Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
@Epetkov, выражаю Вам большую признательность за помощь! Благодаря Вашей фото мы нашли вход в метро. А теперь все по шагам АЭРОПОРТ САБИХА-ОТОГАР 1. Прилетели в аэропорт в 5:30. Очень быстро прошли паспортный контроль. Успели к 6 утра на автобус Havatas(ходят каждые полчаса). Стоимость билета 15лир. Доехали за 40мин до площади Таксим. Не ведитесь на таксистов. От автобуса идем в сторону сквера. Там будет указание на метро. Но мы туда не идем, а идем на саму площадь Таксим. 2. От остановки нуж Мадалина, Новый аэропорт Стамбула будет обслуживаться 150 автобусами по 18 линий Первая цифра лирРасстояние, Вторая Интервал в минутах, Третья Цена в лирах   Beylikdüzü Tüyap 52 15 21 Otogar 38 15 16 Bakırköy 44 18 18 Yenikapı-Sirkeci 50 11 18 Beşiktaş 43 20 18 Alibeyköy Cep Otogarı 31 30 16 Kadıköy 64 20 25 Pendik 93 45 30 Hacıosman 40 30 16 Tepeüstü 91 30 25 Arnavutköy 22 40 12 Kemerburgaz 21 40 12 Sarıyer 40 30 16 Başakşehir 27 30 14 Bahçeşehir 40 40 16 Mahmutbey Metro 36 45 15 Hal Epetkov, Легче стало, потому что с удлиннением линии Мармарай поездка от аэропорта "Сабиха" до Отогар на 90 % будет по железной дороге и тем самым максимально минимизируется неудобство пробок на автодороге. Вот схема поездки: от аэропорта до станции Пендик Мармарая автобусом MR60 около 20-25 мин. Далее поездом Мармарай до станции Иеникапы в европейской части- 45 мин и от Иеникапы до Отогара на метро около 15 мин. Все поездки возможны по Истанбулкарт. Мармарай стоит 5 лир, автобус 2,60 лир, метро 2 лиры. Epetkov,
Peter23
Варна
Надеюсь они там есть?
А зачем одно и то же каждый день спрашивать?
DAKII
А зачем одно и то же каждый день спрашивать?

Вдруг, что то изменилось :-)

Мадалина

@DAKII, я про банкомат уже писала. На Отогаре, со стороны забегаловок есть они и даже на русском языке. Мне помог продавец билетов в Болгарию (компания Pamukalle) Устро1ство для карт не работало и я пошла снимать деньги вместе с его коллегой

Я вот понимаю Вас-почему много вопросов задаете, сама такая, когда предстоит важная поездка.

DAKII

Итак краткий отчЁт :-)

1. Автобус опоздал на ЧАС! Стюардесса ждала и провожала всех до последнего

2. Ожидал, что автобус будет битком русскими набит, а по факту одни турки практически были;-)

Основная часть вышла на какой то первой остановке в Турции.

3. На границе проторчали Час

4. Чемоданы всех заставили разгрузить (разгружал/загружал) водитель, и прогнать через рамку на турецкой стороне.

5. По факту приехали на 2 часа позже но самолет в 15.30 потому сильно не переживали.

 

Выводы:

1. Бургас прекрасный город, с прекрасной автогарой и бесплатным FiWi погуляли два часа с удовольствием и нашли работающий обменник, прикупили 70 лир, пригодились в туалете на турецкой стороне;-)

2. Отогара турецкая какая то большая помойка, грязно, хер поймешь где обменники и банкоматы, вообщем лучше приезжать с небольшой суммой лир, что бы добежать на метро, и умчаться в даль с этой отогарпомойки.

3. Купили на метро ИстамбулКарту, стоит она 6 Лир, кинул 10 защитали 9, но кто то говорил, что проезд стоит 6 лир, пошел купил за 2 лира печеньку, что бы разменять 50 лир, закинул их на карту в автомате напротив.

 

И о чудо, по этой карте проход в метро не 6-8 лир а 2.6 Лир, в итоге на карте осталось 10 лир;-)

 

4. Таможня конечно автомобильная ужос, прямо назад в 1917 год :-) особенно теалеты :-) ужасны:-(пацанам то еще нор, но девченкам конечно ужос...

 

5. Болгарский таможенник сказал, что ТаксФри няма:-(и вернуть свои 1000 евро мы не смогли:-(

 

Но самое интересно, что я по их базе прожил в БГ в этом году 162!!! Дня думал все арестуют, департируют, и выставят мильеный штраф, как так их база считает, если я был 28 дней не понятно, но в базе была моя ФИО и 162 пребывания, что это, и как такое возможно??? Он бндный даже монитор мне вывернул, что бы показать, какой я нарушитель:-((

 

Но после минут 20 общения, он видимо устал мне объяснять, и сказал, мы типа вас не притесняем не парьтесь, и я потопал во своясии, но было очень не приятно...

Болагарину спасибище, девченки очень переживали, когда вошел БГ водил и мол пошли, есть проблемы :-))) жуткий оказался перевал... В БГ через Турцию...

 

Кто то сталкивался с подобным, где это можно проверить, и починить. А то еще не впустят в следующий раз, как злостного нарушителя:-(

 

В Аэропорту Ататюр, попытались шлепнуть печать, только время потеряли около часа, и нам сказали, это шенгет, мы только на турецком ставим:-(

 

Из за Теток летящих в эмираты и получающих такс фри проторчали в очереди больше часа, еле успели доскакать до Победной загрузки, закинуть багаж на погрузку, хорошо мы его перед этим зарегали, а то бы еще и на рейс не пустили :-)

 

Но наш таксфри конечно слезы, теки в чадрах, горы чемоданов, билеты бизнес приорите, и чеки от 200 000 евро;-) и их у не один, а охапки целые... Вот это я понимаю ТаксФри, прямо стыдно было стоять со своеми 100 еволкопейками и мешать, серьезным людям получать настоящий таксфри;-)

Peter23
Варна
Отогара турецкая какая то большая помойка, грязно, хер поймешь где обменники и банкоматы
Там восточный базар :) Банкоматов много. Один или два есть возле входа в метро. Обменник надо спрашивать у продавцов, он там в лабиринтах. Левы меняют кстати. Я однажды даже болгарские монеты там менял, правда работник не особо рад этому был.
Мадалина
И о чудо, по этой карте проход в метро не 6-8 лир а 2.6 Лир,

Дорогой проезд был только по жетонам, поэтому все и покупают Истамбулкарт, так как она позволяет сэкономить 50 и больше%. Если вы прошли по карте, то следующему человеку проезд обойдется в 1.75 лиры... Детей до 12 вообще пускают бесплатно

Anni123

Обменник раньше был очень очевидный, но его видимо перенесли. Но есть куча банкоматов. Я снимаю лиры спокойно. Не мильены же, переплата не большая

Epetkov
кинул 10 защитали 9,

По умолчанию дают пластиковый чехол для самой Истанбулкарт. Пластиковый чехол стоит 1 лира.

 

Но после минут 20 общения, он видимо устал мне объяснять, и сказал, мы типа вас не притесняем не парьтесь

 

Возможно был обычный балканский развод. После 20 минут общения понял, что не получит от испуганного человека 20-30 евро и пустил с миром.

DAKII
Если вы прошли по карте, то следующему человеку проезд обойдется в 1.75 лиры...

Нет почему то все три были по 2.6 лиры :-) видимо, что то поменялось уже...

 

Где дают, я покупал в автомате метро, там падает карточка, и ни каких чехлов :-)

 

По умолчанию дают пластиковый чехол для самой Истанбулкарт. Пластиковый чехол стоит 1 лира.

 

Возможно был обычный балканский развод. После 20 минут общения понял, что не получит от испуганного человека 20-30 евро и пустил с миром.

Да нет комп прямо поворачивал, мол вот видишь стоит, что ты 162 дня провел :-) в БГ, как он эту строчку вбил, или может быть это была левая запись, которую он потом удалил?

 

Где можно проверить, это в посольстве, а то мало ли что он там навбивал:-((

Epetkov
Нет почему то все три были по 2.6 лиры :)

 

Потому что, так и должно быть. Снижения тарифа идет при следующей поездке, но только для первого человека группы.

Alexug
Велико Търново
Потому что, так и должно быть. Снижения тарифа идет при следующей поездке, но только для первого человека группы.

Да, именно такой алгоритм работы Истанбулкард - система отслеживает время между соседними активациями на турникете. И это логично, иначе купил одну карту и возишь группу в 20 человек нахаляву.

DAKII
И это логично, иначе купил одну карту и возишь группу в 20 человек нахаляву.

Я не утверждаю обратного :-) в любом случае это в разы дешевле чем жетоны :-) а главное удобно.

Но вот покупать ее в одном автомате, а пополнять в другом, и только за нал, это п##ц товарищи :-)

Verunya

@DAKII, в Вашем отчете не увидела...

Как Вам такой путь из Болгарии? Как альтернатива и более дешевый?

Не пожалели, что воспользовались моим советом?:sneaky:

DAKII
Как Вам такой путь из Болгарии? Как альтернатива и более дешевый?

Не пожалели, что воспользовались моим советом?:sneaky:

 

Путь отличный, ни разу не пожалели, если бы еще можно было багаж сдавать в Бургасе, было бы вообщбе прекрасно, погуляли по вечернему Бургасу с ребенком, прямо от души... Как дома побывали, очень любим Бургас.

 

Проход границы, конечно, страхотный:-0 хорошо не было дождя, а то бы все были до нитки мокрые, вот бы им еще нормальный там дом отгрохать, и вообще зачет.

 

Автобус очень комфортный, вообще без претензии, но жене было не удобно, потом спина болела;-) но думаю это от дорожного нервозу...

 

Изучили Стамбул Отогару, Метро, и побывали в Аэропорту, когторый в этом году снесут.

Научились, пользоваться автоматами продающими истамбул карту :-)

Так, что в следующий раз, должно хватить сил, на прогулку по городу... Уже не так будет страшно :-)

 

Ну что автобус опоздал, это даже плюc ;-) меншье пришлось на час быть в аэропорту.

 

Ну и рублей съекономили по нынешним меркам 70 т. Р. Что очень радует!

Так, что огромное спасибо за отличный совет!

Очень выручили!

Anni123

А у меня на границе был дождь, вроде хотели чемоданы тормошить, но передумали))) загнали всех в автобус

 

Проход границы, конечно, страхотный:-

Те вам понравилось?)

Строгинец
истамбул карту

А можно фото или скан карты с 2 сторон?

Epetkov
А можно фото

 

В интернете полно фото istanbulkart:

 

Screenshot_20180828-183552.thumb.png.953edd7c4d0b02b7d9a5c7764111aeb4.png

Строгинец
полно

Их полно, но может быть новый вид вышел, вот и спрашиваю у человека, который намедни приобрел карту

DAKII
А можно фото или скан карты с 2 сторон?

Вот так они сейчас выглядят :) один в один как в продаже

https://www.facebook.com/istanbulkart/photos/a.1861621530790617/2171995046419929/?type=3&theater

 

upload_2018-8-28_22-39-7.thumb.png.20737631e51cac17ea3b96764b69ea56.png

 

Их полно, но может быть новый вид вышел, вот и спрашиваю у человека, который намедни приобрел карту

Вы их коллекционируете?;-)

Epetkov
Так, что огромное спасибо за отличный совет!

 

Убежден, @DAKII , что в в холодные зимние вечера вспоменания о летних путешествиях, о приключениях в этих путешествиях 2018 года из Болгарии будут сильно согревать вас, и наверное, начнёте спокойно планировать еще зимой летние поездки 2019 года!

Строгинец
Вы их коллекционируете?;-)

Да)

 

Вот так они сейчас выглядят :) один в один как в продаже

Благодарю за ответ.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Сколько стоит трансфер до Стамбула?

Павел7777
Ленинград

[mention=10975]Dobrik[/mention], Уважаемый, потрудитесь посмотреть выше или тему трансфер... Спасибо. Отвечать на сообщение не стоит и, флудить тоже. 2-е Спасибо

Artcrafter

Дорогие, не дайте пропасть! Читала внимательно тему, готовилась лететь из Ататюрка. Но обстоятельства сложились так, что тот билет пришлось "подарить" компании "Победа" ) смена даты дороже, чем новый билет), а новый билет из Сабиха Гечкен (так, кажется, называется). Подскажите, пожалуйста, как добираться от стамбульской отогары в этот аэропорт? Даже если где-то в теме был ответ, я просто не смогу все перечитать с телефона... Заранее благодарна.

Lana63

@Artcrafter, добрый вечер! Я летала из Сабихи, так что переписка есть, как добраться, но я все-таки ехала на такси, с внуком, чемоданами не решилась на автобусах и метро, напишу вам в личку

Человек
Гечкен

Гекчен

В самом первом сообщении темы есть зелёная кнопка "Лучшие ответы", там имеется описание маршрута от аэропорта до автовокзала. Вам, соответственно, в обратную сторону:)

Epetkov
есть зелёная кнопка "Лучшие ответы",

Правильный совет. Только надо уточнить что есть 3 "Лучших ответа" в самом начале. Вам, @Artcrafter , надо прочитать "Лучший ответ" номер 3.

Мадалина

@Artcrafter, установите себе в телефон приложение Bi-taksi. Это вариант турецкого "Яндекс такси". Проложите маршрут от Отогар до Аэропорт Сабиха и посмотрите цену. Возможно, это будет для Вас вариантом (выгодно и удобно для семьи). Если нет, то тезисно: Отогар-метро (сначала до остановки Яникапи (одна ветка). От Яникаппи до Таксим (другая ветка).. Выходите на Таксим и ищете автобус до Аэропорта или возьмите такси

Artcrafter

Спасибо. Такси - не вариант, уже сообщили, что это 45 евро - на одного человека это слишком круто, какой тогда смысл было ехать через Стамбул? Лучшие ответы посмотрю, спасибо.

Павел7777
Ленинград

@Artcrafter, С этого и надо было начинать!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...