Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
@Epetkov, выражаю Вам большую признательность за помощь! Благодаря Вашей фото мы нашли вход в метро. А теперь все по шагам АЭРОПОРТ САБИХА-ОТОГАР 1. Прилетели в аэропорт в 5:30. Очень быстро прошли паспортный контроль. Успели к 6 утра на автобус Havatas(ходят каждые полчаса). Стоимость билета 15лир. Доехали за 40мин до площади Таксим. Не ведитесь на таксистов. От автобуса идем в сторону сквера. Там будет указание на метро. Но мы туда не идем, а идем на саму площадь Таксим. 2. От остановки нуж Мадалина, Новый аэропорт Стамбула будет обслуживаться 150 автобусами по 18 линий Первая цифра лирРасстояние, Вторая Интервал в минутах, Третья Цена в лирах   Beylikdüzü Tüyap 52 15 21 Otogar 38 15 16 Bakırköy 44 18 18 Yenikapı-Sirkeci 50 11 18 Beşiktaş 43 20 18 Alibeyköy Cep Otogarı 31 30 16 Kadıköy 64 20 25 Pendik 93 45 30 Hacıosman 40 30 16 Tepeüstü 91 30 25 Arnavutköy 22 40 12 Kemerburgaz 21 40 12 Sarıyer 40 30 16 Başakşehir 27 30 14 Bahçeşehir 40 40 16 Mahmutbey Metro 36 45 15 Hal Epetkov, Легче стало, потому что с удлиннением линии Мармарай поездка от аэропорта "Сабиха" до Отогар на 90 % будет по железной дороге и тем самым максимально минимизируется неудобство пробок на автодороге. Вот схема поездки: от аэропорта до станции Пендик Мармарая автобусом MR60 около 20-25 мин. Далее поездом Мармарай до станции Иеникапы в европейской части- 45 мин и от Иеникапы до Отогара на метро около 15 мин. Все поездки возможны по Истанбулкарт. Мармарай стоит 5 лир, автобус 2,60 лир, метро 2 лиры. Epetkov,
Epetkov

Новый официальный сайт Нового аэропорта: istanbulhavalimani.aero/en

Verunya
Новый

Его везде почему-то то называют Новый. А у него есть свое название-

Yeni Havalimanı:)

Интересно, какая у него будет аббревиатура?

Peter23
Варна
у него есть свое название-

Yeni Havalimanı:)

"Yeni Havalimanı" переводится как "Новый Аэропорт".
Epetkov
Интересно, какая у него будет аббревиатура?

Код аэропорта: ISL . На церемонии открытия Эрдоган сказал, что Новый аэропорт будет называться по имени города - Истанбул.

VikVas

Добрый день.

Предстоит на днях лететь в Вильнюс с пересадкой в порту Ататюрк. С Варны всего 1 час лёта, но потом чуть ли не сутки сидеть в этом порту. Через Турцию лечу впервые. У меня гражданство ЕС

Хочу прояснить следующее:

  • Придётся ли там забирать багаж и снова проходить проходить регистрацию?
  • Какие перспективы ночлега и сколько это стоит?
     
  • Как поесть и сколько платят в лирах (?) за посещение туалета?
  • Сколько менять евриков на все эти цели?
  • Можно ли покинуть транзитную зону, чтобы излишне не тратиться на еду/кофе и беспрепятственно войти туда снова?

Спасибо за ответ

Михаил С.
Придётся ли там забирать багаж и снова проходить проходить регистрацию?

Емнип, если это не сборный рейс, а именно один с пересадкой, багаж едет сам по себе.

VikVas

@Михаил С., Спасибо, я никогда не летал с пересадками на международных линиях

Mankees
Можно ли покинуть транзитную зону, чтобы излишне не тратиться на еду/кофе и беспрепятственно войти туда снова?

По прилёту в Ататюрк, когда выйдете из самолёта, поток пассажиров пойдёт по одному коридору, затем, он будет разделён на два других коридора, один из которых в транзитную зону, а другой в общий зал прилёта. Если пропустите свой коридор с табличкой transit и пройдёте в общий зал, то потом придётся снова проходить досмотр и контроль

Peter23
Варна

Я летал с ночной пересадкой в Стамбуле.

Придётся ли там забирать багаж и снова проходить проходить регистрацию?
Нет.

Какие перспективы ночлега и сколько это стоит?
Я просто заранее нашел отельчик за 20 евро, у них еще и трансфер от/до аэропорта был. Там немало таких вариантов.

Как поесть и сколько платят в лирах (?) за посещение туалета?
Соответственно я просто купил каких-то продуктов в соседнем супермаркете.

Сколько менять евриков на все эти цели?
И заплатил картой. Около 100 лир я потратил на набор продуктов для ужина и завтрака (что-то типа хлеб, колбаса, фрукты, йогурт).

Можно ли покинуть транзитную зону, чтобы излишне не тратиться на еду/кофе и беспрепятственно войти туда снова?
Если у вас безвиз или есть турецкая виза, то можно.
Epetkov
Можно ли покинуть транзитную зону, чтобы излишне не тратиться на еду/кофе и беспрепятственно войти туда снова?

Да, можете покинуть транзитную зону и выйти из терминала, чтобы погулять по городу. Есть метростанция в аэропорту. В Варне, скорее всего, спросят регистрировать багаж до конечного Вильнюса или только до Стамбула, так как у Вас очень длинная стыковака. Конечно, разумнее будет регистрировать сразу до Вильнюса и потом спокойно гулять по Стамбулу.

 

Если у вас безвиз

У меня гражданство ЕС

 

Значит безвиз.

Alexug
Велико Търново
Какие перспективы ночлега и сколько это стоит?

Если вдруг это Турецкие авиалинии, то отель и трансфер при стыковке от 10-ти часов они предоставляют бесплатно.

Epetkov
то отель и трансфер при стыковке от 10-ти часов они предоставляют бесплатно.

 

Трансфер небесплатный. Только отель, но он не предоставляется по умолчанию. Необходимо заблаговременно обратиться по электронному адресу freehotelrussia@thy.com с запросом, предоставив данные своего билета.

Михаил С.
Если вдруг это Турецкие авиалинии, то отель и трансфер при стыковке от 10-ти часов они предоставляют бесплатно.

Есть ли ссыль?

Оч интересно.

Epetkov
Есть ли ссыль?

 

Вот читайте: turkishairlines.com/ru-ru/flights/stopover/index.html

Alexug
Велико Търново

@Epetkov, @Михаил С., писал когда-то давненько в этой ветке про это. Не знаю, как сейчас, но три года назад было так: Около Старбакс кафе (в левом углу, если смотреть от входа) специалбная стойка Туркишей. Подходишь, даешь им свой посадочный и сидишь ждешь в компании таких же соискателей. Они сами формируют группу по времени вылета, выходит сотрудник, выкрикивает фамилии, возвращает талоны. Потом набранную группу выводят наружу, сажают в автобус и везут в отель. Бесплатно, конечно же. В отеле раздают ключи, сообщают, когда обратный шатл. Я так летел по маршруту Минск - Стамбул - София.

Вот сходу нашел ссылку, дальше сами поройте, если интересно:

turkishairlines.com/ru-ee/any-questions/transfer-transit-passengers/

Михаил С.

@Alexug, а! Так это только Стамбульский опыт?

Я мал-мал раскатал на пересадку где-нибудь в Париже на сутки-другие-третьи...

Epetkov
писал когда-то давненько в этой ветке про это.

 

Не так давно писали. Вот Ваше сообщение от 12.07.17 : bglife.ru/threads/2955/page-75#post-1658777

 

Думаю, Ваше сообщение тоже должно попасть в "Лучшие ответы".

VikVas
Не знаю, как сейчас, но три года назад было так: Около Старбакс кафе (в левом углу, если смотреть от входа) специалбная стойка Туркишей. Подходишь, даешь им свой посадочный и сидишь ждешь в компании таких же соискателей. Они сами формируют группу по времени вылета, выходит сотрудник, выкрикивает фамилии, возвращает талоны. Потом набранную группу выводят наружу, сажают в автобус и везут в отель. Бесплатно, конечно же. В отеле раздают ключи, сообщают, когда обратный шатл. Я так летел по маршруту Минск - Стамбул - София.

Спасибо, так оно и есть. Неделю назад летел Турецкими авиалиниями.

Однако, никто не объяснил, где следует ждать трансфер до гостиницы. Носился в поисках остановки автобуса, спрашивая у всех, кто попадался на пути.

Никто ничего не ведает.

Мне многократно вдалбливали, что нужно сесть в такси, заплатить деньги и поедешь, если знаешь куда ехать. Это можно было бы выяснить у стойки Hotel Desk, но туда не пустят, если вышел из зала прилёта.

Пришлось всё же ехать на такси.

Когда летел в обратную сторону, я уже всё знал и обошлось без приключений.

Всего на дорогу в каждую сторону заняло больше суток, вместо двух часов летом.

 

За эти сутки бесплатно кормили: один раз в самолёте и два раза в гостинице. Кормили хорошо.

Впечатление о полёте Турецкими авиалиниями хорошие, если не считать упомянутого сбоя.

Alexug
Велико Търново
Неделю назад летел Турецкими авиалиниями.

Однако, никто не объяснил, где следует ждать трансфер до гостиницы. Носился в поисках остановки автобуса, спрашивая у всех, кто попадался на пути.

Неприятно. У нас не так было. Вышел из Hotel Desk человек, выкрикнул фамилии, раздал посадочные талоны. Пошел на выход, вся группа, человек 15 за ним. На выходе справа стояли их автобусы. Сопровождающий сам всех усадил в один из них и поехали. По прибытии в отеле раздали ключи, сказали, когда утренний сбор на обратный трансфер.

а эти сутки бесплатно кормили: один раз в самолёте и два раза в гостинице. Кормили хорошо.

У нас выезд из отеля был ранним утром, когда завтраки еще не подавали. Так каждому выдали пакет с сухим пайком. Отель, кстати, был не ниже 4-х звезд.

VikVas

@Alexug, я летел по маршруту Варна - Вильнюс.

В Стамбул прилетели в темноте.

Через час был ужин в гостинице. Что-то вроде "шведского стола". Сам берёшь в любом количестве, сам наливаешь. Выбор блюд обширный. Персонал очень предупредителен, готов исполнить любое пожелание.

Заметили, что мой палец коснулся сметаны на моей тарелке. Появилась девчушка, которая что-то быстро начала говорить. Оказывается она хотела вытереть мой палец салфеткой. Было приятно, но как-то неудобно.

На следующий день, после завтрака, повезли нас в аэропорт. После этого 3 часа лёта в Вильнюс. Пообедали в самолёте.

Обратная дорога аналогична.

Полёт туда и обратно занял двое суток.

Это был самый дешёвый вариант для декабря.

 

Следует отметить, что ночлег предоставляется в разных четырехзвездочных отелях.

 

Тут кто-то жаловался на вайфай. В гостиницах и аэропорту требовалось знание кода, который ввели служащие отеля. В аэропорту это могут сделать в любом буфете. Говорят, что код меняют ежедневно.

Человек

@VikVas, простите, если недопонимаю...

Вы в каком аэропорте-то в Стамбуле оказались - Ататюрк, Сабиха, или новый? Просто по ТВ в РФ Туркиши вовсю рекламируют полёты в/из нового...

VikVas

@Человек, Летел через Ататюрк

Epetkov
В середине декабря может оказаться, что будет еще один перенос

 

Случилось! Открытие Нового аэропорта переносится на март 2019.

Verunya
Открытие Нового аэропорта переносится на март 2019.

Думаете откроют? Или опять-таки перенесут?:oops:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Думаете откроют? Или опять-таки перенесут?:oops:

Его давно открыли. Официально. Ленточку перерезали. Вот когда работать начнет это другой вопрос.

Verunya
Официально. Ленточку перерезали.

Я рада за ленточку- это важно...:D

Когда международные рейсы пустят?

Epetkov
Когда международные рейсы пустят?

По большому счету какое значение имеет? Сейчас стыковки проходят в аэропорт Ататюрка, потом будут в Новом аэропорту. Даже аэропорт Ататюпка удобнее из-за близости к городу и ветки метро.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Даже аэропорт Ататюпка удобнее из-за близости к городу и ветки метро.

Приключение будет когда от Сабихи в Новый аэропорт будет нужно или наоборот!

Epetkov
Приключение будет

 

Такая пересадка для форумчан большая редкость. Обычно осуществляется прилет в один из аэропортов Стамбул далее поездка до Отогар и оттуда автобусом в Болгарию. Для редких исключений, когда будет нужна все-таки смена аэропортов не вижу места для бесспокойства. Между двумя аэропортами будет ходить автобус. Другой вопрс сколько времени на стыковку надо планировать с учетом поездки между двумя аэроортами.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Другой вопрс сколько времени на стыковку надо планировать с учетом поездки между двумя аэроортами.

Именно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Deeck

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...