Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Калинка-Вяра
... Живем в Винице и вроде бы логично отдать ее в школу там.
А вы в местную школу уже заходили, смотрели, с учителями и детьми беседовали? Может вам она понравится
sila_misli
А вы в местную школу уже заходили, смотрели, с учителями и детьми беседовали? Может вам она понравится

Еще нет, но я если честно не очень понимаю по каким критериям её (школу) оценивать.

Калинка-Вяра
Еще нет, но я если честно не очень понимаю по каким критериям её (школу) оценивать.

По тем же самым как в любом другом городе или стране. Есть ли ремонт, в каком состоянии классы, какое оборудование например (зайдите в компьютерный класс и посмотрите, если там стоит всего два компа, сразу уходите), посмотрите на детей, как одеты, как выглядят, как себя ведут, а ещё лучше на родителей, в спортзал сходите, узнайте какие есть кружки и курсы, сколько детей в классе учится, с директором поговорите, с родителями, есть ли рядом детская площадка, что бы там дети вас могли подождать если задержитесь и т. Д. И т. П.

Дед стоян

Посмотрите на детей, на преподавателей, на классы, на школу, в конце-концов...:).

Я когда стоял перед выбором, поездил, походил, посмотрел, и отдал в местную школу, в Сарафово, хотя изначально собирался возить в Бургас, но не увидев, никакой разницы, решил, что детям будет проще адаптироваться в небольшой школе, чем в огромной..., и сейчас уверен, что оказался прав...:)

sila_misli

Хотя, почитала Ваш пост в другой теме, спасибо, вполне исчерпывающе!

Но всегда же хочется знать мнения других о какой-то конкретной школе.

DenGT
Родители Варны! Помогите определится! Дочке нужно в первый класс! Не могу определится со школой в Варне. Живем в Винице и вроде бы логично отдать ее в школу там (и близко, и друзья на районе, и разницы вроде в начальном образовании никакой), НО жжужит же в моей российской голове, что надо в Варну возззззить. Может я не права? Может Ваше мнение склонит мою чашу весов хоть в какую-нибудь сторону, а то уже мозг закипает. И еще очень хотелось бы узнать мнения о варненских школах! Может у кого еще дети идут в первый класс в 2013 в Варне? Поделитесь информацией, плз.

Я тоже живу в Винице и не отдали ребенка в местную. Не понравилась она нам.

Возим в училище Пушкина. Сейчас у нас "0-й класс". Очень довольны школой. Там изучают русский язык, что важно для нас - язык надо учить родной и учиться на нем писать и читать тоже. Школа языковая - с 1-го класса будет английский ещё. Школа находится под патронажем консульства России.

Можем объединиться - нам тоже в первый класс в сентябре!

Только надо заранее определяться - не так просто туда и попасть ещё, но можем попробовать похлопотать если решите туда.

Можем встретиться в Винице и Вы спросите всё, что Вам интересно.

NikRNR

Переехали в Варну из МО. Дочь в сентябре пойдет в школу.

Соседи рекомендуют "русскую" у них там 2 детей учатся.

Сейчас посещаем детский сад "Морский конче", что недалеко от

Дельфинария. Там ежедневно английский язык, через день русский.

Надеемся, что за полгода болгарский язык подтянет.

Еще раз прошу порекомендовать, рассеить сомнения.

В какую школу в Варне пойти?

Nastix

Моя принцесса пойдет тоже в сентябре в школу на предучилищно, нам 5 лет, детский сад не посещаем. С выбором школы тоже не могли определиться долго, потом меня некоторые обстоятельства (муж на работе с 5 утра, я буду с грудничком дома, вряд ли смогу перемещаться на дальние расстояния, а бабушка с дедушкой - им уже во3раст не по3воляет) убедили, что чем ближе школа, тем лучше, да и предучилищна подготовка думаю ве3де одинакова, и мы решили пойти в ОУ "Иван Ва3ов", благо оно находится в нашем квартале. Нет русского я3ыка там - ну и ладно, она сейчас уже неплохо говорит на болгарском (лучше меня). Русский будем дома не 3абывать, а там когда младшая подрастет - тогда и будем 3адумываться - переводиться в другую или остаться там...:)

sila_misli
Я тоже живу в Винице и не отдали ребенка в местную. Не понравилась она нам.

Возим в училище Пушкина. Сейчас у нас "0-й класс". Очень довольны школой. Там изучают русский язык, что важно для нас - язык надо учить родной и учиться на нем писать и читать тоже. Школа языковая - с 1-го класса будет английский ещё. Школа находится под патронажем консульства России.

Можем объединиться - нам тоже в первый класс в сентябре!

Только надо заранее определяться - не так просто туда и попасть ещё, но можем попробовать похлопотать если решите туда.

Можем встретиться в Винице и Вы спросите всё, что Вам интересно.

Спасибо за отзыв! Мы прилетаем в Варну в конце апреля, встречусь с удовольствием. Киньте координаты в личку.

DenGT
Спасибо за отзыв! Мы прилетаем в Варну в конце апреля, встречусь с удовольствием. Киньте координаты в личку.

Отписал.

Дед стоян

Может в курсе кто?

Что там насчет бесплатного образования до 16-ти?

Приняли, закон-то, во втором чтении или до сих пор прочитать не могут? :oops:.

У нас в школе молчали-молчали, а вчера вот вспомнили...:mad:.

DenGT
Может в курсе кто?

Что там насчет бесплатного образования до 16-ти?

Приняли, закон-то, во втором чтении или до сих пор прочитать не могут? :oops:.

У нас в школе молчали-молчали, а вчера вот вспомнили...:mad:.

Вроде, не приняли.

У нас в Пушкина пока не вспомнили...:cool:

OlenkaS
Может в курсе кто?

Что там насчет бесплатного образования до 16-ти?

Приняли, закон-то, во втором чтении или до сих пор прочитать не могут? :oops:.

У нас в школе молчали-молчали, а вчера вот вспомнили...:mad:.

Мы учимся в школе г. Несебр в 1 классе, при поступлении мне четко было сказано - обучение бесплатно, до сих пор так оно и есть. Но вчера позвонила мне мама, сын которой учится в нашей школе, но класс 7 или 8, так вот ей сказали, что теперь обучение для них платное 800 евро в год, хотя изначально и ей говорилось, что учиться они будут бесплатно.

mika58
Всем здравствуйте! Моей дочке сейчас 8 лет, учится в России во втором классе школы с угл. Изучением английского языка. В следующем году планируем поступать в 3 класс в Болгарии, живем в Бургасе. В связи с этим возникает куча вопросов, связанных с поиском хорошей школы, оформлением в школу и подготовкой ребенка перед учебным годом. Поделитесь опытом, у кого дети ходят в школу в Бургасе. Спасибо всем, кто откликнется.

Здравствуйте, Янчик! У нас сейчас такое же положение со старшей, как у Вас в прошлом году. Если планы Вы осуществили и в школу уже пошли, то могу я Вам вопросиков накидать?

Предлагаю в этой теме обозначиться и познакомиться родителям, чьи дети будут учиться в школах Болгарии.

Мы переезжаем в Варну в июне с намерением получить ВНЖ. Чуть обживемся и дочкам учиться -в 3й и 1й. Пожалуйста, подскажите кто-нибудь адрес школы Кирил и Методий. Слышала о ней хорошее. Буду также признательна познакомиться с родителями деток, учащихся в этой школе.

Гузель Костына

Кому нужна информация о школе Кирилл и Методий в Варне, пишите в личку.

Мои второй год там учатся, чем смогу-помогу.

Про оплату... Мы, как платили, так и платим, за двоих по 800 евро, и я не знаю в Варне школы, где бы не платил кто то, все платят.

Янчик

Здравствуйте, mika58! Пожалуйста, кидайте вопросы в личку или лучше на мейл yana.nika@bk.ru, что знаю, расскажу... Мы в Бургасе, учимся в школе Братя Миладинови, 3 класс.

Оля ташкентская
Согласна! Но все же хочется "соломку подстелить!"

А что обязательно и непременно надо в Болгарии в. О. Получать? Ребенок к тому времени будет гражданин ЕС и сможет бесплатно (если очень способный) или за меньшую плату, чем дети из третьих стран учиться в где угодно Европе. Зачем ограничиваться исключительно Болгарией?

Мариша 22
Я тоже живу в Винице и не отдали ребенка в местную. Не понравилась она нам.

Возим в училище Пушкина. Сейчас у нас "0-й класс". Очень довольны школой. Там изучают русский язык, что важно для нас - язык надо учить родной и учиться на нем писать и читать тоже. Школа языковая - с 1-го класса будет английский ещё. Школа находится под патронажем консульства России.

Можем объединиться - нам тоже в первый класс в сентябре!

Только надо заранее определяться - не так просто туда и попасть ещё, но можем попробовать похлопотать если решите туда.

Можем встретиться в Винице и Вы спросите всё, что Вам интересно.

Добрый день! Расскажите пожалуйста, с какого возраста ваш ребенок ходит в нулевой класс? Занятия каждый день и с какого времени? Очень хотим попасть в вашу школу, нам в июне будет 6 лет и мы пока в России.) спасибо заранее)

DenGT
Добрый день! Расскажите пожалуйста, с какого возраста ваш ребенок ходит в нулевой класс? Занятия каждый день и с какого времени? Очень хотим попасть в вашу школу, нам в июне будет 6 лет и мы пока в России.) спасибо заранее)

В сентябре, когда он пошел в предучилищное ему было 6,5. Занятия каждый день с понедельника по пятницу по 4 часа. Смены чередуются 1 раз в месяц: с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

Мариша 22

Спасибо большое за информацию!)

В сентябре, когда он пошел в предучилищное ему было 6,5. Занятия каждый день с понедельника по пятницу по 4 часа. Смены чередуются 1 раз в месяц: с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

А когда происходит поступление в нулевой класс и что для этого нужно? Спасибо

DenGT

Чем раньше, тем лучше. Но платно запишут и в последний момент (мы записались 1-го сентября), а в Пушкина платное обучение для детей не из стран ЕС.

Подготовительный год стоит 500 евро.

Копия Свидетельства о рождении, моя личная карта, квитанция об оплате (позже) и мед. Справка (позже).

mika58
Здравствуйте, mika58! Пожалуйста, кидайте вопросы в личку или лучше на мейл yana.nika@bk.ru, что знаю, расскажу... Мы в Бургасе, учимся в школе Братя Миладинови, 3 класс.

Янчик, спасибо. Напишу на мыло.

Не совсем правильно первые действия предприняла я здесь - начала с вопросов:-)

Сейчас додумалась, что надо представиться местному родительскому обществу.

Во-первых, большое спасибо всем вам за полезную информацию, которую мы уже вовсю используем и на основе которой массу организационных вопросов без лишних телодвижений совершили!

Меня зовут Марина. Мы с мужем Дмитрием и двумя дочками Катей (скоро 10 лет) и Алиной (почти 6 лет) переезжаем через 2 месяца в Варну жить. Арендовали трешку на улице Стефана Караджа.

Идем в сентябре в 3й и 1й классы. Я уже неделю назад подала мольбу на каждую из дочек в школу Климент Орхидски. Посетила департамент образования, получила все указания, как нам действовать.

Сейчас меня очень интересуют отзывы уважаемых форумчан о данной школе, если есть таковые. Для нас она территориально самая удобная - 2 минуты пешком!

Мариша 22
Чем раньше, тем лучше. Но платно запишут и в последний момент (мы записались 1-го сентября), а в Пушкина платное обучение для детей не из стран ЕС.

Подготовительный год стоит 500 евро.

Копия Свидетельства о рождении, моя личная карта, квитанция об оплате (позже) и мед. Справка (позже).

Спасибо за ответы!) И еще можно последний вопрос. В каком районе находится училище? Интернет выдает район Одесос, а я такой найти не могу. Просто после Москвы хочется квартиру поближе к школе!) Еще раз спасибо!)

tatusya
Спасибо за ответы!) И еще можно последний вопрос. В каком районе находится училище? Интернет выдает район Одесос, а я такой найти не могу. Просто после Москвы хочется квартиру поближе к школе!) Еще раз спасибо!)

Официальный сайт VIII СОУПЧЕ "А. С. Пушкин"

Мариша 22
Официальный сайт VIII СОУПЧЕ "А. С. Пушкин"

Спасибо за ссылку!) Я была на этом сайте и на нем и нашла район "Одесос". А в поисковике не могу его найти, хочу узнать рядом с каким он районом находится.)

DenGT

Ну, скажем так: школа находится в 3-х кварталах (500 метров) за Общиной Варны или в 2-х от Консульства России http://goo.gl/maps/9PSle

Можно сказать, я так думаю, что это центр.

Гузель Костына
Не совсем правильно первые действия предприняла я здесь - начала с вопросов :)

Сейчас додумалась, что надо представиться местному родительскому обществу.

Во-первых, большое спасибо всем вам за полезную информацию, которую мы уже вовсю используем и на основе которой массу организационных вопросов без лишних телодвижений совершили!

Меня зовут Марина. Мы с мужем Дмитрием и двумя дочками Катей (скоро 10 лет) и Алиной (почти 6 лет) переезжаем через 2 месяца в Варну жить. Арендовали трешку на улице Стефана Караджа.

Идем в сентябре в 3й и 1й классы. Я уже неделю назад подала мольбу на каждую из дочек в школу Климент Орхидски. Посетила департамент образования, получила все указания, как нам действовать.

Сейчас меня очень интересуют отзывы уважаемых форумчан о данной школе, если есть таковые. Для нас она территориально самая удобная - 2 минуты пешком!

Улица - Стефан Караджа, Вам, наверное, ближе всех наша школа Кирилл и Методий. Это чисто болгарская школа, там нет русского. Мои дети 10 и 13 лет учатся там уже два года.

Ничего плохого не могу сказать о школе (я обошла несколько школ в Варне - Пушкина, Найден Геров, Васил Друмев), преподавательский состав сильный. Один минус она до 7 класса. Но это и не беда, планирую дочь в этом году после 7 в языковую гимназию отдать, а младший, он в 4 классе, не хочет ни в какую другую переходить школу, хотя мы уже живем не в этом районе и дети ездят сами в школу на автобусе...

У нас один мальчик знакомый, 6 класс, из Москвы, пошел в Климент Орхидский, но сейчас учится в другой школе Найден Геров. Мама перевела его через пару месяцев... Я не знаю причин.

Neitiry

Добрый день! Подскажите в какую шк. Ходят ваши детки? Мои в этом году пойдут во 2 и в 8, не можем определиться со шк. В Бургасе.

mika58
Улица - Стефан Караджа, Вам, наверное, ближе всех наша школа Кирилл и Методий. Это чисто болгарская школа, там нет русского. Мои дети 10 и 13 лет учатся там уже два года.

Ничего плохого не могу сказать о школе (я обошла несколько школ в Варне - Пушкина, Найден Геров, Васил Друмев), преподавательский состав сильный. Один минус она до 7 класса. Но это и не беда, планирую дочь в этом году после 7 в языковую гимназию отдать, а младший, он в 4 классе, не хочет ни в какую другую переходить школу, хотя мы уже живем не в этом районе и дети ездят сами в школу на автобусе...

У нас один мальчик знакомый, 6 класс, из Москвы, пошел в Климент Орхидский, но сейчас учится в другой школе Найден Геров. Мама перевела его через пару месяцев... Я не знаю причин.

Здравствуйте, Гузель! Огромное спасибо за Ваш ответ. Вы не могли бы сообщить адрес школы Кирилл и Методий? У меня не получилось найти в интернете.

Климент Орходски находится прямо на круглой площади Шишкина Градина на луче Михаил Колони, а Стефан Караджа - это тоже один из лучей. От дома до школы 1-2 минуты пешком. Кирилл и Методий точно будет подальше, но надо смотреть по карте насколько.

Мы еще, конечно, будем думать и все взвешивать. У меня к Вам вопрос. Нет ли возможности мне связаться с мамой мальчика, переведенного из Кирилл и Методий? Была бы очень признательна! Полезно выяснить причину ухода.

Гузель Костына
Здравствуйте, Гузель! Огромное спасибо за Ваш ответ. Вы не могли бы сообщить адрес школы Кирилл и Методий? У меня не получилось найти в интернете.

Климент Орходски находится прямо на круглой площади Шишкина Градина на луче Михаил Колони, а Стефан Караджа - это тоже один из лучей. От дома до школы 1-2 минуты пешком. Кирилл и Методий точно будет подальше, но надо смотреть по карте насколько.

Мы еще, конечно, будем думать и все взвешивать. У меня к Вам вопрос. Нет ли возможности мне связаться с мамой мальчика, переведенного из Кирилл и Методий? Была бы очень признательна! Полезно выяснить причину ухода.

Марина, у вас до сентября есть время, не факт, что Вы захотите жить вечно в грецкой махале (((это район где вы сейчас арендуете... Мы сменили в Варне несколько апартаментов, так как, когда снимаешь, особенно после России, все кажется "зашибись", начинаешь жить, и понимаешь, что к чему на самом деле..., где удобнее жить, где детям комфортнее, где секции ближе, где транспорт под рукой. Все зависит от Ваших предпочтений.

Кирилл и Методий школа в самом центре Варны, улица - Братья Мелодиновы, школа примыкает к Художественному Музею. Стефан Караджа большая улица, по Вашему описанию, Вам на самом деле ближе всего к школе Климент...

Мальчик этот был из Климента переведен. Мама сказала, что ей очень не нравилась в школе дисциплина на уроках...

На самом деле болгарские школы, это далеко не русские и дети ведут себя очень разнуздано, свободно и вольно. Особенно в подростковом периоде. Нам, после российских школ сложно это понять и принять. По дисциплине в школе, пожалуй, сама дисциплинированная школа Пушкина.

Мы специально выбирали своим детям болгарскую школу, чтобы они сразу и полностью погрузились в язык. Младший говорит у нас без акцента вообще, с мелодикой и интонацией языка. Старшая немного слабее. Им просто некуда было деваться, в их школе не было русского общения. Они единственные русские в своих классах.

Вообще, " Климент " это у болгар считается школой очень хорошей.

И еще... Имейте в виду следующий аспект. Что в Болгарии не принято привязаться к школе, как в России, и учиться все 12 лет в одной школе. Здесь обычная практика, что дети младшую школу заканчивают одну, среднюю - другую, а с 8 по 12 вообще третью.

Так что, в младшей школе - близко к дому, это очень хорошо. Потом в среднюю, уже выберете, и пойдете в какую захотите. Я бы так сделала. И Вам, и детям меньше "геморроя". Может я неправильно рассуждаю, но мой младший, 10 лет, ходит в школу, три раза в неделю ходит в английскую школу, 5 раз в неделю на карате, и он делает это сам. Я только по вечерам, забираю его с карте.

Во первых, я работаю, во вторых - если он может это делать сам, без помощи взрослых, то это просто чудесно.

Так и Ваши дети, смогут не быть привязанными к Вам, а ходить или возвращаться из школы сами, да даже если и водить будете, рядом с домом, есть рядом с домом:))

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...