Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Иннко
Вкратце: есть обязательные прививки и их надо делать. Все.

Очень жаль:... Это, конечно, не ветка о здравоохранении и прививках, но я видела последствия "наших" прививок. И самое страшное, что видела в том числе и на своем ребенке. Девочки-мальчики, это страшно очень. И я очень надеюсь, что в Болгарии с этим не все так печально (я о последствиях). Иначе придется за деньги их НЕ ставить:).

А вообще, конечно, куча переживаний на предмет деток:oops:... Как они привыкнут к языку?.. У старшего сына 5 класс, масса новых предметов... Младшему 4,5 и в занималню устраивать надо:depressed:... Я понимаю, что все проходили через это, и из-за этого никто еще не покинул сей благодатный край, но я ж мама, мне положено беспокоиться:)!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Очень жаль:... Это, конечно, не ветка о здравоохранении и прививках, но я видела последствия "наших" прививок. И самое страшное, что видела в том числе и на своем ребенке. Девочки-мальчики, это страшно очень. И я очень надеюсь, что в Болгарии с этим не все так печально (я о последствиях). Иначе придется за деньги их НЕ ставить:).

А вообще, конечно, куча переживаний на предмет деток:oops:... Как они привыкнут к языку?.. У старшего сына 5 класс, масса новых предметов... Младшему 4,5 и в занималню устраивать надо:depressed:... Я понимаю, что все проходили через это, и из-за этого никто еще не покинул сей благодатный край, но я ж мама, мне положено беспокоиться:)!

Если Вас так пугают прививки, то конечно можете "за деньги" их не ставить, я так понимаю, возможность убить или на всю жизнь покалечить здоровье ребенка этим путем, вас пугает меньше.

О младшем можете не беспокоиться, у него есть много времени, через год - полтора будет говорить почти как болгарин. А если старший будет в пятом классе не зная язык, то ему придется много усилий приложить. Болгарская грамматика не из легких, при этом совершенно отличается от русской, будут необходимы много усилий. В конце 7-го класса проводится первый обязательный экзамен, в том числе по болгарскому языку.

Иннко
Если Вас так пугают прививки, то конечно можете "за деньги" их не ставить, я так понимаю, возможность убить или на всю жизнь покалечить здоровье ребенка этим путем, вас пугает меньше.

Мой ребенок после прививки перестал ходить. Поэтому я это говорю не из вредности, принципа или моды на отказ от прививок. У меня отец врач, я сама кандидат биологических наук по специальности "физиология", поэтому эти выводы не голословны:). С ребенком сейчас все ок, но, как говорится, " осадок остался".

А насчет старшего и 5 класса, придется, конечно, приложить усилия:banghead:. Понимать-это одно, я думаю, что он быстро научится, а вот грамматика и написание-это только к репетитору. У меня напрочь отсутствует преподавательская жилка:():...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мой ребенок после прививки перестал ходить. Поэтому я это говорю не из вредности, принципа или моды на отказ от прививок. У меня отец врач, я сама кандидат биологических наук по специальности "физиология", поэтому эти выводы не голословны:). С ребенком сейчас все ок, но, как говорится, " осадок остался".

А насчет старшего и 5 класса, придется, конечно, приложить усилия:banghead:. Понимать-это одно, я думаю, что он быстро научится, а вот грамматика и написание-это только к репетитору. У меня напрочь отсутствует преподавательская жилка:():...

Я уверена что как знающее лицо Вы понимаете степень риска. Вот, например, у нас сейчас появляются и становятся все больше дети бежанцев из Сирии, а там, к сожалению, есть полиомиелит. Вряд ли разумный человек рискнет что бы его ребенок заболел этим, но не не сделает прививку.

По поводу языка, наверно будет лучше дать сыну некоторое время усвоить язык на бытовом уровне, в школе, а потом уже заниматься грамматикой. Хотя, некоторые объяснения наверно помогут с самого начала, особенно если сравнивать с английской, которая более похожа на болгарскую, чем русская. Честно сказано, внешняя похожесть русского и болгарского языка часто затрудняет больше, чем помогает.

Иннко
По поводу языка, наверно будет лучше дать сыну некоторое время усвоить язык на бытовом уровне, в школе, а потом уже заниматься грамматикой. Хотя, некоторые объяснения наверно помогут с самого начала, особенно если сравнивать с английской, которая более похожа на болгарскую, чем русская. Честно сказано, внешняя похожесть русского и болгарского языка часто затрудняет больше, чем помогает.

Когда ездили в Болгарию, через 2 недели понимали ваще всё. Непохожих слов на бытовом уровне не много. Но говорить на самом деле трудно (чисто построение предложений и непонятно зачем вставленные некоторые промежуточные слова, как в английском:wideyed:). Вчера взяла в руки разговорник и понимаю, что учииииить и учииииить еще, прежде чем хоть как-то меня поняли на болгарском:banghead:. Благо, если говорить по-русски почти все тебя понимают. А если не понимают, то улыбаются и очень вежливо так переспрашивают. Меня прямо это восхищает:thumbsup:! У нас бы давно уже дернулись и послали.

ювелир
Когда ездили в Болгарию, через 2 недели понимали ваще всё. Непохожих слов на бытовом уровне не много. Но говорить на самом деле трудно (чисто построение предложений и непонятно зачем вставленные некоторые промежуточные слова, как в английском:wideyed:). Вчера взяла в руки разговорник и понимаю, что учииииить и учииииить еще, прежде чем хоть как-то меня поняли на болгарском:banghead:. Благо, если говорить по-русски почти все тебя понимают. А если не понимают, то улыбаются и очень вежливо так переспрашивают. Меня прямо это восхищает:thumbsup:! У нас бы давно уже дернулись и послали.

За деток вообще не надо переживать по поводу языка... Они в школу (сад) приходят и 2-3 мес легко начинают разговаривать. С нами так и было. Дочке 10 лет было, пришла в школу не зная ни одного слова, в начале учитель помогала, давала домой задания поработать с окончаниями. Через 3 месяца, уже заговорила, а через 2 года заняла 1е место на олимпиаде между школьной для чужденцов. Без репетиторов и дополнительных усилий. И это не только у нас, почти все наши знакомые говорят тоже самое, приехали, отвели деток в школы и все.

nazimka
За деток вообще не надо переживать по поводу языка... Они в школу (сад) приходят и 2-3 мес легко начинают разговаривать. С нами так и было. Дочке 10 лет было, пришла в школу не зная ни одного слова, в начале учитель помогала, давала домой задания поработать с окончаниями. Через 3 месяца, уже заговорила, а через 2 года заняла 1е место на олимпиаде между школьной для чужденцов. Без репетиторов и дополнительных усилий. И это не только у нас, почти все наши знакомые говорят тоже самое, приехали, отвели деток в школы и все.

Точно переживать не надо! Мой сын пришел в школу в первый класс без знания болгарского, а уже в третьей четверти занял первое место на олимпиаде по болгарскому языку среди болгар! Сейчас учит английский и немецкий (ему 9 лет), без проблем говорит, пишет и даже стихи пытается сочинять на болгарском...

Иннко

@ювелир, @nazimka, успокоили:confused:... У меня еще мама же панику поднимает! Типа куда дитятку увозите, ниче понимать не будет, вся учеба под откос:D. Я по себе сужу, что даже через 2 недели житья в Италии понимала 80% того, что они говорят, а уж болгарский-то победим как-нибудь сообща. Методом "погружения" в среду, особенно среди общающихся между собой детей, редко кто не выучивал язык:sneaky:.

ювелир
Мой ребенок после прививки перестал ходить. Поэтому я это говорю не из вредности, принципа или моды на отказ от прививок. У меня отец врач, я сама кандидат биологических наук по специальности "физиология", поэтому эти выводы не голословны:). С ребенком сейчас все ок, но, как говорится, " осадок остался".

А насчет старшего и 5 класса, придется, конечно, приложить усилия:banghead:. Понимать-это одно, я думаю, что он быстро научится, а вот грамматика и написание-это только к репетитору. У меня напрочь отсутствует преподавательская жилка:():...

Мы за 4 года жизни в БГ, ни разу не показывали ни где прививочный паспорт. В школе у дочки делали прививки, болгарским деткам сделали а нам сказали дело добровольное.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Когда ездили в Болгарию, через 2 недели понимали ваще всё. Непохожих слов на бытовом уровне не много. Но говорить на самом деле трудно (чисто построение предложений и непонятно зачем вставленные некоторые промежуточные слова, как в английском:wideyed:). Вчера взяла в руки разговорник и понимаю, что учииииить и учииииить еще, прежде чем хоть как-то меня поняли на болгарском:banghead:. Благо, если говорить по-русски почти все тебя понимают. А если не понимают, то улыбаются и очень вежливо так переспрашивают. Меня прямо это восхищает:thumbsup:! У нас бы давно уже дернулись и послали.

Непохожих слов как раз на бытовом уровне много, возмите например названия одежды - почти нет совпадений. Но выучить слова - самое простое, основная проблема для русскоязычных - грамматика. Я не случайно упомянула английский, он, как и болгарский аналитичный язык, а русский и остальные славянские - синтетичные. То что в называете "некоторые промеждуточные слова", это наверно не союзы, которые в болгарском заменяют падежи, их вы узнаете, а вспомагательные глаголы, при помощи которых образуются 9 грамматических времен болгарского. Например "щях да съм пял" это всего на всего одна времевая форма (будущее предварительное в прошлом) глагола "пея" (пою), а не целая фраза.

Если у вас возникнут какие-то вопросы изучая болгарский (я предполагаю что возникнут :)) обращайтесь, я или кто-то другой постараемся помочь.

Кстати, в болгарском языке у глаголов нет инфинитива, поэтому я написала "пою", а не "петь". Словарной формой болгарских глаголов является форма 1л. Ед. Ч. Наст. Вр.

Иннко

, :banghead::banghead::banghead::depressed::depressed::depressed:... Ничё... Справимся... Мы ж того... Сильные мы:D!

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Иннко, Конечно справитесь, посмотрите вокруг, детям по 5-6 лет и ничего, все говорят. Значит не так уж сложно! :)

Виолета10

Всем здравствуйте! Помогите советом! В сентябре 2014 переезжаем в Бургас, будем жить на ул. Асен Златаров. Дочка пойдет в пятый класс. Помогите определиться со школой. Рядом есть школы: Кирил и Методий, Царь Симеон и Славейков. По отзывам больше понравилась Братья Милодиновы (но она от нас далековата), Гео Милев и русская гимназия, но мы идем в пятый класс, а там, не знаю, правильно ли я поняла, принимают с седьмого класса? Пока не хотим бросать московскую школу, перевелись на дистанционное обучение, правда там с пятого класса надо немецкий еще помимо английского изучать. Придется нанимать репетитора по болг, англ и немецкому вдобавок, думаю ребенку будет очень тяжело... Есть ли в Бургасе английская гимназия, чтобы англ и нем ребенок в школе изучал? Нужно ли сдавать туда вступительные? (которые мы не сдадим из-за плохого болгарского) Или может не заморачиваться и пойти в ближайшую школу? А вместо дистанционного в моск школе записаться в русскую школу при посольстве? Посоветуйте! Хотела бы общаться с родителями, чьи дети пойдут в 5 класс в этом году.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Всем здравствуйте! Помогите советом! В сентябре 2014 переезжаем в Бургас, будем жить на ул. Асен Златаров. Дочка пойдет в пятый класс. Помогите определиться со школой. Рядом есть школы: Кирил и Методий, Царь Симеон и Славейков. По отзывам больше понравилась Братья Милодиновы (но она от нас далековата), Гео Милев и русская гимназия, но мы идем в пятый класс, а там, не знаю, правильно ли я поняла, принимают с седьмого класса? Пока не хотим бросать московскую школу, перевелись на дистанционное обучение, правда там с пятого класса надо немецкий еще помимо английского изучать. Придется нанимать репетитора по болг, англ и немецкому вдобавок, думаю ребенку будет очень тяжело... Есть ли в Бургасе английская гимназия, чтобы англ и нем ребенок в школе изучал? Нужно ли сдавать туда вступительные? (которые мы не сдадим из-за плохого болгарского) Или может не заморачиваться и пойти в ближайшую школу? А вместо дистанционного в моск школе записаться в русскую школу при посольстве? Посоветуйте! Хотела бы общаться с родителями, чьи дети пойдут в 5 класс в этом году.

Обучение в языковых гимназиях начинается после 7-го класса, экзамены есть. В конце 7-го класса вообще есть обязательные экзамены (матура), которые должны сдать абсолютно все школьники и именно эти оценки являются вступительными, если ребенок хочет кандидатироваться в специализированную школу.

Болгарский язык и литература - обязателен для всех, второй предмет каждый может выбрать в зависимости от того куда хочет пойти.

Виолета10

Спасибо за ответ! Значит нам не заморачиваться и учиться в простой школе до 6 класса? Придется тогда поискать репетитора по английскому и немецкому, попробуем пока не бросать московскую школу. В Стара Загора есть хорошая гимназия, там учатся племянницы моего мужа, он сам из Казанлъка, только мне там работу трудно будет найти, поэтому настояла на Бургасе.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо за ответ! Значит нам не заморачиваться и учиться в простой школе до 6 класса? Придется тогда поискать репетитора по английскому и немецкому, попробуем пока не бросать московскую школу. В Стара Загора есть хорошая гимназия, там учатся племянницы моего мужа, он сам из Казанлъка, только мне там работу трудно будет найти, поэтому настояла на Бургасе.

В обычной школе до конца 7-го.

В Стара Загора есть разные хорошие гимназии. Как и в Казанлъке.

А для ребенка не большая ли нагрузка столько нового учить? Болгарская грамматика не из легких, а в пятом классе она усилено изучается. Практически грамматика учится до 8-го класса, потом только литература.

Гость Астильба
А для ребенка не большая ли нагрузка столько нового учить?

Большая, конечно. Но если стыковать содержание болгарских и российских программ обучения, то можно выдержать. 5 класс, предметов не много. Правда, автор планирует аж три иностранных языка...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Большая, конечно. Но если стыковать содержание болгарских и российских программ обучения, то можно выдержать. 5 класс, предметов не много. Правда, автор планирует аж три иностранных языка...

Не просто три, а один из них надо усваивать на уровне носителя, при этом очень быстро. Это вполне стресовая ситуация.

Гость Астильба
Не просто три, а один из них надо усваивать на уровне носителя, при этом очень быстро. Это вполне стресовая ситуация.

Безусловно, но дети бывают разные.

Я со своим ребенком не решилась бы.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Безусловно, но дети бывают разные.

Я со своим ребенком не решилась бы.

Я тоже, особенно учитывая методику преподавания болгарской грамматики в наших школах, там в большой степени убрали теорию и системный проядок, а все как-то на "интуитивном" принципе. Это значит что неносителю языка будет трудно разобраться что и как. Мне больше нравилась старая методика, когда все изучалось поотдельно и систематично.

Marisabel
Спасибо за ответ! Значит нам не заморачиваться и учиться в простой школе до 6 класса? Придется тогда поискать репетитора по английскому и немецкому, попробуем пока не бросать московскую школу. В Стара Загора есть хорошая гимназия, там учатся племянницы моего мужа, он сам из Казанлъка, только мне там работу трудно будет найти, поэтому настояла на Бургасе.

Мы тоже переехали в Болгарию, когда ребенку надо было поступать в 5 класс. Пошли в обычную болгарскую школу (в Помории), языка болгарского не знали. Учителя в школе первый год были лояльны. За год ребенок выучил язык. Сейчас заканчиваем 7 класс и собираемся в английскую гимназию в Бургасе.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Мы тоже переехали в Болгарию, когда ребенку надо было поступать в 5 класс. Пошли в обычную болгарскую школу (в Помории), языка болгарского не знали. Учителя в школе первый год были лояльны. За год ребенок выучил язык. Сейчас заканчиваем 7 класс и собираемся в английскую

Гимназию в Бургасе.

Здравствуйте! Скажите моля а платите за обучение? Наша 7-й класс закончила в Варне и кандидатствует в языковую гимназию. Вчера принесла бележку об оплате 800 евро. Сказали, что если не заплатим, документы не выдадут! А в Добриче, у знакомых две дочки учатся несколько лет и ни какой оплаты не требуют!

Marisabel
Здравствуйте! Скажите моля а платите за обучение? Наша 7-й класс закончила в Варне и кандидатствует в языковую гимназию. Вчера принесла бележку об оплате 800 евро. Сказали, что если не заплатим, документы не выдадут! А в Добриче, у знакомых две дочки учатся несколько лет и ни какой оплаты не требуют!

Нет мы не платили еще, об облате нам ничего не говорили. В пятницу я иду забирать документы из школы, посмотрим что скажут.

ювелир

А скажите пожалуйста, есть на форуме люди у кого детки учатся в школе Найден Геров, Варна. Вы платите за школу? Знаю что в некоторых школах не требуют платить.

nazimka
Не просто три, а один из них надо усваивать на уровне носителя, при этом очень быстро. Это вполне стресовая ситуация.

Все зависит от самого ребенка, его отношения к учебе, способности к быстрому запоминанию. Мой сын пошел в первый класс, не зная болгарского, к концу учебного года говорил и писал на шестерку. В этом году во 2 классе добавился английский в школе плюс немецкий дополнительно на курсах. Итог: одни положительные эмоции и везде шестерки как годовые оценки, сейчас жалеет, что лето, и все отдыхают - нет занятий по языку...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Все зависит от самого ребенка, его отношения к учебе, способности к быстрому запоминанию. Мой сын пошел в первый класс, не зная болгарского, к концу учебного года говорил и писал на шестерку. В этом году во 2 классе добавился английский в школе плюс немецкий дополнительно на курсах. Итог: одни положительные эмоции и везде шестерки как годовые оценки, сейчас жалеет, что лето, и все отдыхают - нет занятий по языку...

В первый класс - без проблем, это значит практически начть учебу вместе с остальными, а тут ребенок будет в пятом классе, это меняет ситуацию. Но я не утверждаю что невозможно справиться, боже упаси, конечно все зависит от возможностей ребенка и от родительских амбиций.

Marisabel

Дети быстро адаптируются к новой обстановке. Мне тоже было страшно, казалось, что бросаешь ребенка в омут и ничем не можешь помочь. А оказалось все на много проще. В школе очень сильно помогают и учителя и ученики.

Кто нибудь поступает в этом году в Гео Милев в Бургасе или уже учится там?

Ниточка
Кто нибудь поступает в этом году в Гео Милев в Бургасе или уже учится там?

Моя дочка заканчивает 8 класс

Marisabel
Моя дочка заканчивает 8 класс

Вы как поступали и в гимназию? У нас еще временный статус и мы не знаем либо нам кандидатствовать с оценками, либо нас как чужеденцев за деньги примут.

nazimka
Вы как поступали и в гимназию? У нас еще временный статус и мы не знаем либо нам кандидатствовать с оценками, либо нас как чужеденцев за деньги примут.

Если Вы по баллам проходите, то будете учиться без оплаты, если -нет, то только за деньги -900 евро в год. Это самая последняя информация от директора гимназии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...