Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отдыхающих в Болгарии сократилось в 9 (!) раз по сравнению с 2019 годом

Suum cuique
6 минут назад, Bolgarin79 сказал:

Пока этого не особо заметно по Европе

Я читаю в основном финскую прессу и комментарии людей под статьями. В этом году очень сильно увеличилось число банкротств не только малого бизнеса, но и среднего. Большой бизнес тоже страдает и увольняет людей с работы. У молодежи и среднего возраста в основном, взяты ипотечные кредиты по 300-400 тысяч евро, а процентная ставка по кредиту выросла. Кроме этого, подорожало абсолютно все. Сильно бьёт подорожание топлива. Зарплаты не растут в этом темпе. Очень много кредиторов продают свои кредитные строения, не хватает средств.

Вам конечно с зарплатой доктора наук и без семьи легче прожить, но череда банкротств и в Германии велика.

А жировая прокладка не у всех есть, и она тоже закончится у тех, у кого она есть.

Это четвертая промышленная революция. У тебя нет ничего и ты счастлив. Это озвучила ВЭФ, как только началась пандемия и открылась для них Окно возможности.

Так что все впереди и немцы первыми будут получать в день 10 граммов мяса.

Человек
19 минут назад, Bolgarin79 сказал:

Из-за мерзкой пропагандой по поводу войны на Украине. Западноевропейцы думают ну это тоже самое море у Болгарии

Кстати, мне субъективно показалось, что на СБ в этом году визуально ощутимо больше стало машин с румынскими номерами. А у них ведь то же самое море...

Suum cuique
1 минуту назад, Человек сказал:

Кстати, мне субъективно показалось, что на СБ в этом году визуально ощутимо больше стало машин с румынскими номерами

У них нет песчаного берега для такого отдыха и инфры нет на береге. А их местные курорты отдыха (не береговые) всегда забиты под завязку. Они любят отдыхать.

Vasiliy
8 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Делается вывод

А почему удалены мои сообщения с графиками год-к-году за последние десятилетия? Чего они тут нарушили? Это вопрос к Вам, как к модератору.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
22 минуты назад, Vasiliy сказал:

А почему удалены мои сообщения с графиками год-к-году за последние десятилетия? Чего они тут нарушили? Это вопрос к Вам, как к модератору.

Потому что они были ответом на мое сообщение, которое не понравилось и его пришлошь удалить.

Tatyheba

@Suum cuique В Финляндии - нет туристов только в областях которые были расчитанны на Российского потребителя. Это приграничные районы и область Саво. Лаппенранта, Иматра, Савонлинна. В Хельсинки, Порвоо- туристов много, как всегда. В Лапландии - тоже много туристов. Собственность падает в цене только в регионах которые были популярны у Российских покупателей. Другое дело, что покупают сейчас мало. Люди предпочитают выждать. Резкие "телодвижения" - не выгодны. Людям именющим ВНЖ в Финляндии не особо его продляют. Ну а инфляция сейчас везде на одном уровне.

Suum cuique
2 минуты назад, Tatyheba сказал:

Финляндии - нет туристов

А я не про туристов в Финляндии говорил, а о способности самих финнов путешествовать.

Tatyheba

Вы меня извините, но люди как путешевствовали так и путешевствуют. Из Хельсинки есть очень дешевые перелеты, хоть в ту же Болгарию. Другое дело, что многие не понимают ситуацию и просто "затаились" Да и пока у нас наше лето, наши озера, и наш лес - мало особо желающих быть на юге. Осенью люди потянуться к теплу.

Suum cuique
12 минут назад, Tatyheba сказал:

Просто "затаились"

Ага, затаились от безденежья.

12 минут назад, Tatyheba сказал:

Осенью люди потянуться к теплу.

Осень уже наступила. Вы тоже собираетесь на Канары?! Болгария у финнов была всегда не популярна - дешёвая и грязная. Только для некоторых русскоязычных подходящая благодаря Norwegian с дешёвыми перелетами в Бургас, и то там половина была в основном Питерцев, в свое время.

Tatyheba

Зачем же на личности переходить? Лично я в Болгарию и полечу именно Norwegian. Болгария очень популярна у финнов, но они выбирают район Пловдив.

Мадалина

В этом году многие мои знакомые болгары отдыхали в Греции. Весь июнь в Болгарии шли дожди, море в этом году грязнее, чем обычно, плюс катастрофа на Каховской ГЭС. И, хотя официальные власти открыто публиковали данные о допустимых показателях воды для купания, люди предпочли не рисковать (их слова). Также рядом идет война, а это тоже малопривлекательный фактор для тех же немцев и англичан. Не забываем о том, что и стоимость отдыха возросла. Тем не менее, я лично не заметила каких-то серьезных перемен. Мы традиционно отдыхаем в бургасской области. В этот раз были в конце августа. Несмотря на цены, людей в заведениях не стало меньше. В основном слышалась болгарская, русская, румынская, английская речь. Это мой опыт. По поводу грязных пляжей, все зависит от локации. Общественные пляжи никогда не отличались чистотой, но есть много классных мест с чистым песочком и прекрасными условиями для отдыха.

Bolgarin79

Я этим летом отдыхал в Обзор в последние дни июля и первые дни августа и было полно народу. Не заметил пустоту. Румыны толпястя на болгарским побережьи уже 15 лет, потому что у них зелени на море нет, голая, равнина. Они любят холмы и леса на болгарским побережьи, и инфраструктуру. При этом и дешевле, чем у них, и близко.

Болгары также в последних 10-15 лет топлятся в Греции, из-за лучшего сервиса и лучшего качества еды в ресторанах. У болгар недоверие к качеству и отношение в ресторанах в Болгарии. По статистики в прошлом году более 1 милион болгар отдыхали в Греции.

Цены и в Болгарии, и в Германии, везде выше, чем в прошлом году. Фалиты в Германии конечно есть, ибо это и есть план. Но все еще по туристическим районам достаточно много платежоспособных людей. Здесь инфляция 25%, у меня повысили зарплату всего на 5%, все равно пока у меня есть эта работа, кризиса у меня не будет. Если потеряю работу, то может быть другое дело.

Din
1 час назад, Bolgarin79 сказал:

Я этим летом отдыхал в Обзор в последние дни июля и первые дни августа и было полно народу. Не заметил пустоту

Все познаётся в сравнении. Если бы вы сравнили с 2019, то это было бы объективно. А так, конечно, не пусто. Но народу ощутимо меньше этим летом. Это касается и пляжей и ресторанов. Даже выходные как-то проходили спокойно, без особого наплыва городских.

Tatyheba

Болгария остаеться интересным направлением, но люди не едут на побережье. Времена изменились. Люди не хотят больше скопления туристов, сомнительной чистоты моря и не качественного обслуживания.

Taschen
8 часов назад, Din сказал:

Даже выходные как-то проходили спокойно, без особого наплыва городских.

Смотрел об Обзоре у русского блогера Филина, чистота поразила, надо будет заехать туда и остановиться, посмотреть.

Din
58 минут назад, Taschen сказал:

Чистота поразила

Для обзора и бяла это норма)

1 час назад, Taschen сказал:

Остановиться, посмотреть

Особо не чего там и смотреть. Но пляж хороший.

Tatjana7

Разговаривала с немцами на работе. Все, кто хоть раз были в Болгарии, больше туда не хотят. Потому что грязно. Речь не про воду. Везде грязно.

По поводу обнищания немцев, заметила, что загорелых, с морским загаром, в конце августа практически нет. На работе тоже почти никто никуда не поехал, проводили отпуск дома или недельку на своём балтийском побережье, в палатках на кэмпинге.

Пляжи в Болгарии не пустые, мне кажется только благодаря румынам. Их примерно 80 процентов. Зато рестораны почти пустые, румыны все в отелях питаются. К тому же еда в ресторанах отвратительная и дорогая. И массажисты страдают, говорят раньше 90 процентов клиентов были русские.

Tatyheba

Я в мае была в Варне. На побережье очень было много людей, прекрасно выглядящих - говорящих по русски с характерным акцентом "Г" Конечно напрягает, что мусорных баков на улицах в центре не видно. После праздников в мае вся улица заваленна мусором. Много чего сильно напрягает.

Но я дома пообщалась с местными - люди едут, планируют путешествия в Болгарию, но поменяли локацию. Едут в Пловдив, Софию, Габрово в Елхово и покупают большие участки земли. Опасаю Люди выходят на пенсию в Евросоюзе, те кто как я уехал из СССР и едут в Болгарию. Много сейчас людей из Израиля едут. Из Финляндии тоже едут. Наверное писать не надо - почему?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Ну, не знаю, дамы и господа, может на самих курортах и пустые рестораны, но летом в морском порту Варны, свободных мест, практически нет, вся парковка забита на 100% и рестораторы не бегают, в поисках едоков.🙂

Конечно, туристов меньше, чем до войны или до КОВИДа, но нужно реально смотреть на жизнь и подстраиваться.

Подруга живёт и работает в Банско, у них и летом и зимой аншлаг.

Румыны, англичане, болгары, не много поляков, украинцев и совсем чуть-чуть из России. Есть туристы, да, не такие платежеспособные, но рестораны или апартотели были заняты всё лето.

Сейчас, турист из России, это диковинка.

Курс - "мама не горюй", добраться - тот ещё квест... Приезжают только "дачники" или очень влюбленные в Болгарию.

Алёна2016

Знакомый массажист весь сезон страдал.
Минуты свободной не было.
Пляжи Поморие до сих пор с отдыхающими, сейчас больше русских едут и из б. СССР.

Алёна2016
58 минут назад, Tatyheba сказал:

Наверное писать не надо - почему?

Да сдохнет оно скоро.

И хамас.
Но земля и дом в Болгарии — это хорошо.

Tatyheba

@Алёна2016Согласна. Если большой "кирдык" настанет, то земля прокормит.

Человек
10 минут назад, Tatyheba сказал:

Если большой "кирдык" настанет, то земля прокормит.

Или приютит...

Tatyheba

@Человек И вам того же и по тому же месту!

Tatjana7
6 часов назад, Vailvi сказал:

Но летом в морском порту Варны, свободных мест, практически нет,

Да, мы были в happy bar в порту, действительно аж очередь выстраивается. Но мы обратили внимание, почти все посетители болгары. Варненцы неплохо живут, другой happy в центре Варны тоже всегда полный. А на золотых песках рестораны почти пустые. Ходили то в большинстве собственники. А сейчас их мало.

Teppa
18 минут назад, Tatjana7 сказал:

Да, мы были в happy bar в порту, действительно аж очередь выстраивается. Но мы обратили внимание, почти все посетители болгары. Варненцы неплохо живут, другой happy в центре Варны тоже всегда полный.

Почему-то в Хепи-баре Варны стабильно вкусная еда. И пока они держат марку, народ заполняет столики всегда.

Там не только болгары, но и разнообразные туристы, которые уже тоже успели распробовать кухню. Я очень люблю Хепи, в свое время он просто спас меня от отчаянья, что придется готовить самой. Потому что болгарскую еду я есть не могу. Все, что я ела вне Хепи - просто несъедобно для меня. Гадость за приличные деньги. Еще хожу в Морску Терасу на пляже за десертами. Все остальное, что пробовала - отстой. Поэтому там всегда и пусто.

Знаете, это просто надо уметь - ТАК испортить продукты!!! Ну какая же дрянь подается в кафе и ресторанах!

Извините, если это местная проблема - я говорю про Варну.

Была в Пловдиве - вкусно.

В Софии - кошмар. Тоже пошла в Хепи там, чтобы не умереть с голоду.

В Бургасе, помню, мне нравилась еда практически везде.

Tatyheba

@Teppa Спасибо, буду знать Еда в Варне мне тоже очень не понравилась. Кофе и всякие круасаны - хороши, а вот еда - нет. Всякий местный фастфуд- вообще не сьедобен. В ресторанах в центре - пересушенно и пресно. Болгарская кухня тоже слабенькая. В Варне - лично я обратила внимание на огромное колличество новых шикарных автомобилей. В Финляндии люди здорово поскромнее в этом отношении.

Arso1
45 минут назад, Tatyheba сказал:

. В Варне - лично я обратила внимание на огромное колличество новых шикарных автомобилей. В Финляндии люди здорово поскромнее в этом отношении

Это очень хороший показатель на самом деле.

Значит благосостояние народа, ну или людей, растёт.

А Финлянцам нужно быть трудолюбивые и тоже будут в состоянии так жить.

А вообще то, когда я в Канаде искал работу и меня приглашали на интервью, Я всегда первым делом посещал стоянку автомобилей у компании.

Отдельно стояли машины руководства. И если там были только новые, дорогие машины, а остальная стоянка напоминала автосвалку, то и желания в такой фирме работать сразу исчезало.

Tatyheba

@Arso1 В Варне именно мой риелтор обратила мое внимание на дорогие машины и подчеркнула, что статистика о благосостоянии болгар - очень далека от действительности. На самом деле доходы людей гораздо выше.

Teppa
8 минут назад, Tatyheba сказал:

На самом деле доходы людей гораздо выше.

Болгары очень любят прибедняться. Даже больше, чем евреи)))

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...