Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Калинка-Вяра

Мой совет таков, если решите начать качать права на счёт того что бы НЕ платить, подготовьте заранее альтернативу куда, в случае не положительного решения, будете переводить ребёнка. А с учётом того, что Болгария маленькая страна и все друг друга знают, лучше если альтернатива будет в селе или в другом городе...

DenGT
Мой совет таков, если решите начать качать права на счёт того что бы НЕ платить, подготовьте заранее альтернативу куда, в случае не положительного решения, будете переводить ребёнка. А с учётом того, что Болгария маленькая страна и все друг друга знают, лучше если альтернатива будет в селе или в другом городе...

Браво!

Очень дельный совет.

Может иногда стоит ничего не писать, чем писать такое?

Калинка-Вяра
Браво!

Очень дельный совет.

Может иногда стоит ничего не писать, чем писать такое?

Вы сколько лет живёте в Болгарии постоянно?

DenGT
Вы сколько лет живёте в Болгарии постоянно?

Я не сомневаюсь, что вы живете дольше, но не думаю что русского ребенка выгонят из школы если родители попытаются сослаться на решение суда. Ну, вот не отчислят его из школы, поверьте.

Если это будет касаться поступления, то тут, безусловно, надо ждать решения, которое вступит в законную силу. Естественно, что после того, как такое решение будет, русских детей будут принимать на общих основаниях и вполне может родитель услышать, что мест нет, но это не будет связано с тем, что русские платят или не платят. Если решение будет принято, то и на русского ребенка будет, как и на болгарского, выделяться 1200 лева, если я не ошибаюсь и директору школы будет "фиолетово" русский ребенок или нет.

Калинка-Вяра
Я не думаю что... Поверьте.

... Надо ждать решения,... И вполне может родитель услышать... Если... То и..., если я не ошибаюсь...

Болгария прекрасная страна.. Если не питать к ней ложных надежд... Если не думать что "раз это Европа то тут всё должно быть по правилам...". Но искренне желаю что бы всё на что вы уповаете свершилось!

DenGT
... Если не думать что "раз это Европа то тут всё должно быть по правилам...".

Тут ваша правда.

Время покажет, что и как будет дальше.

Интересно, конечно, послушать тех, кто уже распечатал постановление и пытался не платить.

DenGT

Ну, вот должна быть справедливость?

Значит болгары могут в России учиться бесплатно и ещё стипендию получать, а мы тут должны платить?

Български студенти ще могат да кандидатстват за безплатно обучение в над 1000 руски частни и държавни университета през учебната 2014-2015 година. Това предвижда програмата на Руския културен-информационен център в България, съвместно с руското министерството на образованието, което предвижда да увеличи квотите за чуждестранни студенти през следващата учебна година. Зам.-директорът на руското информационно представителство у нас Сергей Александрович заяви, че към днешна дата близо 50 хил. Български студенти са възпитаници на руските вузове.

Българските студенти ще могат да получат безплатно образование и преквалификация в над 1000 руски държавни и частни висши учебни заведения, в 7 федерални окръга. Всеки кандидат има право да избере по собствено желание до шест учебни заведения, в които би желал до продължи образованието си. По думите на зам.-директора на руския културен център Сергей Александрович това е част от идеята на руското правителство да осигури безплатно обучение на повече чуждестранни граждани.

„Чуждестранните граждани ще получават държавна академична стипендия през целия период на обучение, без да има значение какъв успех имат. На българските студенти ще им бъдат предоставени общежития със същите условия, каквито ползват и руските студенти. Тези, които не владеят руски език - ще имат право и на безплатно обучение по езика в университета, в който са приети", заяви Александрович.

Александрович допълни, че след най-предпочитаните специалности са медицина, фармация, икономика и бизнес, както и науки за преработка на суровини.

„Русия разбира, че в момента има недостиг на нефто-газни специалисти, затова за тези специалности ще бъдат открити допълнителни места за прием", каза още Александрович.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна

Уже февраль кончается, а мы ещё даже за первый срок не платили. И пока адм школы

Молчит-тьфу, тьфу, тьфу! Скоро карты продлевать, лучше туда эти деньги потратить! Тоже ведь в бюджет Болгарии!

DenGT
Уже февраль кончается, а мы ещё даже за первый срок не платили. И пока адм школы

Молчит-тьфу, тьфу, тьфу! Скоро карты продлевать, лучше туда эти деньги потратить! Тоже ведь в бюджет Болгарии!

Что за школа?

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Что за школа?

№ 8 им. Пушкина В прошлом (6-м классе) так обзвонились-надо заплатить, надо заплатить! Боюсь на каркать? :oops:

DenGT
№ 8 им. Пушкина В прошлом (6-м классе) так обзвонились-надо заплатить, надо заплатить! Боюсь на каркать? :oops:

В Пушкина молчат, да, но я слышал, что одним так не напоминали, а вот когда пришло время получать документы об окончании сказали что задолженность за обучение за несколько лет и пока не погасят - документы об окончании не выдадут...

Нас в Пушкина тоже не теребят)))

Кстати, в Пушкина мы никакие бумажки не подписывали и никакие бумажки о том, что мы учимся платно не получали - только № счета написали ручкой на бумажке и всё...

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
В Пушкина молчат, да, но я слышал, что одним так не напоминали, а вот когда пришло время получать документы об окончании сказали что задолженность за обучение за несколько лет и пока не погасят - документы об окончании не выдадут...

Нас в Пушкина тоже не теребят)))

Кстати, в Пушкина мы никакие бумажки не подписывали и никакие бумажки о том, что мы учимся платно не получали - только № счета написали ручкой на бумажке и всё...

Мы точно так же ни чего не подписывали и тоже нам только банковские реквизиты давали. Сейчас, после 7-го класса собрались в другую гимназию поступать! Посмотрим... А ваши в каком классе?

DenGT
Мы точно так же ни чего не подписывали и тоже нам только банковские реквизиты давали. Сейчас, после 7-го класса собрались в другую гимназию поступать! Посмотрим... А ваши в каком классе?

Мы в первый ходим после подготовительного в прошлом году.

LEG0

Написали заявление директору училища об отсрочке выплаты таксы за 2-й срок.

Получили вчера официальный ответ. Суть такова: решение ВАС в силу не вступило, значит надо платить в 3-х дневный срок. В случае неоплаты обучение детей будет "преустановено" (что бы это ни значило на БГ).

Т. Е. Директор формально ответил на заявление (писал, правда, адвокат).

На вопрос, а что будет, если решение ВАС вскоре вступит в силу, сказал, что "деньги вам вернут".

Три раза ХА-ХА. О чем мы ему и сообщили. Его наш скептицизм отчего-то не удивил:)

Интересно здесь вот что: как он собирается "преустановить" обучение? Видимо, приказ выпустит? В училище пускать не будут? Или еще что-то?

У кого-нибудь есть такой опыт?

Кстати, это "Пейо Яворов", Бургас, 4-й и 7-й классы.

ljubus
Ну, вот должна быть справедливость?

Значит болгары могут в России учиться бесплатно и ещё стипендию получать, а мы тут должны платить?

Български студенти ще могат да кандидатстват за безплатно обучение в над 1000 руски частни и държавни университета през учебната 2014-2015 година. Това предвижда програмата на Руския културен-информационен център в България, съвместно с руското министерството на образованието, което предвижда да увеличи квотите за чуждестранни студенти през следващата учебна година. Зам.-директорът на руското информационно представителство у нас Сергей Александрович заяви, че към днешна дата близо 50 хил. Български студенти са възпитаници на руските вузове.

Българските студенти ще могат да получат безплатно образование и преквалификация в над 1000 руски държавни и частни висши учебни заведения, в 7 федерални окръга. Всеки кандидат има право да избере по собствено желание до шест учебни заведения, в които би желал до продължи образованието си. По думите на зам.-директора на руския културен център Сергей Александрович това е част от идеята на руското правителство да осигури безплатно обучение на повече чуждестранни граждани.

„Чуждестранните граждани ще получават държавна академична стипендия през целия период на обучение, без да има значение какъв успех имат. На българските студенти ще им бъдат предоставени общежития със същите условия, каквито ползват и руските студенти. Тези, които не владеят руски език - ще имат право и на безплатно обучение по езика в университета, в който са приети", заяви Александрович.

Александрович допълни, че след най-предпочитаните специалности са медицина, фармация, икономика и бизнес, както и науки за преработка на суровини.

„Русия разбира, че в момента има недостиг на нефто-газни специалисти, затова за тези специалности ще бъдат открити допълнителни места за прием", каза още Александрович.

Если даете выдержки на болгарском языке, то по Правилам форума необходимо к ним делать перевод. Иначе сообщение будет удалено.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Написали заявление директору училища об отсрочке выплаты таксы за 2-й срок.

Получили вчера официальный ответ. Суть такова: решение ВАС в силу не вступило, значит надо платить в 3-х дневный срок. В случае неоплаты обучение детей будет "преустановено" (что бы это ни значило на БГ).

Т. Е. Директор формально ответил на заявление (писал, правда, адвокат).

На вопрос, а что будет, если решение ВАС вскоре вступит в силу, сказал, что "деньги вам вернут".

Три раза ХА-ХА. О чем мы ему и сообщили. Его наш скептицизм отчего-то не удивил:)

Интересно здесь вот что: как он собирается "преустановить" обучение? Видимо, приказ выпустит? В училище пускать не будут? Или еще что-то?

У кого-нибудь есть такой опыт?

Кстати, это "Пейо Яворов", Бургас, 4-й и 7-й классы.

Пожалуйста держите нас в курсе, что у Вас дальше будет?

DenGT
Если даете выдержки на болгарском языке, то по Правилам форума необходимо к ним делать перевод. Иначе сообщение будет удалено.

Ну, тогда покажите мне пункт в Правилах где это написано.

Еленкус
Ребята, вы конечно можете меня забросать камнями...

Но мне кажется, что если сейчас все резко начнут идти к директорам и завучам с распечатками законов, закончится это тем, что наших детей просто перестанут брать в болгарские школы, будут говорить - "нет мест", например. Это я уже не говорю о том, какое отношение преподавателей будет к тем нашим детям, которые уже учатся.

Может быть, стоит немного потерпеть, пока закончатся все прения, апелляции итд, чтобы не настраивать против себя болгар.

Вот она Россия -всего и всех боимся. Вот так нас запугали что в школе ни в д. Саду боимся рот открыть типо а вдруг на ребёнке сорвутся и экзамен не сдаст

DenGT
Вот она Россия -всего и всех боимся. Вот так нас запугали что в школе ни в д. Саду боимся рот открыть типо а вдруг на ребёнке сорвутся и экзамен не сдаст

Не надо передергивать.

Чего идти качать права когда нет решения суда, которое вступило в силу.

Заповедь министра не отменена.

Не забывайте, что мы не в своей стране сейчас проживаем. Пока за неуплату запросто могут и отчислить.

ljubus
Ну, тогда покажите мне пункт в Правилах где это написано.

См. Заглавное сообщение темы: bglife.ru/threads/3331/

DenGT
См. Заглавное сообщение темы: bglife.ru/threads/3331/

Понятно. Спорить желания нет, хотя в Правилах этого нет, а Форум / Разное / О форуме я и не читаю и не считаю все сообщения в этой ветке принимать к действию, а вот Правила перечитал.

Если Вы ссылаетесь на Правила, то и внесите из Форум / Разное / О форуме в правила, вот тогда и обязательно будет их соблюдение.

По Вашей ссылке только написано, что " ... Сообщения должны быть написаны на русском языке, либо сопровождаться обязательным переводом на русский..." и более ничего и про удаление и. Т. Д. Сообщений и предупреждения там нет ничего. Максимом, что из Форум / Разное / О форуме можно посчитать как пожелание и не более.

Гость Астильба
Спорить желания нет,

Это хорошо.

а Форум / Разное / О форуме я и не читаю и не считаю все сообщения в этой ветке принимать к действию,

А это совершенно напрасно. Советую начать.

про удаление и. Т. Д. Сообщений и предупреждения там нет ничего.

Разве это логически не следует из приведенной вами фразы?

Но честно говоря, я думала, что это совершенно естественно не писать на иностранном языке на форуме по той простой причине, что не все форумчане им владеют. Элементарно.

ljubus

Если Вы ссылаетесь на Правила, то и внесите из Форум / Разное / О форуме в правила, вот тогда и обязательно будет их соблюдение.

Обязательно внесем. Очень хорошо, что сейчас возникла такая ситуация.

Калинка-Вяра

Интересно здесь вот что: как он собирается "преустановить" обучение? Видимо, приказ выпустит? В училище пускать не будут? Или еще что-то?

.

Если в вашем регионе, школе, оплата взимается официально, то да, выпустит директор приказ об отчислении в связи с не уплатой, и в школу не впустит. Даст распоряжение охране. Ну а дальше с этим приказом пойдёте в СУД если считаете его не правомерным, несколько лет посудитесь и на адвокатов больше потратите. Есть конечно и второй вариант, хотя в Болгарии он по моему не практикуется, завалят хотя бы по трём предметам и отчислят за не успеваемость. Вам лично какой вариант больше нравиться? Я бы предпочла оплатить и потом требовать деньги обратно. Тем более вы когда в школу шли знали что школа платная а директор лицо подневольное, это не его личная школа, пока не получит приказ с выше что бы не брать оплату - будет брать (Вы не с директором боретесь а с системой.

Если оплата не посильна, всяко бывает, то в Болгарии, в ряде регионов и населённых мест (например в деревнях) есть бесплатные школы.

А у меня такой вопрос, может быть кто то знает ссылку на закон, по которому дети с ПМЖ имеют право платить за обучение в ВУЗе на ровне с болгарами и прочими гражданами ЕС? Или каждый ВУЗ сам принимает решение брать плату по полной с ПМЖешников или нет?

DenGT

Вот, что пишут на другом форуме:

"4.02 2014 г. Министерство подало жалобу на решение трехчленного состава ВАС.

18.02.2014 г. Деловодство ВАС разослало с курьером информацию о полученной кассационой жалобе.

ВАС использует свои судебные курьеры (не болгарскую почту или какие-то курьерские службы), но сначала отправляется переписка в Софийский административный суд, а от туда по заинтерсованным сторонам, участвующим в деле.

Учитывая, что адвокат Максим Авджийский, находящийся на 100 м. От ВАС еще не получил информацию, то можно предполагать, что все получат только в конце этой недели или позднее.

После того, как кто-то из сторон получит жалобу начинает течь для него 2-х недельный срок для обжалования.

Так как у меня нет доверенности и я не являюсь стороной по делу, мне на дали возможность ознакомиться с жалобой, так как с показом начинает течь срок!

После того, как в ВАС поступят обратные расписки от всех сторон, начинает течь "общий срок": для обжалования в течении 2-х недель. В течении етого срока заинтересованные стороны могут подать дополнительные заявления, возражение, объяснения, жалобы и т. П.

После того как истечет и данный 2-х недельный срок, дело поступает в пятичленный состав ВАС, и назначается слушание дела.

Когда дело поступает в Пятичленный состав ВАС, жалоба будет обнародована и будет опубликована на сайте ВАС!

Тогда все мы сможет ее прочитать!

Таким образом, на сколько я понял, можно рассчитывать на завершение дела, где-то в конце апреля, в лучшем случае..."

Neohota
Вот, что пишут на другом форуме:

"4.02 2014 г. Министерство подало жалобу на решение трехчленного состава ВАС.

18.02.2014 г. Деловодство ВАС разослало с курьером информацию о полученной кассационой жалобе.

ВАС использует свои судебные курьеры (не болгарскую почту или какие-то курьерские службы), но сначала отправляется переписка в Софийский административный суд, а от туда по заинтерсованным сторонам, участвующим в деле.

Учитывая, что адвокат Максим Авджийский, находящийся на 100 м. От ВАС еще не получил информацию, то можно предполагать, что все получат только в конце этой недели или позднее.

После того, как кто-то из сторон получит жалобу начинает течь для него 2-х недельный срок для обжалования.

Так как у меня нет доверенности и я не являюсь стороной по делу, мне на дали возможность ознакомиться с жалобой, так как с показом начинает течь срок!

После того, как в ВАС поступят обратные расписки от всех сторон, начинает течь "общий срок": для обжалования в течении 2-х недель. В течении етого срока заинтересованные стороны могут подать дополнительные заявления, возражение, объяснения, жалобы и т. П.

После того как истечет и данный 2-х недельный срок, дело поступает в пятичленный состав ВАС, и назначается слушание дела.

Когда дело поступает в Пятичленный состав ВАС, жалоба будет обнародована и будет опубликована на сайте ВАС!

Тогда все мы сможет ее прочитать!

Таким образом, на сколько я понял, можно рассчитывать на завершение дела, где-то в конце апреля, в лучшем случае..."

И что?

DenGT
И что?

Я, реально, затрудняюсь ответить на ваш вопрос, так как не понимаю его.

Только если так:

- И что?

- И то, что написано выше.

Rusalka_Rusalka
Не переживайте, лично мы пошли в школу тоже без знания болгарского языка (в 4 класс), отношение и преподавателей и детей мне очень нравится. Первый месяц было тяжелее учиться, сейчас - легче, думаю, что к концу года доча не только понимать язык будет, но и заговорит спокойно:)

И в среде общения с детками - язык проще учится, это точно могу сказать:)

Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, какую школу вы выбрали? Вы же в Поморие живете? А мы планируем переезд в Святой Влас, и ищем школу для десятилетки.

Заранее спасибо.

Дед стоян
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, какую школу вы выбрали? Вы же в Поморие живете? А мы планируем переезд в Святой Влас, и ищем школу для десятилетки.

Заранее спасибо.

Если тянет к морю, то запланируйте переезд в Бургас, или в Варну..., а Св. Влас, это деревня, и предполагаемое образование Ваших детей будет соответствующее...:(.

Rusalka_Rusalka
Если тянет к морю, то запланируйте переезд в Бургас, или в Варну..., а Св. Влас, это деревня, и предполагаемое образование Ваших детей будет соответствующее...:(.

В Святом Власе в школу и не планировали, но до Бургаса - полчаса езды на машине (по московским меркам быстро), дороги хорошие.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...