Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как купить авто в ЕС и поставить на учет в РБ?

Petro1

Здравствуйте. Какие документы должны быть на машину из ЕС при регистрации на фирму? Я немного знаю авторынок такой страны как Эстония, так там машины вообще с учета не снимают при продаже, а просто пишут ДКП от руки. Сойдет ли ПТС, ДКП на эстонском (от руки) для болгарского КАТа? Или на транзиты надо ставить?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здравствуйте. Какие документы должны быть на машину из ЕС при регистрации на фирму? Я немного знаю авторынок такой страны как Эстония, так там машины вообще с учета не снимают при продаже, а просто пишут ДКП от руки. Сойдет ли ПТС, ДКП на эстонском (от руки) для болгарского КАТа? Или на транзиты надо ставить?

Насколько знаю такой вариант есть. Т. Е. Можно и так зарегистрировать машину, она снимаеться с учета после отсылания в Естонию документы служебным путем. Но об этом я только слышал, не проходил!

Дед стоян
Здравствуйте. Какие документы должны быть на машину из ЕС при регистрации на фирму? Я немного знаю авторынок такой страны как Эстония, так там машины вообще с учета не снимают при продаже, а просто пишут ДКП от руки. Сойдет ли ПТС, ДКП на эстонском (от руки) для болгарского КАТа? Или на транзиты надо ставить?

Добрый вечер!

Вот ведь... То финский, то эстонский...:)

Эстония... Это же ЕС, значит общие принципы одни и те-же...;)

Если эстонцы узнают, что Вы авто будете из страны вывозить... То как, пить дать... Поедут с учета снимать...;)

Купите авто... Получайте транзитные номера, и в Болгарию... С эстонским Брифом и ДКП...

ДКП лучше чтобы не от руки совсем... А хоть какой-то бланк был (скачайте в местном инете, наверняка есть...:)

Petro1

А куда название фирмы вписывать? Прямо в дкп?

Дед стоян
А куда название фирмы вписывать? Прямо в дкп?

Да, конечно... А куда же еще?

elenahaukka
Корректирую свой вчерашний пост...:sorry:

Да... Гражданин ЕСа (сейчас речь не о гражданах БГ) может поставить авто на обычные белые номера, в том-же Бургасе например, но... Сначала придется получить карту БГ за "продолжително пребиваване"... Вот...

Правда получить ее будет совсем несложно... Не то, что нам...:(.

Пы. Сы.

Значит так, ежели карта ПМЖ Болгарии не к чему... То регистрируйте на фирму... Это легко... Не то, что продать...:(.

Т. Е. С фирмы потом, если понадобиться, будет проблематично продать?

А какая процедура получения карты за продолж. Пребиване?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Т. Е. С фирмы потом, если понадобиться, будет проблематично продать?

Не будет никаких проблем!

Дед стоян
Т. Е. С фирмы потом, если понадобиться, будет проблематично продать?

А какая процедура получения карты за продолж. Пребиване?

После продажи авто с Вашей фирмы надо заполнить фактуру, самоосигуриться (подать в НАП декларацию), если у Вашей фирмы нет расчетного счета, то надо открыть и провести эту сумму официально, с зачислением и снятием... А потом закрыть осигуровку (снова зайти в НАП...

Естественно это все придется делать когда Ваша фирма "нулевка" и никакой деятельности не ведет... Если фирма рабочая, то ничего этого не надо (ну, только лишь провести сумму и не забыть сказать счетоводу...

Вообщем-то ничего сложного... Если продавать авто не чаще чем в 3-4 года один раз...;).

Насчет получения карты "за продолжително пребиваване" гражданином ЕСа другой страны, знаю, что делать лишь в общих чертах, и расписывать это не стану... Ибо опасаюсь, что не правильных советов Вам дам...:sorry:

Я то... По "автомобильным" делам, в основном...:).

elenahaukka
После продажи авто с Вашей фирмы надо заполнить фактуру, самоосигуриться (подать в НАП декларацию), если у Вашей фирмы нет расчетного счета, то надо открыть и провести эту сумму официально, с зачислением и снятием... А потом закрыть осигуровку (снова зайти в НАП...

Естественно это все придется делать когда Ваша фирма "нулевка" и никакой деятельности не ведет... Если фирма рабочая, то ничего этого не надо (ну, только лишь провести сумму и не забыть сказать счетоводу...

Вообщем-то ничего сложного... Если продавать авто не чаще чем в 3-4 года один раз...;).

Насчет получения карты "за продолжително пребиваване" гражданином ЕСа другой страны, знаю, что делать лишь в общих чертах, и расписывать это не стану... Ибо опасаюсь, что не правильных советов Вам дам...:sorry:

Я то... По "автомобильным" делам, в основном...:).

Большое спасибо!

Petro1

Можно ли в немецком автохаузе купить машину из австрии например? Не на транзитах, а на гос номерах? Можно ли потом на нее оформить гринкарту что бы в Болгарию уехать?

Дед стоян
Можно ли в немецком автохаузе купить машину из австрии например? Не на транзитах, а на гос номерах? Можно ли потом на нее оформить гринкарту что бы в Болгарию уехать?

В автохаусе можно купить авто хоть откуда (к сожалению... И из Австрии... И из Италии и из Швейцарии... И т. Д (((я примерялся к гибридной Хонде Джаз 12-го года выпуска... Пока документы не посмотрел...

На "гос. Номерах" в автохаусах машин не видел никогда...

Все авто как правило без номеров... А за транзитным номером едете в немецкое ГАИ сами... Если автохаус не оказывает такой услуги...

Транзитный номер оформляется в полиции ТОЛЬКО при наличии страховки (грин-карты...

Пы. Сы.

Покупал машины от приватов, еще на номерах... НО уже снятые с учета...

Petro1
В автохаусе можно купить авто хоть откуда (к сожалению... И из Австрии... И из Италии и из Швейцарии... И т. Д (((я примерялся к гибридной Хонде Джаз 12-го года выпуска... Пока документы не посмотрел...

На "гос. Номерах" в автохаусах машин не видел никогда...

Все авто как правило без номеров... А за транзитным номером едете в немецкое ГАИ сами... Если автохаус не оказывает такой услуги...

Транзитный номер оформляется в полиции ТОЛЬКО при наличии страховки (грин-карты...

Пы. Сы.

Покупал машины от приватов, еще на номерах... НО уже снятые с учета...

А разве немецкое МРЭО может снять с учета авто с австрийской регистрацией? Очень часто вижу в баварских автохаусах австрийские машины, в том числа и все еще стоящие на номерах.

Дед стоян
Очень часто вижу в баварских автохаусах австрийские машины, в том числа и все еще стоящие на номерах.

Вы это живьем видели или на картинках?

Никогда приват в здравом уме не отдаст машину в автохаус, не сняв предварительно с учета... Ибо начисляются налоги...

Причем... Номера могут оставаться на авто, но они уже недействительны...

Я один раз купил у привата авто, но в кауфертраге письменно обязался в течении трех дней снять авто с учета...

Пы. Сы.

... И если охота по"теоретизировать", то машину с действующими номерами ЕС можно брать и ехать на ней в БГ... В местном КАТе ее охотно зарегистрируют, если все доки на нее в порядке и авто не в угоне...

... И да... Грин-карту Вам оформят, уверен, что без проблем...

Petro1

А знает кто нибудь какие именно документы надо привезти в КАТ из за границы? При условии что машина едет на транзитах.

Дед стоян
А знает кто нибудь какие именно документы надо привезти в КАТ из за границы? При условии что машина едет на транзитах.

bglife.ru/threads/15613/

Maverick
Σκαπτοπάρα
А знает кто нибудь какие именно документы надо привезти в КАТ из за границы? При условии что машина едет на транзитах.

Для регистрации авто:

1. ДКП

2. Техпаспорт авто

3. Документ техосмотра

4. Страховка Гражданска отговорност, делается по номеру шаси/рамы авто, новые номера вписываются дополнительно

5. Квитанция об уплате ЕКО-такса

6. Ваши личные документы и/или БУЛСТАТ фирмы

7. Наличные для уплаты самой регистрации и выдачи новых номеров

Дед стоян

3. Документ техосмотра

Что это? :thumbsdown:

Maverick
Σκαπτοπάρα
Что это? :thumbsdown:

Талон за технически преглед, TUV;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Талон за технически преглед ;)

Из ЕС? :wideyed: Вы ничего не путаете?

Дед стоян
Талон за технически преглед ;)

Немецкий TUV ? :woot:

Он абсолютно не интересует болгарский КАТ.

Maverick
Σκαπτοπάρα
Из ЕС? :wideyed: Вы ничего не путаете?

Как ни странно в ЕС тоже есть технический осмотр автомобилей, а пригнать авто собственым ходом без ТО не получится. Сам пригонял и ставил на учёт 4 года назад, так что не стоит выпендриватся на таких мелочах. Ну не спросят-не покажет и всё... По другим пунктам вопросы есть?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Как ни странно в ЕС тоже есть технический осмотр автомобилей, а пригнать авто собственым ходом без ТО не получится. Сам пригонял и ставил на учёт 4 года назад, так что не стоит выпендриватся на таких мелочах. Ну не спросят-не покажет и всё... По другим пунктам вопросы есть?

По другим пунктам вопросов нет. Но ТО для регистрации не нужно, т. Е. Не требуют в КАТ. Здесь получаете после регистрации новый талон ТО, болгарский. Авто которые привезли на автовозе, а не самоходом не имеют ТО и их регистрируют без проблем.

П. С. Я не "выпендриваюсь". Сам пригонял и поставил на учет за последные 10 лет около 20 машин.

elenahaukka
Вы это живьем видели или на картинках?

Никогда приват в здравом уме не отдаст машину в автохаус, не сняв предварительно с учета... Ибо начисляются налоги...

Причем... Номера могут оставаться на авто, но они уже недействительны...

Я один раз купил у привата авто, но в кауфертраге письменно обязался в течении трех дней снять авто с учета...

Пы. Сы.

... И если охота по"теоретизировать", то машину с действующими номерами ЕС можно брать и ехать на ней в БГ... В местном КАТе ее охотно зарегистрируют, если все доки на нее в порядке и авто не в угоне...

... И да... Грин-карту Вам оформят, уверен, что без проблем...

А в Финляндии наоборот все машины с номерами и с этими же номерами переходят к следующему хозяину.

И, к счастью, переоформление машины происходит в офисах тех. Осмотра за пять минут. Выдача транзитных номеров и грин. Карты тоже там же. Все предельно просто и быстро.

Дед стоян
А в Финляндии наоборот все машины с номерами и с этими же номерами переходят к следующему хозяину.

И, к счастью, переоформление машины происходит в офисах тех. Осмотра за пять минут. Выдача транзитных номеров и грин. Карты тоже там же. Все предельно просто и быстро.

В каждой избушке свои погремушки...;)

Я то про Германию отписал...:)

Пы. Сы.

У немцев... Кстати, все как-то усложняется потихоньку стало...:(

Олег Харлей
Сам пригонял и поставил на учет за последные 10 лет около 20 машин.

Коллекционируете?

Дед стоян
А в Финляндии наоборот все машины с номерами и с этими же номерами переходят к следующему хозяину.

И, к счастью, переоформление машины происходит в офисах тех. Осмотра за пять минут. Выдача транзитных номеров и грин. Карты тоже там же. Все предельно просто и быстро.

У меня к Вам такой вопрос образовался...:)

... А что мешает купить авто в Финляндии на номерах, с документами и просто приехать в БГ?

Здесь-же в КАТе предъявите ДКП и переоформите на себя... Или вот как многие из местных, годами катаются на английских номерах без переоформления (((но я Вам этого не говорил и не советовал...;)).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
коллекционируете?

Нет, для работы!

Гость Valery71

Вчера продал свою машину в Бургасе. Приехали с покупателем в Нот. Контору. Сделали оценку, оформили куплю-продажу, поехали в КАТ (окно №3). 30-40 минут и новый владелец уехал с новыми документами на свое имя и со старыми номерами. Никаких осмотров и тд. Все как в Германии и Финляндии. 2 недели назад я ставил в КАТе Бургаса автомобиль купленный в Германии и у всех владельцев на линии осмотра требовали огнетушитель, аптечку и т. Д!

Дед стоян, большое Вам спасибо за консультации по поводу перегона автомобиля из Германии и оформления его в КАТе

Petro1
Вчера продал свою машину в Бургасе. Приехали с покупателем в Нот. Контору. Сделали оценку, оформили куплю-продажу, поехали в КАТ (окно №3). 30-40 минут и новый владелец уехал с новыми документами на свое имя и со старыми номерами. Никаких осмотров и тд. Все как в Германии и Финляндии. 2 недели назад я ставил в КАТе Бургаса автомобиль купленный в Германии и у всех владельцев на линии осмотра требовали огнетушитель, аптечку и т. Д!

Дед стоян, большое Вам спасибо за консультации по поводу перегона автомобиля из Германии и оформления его в КАТе

А что еще требовали КАТ Бургаса? Расскажите пожалуйста поподробней. Машину гнали через Сербию или Румынию? Как там к нашему люду с болгарскими фирмами относятся? Сам собираюсь скоро так ехать.

Кстати, что бы два раза не постить. Собираюсь купить авто в Эстонии, звонил в местное ГАИ и мне сказали что им все равно какая у меня фирма. Переводить нифига не надо и ДКП их не интересует. Говорят что в техпаспорте будет написано что машина снята с учета и никаких новых владельцев там записано не будет. Это нормально?

Гость Valery71

В КАТе требуют техпаспорт с отметкой, что машина снята со старого владельца и поставлена на вас (это будет паписано в немецком, австрийском и чешском техпаспорте)+купчая (инвойс) на Вашу фирму. В Германии вы получаете новые номера (экспорт шильда). Извините за вопрос, а зачем Вам машина из Эстонии, там выбор меньше и климат плохой? Проще к Деду стояну, мне так кажется

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Продаю свой авто Toyota RAV4

      Продаю свой автомобиль Toyota RAV4 (III), XA30. Дата первой регистрации январь 2009 г. Пробег 130000км, пробег реальный, есть сервисная книжка, авто обслуживалось в оф. Сервисах! Двигатель 2.0, 152 л. С. Бензин. Коробка механика. Цвет серебристый металлик. Есть рейлинги на крыше и багажник к ним. Задние парктроники. Подогрев передних сидений, зоны дворников, заднего стекла и зеркал. Двухзонный климат контроль. Авто на синих болгарских номерах. Авто находится в Варне.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...