Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отделка жилища в Болгарии

JonSilver
Вы прям как неандерталец... Неужели так еще бывает?

Респект.

Щасс для себя дом делаю - если несерьезно, развалится и жена сбежит, если неуютно и холодно будет. Мне это не нужно. Клиенту с машинкой "накосячу" - ко мне не придет больше и других отговорит. Я опять в проигрыше. Не выгодно мне плохо делать, да и не приятно самому. Так я прав?

ASN
Интересно, коллеги, кто чем покрыл у себя в доме/квартире стены? Краска, штукатурка, обои? Используются ли в Болгарии стеновые панели или эта тема неактуальна? Какой потолок, пол? Пол: паркет или напольная плитка? И так далее.:)

Когда-нибудь мы купим квартиру в Болгарии и сделаем там тоже самое, что осталось в московской квартире: полы из пробки и керамогранита, стены из структурной штукатурки. Ремонт делали лет 8 назад, за это время ни с пробкой, ни со стенами ничего не произошло, при этом в квартире росли дети :)

Zuziak61

Привет всем! У меня в апартаменте после строителей много мелких недоделок - например, плохо уложен ламинат (плинтуса) да и ламинат сам по себе некачественный, выключатели одинарные там, где две/три зоны освещения, дыры в стенах, где шланги, не замазаны, трещины в штукатурке и т. Д. Порекомендуйте, плиз, строителей (строителя) в районе Несебр-Сл. Бряг - Св. Влас. Заранее благодарна.

Danka

А те, кто "накосячил", исправлять отказываются? Или Вы им больше не доверяете?

JonSilver
А те, кто "накосячил", исправлять отказываются? Или Вы им больше не доверяете?

"Исправят" без проблем, НО, за отдельную плату... И не факт, что получится в оконцовке лучше... Когда строителей себе подбирал, много "мастеров" отфильтровать пришлось, не простое это дело, ремонт жилища... Самому надо участие принимать во всем процессе. Подбор строителей надо с простых и несложных работ начинать, чтобы к завершению, уже иметь представление, кто и на что способен. И не поручать "сапожнику пироги печь".

Zuziak61

Пока не отказываются, но я уже ко всему готова. Хотелось бы подстраховаться, тем более, что там ничего сложного нет и если бы было время и застройщик выплатил некоторую денежную компенсацию за косяки - все бы сделали сами.

"Исправят" без проблем, НО, за отдельную плату... И не факт, что получится в оконцовке лучше... Когда строителей себе подбирал, много "мастеров" отфильтровать пришлось, не простое это дело, ремонт жилища... Самому надо участие принимать во всем процессе. Подбор строителей надо с простых и несложных работ начинать, чтобы к завершению, уже иметь представление, кто и на что способен. И не поручать "сапожнику пироги печь".

Да это справедливо всегда и ВЕЗДЕ. Мы лет 10 назад делали ремонт в московской квартире - за 2 месяца превратились в психопатов. А что касается апартамента во Власе - так там ерунда сущая, да и застройщик, собственно, пока не отказывается - у нас договор до 31 декабря, и, кроме того, мы им еще за ремонт не заплатили, так что рычаг давления есть. Просто не хотелось повторять московский опыт - мы решили расслабиться и получать удовольствие. А так - только жизнь себе укорачивать. Поэтому если есть кого порекомендовать на всякий случай - буду благодарна

Bell
Электрический.

Подскажите пожалуйста сколько стоит эл. Пол в Болгарии?

sergeyryba
подскажите пожалуйста сколько стоит эл. Пол в Болгарии?

От 30 до 80лв. В зависимости от производителя. + монтаж от 10 до 15лв. За квадратный метр

Калинка-Вяра
от 30 до 80лв. В зависимости от производителя. + монтаж от 10 до 15лв. За квадратный метр

Вот бы еще узнать во сколько такое удовольствие обойдется в обслуживании. Никто правду не говорит:cry:, на деле, практически все кого знаю в Болгарии, из тех кто такие теплые полы сделал, после пары пришедших зимой счетов за ток, пользоваться или перестают...

СолОМон

В среднем 80 ватт с м2/час.

Калинка-Вяра
В среднем 80 ватт с м2/час.

Если не затруднит, переведите пожалуйста для женщины, которая в глубине души - блондинка. Все это в деньги - лева. Если комната 50 кв. М. Сколько будет стоить в месяц электричество потребляемое теплым полом при круглосуточной эксплуатации

Bell
от 30 до 80лв. В зависимости от производителя. + монтаж от 10 до 15лв. За квадратный метр

Спасибо, дороже чем в России (Неужели и его везти?

Alex58
Если не затруднит, переведите пожалуйста для женщины, которая в глубине души - блондинка. Все это в деньги - лева. Если комната 50 кв. М. Сколько будет стоить в месяц электричество потребляемое теплым полом при круглосуточной эксплуатации

Если греть пол в комнате площадью 50 кв м 24 часа, то при норме расхода 80 вт Вам выставят счет приблизительно 200 лв

Bell
Если не затруднит, переведите пожалуйста для женщины, которая в глубине души - блондинка. Все это в деньги - лева. Если комната 50 кв. М. Сколько будет стоить в месяц электричество потребляемое теплым полом при круглосуточной эксплуатации

Ставите терморегулятор с таймером, чтобы включался когда вам надо и ночью когда электричество дешевле. Повторюсь-10 лет пользовалась дома и это наверное единственное от чего очень сложно отказаться. Ну, очень комфортно. Учитывая, что эл-во в Болгарии намного дешевле чем в России.

СолОМон

Не обязательно укладывать 50м2, можно по периметру или в середине, кому как комфортно, а насчёт дешевле?-2р28к/квт.

Bell
Не обязательно укладывать 50м2, можно по периметру или в середине, кому как комфортно, а насчёт дешевле?-2р28к/квт.

Прямо копейка в копейку! А ночной?

sergeyryba
Вот бы еще узнать во сколько такое удовольствие обойдется в обслуживании. Никто правду не говорит:cry:, на деле, практически все кого знаю в Болгарии, из тех кто такие теплые полы сделал, после пары пришедших зимой счетов за ток, пользоваться или перестают...

Максимально потребляемая мощность в зависимости от вида термопленки: 80 Вт/м2, 230 Вт/м2. За счет использования терморегуляторов возможно снижение затрат на обогрев пола, примерно на треть. Покрывается им около 2/3 помещения. При постоянно включенной системе время работы теплого пола - от 2-х до 6-и часов в сутки, в зависимости от времени года, характеристики помещения, наличия теплоизоляции и т. П. Вот и считайте. По моему не так уж и дорого.

Bell
Максимально потребляемая мощность в зависимости от вида термопленки: 80 Вт/м2, 230 Вт/м2. За счет использования терморегуляторов возможно снижение затрат на обогрев пола, примерно на треть. Покрывается им около 2/3 помещения. При постоянно включенной системе время работы теплого пола - от 2-х до 6-и часов в сутки, в зависимости от времени года, характеристики помещения, наличия теплоизоляции и т. П. Вот и считайте. По моему не так уж и дорого.

Полностью согласна, а в некоторых помещениях и того меньше, тк под мебелью не укладывают. Вот только пленочным еще не пользовалась. Первыйраз укладывали кабель, второй матами-но под них нужна стяжка, а сейчас мне надо в отделанную квартиру под ламинат. Как интересно термоотдача? И есть ли минусы у пленочного?

Владимир
полностью согласна, а в некоторых помещениях и того меньше, тк под мебелью не укладывают. Вот только пленочным еще не пользовалась. Первыйраз укладывали кабель, второй матами-но под них нужна стяжка, а сейчас мне надо в отделанную квартиру под ламинат. Как интересно термоотдача? И есть ли минусы у пленочного?

У ламината плохая теплопроводность., лучше под кафель.

Alex58
За счет использования терморегуляторов возможно снижение затрат на обогрев пола, примерно на треть. Покрывается им около 2/3 помещения. При постоянно включенной системе время работы теплого пола - от 2-х до 6-и часов в сутки
... И, если есть другие источники обогрева.
Bell
У ламината плохая теплопроводность., лучше под кафель.

В комнатах уже настелен ламинат

... И, если есть другие источники обогрева.

Мне вообще сказали, что обогрева кондиц-м достаточно (р-н Сандански) пол хочу для подстраховки.

Vlads55
а насчёт дешевле?-2р28к/квт.

Взял и тупо разделил счёт за электричество на киловатт-часы. Без всякого учета день-ночь. Получилось примерно 0,16 лева или 3р21к

Bell
Взял и тупо разделил счёт за электричество на киловатт-часы. Без всякого учета день-ночь. Получилось примерно 0,16 лева или 3р21к

Как в России -3,13. 2.28-это тариф для домов с электроплитами. Все равно получается дешевле-тк в Болгарии не надо содержать ЖКО, ЖКТ и тп

Vlads55
как в России -3,13. 2.28-это тариф для домов с электроплитами. Все равно получается дешевле-тк в Болгарии не надо содержать ЖКО, ЖКТ и тп

В России в Подмосковном доме мы платим 2,72руб день и 0,92руб ночь. Поскольку газа у нас нет.

В болгарских сёлах газа тоже нет.

Специально посчитал стоимость киловатта в нашей болгарской деревне со всеми надбавками

День - 0,188557 лв примерно 3,78 руб

Ночь - 0,115754 лв примерно 2,32 руб

Выводы делайте сами

Владимир

Мне вообще сказали, что обогрева кондиц-м достаточно (р-н Сандански) пол хочу для подстраховки.

В Болгарии так всем говорят. Но мне как то не уютно с кондиционером, хотя при постоянном проживании возможно.

Alex58

Мне вообще сказали, что обогрева кондиц-м достаточно (р-н Сандански) пол хочу для подстраховки.

Так говорят многим, но... В Варне, я знаю случаи, в квартирах вообще нет ничего. Два года показывают, что если жить постоянно, этого мало. Все же зимой, иногда, очень и очень холодно бывает (как в этом году).
Vlads55
Так говорят многим, но... В Варне, я знаю случаи, в квартирах вообще нет ничего. Два года показывают, что если жить постоянно, этого мало. Все же зимой, иногда, очень и очень холодно бывает (как в этом году).

Моя любимая теща живёт в Варне в двушке с кондиционерами. Даже в эту зиму проблем не было никаких. Кондиционеры Mitsubishi Heavy гиперинвертор.

Хотя тут кому что нравится. Не нравятся кондиционеры, можно в квартире поставить обычные конвекторы. А на лето купить конщиционеры подешевле. Вот только гремят они не по-детски:)

Alex58
Моя любимая теща живёт в Варне в двушке с кондиционерами. Даже в эту зиму проблем не было никаких. Кондиционеры Mitsubishi Heavy гиперинвертор.

Хотя тут кому что нравится. Не нравятся кондиционеры, можно в квартире поставить обычные конвекторы. А на лето купить конщиционеры подешевле. Вот только гремят они не по-детски:)

С чем Вас и Вашу тещу и поздравляю. Однако и эти системы расчитаны для обогрева при температуре вне до -15 С. А в этом году было и ниже. Правильно Вы сказали, кому-что нравится. У меня дом и грею его я электричеством.
Vlads55
У меня дом и грею его я электричеством.

У меня дом и грею его я тоже электричеством через кондиционеры. Ниже -15 в нашем регионе просто экзотика. Было 2 года назад пара-тройка ночей, но никаких проблем не с кондеями не возникало.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...