Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Почтовые и курьерские услуги в Болгарии

VikVas

Уважаемые, кто-нибудь делал заказ через интернет-магазин vidaXL.bg?

Меня сразу насторожило требование предварительно заплатить за товар карточкой. И не зря...

Получив деньги, они сразу потеряли интерес к выполнению заказа.

С 27 апреля всё ещё не могу получить свой заказ. Не уверен, что получу.

Они заранее извиняются за вынужденную медлительность, что усыпляет бдительность заказчика.

30 апреля получил сообщение о том, что посылка лежит на складе и готова к отправке.

Не знаю, сколько ей ещё лежать там. Начинаю подозревать, не к жуликам ли попал.

Если кто собирается делать заказ в этом магазине, отговаривать не буду, однако учтите с кем имеете дело.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Начинаю подозревать, не к жуликам ли попал.

Не попали. На сайте предупреждают, что возможно опоздание доставок, да и нерабочие дни. Хотя я согласен - если предлагают оплату только карточкой, заранее, я бы не связывался.

Peter23
Варна
оплату только карточкой
Однако это самый надежный вариант. Вероятность возврата наличных от магазина-мошенника ничтожна, а карточный платеж можно оспорить в течение полугода. А ведь далеко не все проблемы можно увидеть на осмотре при получении. Причем chargeback работает даже если продавец прекратил работу (и даже если его банк прекратил работу).

 

Плюс банк при подключении эквайринга проводит хоть какую-то проверку бизнеса, т. е. магазину, принимающему карты, по определению доверия больше. И банк в таком случае тоже несет ответственность за порядочность продавца.

 

Это очень популярный миф: "оплатил - не вернуть, поэтому хотя бы плати после осмотра". Однако вся карточная система с самых основ выстраивалась с учетом принципов защиты потребителя.

 

А еще я всегда снимаю на видео распаковку товаров, полученных из интернет-магазинов. Не для ютуба конечно, а чтобы в случае чего доказать, что это не я сломал :) Правда еще никогда не пригодилось.

 

С 27 апреля всё ещё не могу получить свой заказ
Если они принимают карты, то они обязаны разместить на сайте условия работы. Условия должны быть доступны до совершения покупки. Там должно быть описано в течение какого времени они обязуются выслать заказ. Нарушение этих условий - это уже повод требовать возврат денег. Это нормы банков/МПС.
VikVas
Если они принимают карты, то они обязаны разместить на сайте условия работы.

На сайте отображены условия, которые действовали до "пандемии". Кроме того, приведены извинения, за то, что обстоятельства не позволяют выполнить это в установленный срок.

Новые сроки не обозначены, а денежки уже у них.

Sveti Nikola
Варна

Скажите, кто знает, а какие-нибудь крупные международные операторы типа DHL, UPS, FedEx доставляют до востребования в их офисе в Варне или в абонентский ящик?

VikVas

@Skorpion_BG, @Peter23, Дорогие друзья

Наконец сегодня, в День Победы удалось получить долгожданную посылку.

Она шла 12 дней и нашла своего хозяина.

Так возрадуемся вместе со мной!

Несмотря на это, я рекомендую ознакомиться с набором, который предлагает магазин vidaXL.bg

Там есть много того всякой всячины для оборудования и украшения садового участка, что я не встречал в других магазинах.

Однако, медленное исполнение заказа сильно напрягает.

Nafanya
а какие-нибудь крупные международные операторы типа DHL, UPS, FedEx

Из Москвы в Болгарию сейчас как лучше отправить документы? Какой компанией? кем-чем-творительный-падеж...)

Peter23
Варна

@VikVas, а я между тем уточнил, когда можно оспаривать платеж, если продавец никак не отправляет товар. По правилам МПС в течение 2 недель с момента оплаты продавец должен сообщить конечную дату поставки товара. И общий срок доставки должен быть в каких-то разумных пределах, но там допускаются месяцы. Т. Е. в данном вопросе МПС достаточно лояльны к продавцам. Конечно в условиях продажи могут быть указаны более короткие сроки, тогда продавец также обязан их соблюдать.

 

@Nafanya, а что для вас "лучше"? Обычная почта вполне себе работает. EMS в принципе тоже, только могут предупреждать о нарушении сроков доставки. "Дорогие" курьерские службы типа DHL вообще почти в нормальном режиме.

 

Для общей информации: на стороне болгарской почты отклонений по срокам не наблюдаю. Только получил посылку из Сингапура. В Сингапуре был затор на месяц, но после вылета, она отметилась в Болгарии уже через несколько дней, а в мое отделение привезли уже на следующий день, т. е. сроки обычные.

Nafanya
Обычная почта вполне себе работает

Именно сроки поджимают. Почте Болгарии доверяю, а Почта России прям сейчас меня подводит, вот прям конкретно. И я боюсь. Варианты DHL, СДЭК рассматриваем. Дорого, конечно.

Exidna
Алексей, Варна
Из Москвы в Болгарию сейчас как лучше отправить документы?

Отправляю неск. лет DIMEX работают норм. стоимость ниже чем в DHL

galysun

Уважаемые форумчане ! Уже больше месяца Болгарская почта не принимает отправления в США и Австралию. Буду очень благодарна, если ли кто-то может подсказать альтернативные способы доставки посылок в эти страны ? Может транспортные компании ? DHL не предлагать в виду очень высокой стоимости доставки. Спасибо.

Nvombols

Доброго дня, скажите а как можно отправить посылку из Болгарии в Россию? Просто прийти на почту? И коробка своя или как? Надо небольшую бандероль отправить.

Благодарю

Nafanya
посылку из Болгарии в Россию

Несложно, на почте, коробка или своя, или там дадут. С собой паспорт-карта.

Можно и Эконтом, DHL, Speedy.

СолОМон
Можно и Эконтом

Speedy

Неужели и давно..?:eek:.

Nafanya
Неужели

Эконт в Грецию, Румынию. Я балда.

У Спиди в выпадающем меню Русия есть. Вводят в заблуждение.

galysun
Доброго дня, скажите а как можно отправить посылку из Болгарии в Россию? Просто прийти на почту? И коробка своя или как? Надо небольшую бандероль отправить.

Благодарю

Сейчас нельзя отправить. Почта не берет отправления в Россию по причине Короновируса. Спиди берет от физ. Лиц только документы. Посылки от юридического лица к юридическому лицу

Kazkar

Подскажите, пожалуйста, какую стоимость написать на частной посылке в Болгарию , чтобы не платить налог. Посылка не из ЕС , новые джинсы для моей дочери. Хочу отправить как подарок, но стоимость все равно надо указывать.

Pomidor66
какую стоимость

Напишите 1 лев :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Kazkar, несколько лет назад, мамочка отправила мне пару купальников и что-то ещё (не помню), когда была в РФ. Оценочную стоимость указала 100 евро...

Понятно, что в Варне меня ждал большой сюрприз. :depressed:

На таможне мне сказали, что ставить нужно сумму не больше 10 евро.

После этого отправляли посылки, довольно большие, с оценкой 10 лв.

Проблем не было.

Kazkar

@Vailvi, спасибо ! Сделаю так же, а то и так накладно получается.

 

@Pomidor66, @Vladomir, спасибо, за помощь !

Serzh71

Всем привет, кто знает, в Бургасе есть офис СДЭК, где находится, и стоит ли через них отправлять ценные документы, загранник, личная карта и т. д.?

Nafanya
офис СДЭК

СДЭК росс компания, в нескольких странах её офисы есть, но на оф сайте в Бг офисов мы не нашли. Партнёры в Бг есть, TNT, например.

Мы отправили оригинальные документы СДЭКом из РФ в Бг, всё пришло. По территории Бг вёз TNT.

Но определённые риски всегда есть.

Taksa
Светлана, Казанлык

Получал ли кто нибудь посылки из России за последнее время? Мне из Москвы идет посылка, таможню прошла, дальше следы теряются, но времени немного прошло и я бы не беспокоилась, но вчера в фейсбуке прошла информация что до 1 июля почтового сообщения между Россией и Болгарией нет. Так ли это или очередной фейк? Почему тогда приняли посылку в Москве и она прошла таможню? Информации официальной не найти.

СолОМон
и она прошла таможню

Там и лежит, до особого...

Taksa
Светлана, Казанлык
Там и лежит, до особого...

Представляете, сколько их скопилось за это время? Непонятно, почему их в России тогда принимают.

Serzh71
СДЭК росс компания, в нескольких странах

Большое спасибо, тогда лучше DHL. :thumbsdown:

СолОМон
сколько их скопилось за это время?

А потом придёт он-апокалипсис и очень многие, с большой вероятностью, вообще не увидят своих посылок. Поэтому, мы отправили с попутчиком, с задержкой, но дошла, в целости и сохранности.

Olga Ivanova

Сегодня отправили документы в США. Fedex. Все таки дешевле, чем в DHL.

galysun
Получал ли кто нибудь посылки из России за последнее время?

Я жду посылку уже полтора месяца. Лежит в аэрпорту в Пулково в статусе - упакована в мешок для погрузки в самолет. Дурдом :-(. В Болгарии просто не берут посылки и все дела. А в России горы их уже где-то лежит и ждет своего часа

Please sign in or register to post a comment.
  • De Mizano

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...