытие на границу Болгарии = 12:50 - 14:30 = 1 час 40 минут.

Прохождение границы Болгарии = 14:30 - 15:20 = 50 минут.

Прохождение границы Турции = 15:20 - 16:30 = 1 час 10 минут.

Выезд с границы Турции - прибытие на автовокзал = 16:30 - 20:30 = 4 часа 00 минут.

ИТОГО METRO = 7 часов 40 минут.

HVIST-5.

Выезд с автовокзала - прибытие в аэропорт = 21:25 - 22:05 = 40 минут.

Аэрофлот SU 2139 = вылет Стамбул - посадка Москва:

- расписание = 06:25 - 11:20 = 4 часа 55 минут;

- факт = 06:40 - 10:35 = 3 часа 55 минут.

rgevskiy72
Павел, Москва

Офис NISIKLI (№ 119) открылся в районе 04:30 - 05:00 утра.

Соседний зал ожидания METRO (офис № 118-117) открыт круглосуточно. В данном офисе можно приобрести билет до Бургаса. Отправляется автобус METRO с внешней стороны офиса № 121.

P.S.

В Болгарию ехал на NISIKLI. Из Болгарии ехал на METRO. Последний автобусный перевозчик понравился мне больше (начиная от персонала и заканчивая самим автобусом).

Metro.jpg

Nisikli.jpg

Arda Tur.jpg

Дарин

Подскажите, пожалуйста, билет на автобус в Бургас, на автовокзале Стамбула можно купить за левы или только за лиры?

Вита

@rgevskiy72 спасибо огромное за такой детальный отчёт о поездках! Очень актуально время в пути из-в Стамбул на автобусе. 👍

Человек

@rgevskiy72 если не секрет - как коротали время в стамбульском аэропорту в ожидании самолёта в Москву? Это же больше 8 часов получается...

Qanatir

@Дарин в Турции левы не ходят

Alex68
Окрестности Бургаса

@Дарин купить можно только за лиры.

@Qanatir турки левы берут с удовольствием, как и евро, но только не в государственных учреждениях и магазинах.

Обменять рубли, евро, доллары можно в любом обменнике, но лучше не в аэропорту))). В прочем, как и везде...

Михаил Питер
Бяла

Подскажите есть ли у кого опыт посадки в автобусы Метро в городах по пути следования из Варны в Стамбул (Бяла, Обзор)?

Qanatir

@Михаил Питер нет опыта, но забирают, конечно. Видел

Михаил Питер
Бяла

@Qanatir Я знаю, что забирают, но интересует сам процесс. Кого уведомить, в какие сроки и т. п.

rgevskiy72
Павел, Москва
19 часов назад, Вита сказал:

Спасибо огромное за такой детальный отчёт о поездках! Очень актуально время в пути из-в Стамбул на автобусе

Держите в уме, что время движения автобуса между Стамбулом и Бургасом (Варной) очень сильно зависит от прохождения границы. А сие зависит от того, в какое время вы перемещаетесь (сезон / не сезон).

rgevskiy72
Павел, Москва
18 часов назад, Человек сказал:

Если не секрет - как коротали время в стамбульском аэропорту в ожидании самолёта в Москву? Это же больше 8 часов получается...

22:00 - 00:00.

Доел бутерброды, которые брал с собой в дорогу. Прошёлся по территории аэропорта. Понаблюдал за регистрацией рейса самолёта, вылет которого был в 02:00 ночи. Определил, что регистрация рейсов в Москву (в том числе в 04:00 утра) осуществляется у стоек R1 - R9. Предположил, что регистрация моего вылета будет осуществляться у этих же стоек.

00:00 - 03:00.

Дремал на стульчике недалеко от стоек "R". На колени поставил рюкзак и на него положил голову. Периодически поглядывал на общее информационное табло и на стойки R1-R9. В районе 03:00 утра у обозначенных стоек стал собираться народ. Я покинул место своей дислокации и встал в очередь.

03:30 (за три часа до вылета) началась регистрация рейса. В обозначенный момент я оказался в середине очереди.

03:30 - 04:40.

За обозначенное время прошёл регистрацию, паспортный контроль и проверку ручной клади.

04:40 - 05:30.

Посидел на стульчике 10 минут. В 04:50 увидел на табло, что посадка на мой рейс осуществляется с "B10А". Побрёл к обозначенному месту, По пути заглядывал в магазины, чтобы поглазеть на те или иные вещи (без фанатизма). Зашёл, посмотрел, ушёл. В зоне посадки был в районе 05:20. Не успел присесть на местные стульчики, как в 05:30 (за 55 минут до вылета) началась посадка на борт. Одним из первых зашёл в самолёт.

05:30 - 06:40.

Дремал в кресле самолёта.

P.S.

Изначально выбирал рейс с большим запасом, чтобы на самом "несчастливом автобусе" (много времени на границе + кончился бензин + сломался в дороге + пробки) гарантированно успел бы на свой вылет.

По факту 8 часов в аэропорте "пролетели" как-то незаметно. Наверное, по той причине, что половину этого времени дремал.

Вита

@rgevskiy72 да, мы уже ехали из Стамбула, 2 часа на таможнях. Но время от и до границ не отложилось, аВы так подробно всё рассказали. Теперь буду отталкиваться от этого, ждём приезда в Бургас родных😄, хотим встретить у офиса Нишикли.

Sova
Victoria, Россия
28.09.2022 в 01:05, Olga Nicole сказал:

Госбанки Турции официально отказались от использования российской платёжной системы «Мир», сообщает журналист Bloomberg Фират Козок. Ранее о приостановке системы «Мир» объявили частные Iş Bankası и Denizbank."

22.09 примерно в 7 утра ни один банкомат в аэропорту Стамбула, а их там кажется 5 было, не выдал мне деньги. Сумму запрашивала и 2500 и 100 лир. Карта Тинькофф. После меня девушка со Сбером и ещё какой-то красной картой подошла, пыталась, результат тот же.

Хотя за день до вылета читала и чаты и новости, что в зираат, в аэропорту точно снять можно.

В городе, в каком то одном банке (не обратила внимание на название и уточнить пока не могу) выдавали вроде с "МИРа"(так предположили, потому знакомая живущая в Турции сказала что там она всегда снимала со своей карты деньги), но там очередь была минимум человек 40.

Sova
Victoria, Россия

@Alex68 может быть не везде, но у перевозчика МЕТРО я брала билет до Пловдива за евро, сдачу дали в лирах.

Так же в магазинах, не знаю название района (там мноооого обувных и с вещами магазинов) платила в евро и считали они по нормальному курсу.

А вот в торговом центре Форум, в сетевых типа Зары, только лиры.

Alex68
Окрестности Бургаса
1 час назад, Sova сказал:

В сетевых типа Зары, только лиры.

Так я это и имел ввиду. Во всех мелких магазинчиках, в городах близких к болгарской границе (Эдерне, Кыркларели), левы как евро берут без проблем. А в сетевых как Миграс, только лиры.

Elf68
Елена, Мытищи

Карта Мир не работает. Пришла в аэропорту Стамбула в караульный Отель в 00.10 27 сентября. Хотела поспать 6 часов до вылета в Варну. Девушка попыталась провести платёж, но ничего не получилось карта Мир Альфабанк и карта Мир МКБ. За мной стоял молодой человек с картой Мир Сбербанка, тоже ничего не получилось. Наличные не берут, пришлось сидеть ждать вылет в креслах.

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич
2 часа назад, Elf68 сказал:

Пришла в аэропорту Стамбула в караульный Отель в 00.10 27

А этот отель рядом с аэропортом? До него пешком? А наличные какие не брали? Евро?

Elf68
Елена, Мытищи

Капсульный Отель (извините напечаталось не то 🤣) находится между гейтами C и D. Внутри аэропорта. С 19-07.00 11 евро за час. С 07.00-19.00-8 евро за час. Подушка и одеяло -3 евро

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич
16 минут назад, Elf68 сказал:

Подушка и одеяло -3 евро

А какие наличные у Вас не взяли?

Между С и Д, это в транзитной зоне? Или на выходе после погранцов?

И лиры не берут?

Elf68
Елена, Мытищи

В транзитной зоне. Наличные не берут никакие. Только картой оплата

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

Спасибо большое!!!

Bastinda
Бастинда, Москва

Поделюсь и я поездкой на автобусе из Бургаса в Стамбул:

14 сентября, Nisikli, рейс в 22:45(!), делаю акцент именно на нем: рейс, как мне заявили в офисе Нишикли (Бургас), коммерческий. Очень не охотно продали на него билет, даже два, потому что животное (собак нельзя, кошек можно) провозить с собой можно только при условии покупки 2 мест. Я была настойчива и аргументы у кассира в офисе Нишикли закончились раньше)))

Ночных рейсов у Нишикли два, один из них отправляется в 22:30 от Бургаса (Автоагара Юг), следующий (мой) в 22:45.

Мой рейс отправился из Бургаса в 22:30 (второй автобус не встретился ни разу по пути следования), болгарскую границу прошли ровно за 10 минут (только штамп в паспорте), на турецкой застряли на 2 часа (турки устали, работало одно окно для всех, очередь огромная и т. д.), но (!) далее я оценила все прелести этого «коммерческого рейса»:

Летели на всех парусах по автобану, а не по деревням в целях экономии, была пара незапланированных остановок, но не более, чем на пару минут (явно происходил обмен товара на деньги;)), на автовокзале Байрампаши были уже в 5:30 утра.

В итоге: поездка Бургас-Стумбул не более 7 часов, с учетом потери 2 часов на границе.

Человек
9 часов назад, Bastinda сказал:

Рейс, как мне заявили в офисе Нишикли (Бургас), коммерческий.

А по цене билетов есть разница, "коммерческий" или "благотворительный"?

Wowka
27 минут назад, Человек сказал:

А по цене билетов есть разница,

Нет.487784271_.thumb.PNG.be355e861af16bc8f28603ccbd0ee3e1.PNG

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Если самолетом нельзя: ищем варианты как доехать до Болгарии в 2024

      Выделено bglife.ru/threads/699/page-80#post-717334 Ну, езжайте через Прагу, например (поездом до Праги, дальше автобусом), если совсем не можете самолётом. Но это нужен шенген и поездка недешёвая выйдет (9700р до Праги, и автобус около 120-130 лев, а ещё такси\ еда и прочее). П. С. Есть ещё будапештский, но он тоже через Украину идёт.
  • ElenaUshakova

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...