Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Надя Гинева
, и дочь пошла на итальянский + английский, я правильно поняла? Мы вот переоценили реальное положение дел, пошли в 7 класс. Сейчас видно, что хорошо не сдать точно - оказалось, что и по программам (почти по всем предметам) большое отставание, и болгарский осваивается медленнее, чем хотелось бы. Дочка на слух на уроках пока очень мало понимает, а дома приходится сидеть с учебниками за 6 и 7 класс, так как постоянно какие-то пробелы вылезают.

По моим ощущениям - не сдать хорошо БЕЛ и математику. А вы не узнавали, можно ли пересдать эти экзамены? Меня просто вот ломает - то ли сейчас перейти в 6 класс и успокоиться, то ли посмотреть до весны - а вдруг?.. Например, если сдал, но оценка не устраивает, нельзя снова пойти в седьмой класс?

 

Конечно, всё это можно переспросить в Инспекторате, но вдруг вы сталкивались с таким вариантом и он - да-нет?..

 

Еще читала где-то на форуме здесь, что иностранцев в языковые гимназии берут без экзаменов, платно. Но в Инспекторате мне сказали, что нет такого. Правда, моя рвется не в языковую гимназию, а на информатику-математику, но все равно конкурс большой и серьезный.

Вот думаю - может, вступить в переписку с Министерством по поводу платного обучения хотя бы в 8 классе?.. Вдруг это как-то можно решить? Профильные знания (информатика, математика) у нее есть, английский тоже нормальный, но БЕЛ будет большим препятствием.

Добрый вечер! Мой вам совет: если ребенок не понимает еще язык, запишите ее в 6 класс-пусть усвоит основы языка и начнет разговаривать. А в 7 классе по программе экзамена-литература, но это не современная литература, а эпохи Возрождения/18-19 век/- там есть много старых слов-Ваш ребенок не может никак их знать! Еще-все эти проидведения связаны с историей Болгарии-снова незнакомые вещи. Поэтому многие родители так делают-записывают детей на класс раньше-т е в 6 и в следующем году уже сдают нормально. Я работаю с такими детьми- в этом году у меня 6 таких детей. А в языковые гимназии не берут на пратной основе. Если решите, можете мне позвонить: 0889510557

Oolga.bg
@Oolga.bg, я уже не раз писал на форуме, что не надо торопится...

Потеря года ничего не значит... и детям легче будет...

У нас у самих двое... понимаю о чем пишу.

Да-да, я помню Ваши слова.

Знаю в этом году ситуацию - летом приехали, ребенок нашего возраста, им директор школы сама порекомендовала шестой класс - адаптация и освоение болгарского языка.

 

Но у нас у папы свои тараканы, он считает, что можно сесть и выучить. Да как назло - и в Инспекторате, и в школе самой, и учителя болгарского, с которым с лета работали - все отмахиваются, всё будет хорошо, приводят какие-то космические примеры про греческого мальчика, который ни слова не знал, а потом БЕЛ сдал лучше всех в школе и пр. Но тут, конечно, многое зависит от характера ребенка. Моя вот совсем не контактирует с детьми на болгарском, максимум - что-то спросит сама. И моментально находит способы узнать информацию - написать в чате класса, спросить по-русски у классного руководителя и пр. Или быстренько по-английски...

 

Так что сижу-взвешиваю-смотрю на ее реакции и успехи - и думаю. Надо бы до Нового года решить, как быть. Еще вторая смена выбивает время для занятий - почти все утром заняты, в субботу у нее плотненько кружки любимые и дистанционные занятия по литературе (русские), а еще же и просто отдыхать надо... Жить, как она говорит.

Oolga.bg
Oolga. bg,

У нас сын с очень непростым характером: он сам для себя решает, нужно ли ему что-то или нет. Поэтому приходится так поворачивать дела, чтобы он как бы сам принимал решение. В ситуации с учебой ему было сказано: "Обратного пути нет, нам некуда возвращаться. И, ты же хочешь жить в Европе (пусть не в самом лучшем месте, но в Европе), учиться и путешествовать по Европе? ". Он воспринял, решил, что ему это надо.

Нам осталось только наблюдать за результатами:D.

Не, моя решать не станет. Она как-то не связывает жизнь сейчас и жизнь будущую, совсем не может приложить усилия СЕЙЧАС во имя чего-то светлого в будущем. И психологичсеки не справляется с дедлайнами, конкурсами, турнирами, экзаменами - волнуется до позеленения, может вообще уснуть мертвым сном :).

 

Первую часть вашего "обратного пути нет" я таки смогла донести. Хотя бы прекратились вопли на тему "кто вообще придумал этот переезд в подростковом возрасте!"

 

А дальше уже сложнее... Планы на жизнь практически определены :) После университета она собирается путешествовать, с нами не жить. Точнее, и в университете она с нами собирается не жить. :) Может, еще и потому бьется за седьмой класс - типа, скорее съеду. Зарабатывать на жизнь планирует преподаванием информатики и программирования в Интернете и разработкой игр. Но мотивировать ее какими-то будущими надобностями у меня совсем не получается пока. Прокрастинатор, ощутимо :). Времени еще много. Ой, уже нет. Истерика.

Марсианка
Не, моя решать не станет. Она как-то не связывает жизнь сейчас и жизнь будущую, совсем не может приложить усилия СЕЙЧАС во имя чего-то светлого в будущем. И психологичсеки не справляется с дедлайнами, конкурсами, турнирами, экзаменами - волнуется до позеленения, может вообще уснуть мертвым сном :).

 

Первую часть вашего "обратного пути нет" я таки смогла донести. Хотя бы прекратились вопли на тему "кто вообще придумал этот переезд в подростковом возрасте!"

 

А дальше уже сложнее... Планы на жизнь практически определены :) После университета она собирается путешествовать, с нами не жить. Точнее, и в университете она с нами собирается не жить. :) Может, еще и потому бьется за седьмой класс - типа, скорее съеду. Зарабатывать на жизнь планирует преподаванием информатики и программирования в Интернете и разработкой игр. Но мотивировать ее какими-то будущими надобностями у меня совсем не получается пока. Прокрастинатор, ощутимо :). Времени еще много. Ой, уже нет. Истерика.

Насколько я знаю, поступить в на учебу в европейский институт гораздо легче, имея на руках болгарский, а не русский аттестат об образовании. К тому же, возможно бесплатное обучение студентов, имеющих болгарский аттестат (где-то у меня была даже ссылка о бесплатной учебе в Швеции). Но для получения аттестата, нужно учиться в школе и, желательно, успешно :). Может быть, это еще одна мотивация:).

И еще - к моменту окончания болгарской школы у ребенка уже будет законное ПМЖ, а иначе опять заморочки по основанию проживания в Болгарии.

Болгария - это трамплин, барьер, который нужно преодолеть, чтобы получилось нечто большее:).

В болгарской школе, в отличие от русской, никто не заставляет учиться, не хочешь - не учись, следят только за посещаемостью. То есть, можно кое-как закончить школу, а дальше что?

 

Дети очень ориентированны на родителей: если родители сомневаются и раздумывают (вернемся, не вернемся?), дети очень это чувствуют, и у них появляется лазейка, которой они обязательно воспользуются, если захотят.

 

Очень хочется, чтобы у вас все получилось:)...

Мадалина

Писала много раз, но ещё напишу. Когда мы приехали в Болгарию, старшей было 13. Мы ее, не знающей болгарский, отправили в обычную провинциальную школу. Через 3 месяца она сдала болгарский на 4 и смогла учиться наравне с другими детьми. Ещё несколько месяцев-и она уже почти свободно разговаривала. А сейчас, через 4 года, у нее по болгарскому языку 6! И знает множество стихотворений болгарских классиков. Пишет изложения, сочинения грамотнее носителей языка (своих одноклассников по гимназии). В прошлом году принимала участие в фольклорном обряде "Лазарки". Так что не бойтесь, дети очень быстро адаптируются!

Странная леди
Писала много раз, но ещё напишу. Когда мы приехали в Болгарию, старшей было 13. Мы ее, не знающей болгарский, отправили в обычную провинциальную школу. Через 3 месяца она сдала болгарский на 4 и смогла учиться наравне с другими детьми. Ещё несколько месяцев-и она уже почти свободно разговаривала. А сейчас, через 4 года, у нее по болгарскому языку 6! И знает множество стихотворений болгарских классиков. Пишет изложения, сочинения грамотнее носителей языка (своих одноклассников по гимназии). В прошлом году принимала участие в фольклорном обряде "Лазарки". Так что не бойтесь, дети очень быстро адаптируются!

У Вас муж все-таки болгарин, наверное он разговаривает с Вами и с детьми и на болгарском тоже? В полностью русскоязычной семье уже подростки хуже овладевают языком. Поэтому, родители должны помочь ребенку и сами вместе с ним изучать язык и разговаривать на болгарском дома. Русский язык уж ребенок не забудет в таком возрасте.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Писала много раз, но ещё напишу. Когда мы приехали в Болгарию, старшей было 13. Мы ее, не знающей болгарский, отправили в обычную провинциальную школу. Через 3 месяца она сдала болгарский на 4 и смогла учиться наравне с другими детьми. Ещё несколько месяцев-и она уже почти свободно разговаривала. А сейчас, через 4 года, у нее по болгарскому языку 6! И знает множество стихотворений болгарских классиков. Пишет изложения, сочинения грамотнее носителей языка (своих одноклассников по гимназии). В прошлом году принимала участие в фольклорном обряде "Лазарки". Так что не бойтесь, дети очень быстро адаптируются!

Если хотят.

Есть такая особенность - болгарскую грамматику изучают только в основной школе (до 8-го класса), дальше только литературу, считается что грамматика уже усвоена. Поэтому если ребенок старше, то ему придется заниматься один или с репетитором, а это довольно сложно, особенно для русскоязычных.

Мадалина
У Вас муж все-таки болгарин, наверное он разговаривает с Вами и с детьми и на болгарском тоже?

в нашей семье все, в том числе и муж, говорят исключительно на русском языке. Разумеется, что нам все равно проще, хотя бы потому, что носитель языка мог помогать, если возникали затруднения. Но моей дочери было очень тяжело, да ещё и в подростковом возрасте, оторванной от своих друзей и родной школы. Кроме того, у нас есть и другой пример. Девочка из русской семьи учится в бургасской школе. Тоже начинала с нуля. Очень быстро освоила язык и сейчас учится не хуже других. Я по своему опыту знаю, что лучше живой языковой среды, никто, даже супер репетитор, не сможет научить языку. Преподаватель может объяснить правило, а сама речь формируется (если грубо) "улицей". Но я согласна, что дети все разные, от родителей просто важна поддержка. Это самое главное.

Leo Stopper
в нашей семье все, в том числе и муж, говорят исключительно на русском языке. Разумеется, что нам все равно проще, хотя бы потому, что носитель языка мог помогать, если возникали затруднения. Но моей дочери было очень тяжело, да ещё и в подростковом возрасте, оторванной от своих друзей и родной школы. Кроме того, у нас есть и другой пример. Девочка из русской семьи учится в бургасской школе. Тоже начинала с нуля. Очень быстро освоила язык и сейчас учится не хуже других. Я по своему опыту знаю, что лучше живой языковой среды, никто, даже супер репетитор, не сможет научить языку. Преподаватель может объяснить правило, а сама речь формируется (если грубо) "улицей". Но я согласна, что дети все разные, от родителей просто важна поддержка. Это самое главное.

Наталья, у меня "перед глазами" пример (думаю, что довольно типичный) - когда в Болгарию приехали разновозрастные дети: семиклассница, и детсадовец. Семиклассница триумфально закончила школу (на одни 6). Младший, уже учась в пятом классе, почти не уступает сестренке.

Младший - понятно- ему легко, он живет в среде, где только родители говорят по русски. Он очень органично впитал язык. Ввиду лояльности родителей к его языковым пристрастиям, он иногда уже не понимает русских слов.

Девочка - вот ею восхищен! Перейти на незнакомый язык, и освоить все предметы на нем на "отлично" - :thumbsup:

Я бы, точно, не смог так!

Так что - на мой взгляд, решающие факторы здесь - среда обитания и желание самих детей.

Мадалина
когда в Болгарию приехали разновозрастные дети: семиклассница, и детсадовец.

 

у нас так и было. Я написала это для того, чтобы родители не боялись трудностей. На мой взгляд, сложнее именно взрослым, а дети очень быстро адаптируются и приспосабливаются. Тут ещё и важно, какие педагоги. Нас не особо и баловали русским языком. Учителя только в крайнем случае переходили на русский, зато сейчас пожинаем хороший результат.

Открытый Космос
Добрый вечер!

Собираюсь летом 2017 года с сыном переехать в Бургас. Подскажите есть ли список школ?

Если говорить точнее меня интересуют школы с углубленным изучением иностранных языков, а именно английским и второй язык немецкий.

Сын должен будет в 2017 году пойти в 5 класс.

Спасибо

Я ищу то же самое. У сына английский и вторым немецкий углубленное изучение. Закончит 6 классов.

Со школой в Бургасе не могу определиться.

Посмотрела список учебников в некоторых школах, уровень языков в 7 классе гораздо ниже чем сейчас имеется

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я ищу то же самое. У сына английский и вторым немецкий углубленное изучение. Закончит 6 классов.

Со школой в Бургасе не могу определиться.

Посмотрела список учебников в некоторых школах, уровень языков в 7 классе гораздо ниже чем сейчас имеется

А какой у него уровень болгарского? Это Вас должно волновать больше, имхо.

Напоминаю что в конце 7-го класса он должен пройти обязательный экзамен БЕЛ, что бы смог попасть в хорошую профилированную школу. Углубленное изучение иностранных языков именно тогда и начинается, до этого так - рядовое изучение английского, одинаковое (по одной программе) во всех школах.

Volkalexis

Простите пожалуйста, нужен совет. Мы планируем приехать в Болгарию в феврале. Посреди года. Мы едем с Узбекистана, и тут сын учится в колледже, т. е. 10 класс. Когда мы приедем в Болгарию, какие у нас перспективы? куда его могут принять для продолжения учебы и как? буду признателен за отзывы.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Простите пожалуйста, нужен совет. Мы планируем приехать в Болгарию в феврале. Посреди года. Мы едем с Узбекистана, и тут сын учится в колледже, т. е. 10 класс. Когда мы приедем в Болгарию, какие у нас перспективы? куда его могут принять для продолжения учебы и как? буду признателен за отзывы.

Если у него ПМЖ или ВНЖ примут его в СОУ в 10-м классе, имхо.

Если приезжате по визу Д, то можно записать где хотите, но платно.

Volkalexis

Мы приезжаем по визе Д и тут же начинаем оформление ПМЖ

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мы приезжаем по визе Д и тут же начинаем оформление ПМЖ

Надеюсь, у него болгарский на хорошем уровне, как для 10-го класса.

Volkalexis

В том то и дело. что болгарский нулевой. мы думали может на год назад его отдать, чтоы за год освоил язык.

Ивайло
сын учится в колледже, т. е. 10 класс.

Сколько классов в колидже? В болгарской среднеобразовательной школе (СОУ) - 12.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В том то и дело. что болгарский нулевой. мы думали может на год назад его отдать, чтоы за год освоил язык.

Можете, конечно. Можете записать его в 9-м классе.

Volkalexis

Да, у нас тоже 12 летка. Т. е. школа до 9-го класса, а затем до 12 - колледж.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Да, у нас тоже 12 летка. Т. е. школа до 9-го класса, а затем до 12 - колледж.

В Болгарии система образования другая, колледж - только после среднего образованя.

Школа - 12 классов, но после 7-го класса дети определяются куда учить - прифессиональные и языковые школы или общеобразовательные (СОУ). Вы это время пропустили, значит сын может поступить в СОУ в 9-м или 10-м классе и учить до 12-го.

После этого - высшее образование

Volkalexis

Спасибо. Значит СОУ - это простая общеоразовтальная школа. Правильно я понял? нам это и нужно. Он пока не может определиться. Так что самое то.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо. Значит СОУ - это простая общеоразовтальная школа. Правильно я понял? нам это и нужно. Он пока не может определиться. Так что самое то.

Да, СОУ (средно общообразователно училище -средняя общеобразовательная школа), таких в каждом городе по несколько, можете выбрать идходя от места где проживаете - самое удобное.

Гость Дядя Гриша

Мы отдали после окончания 10 класса в России в 11 класс в Болгарии, в языковый колледж. Если бы болгарский язык был на нуле, пришлось бы повторно идти в 10 класс. В СОУ Несебра места не было, сын ездит в Бургас.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мы отдали после окончания 10 класса в России в 11 класс в Болгарии, в языковый колледж. Если бы болгарский язык был на нуле, пришлось бы повторно идти в 10 класс. В СОУ Несебра места не было, сын ездит в Бургас.

В языковую гимназию, наверно. Колледжи в Болгарии - только после среднего образования.

Странная леди
В языковую гимназию, наверно. Колледжи в Болгарии - только после среднего образования.

В школу в Болгарии дети идут с 7 лет?

Гость Дядя Гриша
В языковую гимназию, наверно. Колледжи в Болгарии - только после среднего образования.

Да, в гимназию, конечно, я перепутал слово.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В школу в Болгарии дети идут с 7 лет?

В первом классе - да. Но до этого есть 2 обязательных годов подготвительных. То есть, идут с 5 лет.

Oolga.bg

, таки не соглашусь (про разговаривать нам на болгарском дома). Мне очень нравится изучать болгарский, да и понимаю я у нас в семье лучше всех пока :), но произношение - я даже не замечаю, что звуки говорю "по-московски", меня не понимают болгары совсем. Да и ошибки неизбежны, что говорить. Разговаривать нужно с болгарами, и лучше с ребятами - но тут уже характер, увы. Не научишь человека стать коммуникабельнее, если у него такой характер (подумать, помечтать, порисовать).

 

, тут еще накладка, что дочка много и с интересом читает. Конечно, по-русски. И я уже давно поняла, что это тоже стало затыком - восприятие текста у нее давно идет по диагонали или как-то еще, и когда она смотрит на болгарский текст - то у нее какой-нить когнитивный диссонанс опять :) (вроде наших да-нет с кивками, даже голова кружится порой от шевеления извилин). Для нее чтение (русского текста) - легкотня и удовольствие, а тут на каждом слове затык, и если есть объяснение - то ... другим болгарским словом, которого нет в словаре :).

Лично я такого не ожидала, ну, что это будет мешать. Она в таком состоянии (непонимания текста в целом) давно не была :). Спокойно она читает по-болгарски только детские сказки, короткие предложения. Но ей же неинтересно, ох. :) Купили ей нечитанного Поттера на болгарском, агитируем как можем, что когда прочитает - будет точно всё знать-понимать. Даже пленку не вскрыла...

 

Насчет адаптации быстрой - вот, она безвыездно в Болгарии с 3 июля. И даже в магазине проблемы пока, предпочитает ходить в самообслуживание, так на кассе, если к ней обратятся - ступор с пониманием, хотя знает, что могут только про карту скидочную да пакет спросить. Молчит, как партизан :). Вообще, она рассказывала на днях, что если к ней обращаются с вопросом, у нее вылетают из головы все до единого болгарские слова. В то время как иногда может ворчать на болгарском, разыскивая футляр от очков :). Спонтанно - да, сосредоточиться - нет.

 

Ну, ждем, когда количество перейдет в качество :). Кстати, по БЕЛ у нее текущая 6 поставлена. Ну...

Oolga.bg
Насколько я знаю, поступить в на учебу в европейский институт гораздо легче, имея на руках болгарский, а не русский аттестат об образовании. К тому же, возможно бесплатное обучение студентов, имеющих болгарский аттестат (где-то у меня была даже ссылка о бесплатной учебе в Швеции). Но для получения аттестата, нужно учиться в школе и, желательно, успешно :). Может быть, это еще одна мотивация:).

Так у нее словами-то уже много что красиво изложено. "Не хочу сдавать экзамены плохо, чтобы поступить куда придется. Хочу поступить, куда хочу". А делать?.. Сидит делает презентацию для кружка по информатике об исчезнувших цивилизациях. Слабое утешение - что на болгарском таки...

 

Пока она настроена на университет, но у них, компьютерщиков :), очень распространено представление о ненужности академического образования и важности сертификатов и профильных навыков. И мне с этим трудно бороться - у нас папа программист, и он ладно хоть ей не проповедует это, но сам - убежден. Хотя про аттестат, конечно, речи нет, для него ее сюда и привезли... :)

 

И еще - к моменту окончания болгарской школы у ребенка уже будет законное ПМЖ, а иначе опять заморочки по основанию проживания в Болгарии.

Болгария - это трамплин, барьер, который нужно преодолеть, чтобы получилось нечто большее:).

В болгарской школе, в отличие от русской, никто не заставляет учиться, не хочешь - не учись, следят только за посещаемостью. То есть, можно кое-как закончить школу, а дальше что?

У нас в школах не заставляют учиться, собственно с учебой у нее проблем нет - все всегда делает сама, ттт, вполне успешно. Как раз рвется закончить не "что придется"...

 

А вот кстати, про ПМЖ. Ей исполнится 18 лет в январе 2021, то есть, ВНЖ как моему ребенку ей в июле (у нас в середине июля ЛК датированы) дадут до дня совершеннолетия?.. И дальше она на каком основании находится в Болгарии?

 

Дети очень ориентированны на родителей: если родители сомневаются и раздумывают (вернемся, не вернемся?), дети очень это чувствуют, и у них появляется лазейка, которой они обязательно воспользуются, если захотят.

Да у нас у папы работа в Москве + дистанционно, у меня мама одна (нет другой родни), мы живем как бы на две страны по сути. Она пыталась объяснить, что у нее тоже в Москве дела и друзья, но вроде потом договорились. Надолго ли...

 

Очень хочется, чтобы у вас все получилось:)...

Спасибо на добром слове, будем стараться :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...