Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Harita
Что-то зацепили в одной из тем вопрос про воду. Скажите, пожалуйста, в Добриче бывают перебои с водой?

Часто

Гость Астильба
Часто

В чем это выражается? Отключают надолго? Или дают по часам? Или напор слабый, не доходит да верхних этажей?

Ощущение ужасное после этой новости... :eek::(Вспомнила любимый фильм Любовь и голуби...

"Все! Съездил на курорт!"

https://www.youtube.com/watch?v=KhV18sgOXdI

Эх, Дим! Где раньше был с этой новостью! Шок...

Harita
В чем это выражается? Отключают надолго? Или дают по часам? Или напор слабый, не доходит да верхних этажей?

Ощущение ужасное после этой новости...

Отключают совсем, в дневное время, примерно с 9-10 утра и до 14-16 часов, но может и меньше. Когда я ходила на работу, но как бы и не заметно, а сейчас дома сижу с ребенком, так да, напрягает:(

Как часто, сказать не могу, бывает скажем 3 месяца нет проблем, а потом допустим 4-5 дней в месяц. Вот на прошлой неделе 2 дня подряд отключали.

Еще от районов как-то зависит. Заметила, что у нас часто есть вода (пусть и слабый напор), когда в других районах совсем нет.

Radmila

Воду отключают только на время устранения аварий, которые, к сожалению, не редкость. Обычно ремонтники работаю до 17-00, после этого воду пускают, а на следующий день могут продолжить ремонт и опять отключить с 9-00 до 17-00. Когда мои дети были маленькие, тогда в Добриче на воду был т. Н. Режим. Днем воду действительно отключали и к вечеру давали. От района и высоты зависело, к скольки часам у тебя в доме появится вода. И это было каждый день. Но мы и тогда сумели выйти из положения. В подсобном помещении под потолком муж разместил пластмассовый бидон (резервуар) 80 л для накопления воды. Когда воду переставали подавать из системы, в краны в ванне и в кухне и в бочок в туалете поступала вода из этого бидона. Если бы ни это несложное приспособление, жизнь с двумя маленькими детьми была бы значительно сложнее. А так ничего :), вырастили ;).

Гость Астильба
Еще от районов как-то зависит. Заметила, что у нас часто есть вода (пусть и слабый напор), когда в других районах совсем нет.

А какие районы благополучные по воде?

Lana66
тогда в Добриче на воду был т. Н. Режим

Аха, а еще бъл режим на ток. То еще удовольствие. ;) Но зато жизнь бъла по распорядку, приучала людей к дисциплине. :D

Radmila

Да человек к чему только ни приспособится...

Гость Астильба
Да человек к чему только ни приспособится...

Один вопрос - а надо ли?

Radmila

Это зависит от ситуации. Когда-то, конечно, нужно и приспособиться. Режим по току - это было давно. А что будет в будущем, никто не знает.

В нашем селе около Добрича десятилетиями был режим по воде. Подстраивались, неудобно, конечно. А этой весной Община выделила средства, нагнали техники, взяли и заменили весь трубопровод, насосы обновили и не знаю еще что, но теперь все в порядке стало.

Калинка-Вяра

В Добриче у мужа офис (в центре), за последние несколько лет, воду отключали всего несколько раз из за аварий каких то, и то не больше чем на пол дня. (у меня в Дбриче был магазин, за год ни одного отключения не было) У дочери квартирка в Добриче маленькая, на неделе она там живёт, в выходные ко мне приезжает, за два года она не разу не пожаловалась что воды у неё нет. Может это конечно от района зависит, я говорю за центр. Сами мы живём в пригороде (в селе под Добричем если по простому), за 5! Лет воду отключали всего несколько раз и то ПЛАНОВО, вот на той недели два раза по пол дня не было воды, что то там в системе меняли, аж за две недели вывесив объявление о времени отключения. Перед этим примерно год назад, если не ошибаюсь прошлой осенью, то же на день отключали... Вот со светом зимой, если сильный снегопад, или грозища, перебои бывают, и то, если гроза то максимум на час-два могут отключить (я подозреваю что делают это специально), а зимой просто аварии по всей Болгарии, тут уж никуда не деться, как то раз 2 то ли три дня без света сидели (но у нас генератор, камин, джип) Но это всё же большая редкость. В Подмосковье на даче у нас такие "редкости" были значительно чаще, не смотря что от город (Москвы) 20 минут.

Добрич восьмой по величине город в Болгарии, и говорить что там люди сидят без воды а то и света... Простите это просто нелепо. Хотя может для кого то отключение воды пару раз в год на несколько часов просто вселенская катастрофа:D. Системы водопроводные конечно старые и порой ломаются, но покажите мне где в Болгарии они не старые? Всё со времён социализма, как построили так и работает...

А вспоминать как оно там было 20 лет назад при царе Горохе..., так в те времена да же в Софии не то что воду, ток давали по расписанию.

ЗЫ, теперь не большой совет, касается не только Добрича но и всей Болгарии и России в целом. Я не рекомендую покупать квартиры на верхних, высоких этажах домов точечной застройки (скажем так, выше 4-го, 5-го.. Точечной - Это когда большая и высокая новостройка стоит на месте старого, разрушенного дома, дом то новый - новый, а вот коммуникации под землёй старые, и с потреблением больших объёмов могут просто не справляться, не хватит напора, и в часы "ПИК" вода до верхних этажей может просто не доходить или идти тоооненькой струйкой... То же касаемо и на холмах над городом.

Нина_В
Воду отключают только на время устранения аварий, которые, к сожалению, не редкость. Обычно ремонтники работаю до 17-00, после этого воду пускают, а на следующий день могут продолжить ремонт и опять отключить с 9-00 до 17-00. Когда мои дети были маленькие, тогда в Добриче на воду был т. Н. Режим. Днем воду действительно отключали и к вечеру давали. От района и высоты зависело, к скольки часам у тебя в доме появится вода. И это было каждый день. Но мы и тогда сумели выйти из положения. В подсобном помещении под потолком муж разместил пластмассовый бидон (резервуар) 80 л для накопления воды. Когда воду переставали подавать из системы, в краны в ванне и в кухне и в бочок в туалете поступала вода из этого бидона. Если бы ни это несложное приспособление, жизнь с двумя маленькими детьми была бы значительно сложнее. А так ничего :), вырастили ;).
Сорри за флуд...

Живу в деревне (60 домов) в 5 (пяти) км от культурной столицы Санкт-Петербурга...

В 2010 в апреле нам отключили колонку, и вот уже четвертый год простую воду нам привозят в цистерне через день, из расчета 50 литров в день на человека (это в Лен. Области нормы такие). Колодцев нет, т. К. Нет воды, бурились на 208 метров - нет воды. Очереди у цистерны в момент раздачи воды - как в блокадном Ленинграде. Стыдно за страну...

Хочу в Болгарию! И пусть воду дают по часам, утром и вечером. Только пусть дают, хоть как то.

Ромашка

Я живу в пригороде Бургаса (Меден рудник), в панельном доме на 8 етаже.

Ни воду, ни електричество не отключают - раз в году (осенью профилактика)-

Нина_В

Спасибо Калинка-Вяра и Ромашка, успокоили и обрадовали!

Ромашка

Нина_В, представляете, у нас даже можно пить воду из-под крана...:)

Harita
Но это всё же большая редкость.

Я бы не сказала, что редкость. Вот взять к примеру последний месяц:

4 июня - inews.bg/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8-%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%87-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0_l.a_i.294142.html

12 июня - dobrichutre.bg/2013/06/12/172015-kvartalite_na_dobrich_bez_voda_do_sutrinta_na_13_ti

17 июня - news.ibox.bg/news/id_1103461190

27 июня - http://dariknews.bg/view_article.php?article_id=1106840

Только 12 июня речь идет о квартальных высотках, в остальные дни - центральная часть, так что кому-то повезло больше, кому-то меньше.

К слову сказать, не всегда отсутствие воды связано с авариями. У местного ВиК проблемы с платежеспособностью, вот например http://www.mediapool.bg/%D0%B4%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D1%82-%D0%B2%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%87-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0-%E2%80%93-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-news197183.html

Radmila

Все-таки в Добриче нет бедственного положения с водой. Пить из под крана ее тоже можно. Но если пропустить через фильтр, то будет лучше. Во всяком случае запах хлорки в нос не бьет, как в Москве. А вспомните, хотя бы, как еще недавно по месяцу жили в Москве без горячей воды. А отопление когда включают поздно или отключают рано, когда еще холода стоят? Опять же неудобство. Для того он и человек разумный, он окружает себя приспособлениями для относительной независимости от таких ситуаций и продолжает жить в свое удовольствие. Вот и все... :)

Гость Астильба
Все-таки в Добриче нет бедственного положения с водой. Пить из под крана ее тоже можно. Но если пропустить через фильтр, то будет лучше. Во всяком случае запах хлорки в нос не бьет, как в Москве. А вспомните, хотя бы, как еще недавно по месяцу жили в Москве без горячей воды. А отопление когда включают поздно или отключают рано, когда еще холода стоят? Опять же неудобство. Для того он и человек разумный, он окружает себя приспособлениями для относительной независимости от таких ситуаций и продолжает жить в свое удовольствие. Вот и все... :)

Все-таки мы сравниваем то, что сейчас. Я живу не в Москве и у нас практически не отключают воду, и отопление включают не по числам, а по дневным температурам. Поэтому, конечно, хочется комфорт сохранить.

Нина_В
Нина_В, представляете, у нас даже можно пить воду из-под крана...:)
Ах, уже скорее бы... Мы готовы хоть тушкой, хоть чучелком!
Гость Астильба
Ах, уже скорее бы... Мы готовы хоть тушкой, хоть чучелком!

Ага, нам уже полторы недели осталось ждать...

Калинка-Вяра

А давайте так, вот как кто в Добрич приедет, зайдите в любое время в любое кафе и попросите руки помыть в туалете, вода есть всегда. (за очень редким исключением, я не разу эти исключения не заставала, хотя в городе провожу большую часть времени с 8-ми утра и до 6-7 вечера). Ань, я не знаю что происходит в доме в котором ты живёшь, может проблема в том что он новый, может по тому что этаж высокий и до тебя не дотекает вода:thumbsdown:, я сейчас перевожу вещи в Добрич, на временное жильё пока моё строиться будет (к сожалению дома в наем не нашла), каждый день там бываю, вода была и есть всегда. Те ссылки которые ты дала Выше, это всё АВАРИИ в отдельных районах а не весь город без воды, это не плановые и долгие отключения, причём аварии в разных районах, такие аварии ВО ВСЕХ городах Болгарии периодически случаются в разных местах (вот в Кранево какая то подстанция сейчас сломалась и народ без воды), так как коммуникации по всей Болгарии старые (ещё со времён СССР), а в городах на них нагрузка повышенная. Но плюс в том, что устраняют их достаточно быстро

Ирина Ростов

Добрый день, форумчане! Помогите, пожалуйста советами и вашими мыслями. Может не совсем в тот раздел, но вопрос относительно Добрича: нужно будет в сентябре оперативно снять квартиру в центре для студентки, сколько дней может потребоваться для этого? Много ли предложений по аренде в центре города, или спрос превышает предложения? В Добриче были в мае, но вопросом аренды на тот момент решили что рано заниматься. А вот теперь переживаю, что приехав перед началом учебы можем не найти что-то приличное.

Harita
Ань, я не знаю что происходит в доме в котором ты живёшь, может проблема в том что он новый, может по тому что этаж высокий и до тебя не дотекает вода:thumbsdown:, я сейчас перевожу вещи в Добрич, на временное жильё пока моё строиться будет (к сожалению дома в наем не нашла), каждый день там бываю, вода была и есть всегда.

4 этаж у нас, не высоко, да и если б только в нашем доме были перебои с водой, я б не писала. Наоборот, у нас еще более-менее с водой, у других чаще не бывает воды, общаюсь же с родственниками-друзьями-знакомыми.

Я ж говорю, что когда дома не сидела, тоже не замечала, что воды периодически не бывает. А сейчас заметно:-) Вот конкретно сейчас воды нет! :thumbsdown:

Те ссылки которые ты дала Выше, это всё АВАРИИ в отдельных районах а не весь город без воды, это не плановые и долгие отключения, причём аварии в разных районах, такие аварии ВО ВСЕХ городах Болгарии периодически случаются в разных местах

Не, про плановые и длительные отключения никто не говорит, такого здесь нет, но вот 4 аварии в месяц, пусть и в разных районах, это как бы немало для небольшого города :thumbsdown:

Калинка-Вяра
Добрый день, форумчане! Помогите, пожалуйста советами и вашими мыслями. Может не совсем в тот раздел, но вопрос относительно Добрича: нужно будет в сентябре оперативно снять квартиру в центре для студентки,]
Оперативно, стоит на пару дней заселиться в отель (цена вопроса от 20 евро в сутки с завтраком за номер), и бегом в агентства (((я бы посоветовала по газетам недвижимости местным поискать и по инету, но языка то вы наверное не знаете, как договариваться будете?).

Я ж говорю, что когда дома не сидела, тоже не замечала, что воды периодически не бывает. А сейчас заметно :) Вот конкретно сейчас воды нет! :thumbsdown:

вот конкретно сейчас позвонила соседке по съёмной квартире, узнать есть ли вода - она сказала что есть... Час назад заезжала в офис к мужу, вода в раковине была (мыла чашку из под кофе, напор хороший... У меня полно знакомых в Добриче, что то никто не жаловался что воды нет. Может конечно они не обращают внимания на то что скажем раз в месяц на пару часов воду отключили...4 аварии за месяц, по разным районам это конечно много (но ведь такое не каждый месяц всё же), да и ДОбрич далеко не маленький городок, как не крути а 100 000 населения имеется (по последней переписи, где то данные выкладывали) И такие аварии не только в ДОбориче бывают
Lana66

Девочки, а въ точно в одном городе живете? :D

Калинка-Вяра
Девочки, а въ точно в одном городе живете? :D

Я живу (точнее ночую в селе в 5 км от Добрича, практически всё дневное время провожу в Добриче (школа, кружки, репетиторы, рабьта и т. П. Всё там) Но у меня всё завязано на центр города, что происходит в новых или других районах я не знаю, я туда крайне редко хожу. Квартира которую сняла так же в центре, я там пока не живу но каждый день приезжаю, с водой там нет перебоев. И потом не забывайте, у каждого человека своё отношение к отключению. Для кого то без света несколько дней просилеть - ерунда, через неделю забудут о минувшем не удобстве, а для кого то катастрофа если воду 4 раза за месяц на пару часов отключали... Но опять же, видимо в разных районах города по разному, опять же лето, ведутся плановые ремонты и наладки

Harita

Вер, ну вот были мы пару часов назад в так называемом молле, самый центр, воды там не было.

С другой стороны разговаривала с подругой, она на Балике живет и у них постоянно проблемы с водой, но сегодня все нормально было, не зацепило их.

Ирина Ростов

Калинка-Вяра спасибо за ответ!

Болгарским мы не владеем и искать планируем через агентства. В своем городе я знаю, что снять квартиру в любом желаемом районе - не проблема, за пару дней предложат 10-15 вариантов и можно что-то из них выбрать. Хотелось бы понять, как много предложений по аренде в Добриче, в интернете их практически нет (смотрела сайт Добрич онлайн и сайты агентств). В свой приезд в Добрич познакомились с мамой одного из студентов, так она жаловалась, что сыну за год учебы так и не удалось снять нормальную квартиру, он так и прожил весь год в гостинице. Для нас это неприемлемо. Если не секрет, как долго Вы себе подбирали вариант и сколько было предложений?

Lana66
Вер, ну вот были мы пару часов назад в так называемом молле, самый центр, воды там не было.

С другой стороны разговаривала с подругой, она на Балике живет и у них постоянно проблемы с водой, но сегодня все нормально было, не зацепило их.

Извините, я тоже живу в Балчике. Не припоминаю, чтоб у нас когда-то водъ не бъло. Может подруга в дачной зоне живет. А ето уже не совсем Балчик

Harita

Lana66, я писала про квартал БАЛИК, который в Добриче.

Lana66
Lana66, я писала про квартал БАЛИК, который в Добриче.

Упс, еще раз извините, померещелось:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...