Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

В Болгарию через Молдову (Кишинёв)

http://gloria-tur.md/ru/index.php/component/k2/item/95-transport-bolgariya Автобус будет до конца сентября. Компанию эту на этом же форуме и нашел))) Где-то в мае ссылка на нее была. Все написано. Прочитайте. Не забудьте прислать фамилию, дату и место куда едете. Я на радости, что купили билет на самолет, думал, все должны знать - мы едем на Солнечный берег! Как бы по умолчанию. Оказалось не так)). Скутер, Вы так сильно не "ведитесь" на голословные обещания водителей. При детальном рассмотрении оказываются совсем другие условия и никакой конкретики. Я до сих пор не получила ответов на e-mail о бронировании и точном адресе отправки в Болгарии и из неё. Со мной общаются через Ватс ап и предлагают скинуть просто деньги на карту. Я все понимаю, но я еду с ребёнком и должна привести его обратно вовремя в школу. Поэтому "шлите деньги и место за вами" по телефону меня никак не устроит. Помимо ребёнка у н Mammamia, Нет, всё-таки 50.) Только что жена позвонили в визовый центр. Реальная инфа такая: Перевозки осуществляет болгарская сторона. Это немного успокоило.) Расстроило, что один водитель - концы немаленькие всё-таки.. Остановки каждые 3 часа, длительность в зависимости от потребностей)), если поесть - подольше, если наоборот - побыстрее.)) Есть гид, который комментит всю дорогу - хорошо это, или нет, решайте сами..) Пользу от него вижу другую - надеюсь он будет приглядывать за драйвером, когда OLaVer,
Din
8 часов назад, Mammamia сказал:

А верить или нет - личное дело каждого.

Ниже для ознакомления привожу действующие документы. Тогда и вера не нужна будет.

19 июля 2021 года вступило в силу Постановление CNESP № 57 от 17 июля 2021 года, которое предусматривает новые меры по предотвращению и контролю заражения COVID-19 при пересечении государственной границы по пути в Молдову.

Также в силе решение № 58 CNESP от 23 июля 2021 года, в котором раскрываются некоторые изменения и дополнения.

https://cancelaria.gov.md/sites/default/files/postanovlenie_nchkoz_no_57_ot_17_07_2021_final_publicare_1.pdf

https://gov.md/sites/default/files/postanovlenie_no_58_ot_23_iyulya_2021_g._nacionalnoi_chrezvychainoi_komissii_obshchestvennogo_zdorovya.pdf

Не нужно путать людей. Да вы и сами запутались. То вы говорите про тест на антиген, то теперь перепрыгнули на тест на антитела. Вы разницу понимаете? Про срок нахождения в какой-либо стране менее 14 дней вообще нет упонимания в действующем Постановлении.

Mammamia
17 минут назад, Din сказал:

Также в силе решение № 58 CNESP от 23 июля 2021 года, в котором раскрываются некоторые изменения и дополнения.

https://cancelaria.gov.md/sites/default/files/postanovlenie_nchkoz_no_57_ot_17_07_2021_final_publicare_1.pdf

В Вашей же ссылке читаем пункт 3.3:

3.3. Для лиц, пересекающих государственную границу по направлению въезда в Республику Молдова, которые провели последние 14 дней подряд в одной или нескольких странах, отнесенных к зеленой зоне (включая тех, кто пересекал страны, отнесенные к красной зоне, в срок, не превышающий 24 часов), вводится обязанность представления отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не позднее чем за 72 часа до посадки, для лиц, путешествующих на общественном транспорте, или не позднее чем за 72 часа до въезда на территорию Республики Молдова для лиц, путешествующих на собственных транспортных средствах. Подтверждение должно быть представлено на одном из языков: румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском.

Путаете людей здесь только Вы.

Din
13 минут назад, Mammamia сказал:
32 минуты назад, Din сказал:

Также в силе решение № 58 CNESP от 23 июля 2021 года, в котором раскрываются некоторые изменения и дополнения.

https://cancelaria.gov.md/sites/default/files/postanovlenie_nchkoz_no_57_ot_17_07_2021_final_publicare_1.pdf

В Вашей же ссылке читаем пункт 3.3:

Путаете людей здесь только Вы.

Вы пишите про документ от 23го, но при этом даёте ссылку и выдержку из документа от 17го! Опять путаете. Это случайно?

П.3.3. Уже был изменен. Вот ссылка на документ от 23го:

https://gov.md/sites/default/files/postanovlenie_no_58_ot_23_iyulya_2021_g._nacionalnoi_chrezvychainoi_komissii_obshchestvennogo_zdorovya.pdf

2. Пункт 3.3 Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья № 57 от 17 июля 2021 года изложить в следующей редакции: «3.3. Для лиц, пересекающих государственную границу по направлению въезда в Республику Молдова и приезжающих из стран, классифицированных как зеленая зона (включая тех, кто пересекал страны, отнесенные к красной зоне, в срок, не превышающий 24 часов), вводится обязанность представления отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не позднее чем за 72 часа до посадки, – для лиц, путешествующих на общественном транспорте, или не позднее чем за 72 часа до въезда на территорию Республики Молдова – для лиц, путешествующих на собственном транспортном средстве. Подтверждение должно быть представлено на одном из следующих языков: румынский, английский, французский, немецкий, итальянский или русский.»

Давно убрали упоминание про 14 дней.

Mammamia

Я открыла Вашу же ссылку - Вы её сами привели. В силе 2 постановления. Муж на границе СПЕЦИАЛЬНО уточнил. Что Вам надо от меня? Вы тролль? Или Вы сейчас на молдавской границе?

Din
26 минут назад, Mammamia сказал:

Я открыла Вашу же ссылку - Вы её сами привели.

Я привел две ссылки на два постановления. Вы их перепутали в своем ответе. Я вас поправил.

28 минут назад, Mammamia сказал:

В силе 2 постановления.

Да. Но только 58е вносит изменения и дополнения в 57е. Вы их почему-то не учитываете.

30 минут назад, Mammamia сказал:

Что Вам надо от меня?

Ничего.

30 минут назад, Mammamia сказал:

Вы тролль?

Нет.

30 минут назад, Mammamia сказал:

Или Вы сейчас на молдавской границе?

Нет

Я просто комментирую данную тему. Она мне интересна.

Alnigor

Как думаете пункт 3.5.3 который позволяет не сдавать ПЦР тест для въезда "3.5.3. Учащиеся/студенты в возрасте до 18 лет, которые должны сдавать экзамены, которые едут с целью обучения в образовательных учреждениях/единицах\ на территории Республики Молдова или за рубежом...." можно трактовать в пользу относительно школьника возвращающегося в Россию из Болгарии? Или это касается лишь молдавских школьников?

Din
6 часов назад, Alnigor сказал:

Как думаете пункт 3.5.3 ... Можно трактовать в пользу относительно школьника возвращающегося в Россию из Болгарии?

Почему бы и нет. При отсутствии клинических признаков респираторной инфекции или повышенной температуры и с представлением подтверждающих документов, конечно.

На сайте пограничной полиции Молдовы есть примечание к этому пункту. Привожу оригинал и гугл-перевод:

"Calitatea de elev/student, se confirmă la prezentarea carnetului de elev/student și/sau a ordinului de înmatriculare/contractul încheiat cu instituția de învățământ, iar în cazul scopului de admitere/concursuri/olimpiade, la prezentarea scrisorii de invitație/confirmare din partea instituției de învățământ, înscrierea online, etc."

"Статус ученика/студента подтверждается при предъявлении ученического/студенческого и/или регистрационного ордера / договора, заключенного с учебным заведением, а в случае назначения приема / конкурсов / олимпиад, при предъявлении письма приглашения / подтверждения со стороны учебного заведения, онлайн-зачисления и т. д."

Din

@Alnigor Контактная информация Пограничной полиции Молдовы.

Эл. Почта: politia.frontiera@border.gov.md

ЗЕЛЕНАЯ ЛИНИЯ:(373-22) 259-717 Информация о пересечении государственной границы (круглосуточно).

Можно позвонить и уточнить, при необходимости.

Din

image.thumb.png.66690dd0e8086e8c447410d6d37412df.png

Удивительно, но Болгарии нет в красной зоне. Порог реально превышен в 5 раз!

Объяснение одно, данные для расчета еще берут июльские)

Аленчик

Здравствуйте. Выкладываю ответ, который я получила от пограничной полиции Молдовы. Получается, если транзит через Молдову не превышает 24 часа и есть подтверждающие документы, что транзит, то ПЦР не нужен. Но, если в 24 часа не укладывается, то будет штраф. И если я правильно поняла, то штраф не от 50 евро, как писалось где-то ранее, а от 50 до 100 условных единиц. А условная единица равна 50 леев. Т. Е. Штраф на наши деньги по грубым подсчётам от 8000 тысяч. Поправьте, если я не правильно поняла.

-------- Пересылаемое сообщение --------

09.08.2021, 12:10, "Directia control la trecerea frontierei" :

Добрый день
Информируем что разрешен транзит через территорию Республики Молдова не превышающий 24 часа.
При въезде в пункт пропуска Вы должны будите подтвердить документами цель транзита а пограничный полицейский заполнит формуляр транзита с указанием пункта пропуска выезда (Кишиневский аэропорт).
Для транзитных пассажиров, при въезде в нашу страну, если у них нет клинических признаков респираторной инфекции или повышенной температуры, то не требуется предъявления отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 и не применяется режим самоизоляции
Что касается последующего въезда на территорию других государств, учитывая, что правила / требования для въезда / выезда в / из другого государства регулируются его законодательством, мы предлагаем вам задать свой вопрос властям государства, в котором вы собираетесь путешествовать. Вы также можете получить дополнительную информацию, перейдя по ссылке: https://mfa.gov.md/sites/default/files/alerte_de_calatorie_23.07.2021.pdf

В случае не соблюдения условии транзита, что является Несоблюдением мер по профилактике, предупреждению и/или борьбе с эпидемическими заболеваниями и рассматривается как правонарушение в соответствии с ст 76 прим. Вам будет составлен протокол о правонарушении после чего будет разрешён выезд из Республики Молдова.
Статья 761. Несоблюдение мер по профилактике, предупреждению и/или борьбе с эпидемическими заболеваниями

(1) Несоблюдение положений/мер по профилактике, предупреждению и/или борьбе с эпидемическими заболеваниями, а также мер общественного здоровья, установленных компетентными органами,

Влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 40 до 100 условных единиц и на юридических лиц в размере от 200 до 700 условных единиц.

(11) Повторное совершение того же правонарушения, предусмотренного частью (1), на протяжении того же календарного года лицом, ранее наказанным окончательным постановлением/решением за то же правонарушение,

Влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 300 до 500 условных единиц и на юридических лиц в размере от 1000 до 1500 условных единиц.

(2) Умышленное предоставление фальсифицированных или неполных данных или отказ от предоставления необходимых для заполнения эпидемиологических карт данных

Влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 50 до 150 условных единиц.
Условная единица в Республике Молдова - 50 леев
Cu respect,

Direcţia control la trecerea frontierei a
Direcţiei generale control al frontierei
Inspectoratul General al Poliției de Frontieră
Ministerul Afacerilor Interne


e-mail: dcf@border.gov.md

----- Исходное сообщение -----
Отправленные: Понедельник, 9 Август 2021 г 9:17:06
Тема: Вопрос. Автобусом через Молдову

Здравствуйте!


Я гражданка РФ. Сейчас нахожусь в Болгарии. В Россию возвращаюсь на автобусе через Молдову. 13 августа из Болгарии еду на автобусе. 14 августа приблизительно в 7 утра буду в Кишиневе. 15 августа в 2-30 самолёт в Россию. Вопросы:
1. Нужен ли ПЦР тест, если я буду в Молдове меньше 24 часов
2. Если я проведу в Молдове 25 часов, меня выпустят из Молдовы? Должна ли я буду уплатить штраф? Размер штрафа?
Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
--
С уважением,

-------- Конец пересылаемого сообщения --------

--
Alnigor

@Din Спасибо за контакты. Попробую уточнить и отпишусь, вдруг кому еще будет интересною
@Аленчик Насколько я знаю ПЦР тест не нужен, если двигаться транзитом через КПП Леушены-Албица. А все автобусы из БГ в Кишинев (и обратно) не идут через этот КПП. По хорошему конечно это надо уточнить у пограничной полиции, но вроде об этом было в п. 3.5.9

Аленчик

@Alnigor ну вот видите, дают разную информацию. Я ведь написала, что едем на автобусе, но про КПП в ответе ни слова. Если узнаете что, отпишитесь, пожалуйста. Хотя мы, наверное, все равно будем ПЦР.

Din
1 час назад, Alnigor сказал:

Насколько я знаю ПЦР тест не нужен, если двигаться транзитом через КПП Леушены-Албица. А все автобусы из БГ в Кишинев (и обратно) не идут через этот КПП. По хорошему конечно это надо уточнить у пограничной полиции, но вроде об этом было в п. 3.5.9

Об этом ранее писали на стр.11 данной темы.

Но, обратите внимание, в ответе в письме не упоминается о каких-либо обязательных коридорах для транзита.

Вот еще инфа с сайта Пограничной полиции:

https://www.border.gov.md/index.php/traversarea-frontierei-perioada-pandemica

"II. Въезд в Республику Молдова из стран, классифицированных как зеленые зоны

9) транзитные (не более 24 часов с момента регистрации въезда в Республику Молдова). Маршрут транзита устанавливается пограничником совместно с заявителем."

А так же:

"IV. Транзит по территории Республики Молдова

Транзит через территорию Республики Молдова будет осуществляться через пограничный коридор, установленный пограничным полицейским совместно с заявителем на транзит между пунктами пропуска через государственную границу в течение 24 часов.

Примечание. Случаи, когда пункт въезда и пункт выезда, необходимые для транзита через территорию Республики Молдова, находятся на одном и том же участке границы, не будут считаться ТРАНЗИТОМ.

При намерении лица пройти транзитом через территорию Республики Молдова начальник обмена / начальник патруля в обязательном порядке информирует лицо о необходимых условиях транзита, коридоре, установленном совместно с заявителем, необходимом времени для транзита., который не превышает 24 часов. И ответственность в случае несоблюдения требований / условий транзита. Впоследствии он выдаст заполненный бланк Транзитного маршрута по территории Республики Молдова.

Примечание: лица, въезжающие в Республику Молдова и представившие отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, подтверждение наличия антител против COVID19 или подтверждение введения вакцины COVID-19, но заявляющие, что они намерены транзитом На территории нашей страны положения главы IV на них не распространяются, в зависимости от исключений, установленных для зеленой или красной зоны."

И тут нет упоминания о специальных коридорах.

Mammamia

Самое странное, что когда муж ехал из Солнечного Берега в Кишинёв, то его попросили достать ПЦР.

А когда родственник добирался из Санкт-Петербурга в Кишинёв, то при нем в аэропорту не пропустили туристов без теста на антитела... У родственника тест был.

С Молдавией все очень непонятно.

Din
1 час назад, Mammamia сказал:

Самое странное, что когда муж ехал из Солнечного Берега в Кишинёв, то его попросили достать ПЦР.

Он на границе Молдовы заявил о транзите в 24ч?

1 час назад, Mammamia сказал:

А когда родственник добирался из Санкт-Петербурга в Кишинёв, то при нем в аэропорту не пропустили туристов без теста на антитела... У родственника тест был.

Тест на какие антитела? С положительным или отрицательным результатом? Уточните, пожалуйста, у родственника.

Mammamia
2 часа назад, Din сказал:

Он на границе Молдовы заявил о транзите в 24ч

Да. Он ехал первый и его задача была выяснить надо ли нам тратиться на ПЦР. Спросил и ему сказали, что ПЦР нужно всем, но не факт, что каждый молдавский пограничник в курсе их же правил.

2 часа назад, Din сказал:

Тест на какие антитела? С положительным или отрицательным результатом? Уточните, пожалуйста, у родственника.

Могу здесь фото выложить. У родственника количественый тест на антитела с результатом более 70 (не помню единиц измерения).

Andy444
2 часа назад, Mammamia сказал:

Да. Он ехал первый и его задача была выяснить надо ли нам тратиться на ПЦР. Спросил и ему сказали, что ПЦР нужно всем, но не факт, что каждый молдавский пограничник в курсе их же правил.

Он ехал на автобусе или был трансфер на машине? На сколько знаю все автобусы идут через определенные КПП и там действительно обязательно нужен ПЦР тест. А вот трансфер на машине транзит в 24 часа строго через КПП Ляушаны и там ПЦР не нужен. Или что то поменялось за это время?

Mammamia
6 минут назад, Andy444 сказал:

На сколько знаю все автобусы идут через определенные КПП и там действительно обязательно нужен ПЦР тест

Муж ехал автобусом Солнечный Берег - Кишинёв..

Mordvin Mikhail

Ничего пока не менялось. Пограничная практика как раньше. Изменения только для въезжающих из РФ. Проехал позавчера в Кишинев через Леушены-Албица и отправил семью (знакомых) из аэропорта Кишинева по транзитным декларациям без вопросов. На остальных КПП при въезде из Болгарии нужен ПЦР или вакцинация.

IMG_20210806_185855.jpg

Mordvin Mikhail

Ещё. Обратно из Болгарии можно выезжать паромом через Силистра - Калараш. Румыны для транзита ничего не требуют.

IMG_20210806_102517.jpg

IMG_20210806_102108.jpg

Andy444
28 минут назад, Mordvin Mikhail сказал:

Ничего пока не менялось. Пограничная практика как раньше. Изменения только для въезжающих из РФ. Проехал позавчера в Кишинев через Леушены-Албица и отправил семью (знакомых) из аэропорта Кишинева по транзитным декларациям без вопросов. На остальных КПП при въезде из Болгарии нужен ПЦР или вакцинация.

Огромное спасибо за отчет! Скоры выезжать из Болгарии этим маршрутом. Подскажите долго стояли на границах? Нужно что то заполнять на границе при въезде в Молдову?

Mordvin Mikhail

Транзитную декларацию (лучше распечатать и заполнить заранее перед въездом на КПП) вложить в паспорт, распечатанные авиабилеты, текущее постановление Минздрава Молдовы. Очереди большие в пятницу и по выходным, т. к. это главный и самый загруженный КПП Молдовы. Может быть на час, два.

Andy444
10 часов назад, Mordvin Mikhail сказал:

Транзитную декларацию (лучше распечатать и заполнить заранее перед въездом на КПП) вложить в паспорт, распечатанные авиабилеты, текущее постановление Минздрава Молдовы. Очереди большие в пятницу и по выходным, т. к. это главный и самый загруженный КПП Молдовы. Может быть на час, два.

Если не сложно подскажите пожалуйста где скачать можно транзитную декларацию?

Mordvin Mikhail
9 часов назад, Andy444 сказал:

Если не сложно подскажите пожалуйста где скачать можно транзитную декларацию?

Прилагаю файл. Дату указываем, время прибытия не указываем. "В присутствии" - не заполняем. Указываем время транзита (не более 24 часов), "по маршруту" указываем - Леушены - Международный Аэропорт Кишинев (или наоборот) смотря куда едете.

Транзитная_Декларация_Молдова.jpg

Andy444
14 часов назад, Mordvin Mikhail сказал:

Прилагаю файл. Дату указываем, время прибытия не указываем. "В присутствии" - не заполняем. Указываем время транзита (не более 24 часов), "по маршруту" указываем - Леушены - Международный Аэропорт Кишинев (или наоборот) смотря куда едете.

Огромное Вам спасибо! Подскажите а вот если едете из Болгарии в Кишинев часто заставляют открывать чемоданы? Понятно что все зависит от смены.... Но как правило открывают-проверяют или просто смотрят визуально? Хотим заранее подготовить чемоданы и обернуть в пленку, что бы не паковать в аэропорту.

Mordvin Mikhail
1 час назад, Andy444 сказал:

Огромное Вам спасибо! Подскажите а вот если едете из Болгарии в Кишинев часто заставляют открывать чемоданы? Понятно что все зависит от смены.... Но как правило открывают-проверяют или просто смотрят визуально? Хотим заранее подготовить чемоданы и обернуть в пленку, что бы не паковать в аэропорту.

Обычно открыл багажник, закрыл багажник. Если запакуете - трудно сказать, может наоборот привлечет внимание.

Mammamia

https://www.moldpres.md/news/2021/08/14/21005913

Решение № 59 принято 13 августа 2021 г. Национальной чрезвычайной комиссией по общественному здоровью (НЧКОЗ).

4.1. Пересечение государственной границы при въезде в Республику Молдова разрешено без ограничений при соблюдении следующих условий:

- предъявление свидетельства о вакцинации против вируса SARS-CoV-2 с полным графиком вакцинации. Доказательство иммунизации действительно, если с момента завершения полного графика вакцинации прошло не менее 14 дней;

- представление отрицательного результата теста ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2 не позднее 72 часов или сертифицированного отрицательного результата экспресс-теста на антиген на вирусную инфекцию SARS-CoV-2 не позднее 48 часов до начала посадки для лиц, путешествующих на общественном транспорте, или перед въездом на территорию Республики Молдова для лиц, путешествующих на собственном транспорте. Подтверждение должно быть представлено на одном из языков: румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском;

- предъявление подтверждающего медицинского заключения в случае лиц, перенесших COVID-19, между 15 и 180 днями (6 месяцев) или подтверждение наличия антител к COVID-19, представленное на одном из языков: румынский, английский, французский, немецкий, итальянский или русский. Подтверждающий документ действителен в течение 90 дней со дня проведения расследования.

4.2. Лица, не выполняющие условия, указанные в п. 4.1, обязаны соблюдать режим самоизоляции продолжительностью 14 дней. Соответствующие лица должны будут заполнить эпидемиологическую карту, а также подписать декларацию об ответственности за соблюдение 14-дневного режима самоизоляции в заявленных местах. В случае несовершеннолетних в возрасте до 14 лет эпидемиологическая карта и заявление об их личной ответственности заполняются и подписываются законным представителем или сопровождающим лицом. Этот режим можно прекратить после 7-го дня, если будет выполнен тест ПЦР на COVID-19 или быстрый диагностический тест SARS-CoV-2 Ag, и его результат является отрицательным при подтвержденном действии.

4.3. Исключения из положений пункта 4.2 устанавливаются для следующих категорий лиц, если у них нет клинических признаков респираторной инфекции или лихорадки:

4.3.1. Дети до 12 лет;

4.3.2. Ученики/студенты до 18 лет, которые должны сдавать экзамены, едут учиться в учебные заведения/учреждения на территории Республики Молдова или за границу, или которые путешествуют для деятельности, связанной с завершением/организацией/развитием учебы/участия в международных соревнованиях или олимпиадах с предъявлением подтверждающих документов, а также их сопровождающие;

4.3.3. Экипажи и обслуживающий персонала самолетов и судов, в том числе водители. Это исключение будет действовать до 30 сентября 2021 года;

4.3.4. Лица, путешествующие по состоянию здоровья, в том числе сопровождающее лицо, в зависимости от обстоятельств (с предъявлением подтверждающих документов);

4.3.5. Трансграничные работники, въезжающие в Республику Молдова из Румынии или Украины, а также работники

https://www.moldpres.md/news/2021/08/14/21005913

Решение № 59 принято 13 августа 2021 г. Национальной чрезвычайной комиссией по общественному здоровью (НЧКОЗ).

4.1. Пересечение государственной границы при въезде в Республику Молдова разрешено без ограничений при соблюдении следующих условий:

- предъявление свидетельства о вакцинации против вируса SARS-CoV-2 с полным графиком вакцинации. Доказательство иммунизации действительно, если с момента завершения полного графика вакцинации прошло не менее 14 дней;

- представление отрицательного результата теста ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2 не позднее 72 часов или сертифицированного отрицательного результата экспресс-теста на антиген на вирусную инфекцию SARS-CoV-2 не позднее 48 часов до начала посадки для лиц, путешествующих на общественном транспорте, или перед въездом на территорию Республики Молдова для лиц, путешествующих на собственном транспорте. Подтверждение должно быть представлено на одном из языков: румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском;

- предъявление подтверждающего медицинского заключения в случае лиц, перенесших COVID-19, между 15 и 180 днями (6 месяцев) или подтверждение наличия антител к COVID-19, представленное на одном из языков: румынский, английский, французский, немецкий, итальянский или русский. Подтверждающий документ действителен в течение 90 дней со дня проведения расследования.

4.2. Лица, не выполняющие условия, указанные в п. 4.1, обязаны соблюдать режим самоизоляции продолжительностью 14 дней. Соответствующие лица должны будут заполнить эпидемиологическую карту, а также подписать декларацию об ответственности за соблюдение 14-дневного режима самоизоляции в заявленных местах. В случае несовершеннолетних в возрасте до 14 лет эпидемиологическая карта и заявление об их личной ответственности заполняются и подписываются законным представителем или сопровождающим лицом. Этот режим можно прекратить после 7-го дня, если будет выполнен тест ПЦР на COVID-19 или быстрый диагностический тест SARS-CoV-2 Ag, и его результат является отрицательным при подтвержденном действии.

4.3. Исключения из положений пункта 4.2 устанавливаются для следующих категорий лиц, если у них нет клинических признаков респираторной инфекции или лихорадки:

4.3.1. Дети до 12 лет;

4.3.2. Ученики/студенты до 18 лет, которые должны сдавать экзамены, едут учиться в учебные заведения/учреждения на территории Республики Молдова или за границу, или которые путешествуют для деятельности, связанной с завершением/организацией/развитием учебы/участия в международных соревнованиях или олимпиадах с предъявлением подтверждающих документов, а также их сопровождающие;

4.3.3. Экипажи и обслуживающий персонала самолетов и судов, в том числе водители. Это исключение будет действовать до 30 сентября 2021 года;

4.3.4. Лица, путешествующие по состоянию здоровья, в том числе сопровождающее лицо, в зависимости от обстоятельств (с предъявлением подтверждающих документов);

4.3.5. Трансграничные работники, въезжающие в Республику Молдова из Румынии или Украины, а также работники экономических агентов из Республики Молдова из указанных стран, которые подтверждают договорные отношения с соответствующими экономическими агентами. Это исключение будет действовать до 30 сентября 2021 года;

4.3.6. Держатели дипломатических, служебных, официальных и специальных паспортов и т. п., а также держатели проездных документов Laissez-Passer, выданных Организацией Объединенных Наций, включая членов семей дипломатических и консульских представительств, а также международных организаций/миссий, аккредитованных в Республике Молдова, и/или персонал, занимающийся оказанием гуманитарной помощи;

4.3.7. Лица, находящиеся в пути (не более 24 часов с момента регистрации въезда в Республику Молдова), маршрут транзита устанавливается Генеральным инспекторатом пограничной полиции;

4.3.8. Лица, вызванные в суды/правоохранительные органы Республики Молдова, а также их законные представители, что подтверждается документами на этот счет».

Клэр
Санкт-Петербург

Т. Е. По новому постановлению дети до 12 лет могут проезжать без ПЦР?

Mammamia
7 минут назад, Клэр сказал:

По новому постановлению дети до 12 лет могут проезжать без ПЦР?

Да, насколько я поняла. И теперь можно ехать с ПЦР или антителами или вакцинацией или антиген тестом. Дочь будет возвращаться 26 августа - сделаю ей антиген, так как он стоит 50 лев. Потом расскажу

Andy444

Подскажите пожалуйста нет изменений на следующую неделю по въезду в Молдову? В понедельник будем выезжать из Болгарии в аэропорт Кишинева.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...