Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

НинаА
Это "нулевка" по-русски, каждый день, но программа, в принципе, аналогична "детсадовской". И опять же платно для ВНЖ-истов.

Ну, главное, что ребенок будет постоянно общаться, он без сверстников звереть начинает, поэтому хочется его полноценно занять. А относительно оплаты не знаете, какие цены? И реально ли устроиться в подготовишку в школу летом (мы приедем только через месяц), или нас развернут, типа мест нет? Очень не хочется отдавать старшего в частный сад на подготовку, накладно, и так дочку сдавать придется, а скоро и младший подтянется в садик, а с гос. Садиками, как я поняла, глухо совсем.

mika58
Здравствуйте! А по школам Варны "специалисты" есть? Собираемся вот-вот переезжать, с районом все никак не определимся, будем снимать первое время. Сыну 6 лет будет в июле, в садике ему уже скучно, читает, пишет (понятное дело, что на русском), поэтому хочется его уже отправить учиться. Понравился район Аспарухово, но не думаю, что там есть сильные школы (хотя, кто знает?)(а так по варне кроме школы А. С. Пушкина куда можно толкнуться поговорить-посмотреть-устроиться?

Мы были в Москве вашими соседями - микрорайон Бусиново:-)

В Варне живем в Грецкой Махале. До роскошного парка, кромки моря и замечательного спортивного бассейна по 3-4 минуты, до пешеходной зоны 4-5 минут, до Синего Рынка 5-6 минут пешком. Очень удобное расположение!

Для обеих дочек выбрали Климент Охридски. От дома до училища 4 минуты - шаговая доступность. Очень довольны. Первый учебный год позади. Младшая успешно выдержала предучилищный год на фоне общей адаптации к стране. Старшая окончила 3 класс на 5 и 6. Обе уже без акцента на болгарском "скороговорят". В этом районе еще немаловажно большое количество занимален. Для погружения ребенка в языковую среду весьма полезная штука!

Кстати и родной язык дитя не забудет - у нас тут веселая дружная русская диаспора имеется. Добрая помощь и богатая информационная поддержка на первых порах жизни очень даже радуют как бонус ко всем остальным прелестям радушной Болгарии.

НинаА
Мы были в Москве вашими соседями - микрорайон Бусиново :)

В Варне живем в Грецкой Махале. До роскошного парка, кромки моря и замечательного спортивного бассейна по 3-4 минуты, до пешеходной зоны 4-5 минут, до Синего Рынка 5-6 минут пешком. Очень удобное расположение!

Для обеих дочек выбрали Климент Охридски. От дома до училища 4 минуты - шаговая доступность. Очень довольны. Первый учебный год позади. Младшая успешно выдержала предучилищный год на фоне общей адаптации к стране. Старшая окончила 3 класс на 5 и 6. Обе уже без акцента на болгарском "скороговорят". В этом районе еще немаловажно большое количество занимален. Для погружения ребенка в языковую среду весьма полезная штука!

Кстати и родной язык дитя не забудет - у нас тут веселая дружная русская диаспора имеется. Добрая помощь и богатая информационная поддержка на первых порах жизни очень даже радуют как бонус ко всем остальным прелестям радушной Болгарии.

Привет соседям! Теперь с удовольствием стали бы вашими соседями на болгарской земле) Вот все визу ждем (Подскажите про оплату предучилищного года, что почем? И есть ли проблемы с приемом, если толкнуться летом?

А кто-нибудь слышал что-то о СОУ Васил Друмев? Набрасываю себе списочек, куда пойду общаться, но про эту школу почти не слышала.

mika58
Привет соседям! Теперь с удовольствием стали бы вашими соседями на болгарской земле) Вот все визу ждем (Подскажите про оплату предучилищного года, что почем? И есть ли проблемы с приемом, если толкнуться летом?

Добро пожаловать! Предучилище 500 евро. С приемом как в этом году трудно сказать. В прошлом году мы приехали 2 июня. Кажется 4го зашли в Охридски поговорить и сразу оставили мольбы на двоих. По поводу приема в предучилище сразу не ответили, что возьмут - там битком уже были списки. Но потом они сформировали дополнительную группу и нас тоже взяли. В этом училище директор очень мягкий человек. Отказывать не умеет. И обстановка, ессно, соответствующая. Дети и мы в восторге от здешних учителей, детей, родителей и школьной атмосферы в целом!

НинаА
Добро пожаловать! Предучилище 500 евро. С приемом как в этом году трудно сказать. В прошлом году мы приехали 2 июня. Кажется 4го зашли в Охридски поговорить и сразу оставили мольбы на двоих. По поводу приема в предучилище сразу не ответили, что возьмут - там битком уже были списки. Но потом они сформировали дополнительную группу и нас тоже взяли. В этом училище директор очень мягкий человек. Отказывать не умеет. И обстановка, ессно, соответствующая. Дети и мы в восторге от здешних учителей, детей, родителей и школьной атмосферы в целом!

Спасибо за информацию. Представляю, что тогда будет твориться еще недели через три-месяц при приеме в предучинище (

Янчик
Насколько я поняла это кассационная жалоба в Верховный Административный суд Республики Болгария. В суд обратилось министерство образования и науки РБ. Оспаривается решение суда первой инстанции, суть которого заключается в отмене оплаты за обучение в школах детей иностранцев, независимо от статуса их пребывания на территории РБ. Суд принял кассационную жалобу к рассмотрению и сообщил, что данная жалоба будет рассмотрена в установленные законом сроки.

Добрый всем день, а кто нибудь знает, какой это срок? Или уже принято окончательное решение ВАС по этому делу? Заранее Спасибо всем, кто ответит.

ювелир
@ювелир, на форуме запрещены ссылки без личных комментариев. Пожалуйста, дайте краткое описание того, на что Вы ссылаетесь.

Прошу прощения... Это ответ на кассационную жалобу... Как я понимаю, платить не надо. Надеюсь есть люди на форуме, кто более разборчив в законе)

Иннко

Есть ли у кого ребенок в 5 класс идет? Вдруг одноклассники объявятся;)? Школу пока рассматриваем Пушкина, но как получится, т. К. Только в течение месяца приедем, виза готовится...

Valeriia
На самом деле, возьмут и с 6 - Вы ж за оплату идете, но ВАЖНО получить сертификат из детского сада о завершении ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ предучилищной подготовки, хотя и "этот вариант" некоторые обходят.

У нас есть этот сертификат, поскольку мы в саду уже получили полноценную предучилищную подготовку. Но в трех школах сказали, что в первый класс ребенка могут взять ТОЛЬКО в 7 лет.

Предучилище 500 евро. С приемом как в этом году трудно сказать. В прошлом году мы приехали 2 июня. Кажется 4го зашли в Охридски поговорить и сразу оставили мольбы на двоих. По поводу приема в предучилище сразу не ответили, что возьмут - там битком уже были списки. Но потом они сформировали дополнительную группу и нас тоже взяли. В этом училище директор очень мягкий человек. Отказывать не умеет. И обстановка, ессно, соответствующая. Дети и мы в восторге от здешних учителей, детей, родителей и школьной атмосферы в целом!

Мне тоже очень нравится Охридский, у меня очень много знакомых водят туда своих детей, и практически все довольны. Единственный недостаток лично для меня - отсутствие целодневной группы. Мне это важно, поскольку я не могу ребенка забирать днем из школы.

ljubus
Прошу прощения... Это ответ на кассационную жалобу... Как я понимаю, платить не надо. Надеюсь есть люди на форуме, кто более разборчив в законе)

А я, прочитав текст, поняла, что все наоборот - решение, по которому не надо было платить, подлежит отмене и опять отправлено на рассмотрение, т. К. Министерство образования и науки Болгарии подало по этому делу кассационную жалобу...

Victory

Точно. Нет ещё решения по этому делу

DenGT
Добрый всем день, а кто нибудь знает, какой это срок? Или уже принято окончательное решение ВАС по этому делу? Заранее Спасибо всем, кто ответит.

Срок - месяц, но звонили туда и они сказали, что судьи завалены делами и в месяц никогда не укладываются...

Так что, ждем каждый день решения. Сроки прошли 20 дней назад, а решения так и нет.

Следить можно тут:

sac.government.bg/court22.nsf/d038edcf49190344c2256b7600367606/3f8c95c91f2ca7c3c2257ca500476f68?OpenDocument

Еленкус

Скажите если при поступлении в школу в бг нужна справка-выписка о прививках то какая она должна быть то есть какая форма справки и за какой период прививки?

ювелир
Скажите если при поступлении в школу в бг нужна справка-выписка о прививках то какая она должна быть то есть какая форма справки и за какой период прививки?

Нам не понадобилась вообще

Иннко

@Еленкус, я сейчас лечу в БГ, договариваться со школой. Везде пишут, что справка нужна. Это книжечка такая синяя, в которой записаны все прививки. Причем она должна быть переведена на латынь. Не знаю, понадобится латынь или нет. У меня без нее. Посмотрю, прокатит или нет:).

Еленкус

А где вы её брали?

Это типа кошачьего паспорта что ли:) книжечка

Иннко

Не знаю, кошачий паспорт не видела:). Светло-зеленая книжка, там написано "Сертификат о профилактических прививках". Я думаю, любой педиатр знает её;).

marinasorro

Здравствуйте, у меня вопрос по справке из школы - нам дали такую, в которой просто написано кол- во часов в неделю каждого предмета. Я где-то читала, что нужно, чтобы в справке было указано общее количество часов по каждому предмету за год. Надо ли мне переделывать справку?

Тимофей
Скажите если при поступлении в школу в бг нужна справка-выписка о прививках то какая она должна быть то есть какая форма справки и за какой период прививки?

Такую справку при поступлении не спрашивают, но иметь ее необходимо. Здесь очень скрупулезно относятся к прививкам. У меня часть прививок не хватало, а мы даже не знали об этом. Местные медики нашли пропущенные прививки и сделали их.

Иннко

@marinasorro, кто-то на форуме писал, я сделала такую же. У нас тоже количество часов в неделю. Главное, чтобы сверху был логотип школы и со всеми печатями. И еще, что бы была фраза "успешно закончил... Класс" :).

@Тимофей, ё-маё... А если мы ваще прививки не ставим. Ну, в книжечке все сделали, конечно:). Надо будет доделывать штоле:wtf:...

Alex_Va
Надо будет доделывать штоле

Я так поняла, что можно будет взять у лекаря медотвод (договорившись). В РФ иммунизация добровольная, а в БГ - обязательная.

Stasiya

Мы без прививочной карты поступили. Пока ее никто не спрашивал слава богу, хотя где то в Мск в поликлинике она есть. Младший детеныш без прививок и на сколько я поняла проблем не возникнет, т. К. Тут это дело сугубо добровольное.

Alex_Va
т. К. Тут это дело сугубо добровольное

Точно? Просто я в прошлом году читала закон и там речь шла именно об обязательной иммунизации. Очень здОрово, если всё-таки это дело добровольное.

Иннко

@Alex_Va, @Stasiya, я так и не поняла, добровольное или обязательное? :). Как повезет:)?

Bulgara
А я, прочитав текст, поняла, что все наоборот - решение, по которому не надо было платить, подлежит отмене и опять отправлено на рассмотрение, т. К. Министерство образования и науки Болгарии подало по этому делу кассационную жалобу...

Точно, и Я очень надеюсь что они (Суд) учтут что образование - это только Конституционное право, но также и денег из налогов Републиканского бюджета стоить, которые мы болгары платим с налогами.

Так что справедливо будет исходя не от гражданстве, а от налога- тому кто не оплатит налоги в нашем Реп. Бюджете - тому и положено платит школьную таксу.

Stasiya

@Alex_Va, @Иннко, я спрашивала у медсестры в школе. Она сказала, что если есть случай заболевания в школе от которого ребенок не имеет прививки, то детеныш сидит на домашнем обучении, пока не закончится карантин. Если честно, то у нас и личного лекаря нет;). Может обзаведемся когда в Бургас переедем. Подруга болгарка, у нее девочке 4 года в сад ходит, сказала, что прививки в Болгарии дело добровольное. Пока нас никто не заставляет - мы и не дергаемся.

Иннко
Пока нас никто не заставляет - мы и не дергаемся.

Вот я-то точно так и буду делать:sneaky:...

Harita
@Alex_Va, @Stasiya, я так и не поняла, добровольное или обязательное? :). Как повезет:)?

Обязательное конечно.

У нас была не сделана одна прививка, прислали "страшное" письмо из ХЕИ с требованием явиться и дать объяснения, штрафом грозились. В ХЕИ сообщила личная лекарка, т. К. Их периодически проверяют на предмет непривитых пациентов и штрафуют.

В гос. Сад при поступлении надо принести прививки. Если их нет, имеют право отказать в приеме. В частные сады берут без проблем. В школу не взять права не имеют (хотя могут смотивировать отказ другими причинами). Каждый год в начале учебного года в школу надо приносить справку от личного лекаря с указанием роста-веса и прививок. Что делают у кого их нет, я не знаю.

Тимофей

@Иннко, Я предпочитаю сделать все прививки. Благодарен болгарам, что нашли и устранили пропуск.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Alex_Va, @Stasiya, я так и не поняла, добровольное или обязательное? :). Как повезет:)?

Не слушайте кто что вам скажет из серии " мне знакомая говорила" а просто прочитайте Закон о здоровье, чл 58:

Чл. 58. (1) За предпазване на гражданите от заразни болести се правят задължителни имунизации.

(2) Министърът на здравеопазването определя с наредба лицата, които подлежат на имунизации, както и реда, начина и сроковете за извършване на:

1. задължителни планови имунизации и реимунизации, включени в имунизационния календар на Република България;

2. Целеви имунизации и реимунизации, които се извършват по специални показания;

Вкратце: есть обязательные прививки и их надо делать. Все.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...