Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Sanitar
Всем доброго времени суток! Мы пока еще не перебрались в Болгарию, но планируем сделать это вскоре. Вопрос в следующем: к этому моменту старший ребенок будет учиться в 11 классе русской школы, младший - в 3. Больше всего интересует вопрос со старшим ребенком. Как учаться последний год в болгарской школе, как сдают там экзамены? В России ребенку бы предстояли экзамены ЕГЭ, как обстоит с этим дело в Варне? Получается, пока ребенок адаптируется к школе и учит язык, тут уже и школу надо заканчивать, год тоже терять не хочется. Потянет ли? В какой форме сдают экзамены, выпускающие из школы? Есть ли здесь родители с опытом переезда в Болгарию с детьми, которые обучались последний год в русской школе?

У нас была такая же ситуация, но мы выбрали Софию и ребенок пошел учится в 11 класс в школу при посольстве РФ. По обучению проблем нет. Только договариваться о зачислении нужно заранее - проблема с местами

VinnyPuch

Калинка-Вяра, спасибо за оперативный ответ. Нам тоже больше подходит первый вариант. София отпадает сразу. У нас есть недвижимость в Варненской области, параллельно рассматриваем вариант первоначальной аренды квартиры в Варне. Наверное лучше идти в класс меньше, нанимая одновременно репетиторов. Просто не думаю, что такой вариант (учиться на год больше) устроит ребенка. Перечитали все темки форума про детей и школы. Появились сомнения, что ребенок за год сможет выучить болгарский язык, подтянуть спец. Болгарские предметы (литература, история), адаптироваться в школе и с успехом сдать на следующий год выпускные экзамены.

Еще интересует такой вопрос: есть ли в Варне частные школы, как в Софии (с платным обучением, например, в 1700 евро, как писалось выше)?

Sanitar, спасибо. К сожалению вариант с обучением в Софии отпадает сразу. Конечно было бы проще. Но все наши планы связаны исключительно с Варной и нам нужна информация конкретно по Варне.

Михаил164

А можно третий вариант:

-закончить школу в России...

-приехать в Болгарию и поступить в институт на языковый курс...

-закончить языковый поступить в институт...

Надо учесть когда ей (ему) исполнится 18 лет...

По какому основанию заедет в Болгарию.

Если нет 18, на момент заезда, то основание потом придется менять...

Если мальчик, то надо выписаться из РФ и встать на учет в БГ, откосив таким образом официально от армии.

Гость Астильба
А можно третий вариант:

А можно четвертый:

Экстернат или дистанционка в русской школе с репетиторами в Болгарии, + болгарский язык

Поступление в болгарский вуз

Год не теряется.

Просто не думаю, что такой вариант (учиться на год больше) устроит ребенка.

Скажите, что этот год приравнивается к году в институте.

VinnyPuch

Михаил164, спасибо. Я тоже сначала продумывала такой вариант, но он не устраивает мужа. Да и в ВУЗ после российской школы поступать, наверное, будет сложнее, чем в школу.

А можно четвертый:

Экстернат или дистанционка в русской школе с репетиторами в Болгарии, + болгарский язык

Поступление в болгарский вуз

Год не теряется.

Скажите, что этот год приравнивается к году в институте.

А год и правда приравнивается? Или это сказка для ленивых детей? Сколько лет учатся в БГ вузах?

Гость Астильба
А год и правда приравнивается? Или это сказка для ленивых детей? Сколько лет учатся в БГ вузах?

Ну скажем - для заботливых родителей. Конечно, сказка. Но, имхо, за год "поднять" предметы все на незнакомом языке за 12 лет - не меньшая сказка. Вы представляете, как? Прочитать задачу по физике на болг., перевести на русский, решить и опять перевести. Это огромная нагрузка (физическая и психологическая) и стресс, а в этом возрасте стрессы чреваты. Поэтому, лучше дольше, но безболезненно.

Проще получить российский аттеста и учить болгарский.

VinnyPuch

Астильба, в этом Вы асолютно правы. Это и моя точка зрения, но... Обстоятельства...

Дед стоян

Немного сменю тему...:confused:.

Может кто в курсе..., там во втором чтении закон о бесплатном образовании чужденцев до 16-летнего возраста включительно, не приняли?

Мы первую половину заплатили, а вторую так неохота...:mad:.

Major
Немного сменю тему...:confused:.

Может кто в курсе..., там во втором чтении закон о бесплатном образовании чужденцев до 16-летнего возраста включительно, не приняли?

Мы первую половину заплатили, а вторую так неохота...:mad:.

Тоже интересуюсь... Правда с нас и первую половину (дай бог им здоровья :)) не взяли.

Гость Астильба
Астильба, в этом Вы асолютно правы. Это и моя точка зрения, но... Обстоятельства...

Здоровье важнее любых обстоятельств. Опять же, я всю жизнь в образовании, и знаю массу примеров, когда проблему можно решить максимально безболезненно для ребенка. Что бы не говорили, но это особый возраст.

Михаил164
Да и в ВУЗ после российской школы поступать, наверное, будет сложнее, чем в школу.

Иностранцев в болгарский Вуз после окончания языкового берут без экзаменов. При условии успешного экзамена по языку. Плати и вперед!

И... Пятый вариант:

Так как вам два лета до института, то:

-пусть заканчивает школу в России.

-на каждое лето приезжает в Болгарию и усиленно учит язык.

Перед поступлением в Вуз сдает экзамен по языку при Вузе и принимается в Вуз!

Не теряется год!

Miky
Всем доброго времени суток! Мы пока еще не перебрались в Болгарию, но планируем сделать это вскоре. Вопрос в следующем: к этому моменту старший ребенок будет учиться в 11 классе русской школы, младший - в 3. Больше всего интересует вопрос со старшим ребенком. Как учаться последний год в болгарской школе, как сдают там экзамены? В России ребенку бы предстояли экзамены ЕГЭ, как обстоит с этим дело в Варне? Получается, пока ребенок адаптируется к школе и учит язык, тут уже и школу надо заканчивать, год тоже терять не хочется. Потянет ли? В какой форме сдают экзамены, выпускающие из школы? Есть ли здесь родители с опытом переезда в Болгарию с детьми, которые обучались последний год в русской школе?

После завершения обучения в средней школе, ученики держат обязательные гос экзамены, т. Н. Матура, в том числе и по болгарском языке и литературой. Результаты этой матуры имееют существеное влияние при формирование окончательной оценки Диплома, не говоря о том что если матури не взяты, фактически средное образование нет. В этом плане иностранцу в последнем, выпускном класе будет очень, очень сложно. И если учителя могут проявлять некую снизходительность и сопричастность в ежедневных уроках, то при госекзаменов это абсолютно исключено.

Harita

А почему обсуждается последний год учебы? В Болгарии же 12 классов.

Или я неправильно поняла вопрос?

solo
Всем доброго времени суток! Мы пока еще не перебрались в Болгарию, но планируем сделать это вскоре. Вопрос в следующем: к этому моменту старший ребенок будет учиться в 11 классе русской школы, младший - в 3. Больше всего интересует вопрос со старшим ребенком. Как учаться последний год в болгарской школе, как сдают там экзамены? В России ребенку бы предстояли экзамены ЕГЭ, как обстоит с этим дело в Варне? Получается, пока ребенок адаптируется к школе и учит язык, тут уже и школу надо заканчивать, год тоже терять не хочется. Потянет ли? В какой форме сдают экзамены, выпускающие из школы? Есть ли здесь родители с опытом переезда в Болгарию с детьми, которые обучались последний год в русской школе?

Мы не в выпускном классе, но отвечу.

В РФ закончили 9кл. Учимся в 10-м классе варненской школы (училище Пушкина). За 3 летних месяца интенсивных занятий с репетитором (3-4 раза в неделю по 2 часа) ребенок вполне усвоил основы и грамматику. Страхи не оправдались, сложностей с пониманием учеб. Программ нет. Т. К. 8-й класс тут обычно языковой, они ровно на год отстали по программе школу РФ, поэтому сейчас моя дочь многие предметы проходит заново, но уже на болгарском. Даже учебники им выдали не за 10-й, а за 9-й класс. Как мне объяснили, в 12-м классе обычно всё нагоняют.

У нас другая проблема, тут слишком поверхностное отношение к учебе... Дети практически не учатся (в нашем понимании) никакой "домашки", контрольные списывают в открытую и т. Д. Не могу судить обо всех школах, у меня дети в разных учатся и там так.

Ну тут уж надо выбирать, или наши надсмотрщики учителя или здоровая психика :thumbsdown: К детям тут отношение намного лучше. Поэтому они и наглеют ;) Любимая фраза местных детей "Нямаш право!" :D

DenGT

Ну, вот и добрались до рассмотрения во втором чтении закона "За училищното и предучилищното образование".

Вероятность того, что его примут и в том числе Россияне перестанут платить по 800 евро за обучение очень велика.

Так, что, думаю, уже до нового учебного года мы получим результат.

Mik15
Ну, вот и добрались до рассмотрения во втором чтении закона "За училищното и предучилищното образование".

Вероятность того, что его примут и в том числе Россияне перестанут платить по 800 евро за обучение очень велика.

Так, что, думаю, уже до нового учебного года мы получим результат.

А когда добрались, я что-то пропустил.

DenGT
В этой новости ничего не сказано про бесплатное образование для иностранцев... Только про дошкольное образование.

Они выдернули один из пунктов нового закона. Целиком его обсуждали и писали про все изменения, которые должны быть внесены.

Ниточка
Всем доброго времени суток! Мы пока еще не перебрались в Болгарию, но планируем сделать это вскоре. Вопрос в следующем: к этому моменту старший ребенок будет учиться в 11 классе русской школы, младший - в 3. Больше всего интересует вопрос со старшим ребенком. Как учаться последний год в болгарской школе, как сдают там экзамены? В России ребенку бы предстояли экзамены ЕГЭ, как обстоит с этим дело в Варне? Получается, пока ребенок адаптируется к школе и учит язык, тут уже и школу надо заканчивать, год тоже терять не хочется. Потянет ли? В какой форме сдают экзамены, выпускающие из школы? Есть ли здесь родители с опытом переезда в Болгарию с детьми, которые обучались последний год в русской школе?

Я бы осталась с ребенком в России и дала ему закончить школу. Ваш папа ведь может один пока приехать (у нас папа приехал на полгода раньше). Или ребенок может пожить пока с бабушкой-дедушкой, родственниками, друзьями. Причина сделать по другому для меня только одна - риск для жизни и здоровья одного из членов семьи.

А ребенок хочет переезжать в Болгарию?

Калинка-Вяра

А год и правда приравнивается? Или это сказка для ленивых детей? Сколько лет учатся в БГ вузах?

В разных ВУЗах по разному. Но в любом случае, если ребёнок останется в РФ и доучится, или в БГ в школе при посольстве, всё равно он потом год потеряет что бы перед поступлением в ВУЗ, язык на курсах выучить. Так что по большому счёту он год по любому потеряет. И по моему лучше его потерять учась в школе, чем бездельничая - пару раз в неделю посещая курсы. Потом опять же и в институте учиться будет проще и легче (в идеале ему бы не в школу пояти а в колледж профильный, ну скажем если он собирается дальше учиться на инженера механика, можно пойти в колледж соответственной направленности, и к ВУЗу подготовится, и с профессией ознакомиться). И как не крути а в среде болгарской, участь в болгарской школе\ лицее, он выучит язык быстрее и лучше чем на любых курсах, обзаведётся друзьями...

Я бы на вашем месте всё же отдала бы в 11 класс а то и в 10-ый (правда я уже сама запуталась он в РФ он какой класс к моменту переезда закончит?) и наняла бы кучу репетиторов дополнительно. Ну и не забывайте ПРО АРМИЮ, если у Вас сын по возрасту близкий к призывному, у вас могут быть проблемы с выездом, а если оставить его доучиваться в РФ, то наверняка потом будут проблемы с выездом.

Sanitar
А можно третий вариант:

-закончить школу в России...

-приехать в Болгарию и поступить в институт на языковый курс...

-закончить языковый поступить в институт...

Надо учесть когда ей (ему) исполнится 18 лет...

По какому основанию заедет в Болгарию.

Если нет 18, на момент заезда, то основание потом придется менять...

Если мальчик, то надо выписаться из РФ и встать на учет в БГ, откосив таким образом официально от армии.

Извините, а можно объяснить непосвященному - как поможет выписка из РФ и постановка на учет в БГ официально откосить от армии?

В разных ВУЗах по разному. Но в любом случае, если ребёнок останется в РФ и доучится, или в БГ в школе при посольстве, всё равно он потом год потеряет что бы перед поступлением в ВУЗ, язык на курсах выучить. Так что по большому счёту он год по любому потеряет. И по моему лучше его потерять учась в школе, чем бездельничая - пару раз в неделю посещая курсы. Потом опять же и в институте учиться будет проще и легче (в идеале ему бы не в школу пояти а в колледж профильный, ну скажем если он собирается дальше учиться на инженера механика, можно пойти в колледж соответственной направленности, и к ВУЗу подготовится, и с профессией ознакомиться). И как не крути а в среде болгарской, участь в болгарской школе\ лицее, он выучит язык быстрее и лучше чем на любых курсах, обзаведётся друзьями...

Я бы на вашем месте всё же отдала бы в 11 класс а то и в 10-ый (правда я уже сама запуталась он в РФ он какой класс к моменту переезда закончит?) и наняла бы кучу репетиторов дополнительно. Ну и не забывайте ПРО АРМИЮ, если у Вас сын по возрасту близкий к призывному, у вас могут быть проблемы с выездом, а если оставить его доучиваться в РФ, то наверняка потом будут проблемы с выездом.

Мы узнавали в институте - нет необходимости учится год на курсах по языку - достаточно для поступления сдать языковой экзамен в ВУЗе

Калинка-Вяра
Извините, а можно объяснить непосвященному - как поможет выписка из РФ и постановка на учет в БГ официально откосить от армии?

Мы узнавали в институте - нет необходимости учится год на курсах по языку - достаточно для поступления сдать языковой экзамен в ВУЗе

В законе об армии, есть слова о том, что призыву не подлежат постоянно живущие заграницей. Дословно не помню формулировку,(где то на форуме была тема про призыв в армию, возможно модераторы подскажут), как подтверждение того что ребёнок живёт постоянно за границей является штамп консульства в Загранпаспорте ("принят на консульский учёт")

По поводу института, конечно на курсы можно и не ходить если ХОРОШО знаешь язык и ребенок сможет сдать экзамены на болгарском. Но выучить язык на курсах, Тем более посвещая изучению не так уж и много времени, так как надо в это время учиться, делать уроки, готовится к экзаменам, и погулять охото, на том же уровне как если бы он учился, хотя бы год в болгарской школе в болгарской среде, значительно труднее (((хотя конечно всё от способностей ребёнка зависит). В общем моё мнение что поступить после болгарской школы в ВУЗ будет проще. Но уговаривать не стану, просто обосновываю своё мнение

Sanitar
В законе об армии, есть слова о том, что призыву не подлежат постоянно живущие заграницей. Дословно не помню формулировку,(где то на форуме была тема про призыв в армию, возможно модераторы подскажут), как подтверждение того что ребёнок живёт постоянно за границей является штамп консульства в Загранпаспорте ("принят на консульский учёт")

По поводу института, конечно на курсы можно и не ходить если ХОРОШО знаешь язык и ребенок сможет сдать экзамены на болгарском. Но выучить язык на курсах, Тем более посвещая изучению не так уж и много времени, так как надо в это время учиться, делать уроки, готовится к экзаменам, и погулять охото, на том же уровне как если бы он учился, хотя бы год в болгарской школе в болгарской среде, значительно труднее (((хотя конечно всё от способностей ребёнка зависит). В общем моё мнение что поступить после болгарской школы в ВУЗ будет проще. Но уговаривать не стану, просто обосновываю своё мнение

Спасибо за разъяснение про армию - не знал.

Ну и естественно я согласен, что после года изучения языка как минимум учится в институте будет значительно легче

Просто я писал, что в принципе есть возможность не терять год на курсы

Михаил164

Дочка учится при институте на языковом курсе.

Занятия каждый день до 13-00.

Раз месяц контрольный экзамен.

На Новогодние каникулы задали написать, аж 16 сочинений!

В феврале семестр заканчивается и добавятся еще занятия по экономике.

Всего за курс 1050 часов, из них 350 экономика.

Sanitar

По вопросу армии Калинка пояснила...

Калинка-Вяра
Дочка учится при институте на языковом курсе.

Занятия каждый день до 13-00.

Раз месяц контрольный экзамен.

На Новогодние каникулы задали написать, аж 16 сочинений!

В феврале семестр заканчивается и добавятся еще занятия по экономике.

Всего за курс 1050 часов, из них 350 экономика.

..

Ну вот и я о том же, если на курсах заниматься по серьёзному, то в русскую школу то когда ходить, уроки делать, к ЕГ готовится? Как не крути а Всё равно год терять, не лучше ли терять его учась в болгарской школе, и на курсах экономия, и дополнительные знания по предметам, и друзья приятели в районе проживания и в социум войти...
VinnyPuch

К вопросу об армии - у нас девочка и эта проблема нас миновала. Рассматриваем сейчас вариант: отправить на месяц дочь в летний лагерь при Американском университете в Благоевграде, чтобы она подтянула английский и мы присмотрелись к универу. А там или поступать в него, или год учиться тамже на языковом курсе англ. Языка. Параллельно учить болгарский, хотя бы пока на бытовом уровне. Теперь ищем везде информацию про этот университет, насколько он серьезен, перспективен и подходит для ребенка. Просмотрели кучу информации в интернете, пока кроме рекламы и, похоже, "заказных" отзывов в минимальном количестве, ничего найти не можем. Есть отзывы на болгарском, но пока Гугл нам не очень хорошо переводить смысл сказанного, а сами мы тоже не очень сильны в болгарском, чтобы понять смысл правильно. Может кто поможет перевести доступно: forums.data.bg/index.php?showtopic=1899886. И вообще, может кто знает больше, кроме рекламы, ЧТО это за зверь - Американский университет в Болгарии? Все посты от Марии Игошиной прочитали, интересуют мнения попробывавших! Настораживает большая рекламная деятельность по достаточно некрупным городам России и странам СНГ.

Калинка-Вяра
... Рассматриваем сейчас вариант: отправить на месяц дочь в летний лагерь при Американском университете в Благоевграде, чтобы она подтянула английский и мы присмотрелись к универу.
Если она хорошо знает английский, то кроме этого университета (лично мне доверия не внушающего) в Болгарии есть ВУЗы с преподавание на английском языке, даже в нашем Добриче есть международный по туризму, с вариантами преподавания на английском или болгарском, на выбор, стажировки в Европе... Но язык надо знать очень хорошо, не на школьном в общем уровне. Да и вообще, зная язык, на Болгарии свет клином не сошёлся, можно и в Европу учиться отправить. Но требования к знанию языка очень высокие, можно попробовать прежде чем ехать поступать пройти тесты, что бы самой понять свой уровень знаний.
Гость Астильба
возможность не терять год на курсы

Что значит терять год жизни? Как его можно потерять? Позже на год начнет работать*

ИМХО, это просто другая стратегия получения образования. Другое содержание, добавляется серьезное знание болгарского или английского я зыка. В чем потеря?

Почему обязательно нужен надрыв? "Пятилетку - в 3 года, любой ценой" - советский лозунг. Здесь-то какая необходимость жилы рвать?

Американский университет в Болгарии

Если жить в Европе, то все таки предпочтительнее европейское образование, имхо.

Miky
К вопросу об армии - у нас девочка и эта проблема нас миновала. Рассматриваем сейчас вариант: отправить на месяц дочь в летний лагерь при Американском университете в Благоевграде, чтобы она подтянула английский и мы присмотрелись к универу. А там или поступать в него, или год учиться тамже на языковом курсе англ. Языка. Параллельно учить болгарский, хотя бы пока на бытовом уровне. Теперь ищем везде информацию про этот университет, насколько он серьезен, перспективен и подходит для ребенка. Просмотрели кучу информации в интернете, пока кроме рекламы и, похоже, "заказных" отзывов в минимальном количестве, ничего найти не можем. Есть отзывы на болгарском, но пока Гугл нам не очень хорошо переводить смысл сказанного, а сами мы тоже не очень сильны в болгарском, чтобы понять смысл правильно. Может кто поможет перевести доступно: forums.data.bg/index.php?showtopic=1899886. И вообще, может кто знает больше, кроме рекламы, ЧТО это за зверь - Американский университет в Болгарии? Все посты от Марии Игошиной прочитали, интересуют мнения попробывавших! Настораживает большая рекламная деятельность по достаточно некрупным городам России и странам СНГ.

Однозначно самый престижный университет в Болгарии в плане бизнес специальностей, с самым высоким рейтингом. Один из лучших на Балканах, множество студентов из соседных стран. Однозначно превосходит всех других университетов в Болгарии где якобы, есть програма на английском языке. Сама дсстема т. Н. Американских университетов достаточно хорошо известна, это частные университеты вне пределах США, где обучение проводится по системе университетов США, программа имеет американской акредитации, диплом признается в США и есть множество гостей-преподавателей из США и других стран. В дополнение, специально в Балгарии АУ акредитирован в системе вышего образования Болгарии и следовательно акредитирован в системе вышего образования ЕС.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...