Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

mika58

Гузель, много благодаря! Вы прямо груз с меня сняли:-)

Действительно, я слишком серьезно напрягаюсь по поводу выбора школы около арендованного жилья. Очень Вы разумно приоритеты расставили. Пусть сейчас дочки походят в пределах минуты и, скорее всего, сами. Старшую это будет особенно "прикалывать" :-)

А дальше видно будет. Возможно, мы через энное время апартаменты сменим... А повезет дачу под Москвой продать, так и собственное жилье купим.

А школы менять сообразно обстоятельствам мне вполне импонирует! Очень Вам признательна!

Гузель Костына
Гузель, много благодаря! Вы прямо груз с меня сняли :)

Действительно, я слишком серьезно напрягаюсь по поводу выбора школы около арендованного жилья. Очень Вы разумно приоритеты расставили. Пусть сейчас дочки походят в пределах минуты и, скорее всего, сами. Старшую это будет особенно "прикалывать" :)

А дальше видно будет. Возможно, мы через энное время апартаменты сменим... А повезет дачу под Москвой продать, так и собственное жилье купим.

А школы менять сообразно обстоятельствам мне вполне импонирует! Очень Вам признательна!

Ну, будете в наших краях, дайте знать, нам русские невесты нужны будут:))

mika58
Ну, будете в наших краях, дайте знать, нам русские невесты нужны будут:))

Очень хорошо! 2 июня мы уже прилетаем и прямо сейчас приглашаю Вас на день рождения Кати 8 июня. Нам тоже русские женихи нужны:-)

Если желаете, напишите мне на адрес smikasan@gmail.com

Гузель Костына
Очень хорошо! 2 июня мы уже прилетаем и прямо сейчас приглашаю Вас на день рождения Кати 8 июня. Нам тоже русские женихи нужны :)

Если желаете, напишите мне на адрес smikasan@gmail.com

Марина... Спасибо. Мы постараемся. В Болгарии дети младшие учатся до 1 июня. Дети старшие и в июне. После 4 и 7 класса сдают Матуру, это типа ЕГ, экзамен, мои как раз оба сдают в этом году... Наш младший будет весь июнь в английском лагере. Думаю, все равно, пересечемся, вы же будете в Варне.

mika58
Марина... Спасибо. Мы постараемся. В Болгарии дети младшие учатся до 1 июня. Дети старшие и в июне. После 4 и 7 класса сдают Матуру, это типа ЕГ, экзамен, мои как раз оба сдают в этом году... Наш младший будет весь июнь в английском лагере. Думаю, все равно, пересечемся, вы же будете в Варне.

Обязательно пересечемся! Желаю Вам гладкого прохождения двух матур:-)

Silk Flowers

Доброго времени суток!

Уважаемые родители, а есть кто-нибудь из г. Пловдив? Поделитесь пожалуйста информацией как там дела обстоят с садиками и школами. У нас двое козявочек: Доченька 12 лет будет летом и сын почти 4 годика.

О переезде пока только мечтаем, но надо же заранее узнавать все, что касается образования.

Буду очень признательна за любую информацию.

Калинка-Вяра
... После 4 и 7 класса сдают Матуру, это типа ЕГ, экзамен.
Что то я не могу вспомнить что бы мой старший из сыновей (сейчас в 5 том) прям экзамен сдавал после 4-го:thumbsdown:, контрольные да, пишут в каждом классе, в конце года особенно много, но так что бы прям в форме экзаменов:wideyed: ?
Гузель Костына
Что то я не могу вспомнить что бы мой старший из сыновей (сейчас в 5 том) прям экзамен сдавал после 4-го:thumbsdown:, контрольные да, пишут в каждом классе, в конце года особенно много, но так что бы прям в форме экзаменов:wideyed: ?

Пока не знаю, в какой это форме и как это будет точно.. То что письменно, это да. Безусловно, каждый год есть обычные контрольные за год. Это не простая контрольная. Это по типу ЕГ в России. Они пишут тест за весь период начальной школы. Четыре предмета, болгарский, математика, человек и общество и человек и природа. Специальная подготовка, купили учебники с тестами, им на самом деле задают из этих учебников домашку и в классе они разбирают типовые, подобные задания прошлого года...

Ничего больше пока не могу добавить...

Jellyfish

Подскажите, пожалуйста, есть ли в школе им. Пушкина группа продленного дня для первоклассников?

Victory
Подскажите, пожалуйста, есть ли в школе им. Пушкина группа продленного дня для первоклассников?

Тяжело первокласснику целый день в школе находиться (говорю, как бывший учитель). Может няню лучше после школы?

DenGT
Подскажите, пожалуйста, есть ли в школе им. Пушкина группа продленного дня для первоклассников?

Мы будем писать заявление в первый класс в конце мая и я слышал, что предлагают 2 вида: обычное и на целый день.

Постараюсь в понедельник уточнить и отпишусь.

Mik15

А у нас альтернативы не было. Школа включена в европрограмму. Дети находятся в школе целый день.

DenGT
А у нас альтернативы не было. Школа включена в европрограмму. Дети находятся в школе целый день.

Я думаю, что это и не плохо.

Калинка-Вяра
Тяжело первокласснику целый день в школе находиться (говорю, как бывший учитель). Может няню лучше после школы?

Сама помню себя маленькой, и почти вырастила 4-х детей, считаю что детям интереснее тусить со сверстниками в школе на продлёнке, чем одним с нянькой в четырёх стенах квартиры сидеть (хотя все дети разные, есть и такие, которым и учиться то лучше дома а не в школе, но думаю о них мы не говорим так же не имею в вижу тех кто не ходил в садик и для них отрыв от дома, да же на пару часов стресс)

Гость Астильба

Тема почищена. Сообщения перенесены сюда bglife.ru/threads/9060/

Мария21

DenGT,

Здравствуйте, скажите а сколько стоит обучение в вашей школе?

DenGT
DenGT,

Здравствуйте, скажите а сколько стоит обучение в вашей школе?

Подготовительный класс - 500 евро в год и далее с 1-го класса по 800 евро в год.

Мария21

DenGT, Спасибо. Цена так же как и в др школах. Но, как я поняла, поступить туда трудновато.

DenGT
DenGT, Спасибо. Цена так же как и в др школах. Но, как я поняла, поступить туда трудновато.

DenGT, Спасибо. Цена так же как и в др школах. Но, как я поняла, поступить туда трудновато.

Говорю сразу всем: поступить платно в Пушкина можно ВСЕГДА и в любое воемя.

Мы только записали наших друзей.

Официально прием заявлений с 27 по 31.05, но проблем не будет и позже.

Victory
Говорю сразу всем: поступить платно в Пушкина можно ВСЕГДА и в любое воемя.

Мы только записали наших друзей.

Официально прием заявлений с 27 по 31.05, но проблем не будет и позже.

Наша знакомая, приехав в марте совершенно спокойно отдала туда двух детей со следующего дня. Оплатила обучение и всё

Гузель Костына

Чьи дети учатся в Варне в языковых гимназиях, посоветуйте гимназию, английский - приоритет (основной язык)?

mika58
Улица - Стефан Караджа, Вам, наверное, ближе всех наша школа Кирилл и Методий. Это чисто болгарская школа, там нет русского. Мои дети 10 и 13 лет учатся там уже два года.

Ничего плохого не могу сказать о школе (я обошла несколько школ в Варне - Пушкина, Найден Геров, Васил Друмев), преподавательский состав сильный. Один минус она до 7 класса. Но это и не беда, планирую дочь в этом году после 7 в языковую гимназию отдать, а младший, он в 4 классе, не хочет ни в какую другую переходить школу, хотя мы уже живем не в этом районе и дети ездят сами в школу на автобусе...

У нас один мальчик знакомый, 6 класс, из Москвы, пошел в Климент Орхидский, но сейчас учится в другой школе Найден Геров. Мама перевела его через пару месяцев... Я не знаю причин.

Гузель, здравствуйте! Может быть Вы знаете, есть ли вообще уроки русского языка в СОУ Св Климент Орхидский?

Гузель Костына
Гузель, здравствуйте! Может быть Вы знаете, есть ли вообще уроки русского языка в СОУ Св Климент Орхидский?

Думаю, что у них нет уроков русского, но не могу утверждать.

mika58

А в Вашей школе как с этим предметом? Преподают или только в Пушкине есть русский в программе?

Mik15

А зачем изучать русский язык в болгарской школе, русскому ребёнку? У нас проблема обратная. Основной иностранный-русский. Второй английский. Понятно, что пойдём на английский, но когда придёт время брать второй язык, придётся менять школу, т. К. Выбора нет-остаётся только русский.

Гузель Костына
А в Вашей школе как с этим предметом? Преподают или только в Пушкине есть русский в программе?

Только в школе Пушкина преподают русский, как иностранный, в ряде других, например, в Найден Геров есть факультатив, по русскому, это типа кружка, но на мой взгляд, это несерьезно:)

Vikvs

Всем привет! Мы тоже планируем переехать в Болгарию. Решили переезжать постепенно, чтобы было менее болезненно для детей. Были в Бургасе весной, теперь на все лето поедем. Чтобы дети привыкали. У нас двое детей 5-ти и 9-ти лет. Мы хотим чтобы старший сын окончил 4-й класс в Москве, а уже в 5-й пошел в Болгарии. Переезжать будем в Бургас. Вроде просмотрела все ссылки на сайте, но не смогла найти где есть список школ Бургаса. Нас очень интересует школа в математическим уклоном. Может кто скинет ссылку где посмотреть и почитать конкретно про школы Бургаса. Так как планируем все лето и начало сентября быть в Бургасе, то хочется пройтись по школам, выбрать и уже потом присматривать квартиру недалеко от школы. Всем кто напишет, будем очень признательны.

mika58
Только в школе Пушкина преподают русский, как иностранный, в ряде других, например, в Найден Геров есть факультатив, по русскому, это типа кружка, но на мой взгляд, это несерьезно:)

Соглашусь с Вами, Гузель. А как тогда по Вашему мнению организовать детям изучение русского языка в Болгарии?

Гузель Костына
Соглашусь с Вами, Гузель. А как тогда по Вашему мнению организовать детям изучение русского языка в Болгарии?

Я сама занимаюсь с младшим сыном. Покупаю каждый год учебники, такие какие были в российской школе... Старшая не хочет, а младший занимается. Да, я не учитель, но выполнять упражнения, писать диктанты и словарные слова, учить правила и применять их, пока это возможно.

mika58
Я сама занимаюсь с младшим сыном. Покупаю каждый год учебники, такие какие были в российской школе... Старшая не хочет, а младший занимается. Да, я не учитель, но выполнять упражнения, писать диктанты и словарные слова, учить правила и применять их, пока это возможно.

Гузель, Вы точно ВЕЛИКАЯ мама. Я бы не смогла заниматься систематически со своим ребенком. Это же какой должен быть уровень самодисциплины!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...