Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
almedo
Вам бы посмотреть те места, где климат подходящий, вот например для астматиков Сандански, Велинград, Трявна и Царева ливада в центральной части Болгарии.

Dim, а можно чуть подробнее о с. Царева ливада? Прежде всего, конечно, интересует наличие ромов:), есть ли проблемы с дорогой в Дряново в зимнее время, можно ли получить медуслуги в самом селе ну и т. П? В общем, интересно Ваше мнение - насколько это село годится для жизни пенсионеров.

Ответить, очевидно, лучше в теме про села в Габровской области. :)

Radmila
Спасибо большое за ответы, она любительница здорового образа жизни, ей это важно. Еще если найдет там группу здоровья, то это для нее - :thumbsup:.

По поводу здорового образа жизни в Добриче - возможностей море. Сама ходила на занятия йоги и Пилатес в Изиду http://hotelizida.com/bg/sport.html к нашей соотечествиннице тренеру Вике -милейшему человечку. Она и массаж делает хорошо. Может кому пригодится ее телефон 0898761691. Еще ходила на Акваспининг там же в Изиде в бассейн - супер здорово! Оптимальное для меня было сочетание интенсивности и в то же время в воде все выполняется легче. Хорошая профилактика, а многие там получают реабилитацию после травм и т. Д. - щадащий режим позволяет. Вот никак не испробую сауну там :).

На велосипедах по парку кататься- одно удовольствие, аллеи просторные, воздух чистый... Самый мой любимый сезон в Добриче, когда зацветают липы. Аромат стоит по городу (у нас, в районе Езикова гимназия) одурманивающий. Уже скоро. Я жду с нетерпением и наблюдаю со своего балкона, т. К. Одна огромная липа растет у нас под окном (а мы на 4-ом этаже), благодаря чему мы с апреля до поздней осени шторы не задвигам- сплошная зеленая завеса. И еще собираю липовый цвет, зимой иногда чай завариваю.

Что-то у меня скопировалось странно. Случайно :mad:

Калинка-Вяра

Сегодня в Добриче выпускники школ и колледжей, отмечали свой выпускной, гудели украшенные шариками и флагами машины, нарядная молодёжь гуляла по центру, куча друзей, родных и просто прохожих собрались в центре что бы поприветвовать своих выпускников, в центре устроили мотопробег, выпускники у кого есть мотоциклы делали по городу круги почёта, все нарядные, красивые... Я к этому имела непосредственное отношение, так как моя старшая дочка сегодня так же отмечает свой выпускной,(Ну и я свой первый в качестве мамы)

Фото прилагаюIMG_1846.thumb.JPG.3f15b583797f4ae51ec11b132c731e4b.JPGIMG_1847.thumb.JPG.4d840f67a1b983f6945f0c64772bc2a0.JPG

Это я с дочкой)

IMG_1829.thumb.JPG.7d164cce1f2289cb0a120c7eb997138e.JPG

IMG_1835.thumb.JPG.736809f15ca97c661c8907bc31650ee7.JPGIMG_1850.thumb.JPG.0a1eba70ffcbb887ce9c9f0a5882c453.JPG

IMG_1859.thumb.JPG.e3b58b7da797d6b9de14781eb41ee575.JPG

IMG_1863.thumb.JPG.e5b8a9435a2c95d646c311f6fa0eed3a.JPGIMG_1825.thumb.JPG.a4fd1445e092bad7b794d7ce291f0727.JPGIMG_1822.thumb.JPG.58d62f68831507b9bf334e40981e4a1e.JPGIMG_1821.thumb.JPG.8f4744d06daf546954bb477e6b0bfffb.JPG

Калинка-Вяра

Больше всех праздник понравился моему сыну) :hilarious:IMG_1857.thumb.JPG.7348873dc392c703eadaedba542f36ea.JPG

Radmila

Вот здесь bglife.ru/threads/4238/page-6 я рассказала, как мы в Добриче легко проверили пригодность колодезной (или любой другой) воды для питья. Думаю, многим может пригодиться.

Калинка-Вяра

Была на собрании в школе для родителей будущих первоклашек, узнала интересный факт, наша школа по баллам за матуры (выпускные экзамены) заняла третье место по стране, так что пусть и переферия, пусть кому то городок кажется и неказистым и простоваты, м и не таким модным как Варна или Бургас, но качество обучения детей тут на высоком уровне. Что думаю не мало важно!

Lana66

А за какие матуры статистика? За 12 или 4-тый классы?

Калинка-Вяра
А за какие матуры статистика? За 12 или 4-тый классы?

Я не уточняла, но школа 12-ти летняя. И я знаю что из очень многих школ города, дети потом поступают в институты (сдав хорошо экзамены). Я уж не знаю как, но они тут стараются сохранять старые традиции, хотя и навязывают многое, типо как в РФ ЕГ.

Lana66

Да ето и не важно. Важно что школа классировалась очень успешно. Матуръ в Бг бъли всегда. С исключением нескольких лет в начале "демократии'. Но вот для четвероклассников недавно ввели. А мне кажется рановато таким маленьким. Но Въ абсолютно правъ, совсем не обязательно учится в столичной или частной школе, чтобъ получить достойнъй уровень среднего образования.

Ledzeppelin2012

Школа П. Р. Славейков самоя класная школа до 12 клас в Добрич - я там бил... Но не самой каласнии.

Калинка-Вяра
Школа П. Р. Славейков самоя класная школа до 12 клас в Добрич - я там бил... Но не самой каласнии.

Школ много хороших, в том числе, что думаю особенно заинтересует русскоязычных иммигрантов с детьми школьниками, бывшая русская гимназия, сейчас языковая, с углублённым изучением русского языка, на сколько я знаю там чуть ли не в каждом классе по несколько русских детей учится. Я правда особого смысла в этом не вижу, всё равно лучше чем они уже знают русский их ему не научат, но в плане адаптации наверное не плохо.

Radmila

В Добриче цветет липа. Головокружительный аромат разносится по городу. Обожаю это время года. Мы засыпаем и просыпаемся с этим ароматом, т. К. Огромная липа растет прям под нашим окном.

Вот здесь bglife.ru/threads/9739/#post-359039 я рассказала, как столкнулась с ситуацией, когда, казалось бы, явные видимые границы участка в сельской местности не являются истинными и только благодаря агентству АГКК (Геодезия, Картография и Кадастр) нам помогли разрешить спор с соседом. Слава богу в нашу пользу. И, поверьте, такие случаи в селах - дело частое. Нужно обязательно вызывать такие службы до покупки участка, всем советую. Одних скицы и нотариального акта не достаточно. У знакомой так выяснилось, что по всему периметру нужно переносить ограду, с одной стороны аж на 5 метров в сторону соседей. Только с нее взяли что-то большую сумму за эту услугу, ну как с русской... По Добричкой области могу порекомендовать ребят, которые нам сделали за нормальные деньги. 100лв за участок +20лв за каждый столбик-точку. Можете сравнить с другими фирмами. Если кому нужно, пишите в личку, дам телефон.

Гость Алексей Б

Вяра, а Вы не подскажете, где в Добриче можно купить альпинистское снаряжение? Я сейчас неподалеку - в Албене, очень нужны альпинистские блок-ролики. Мне говорили, что в Добриче где-то естью

Калинка-Вяра
Вяра, а Вы не подскажете, где в Добриче можно купить альпинистское снаряжение? Я сейчас неподалеку - в Албене, очень нужны альпинистские блок-ролики. Мне говорили, что в Добриче где-то естью

Вот это я вообще не в курсе, спросите на тематических форумах, лучше болгарских

Lana66

Или на сайте заказать, если такое есть. outdoor-shop.bg

Radmila

Для тех, кто ведет здоровый образ жизни. Сегодня встречалась с инструктором по йоге Викой и по ее просьбе оповещаю ВСЕХ. В парке около спортивного комплекса "Изида" по вторникам, четвергам и субботам ТОЛЬКО ЛЕТОМ с 8-00 до 9-30 занятия йогой проводятся БЕСПЛАТНО. Приглашаются все желающие без возрастных ограничений.

Vivit Plus

Radmila, планирую тоже перемерить участок... Хотя у меня все в колышках и заборчик каменный... А разве нет гос службы по обмерам?

Radmila
Radmila, планирую тоже перемерить участок... Хотя у меня все в колышках и заборчик каменный... А разве нет гос службы по обмерам?

http://www.cadastre.bg/registur.htm Вот здесь выбираете населенный пункт и выйдет список, кто этим занимается. Но на практике у всех расценки оказываются разными... Как, например, у нотариусов и т. Д.

Vivit Plus

Radmila. Уточню у территориальных... Если что... Запрос к вам на парнишек. Спасибо огромное.

Калинка-Вяра

А на практике, если окажется что новые замеры не совпадают со старыми, когда ещё такими углами деревянными измеряли, и которые то же законны:excl:, просто менее точные, то задоблаетесь судиться в Болгарии. Длятся тут тяжбы годами, сразу готовьте пару тысяч евро на адвоката (с иностранцев они берут по полной программе), и сумму в 4% для суда от стоимости земли на которую претендуете, выиграть у болгар мало реально, суды будут длиться годами а может и десятилетиями, будут испорченны отношения с соседями, а болгары отличаются такой особенностью, что не рожи бьют если что... А дома поджигают. Так что те кто УЖЕ купили и теперь желают себе что то отсудить дополнительно, не забывайте, что может так оказаться, что своё ещё и отдадите, так как перемер может оказаться мало того что не в вашу пользу, да если и в Вашу, то.. (читай выше). Вот покупая в чистом поле кусок земли, тут да, без вопросов.. Но когда вокруг уже живут соседи и участки уже поделяны, стоит ли в чужлй стране затевать бучу из за пары метров земли которая всё равно бурьяном порастёт?

Radmila

Даже не о чем спорить.

Конечно, НУЖНО быть абсолютно уверенной в границах своего участка. Судиться-не судиться, у меня об этом и речи не было. Это потом каждый для себя решит сам. На нашем участке спорная граница была с англичанином, который появился уже после нас. Ограды совсем не было, нужно еще ставить. Теперь понятно где. Вот и все.

А то что касается в "чужой стране начинать жизнь с...". Так, наоборот, я считаю, необходимо быть максимально юридически защищенным и вооруженным, чтобы спокойно строиться на новом месте. Картинка, которую нарисовала Калинка-Вяра, мне кажется сильно утрированной. Ни с чем таким мне сталкиваться не приходилось (

а болгары отличаются такой особенностью, что не рожи бьют если что... А дома поджигают.

Поверьте, все намного цивилизованнее. Не бойтесь, если дружить с законом, все будет хорошо :).

Вереск
В Добриче цветет липа. Головокружительный аромат разносится по городу. Обожаю это время года. Мы засыпаем и просыпаемся с этим ароматом, т. К. Огромная липа растет прям под нашим окном.

Вот здесь bglife.ru/threads/9739/#post-359039 я рассказала, как столкнулась с ситуацией, когда, казалось бы, явные видимые границы участка в сельской местности не являются истинными и только благодаря агентству АГКК (Геодезия, Картография и Кадастр) нам помогли разрешить спор с соседом. Слава богу в нашу пользу. И, поверьте, такие случаи в селах - дело частое. Нужно обязательно вызывать такие службы до покупки участка, всем советую. Одних скицы и нотариального акта не достаточно. У знакомой так выяснилось, что по всему периметру нужно переносить ограду, с одной стороны аж на 5 метров в сторону соседей. Только с нее взяли что-то большую сумму за эту услугу, ну как с русской... По Добричкой области могу порекомендовать ребят, которые нам сделали за нормальные деньги. 100лв за участок +20лв за каждый столбик-точку. Можете сравнить с другими фирмами. Если кому нужно, пишите в личку, дам телефон.

У нас в комплексе участок. Перед оформлением в собственность перемерили. Выяснилось, что по нашему участку проходит часть внутренней дороги, части двух соседних участков и тротуар. (вообщем примерно 1 сотка)

Застройщик предлагает вернуть деньгами. Мы хотим, чтобы нам вернули землю.

Radmila

Вереск, Не знаю, как разрешится ваша ситуация, но по меньшей мере платить за тротуар или дорогу вам не стоит, какими бы они не были "жалкими" эти пара метров.

Вереск
Вереск, Не знаю, как разрешится ваша ситуация, но по меньшей мере платить за тротуар или дорогу вам не стоит, какими бы они не были "жалкими" эти пара метров.

О платить за тротуар или дорогу - речи не идет. Мы с застройщиком - в стадии переговоров. Для него проблема вернуть нам часть от дороги и тротуара (он предлагает вернуть деньгами).

Землю от соседних участков застройщик вернуть согласен.

Просто мы покупали большой участок и не хотим, чтобы он в итоге оказался меньше (компенсация нас не вдохновляет)

Radmila

Абсолютно разделяю вашу позицию.

Vivit Plus

Калинка-Вяра, не думаю, что перемер приведет к описанным вами сложностям он только даст возможность понять реальность, согласна с radmila, если в дальнейшем например: "Продава се"

Вот такую колонку видела в г. Добрич, улицу не помню... Жаль замок... А так хотелось бы испить из нее... Холодной воды в летний зной

IMAG0061.thumb.jpg.0dcf42e27fb6c18022dd3d6a4ef85971.jpg

Калинка-Вяра

Водички попить бесплатно, это в центр Добрича или в парке, там есть питьевые фонтанчики, может помните, такие раньше в России были.

Нина_В

2128921530_IMGP8151(640x480).jpg.bc7539dd7b8c8256bc68654d68b5bfd9.jpg Этот?

Такие интересные памятники в Добриче

302154409_IMGP8152(640x480).jpg.ac2f987e09156f7a20fcb7d0eaad742b.jpg2073120289_IMGP8153(480x640).jpg.e4aaa7c41a70972c5660f41edb1e2eae.jpg

Калинка-Вяра

Да, это один из тех что в центре... И ещё несколько в парке, как пойду сфоткаю.

Гость Астильба

Что-то зацепили в одной из тем вопрос про воду. Скажите, пожалуйста, в Добриче бывают перебои с водой?

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...