Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Дед стоян
В Святом Власе в школу и не планировали, но до Бургаса - полчаса езды на машине (по московским меркам быстро), дороги хорошие.

Вы про полчаса не пишите..., не надо...

Я сегодня почти час ехал..., дорога узкая..., с обгонами напряженка...

Ближе к лету пробка постоянная в Ахелое, можно и пару часов добираться...

Ну, и так посчитайте, 40 км до Бургаса, потом обратно (или будете каждый день по городу гулять по 6 часов?), потом опять на Бургас, опять обратно...

Это 160 км в день, не считая заездов в магазин, или кружок-спортивную секцию какую...

Мы уже дважды дорогу к себе примеряли, но у нас попроще..., 30 верст, и никаких пробок, доезжали за гарантированные 30 минут, но пять месяцев и все..., край..., ремонт в купленной квартире ускоренными темпами доделали и переехали...

Valery76

Мы тоже покупали в Черноморце и не думали переезжать. Выбирали для души местечко. Теперь детей вытащить из Болгарии не можем. Отдали старшую в подготовительный класс и сняли апартаменты в Бургасе. А на лето обратно в Черноморец поедем. Хотя с нашей стороны пробок в Бургас нет вообще, расстояние 24 км до города, однако тоже напряжно очень.

Rusalka_Rusalka
Мы тоже покупали в Черноморце и не думали переезжать. Выбирали для души местечко. Теперь детей вытащить из Болгарии не можем. Отдали старшую в подготовительный класс и сняли апартаменты в Бургасе..
А какая средняя стоимость апартаментов в Бургасе?
Valery76

Если модераторы не забанят за засорение темы - отвечу) Мы арендуем в старом центре (Богориди) новый дом, терхкомнатные апартаменты 120 м2, меблированы. Платим 550 лева в месяц.

Lana66
А у меня такой вопрос, может быть кто то знает ссылку на закон, по которому дети с ПМЖ имеют право платить за обучение в ВУЗе на ровне с болгарами и прочими гражданами ЕС? Или каждый ВУЗ сам принимает решение брать плату по полной с ПМЖешников или нет?

А в каком ето ВУЗе собираются брать таксу не как за болгар при ПМЖ?

Rusalka_Rusalka
Если модераторы не забанят за засорение темы - отвечу) Мы арендуем в старом центре (Богориди) новый дом, терхкомнатные апартаменты 120 м2, меблированы. Платим 550 лева в месяц.

Спасибо за информацию! Уверена, что такие сообщения не банят:). Очень, на мой взгляд, важная информация для планирования проживания.

DenGT

В Пушкина в Варне сегодня через учителя передали требование оплатить обучение.

Сказали, что при неуплате санкции вплоть до исключения.

Самое интересное, что в Пушкина из всех бумаг об оплате видели только бумажку с суммой и реквизитами...

Все остальное в устной форме. Ничего никогда не давали подписывать итд

ювелир

А известно когда рассмотрение кассации... Конечно не очень верится что сдадутся без боя... Нас тут много, а это сборы не малые.

DenGT
А известно когда рассмотрение кассации... Конечно не очень верится что сдадутся без боя... Нас тут много, а это сборы не малые.

Самое раннее, когда будет решение по обжалованию - конец апреля.

Причем, во всех школах резко активизировались директора. Видимо сильно их прижали сверху.

Доходит до того, что ссылаются на постановления от 2004 г. Или ещё на сто-то только чтобы оплату получить.

ювелир
Самое раннее, когда будет решение по обжалованию - конец апреля.

Причем, во всех школах резко активизировались директора. Видимо сильно их прижали сверху.

Доходит до того, что ссылаются на постановления от 2004 г. Или ещё на сто-то только чтобы оплату получить.

Ну скорее всего хотят хотя бы этот учебный год не потерять. Надеюсь что это по тому что они боятся проиграть... Будем надеяться что следующий учебный год уже будет без оплаты.

Valery76

У нас тоже неделю назад взяли плату за полгода подготовительного класса. Тоже только квитанция - никаких договоров и т. Д. (Бургас). Мы пришли в середине года в подготовительный класс. Нам сказали завтра оплатите, тогда приводите ребенка. Сумма 250 евро.

Nastёna
Мы тоже покупали в Черноморце и не думали переезжать. Выбирали для души местечко. Теперь детей вытащить из Болгарии не можем. Отдали старшую в подготовительный класс и сняли апартаменты в Бургасе. А на лето обратно в Черноморец поедем. Хотя с нашей стороны пробок в Бургас нет вообще, расстояние 24 км до города, однако тоже напряжно очень.

Valery76, сколько старшей дочери? По каким причинам не отдали ее в школу в Черноморце?

Планируем окончательный переезд в конце мая. Моему сыну летом 6 лет, пока не определилась будем ли ходить в Черноморскую школу или ездить в Бургас.

Калинка-Вяра
А в каком ето ВУЗе собираются брать таксу не как за болгар при ПМЖ?

Конкретно Тракийски университет в Старой Загоре, у них и на сайте написано, что оплата по низкому тарифу только для граждан ЕС и Болгарии. Во многих университетах есть такое, и сумма весьма ощутимая, есть ведь разница 3500 евро в год и 300, или 8500 евро и 450 ? (говорю о медицинских и близких к ним специальностях)

Lana66
конкретно Тракийски университет в Старой Загоре, у них и на сайте написано, что оплата по низкому тарифу только для граждан ЕС и Болгарии. Во многих университетах есть такое, и сумма весьма ощутимая, есть ведь разница 3500 евро в год и 300, или 8500 евро и 450 ? (говорю о медицинских и близких к ним специальностях)

А вот я прочитала в "Условия за кандидатстване" на сайте Тракийского в чл. 9,т. 2, как раз что постоянно проживающие могут обучаться по субидированной гос-вом форме /държавна поръчка/. Посмотрите еще раз. При ПМЖ пользуешься практически всеми равнъми правами с гражданами. uni-sz.bg/sites/userfiles/1/file/usloviq%20za%20kandidatstvane(2).pdf

Калинка-Вяра
А вот я прочитала в "Условия за кандидатстване" на сайте Тракийского в чл. 9,т. 2, как раз что постоянно проживающие могут обучаться по субидированной гос-вом форме /държавна поръчка/. Посмотрите еще раз. При ПМЖ пользуешься практически всеми равнъми правами с гражданами. uni-sz.bg/sites/userfiles/1/file/usloviq za kandidatstvane(2).pdf

О, спасибо, значит разрешили, раньше у них было написанно что только граждане ЕС... Буду узнавать. Но не факт что разрешать учиться дешевле, так как ребёнок изначально поступил когда у него ещё было ВНЖ, на платной основе, без экзаменов (хотя по баллам она прошла бы и так), сейчас ждёт карточку ПМЖ, вот хочу официально попросить снизить плату в связи с приобретением нового статуса

Lana66
о, спасибо, значит разрешили, раньше у них было написанно что только граждане ЕС... Буду узнавать. Но не факт что разрешать учиться дешевле, так как ребёнок изначально поступил когда у него ещё было ВНЖ, на платной основе, без экзаменов (хотя по баллам она прошла бы и так), сейчас ждёт карточку ПМЖ, вот хочу официально попросить снизить плату в связи с приобретением нового статуса

Скорее всего предложат поступать заново, на общих основаниях, но попътаться стоит, разница, конечно в таксах ощутимая.

Калинка-Вяра
Скорее всего предложат поступать заново, на общих основаниях, но попътаться стоит, разница, конечно в таксах ощутимая.

Учится она хорошо, да же на какую то европейскую степендию сейчас притендует, и по баллам и тогда бы её бесплатно (точнее за плату малую) приняли бы, когда ещё ВНЖ было... Просто пытаться стоит ссылаясь на какой ни будь закон, распоряжение минобразования и т. П... Уже то хорошо что на их сайте появилась инфа о ПМЖешниках, раньше её не было. Так что ещё раз спасибо за ссылку

Lana66

В принципе университетъ имеют некоторую автономию в принятии конкретнъх решений по своему ВУЗу, так что в законе об образовании врядли что-то найдете. Надо узнавать на месте, как стоит вопрос о переходе с одной формъ обучения на другую. Может перейти на другую специальность, если есть такая возможность. Переход тоже осуществляется по-разному. Удачи вашей девочке!

Valery76
Valery76, сколько старшей дочери? По каким причинам не отдали ее в школу в Черноморце?

Планируем окончательный переезд в конце мая. Моему сыну летом 6 лет, пока не определилась будем ли ходить в Черноморскую школу или ездить в Бургас.

Дочери 7 лет исполнилось в феврале. Отдали в подготовишку просто познакомиться со школой, языком, учителями. Я, честно говоря, не была в школе Черноморца. Просто решили, что в Бургасе немного посерьезнее подход будет. Может быть и ошибаюсь. Сходим в апреле в школу Черноморца, познакомимся с учителями.

Нам наша учителка сказала, что 8 апреля надо обязательно написать заявление через интернет на сайте общины о поступлении ребенка в школу и там указать, в какую школу хотим отдать ребенка в первый класс. Потом будет первый тур зачисления детей в школу.

Звоните, как приедете в Черноморец. Познакомим детей, расскажу все, что узнаю. Телефон в личку кину.

Мы в Бургасе ходим еще к русскому педагогу, занимаемся по программе первого класса русской школы. Хочу, чтобы дочь пошла в первый класс и оттачивала язык без ущерба для знаний.

polina66

Прочитала сегодня новости Болгарии о том, что школьники, студенты уезжают в другие страны продолжать обучение или работать. Мы к вам, а вы уезжаете? Почему? Неужели так все плохо?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Прочитала сегодня новости Болгарии о том, что школьники, студенты уезжают в другие страны продолжать обучение или работать. Мы к вам, а вы уезжаете? Почему? Неужели так все плохо?

Ну почему не уехать учится в Англию, Голландию, Германию и т. Д. Если есть такая возможность? Многие после окончания университета остаются там, некоторые возвращаются и работают здесь. В чем проблема?

Гость Астильба
Прочитала сегодня новости Болгарии о том, что школьники, студенты уезжают в другие страны продолжать обучение или работать. Мы к вам, а вы уезжаете? Почему? Неужели так все плохо?

Так миграция населения везде есть... Крым к нам, а мы в Болгарию.

polina66
Ну почему не уехать учится в Англию, Голландию, Германию и т. Д. Если есть такая возможность? Многие после окончания университета остаются там, некоторые возвращаются и работают здесь. В чем проблема?

Проблем нет, меня учить не надо. Куда ехать разберусь. Написала сообщение, если не поняли, для того, чтобы услышать по этому поводу мнения людей, а не советы. Я сама могу советы раздавать, будьте здрасте. Всего лишь задала вопрос, что случилось?

Так миграция населения везде есть... Крым к нам, а мы в Болгарию.

Смешно. Можно и Болгарию к нам. Вот бы зажили;)

Гость Астильба
Проблем нет, меня учить не надо. Куда ехать разберусь. Написала сообщение, если не поняли, для того, чтобы услышать по этому поводу мнения людей, а не советы. Я сама могу советы раздавать, будьте здрасте. Всего лишь задала вопрос, что случилось?

Извините, но ваш пост - яркий образец агрессии на ровном месте.:(Ведь ваш оппонент просто объяснил ситуацию. Если бы у россиян была бы реальная возможность учить детей

в Англию, Голландию, Германию и т. Д.

То сколько бы вузов в РФ закрылись бы?

ljubus
Проблем нет, меня учить не надо. Куда ехать разберусь. Написала сообщение, если не поняли, для того, чтобы услышать по этому поводу мнения людей, а не советы. Я сама могу советы раздавать, будьте здрасте. Всего лишь задала вопрос, что случилось?

Если вы не заметили, то на ваш вопрос ответил болгарин - и дал информацию из первых рук, что всё не так и плохо, а болгары едут учиться в другие страны - Англию и Германию, потому что есть такая возможность. А что нашли между строк вы? Прошу вас вести себя сдержаннее.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Проблем нет, меня учить не надо. Куда ехать разберусь. Написала сообщение, если не поняли, для того, чтобы услышать по этому поводу мнения людей, а не советы. Я сама могу советы раздавать, будьте здрасте. Всего лишь задала вопрос, что случилось?

Я не понял! :thumbsdown: Где я Вас учил и чему? Я просто объяснил, что после вступления Болгарии в ЕС учится в этом же ЕС стало намного проще и дешевле! Поэтому и едут! Так, что на Ваш вопрос - случилось то, что стало дешевле и проще поступить на учебу в университеты Европы!

П. С. А вообще то это флуд в профильной теме!:(

polina66

Спасибо, ничего для себя нового из ваших сообщений не подчеркнула. А агрессии не было. Был ответ на совет, в котором не нуждалась. Если бы попросила у вас совета, это одно. А я всего лишь задала вопрос, что происходит с образованием в Болгарии? Это первое, и второе, не зная человека, не делайте выводов. Меня вывести на агрессию практически не возможно. Возраст не тот. И если вам что-то показалось в моем сообщении недружелюбное, прошу рассматривать сообщения на форумах дружелюбно, тогда и вам покажется, что это было всего лишь замечание. Если нельзя делать замечания на форуме, то мне, извините, здесь делать нечего.

Калинка-Вяра
Прочитала сегодня новости Болгарии о том, что школьники, студенты уезжают в другие страны продолжать обучение или работать. Мы к вам, а вы уезжаете? Почему? Неужели так все плохо?

А по тому, что дипломы полученные в Англии или Германии, не гласно, а то и гласно, катируются на бирже труда выше чем в Болгарии. Так же как и дипломы полученные в Болгарии куда как престижнее для работодателя чем дипломы подавляющего большинства Российских ВУЗов (сколько бы сами Россияне не говорили о своём "прекрасном" образовании, замечу что многие дипломы вузов РФ, хотя не о них речь, вообще не засчитываются как высшее образование в той же Германии). А если прибавить к этому возможность студентов, после окончания остаться работать и жить в стране с более высоким уровнем жизни и зарплаты, а для граждан ЕС учёба в других странах ЕС стоит не на много дороже чем в самой Болгарии... Положа руку на сердце и я бы отправила дочь учиться в ту же Англию, но финансово не тяну по ценам на обучение в меде и проживания её там, да и с языком проблема... Так что закончит в Болгарии а туда на бакалавриат.

Вообще странно что я объясняю прописные истины:thumbsdown:. Вы бы сами где хотели бы что бы Ваш ребёнок получил высшее образование в Болгарии или в Германии? Вот и ответ...

Калинка-Вяра
Вот здесь я читаю новости и иногда задаю вопросы на форумах:

bulgariatoday.ru/news/society/chetvert_vypusknikov_bolgarskikh_vuzov_rabotayut_za_granitsey/

bulgariatoday.ru/news/society/bolee_3000_uchenikov_uekhali_iz_bolgarii_za_polovinu_goda/

Отправлять меня за эти вопросы никуда не надо. Я Болгарию люблю. До свидания

А что лично Вас тревожит? Ну уехали 3000 школьников вместе с родителями за границу, это да же не 10 и да же не 5 % от общего числа школьников по стране. Вот то что молодёжь массово уезжает на заработки сразу после окончания школы это плохо, ну так помоют полы пару лет да вернуться, или учиться пойдут поняв что мытьё полов не самая прибыльная и хорошая профессия. Кто хочет учиться то учится да же живя в общагах впроголодь, а кто не хочет, так им хоть маслом маж не будут. Я пока не слышала что бы в болгарских вузах был недобор или какие то вузы закрылись из за отсутствия студентов. Подавляющее большинство студентов в ВУЗе где учится моя дочь - болгары

Nastёna
Дочери 7 лет исполнилось в феврале. Отдали в подготовишку просто познакомиться со школой, языком, учителями. Я, честно говоря, не была в школе Черноморца. Просто решили, что в Бургасе немного посерьезнее подход будет. Может быть и ошибаюсь. Сходим в апреле в школу Черноморца, познакомимся с учителями.

Нам наша учителка сказала, что 8 апреля надо обязательно написать заявление через интернет на сайте общины о поступлении ребенка в школу и там указать, в какую школу хотим отдать ребенка в первый класс. Потом будет первый тур зачисления детей в школу.

Звоните, как приедете в Черноморец. Познакомим детей, расскажу все, что узнаю. Телефон в личку кину.

В какую школу на подготовишку ходите? Как обстоят дела с языком?

Мне интересно Ваше мнение по поводу школы в Черноморце.

Мы планируем в конце мая приехать, с удовольствием познакомлюсь с Вами.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...