Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
@Epetkov, выражаю Вам большую признательность за помощь! Благодаря Вашей фото мы нашли вход в метро. А теперь все по шагам АЭРОПОРТ САБИХА-ОТОГАР 1. Прилетели в аэропорт в 5:30. Очень быстро прошли паспортный контроль. Успели к 6 утра на автобус Havatas(ходят каждые полчаса). Стоимость билета 15лир. Доехали за 40мин до площади Таксим. Не ведитесь на таксистов. От автобуса идем в сторону сквера. Там будет указание на метро. Но мы туда не идем, а идем на саму площадь Таксим. 2. От остановки нуж Мадалина, Новый аэропорт Стамбула будет обслуживаться 150 автобусами по 18 линий Первая цифра лирРасстояние, Вторая Интервал в минутах, Третья Цена в лирах   Beylikdüzü Tüyap 52 15 21 Otogar 38 15 16 Bakırköy 44 18 18 Yenikapı-Sirkeci 50 11 18 Beşiktaş 43 20 18 Alibeyköy Cep Otogarı 31 30 16 Kadıköy 64 20 25 Pendik 93 45 30 Hacıosman 40 30 16 Tepeüstü 91 30 25 Arnavutköy 22 40 12 Kemerburgaz 21 40 12 Sarıyer 40 30 16 Başakşehir 27 30 14 Bahçeşehir 40 40 16 Mahmutbey Metro 36 45 15 Hal Epetkov, Легче стало, потому что с удлиннением линии Мармарай поездка от аэропорта "Сабиха" до Отогар на 90 % будет по железной дороге и тем самым максимально минимизируется неудобство пробок на автодороге. Вот схема поездки: от аэропорта до станции Пендик Мармарая автобусом MR60 около 20-25 мин. Далее поездом Мармарай до станции Иеникапы в европейской части- 45 мин и от Иеникапы до Отогара на метро около 15 мин. Все поездки возможны по Истанбулкарт. Мармарай стоит 5 лир, автобус 2,60 лир, метро 2 лиры. Epetkov,
Epetkov
Можете и в Болгарии поменять!

При возможности НАДО поменять в Болгарии (Бургас). Зто самое практичное решение!

Мадалина
Не понятно о каких билетах идет речь. "Покупать в лирах?" , наверное имеете ввиду турецкие лиры?

В контексте темы, разумеется, что речь идет о турецких лирах. Сколько стоит? Знаю, что однопосочен в левах-60, лиры чуть дешевле лева. Говорят, что выгодно менять деньги в турецком аэропорту, курс хороший

Если все по расписанию, то я успею на 9 утра на Бургас.

Извиняюсь, приезжаю в 4.25 утра... Так что по-любому увидимся

Epetkov
в контексте темы, разумеется, что речь идет о турецких лирах. С колько стоит? Знаю, что однопосочен в левах-60, лиры чуть дешевле лева. Говорят, что выгодно менять деньги в турецком аэропорту, курс хороший

60 лв = 87 тур. Лир. Но билет в Стамбуле стоит 75 лир. По этой причине выгоднее купить в лирах.

Мадалина

Ну вот я и вернулась в Болгарию проездом через Турцию. В этот раз экип фирмы Метро был на высоком уровне. Останавливались только 3 раза, проводница постоянно предлагала воду, чай и кофе., влажные салфетки. Конечно, путь не близкий, но благодаря хорошим автобусам с кондиционерами, дорога прошла сносно. Единственное, что мне было неприятно наблюдать-резкий контраст между Турцией и Болгарией. Все 300 км у турок-идеальная трасса с морем высаженных цветочков. Везде чистота и благодать. Турецкая граница-вся в цветниках, красивых зданиях. Через метр туристов ждет великолепно развевающиеся флаги Болгарии и Евросоюза, но все остальное-удручает. Никаких тебе цветников, колдобины, разруха, трещины, ржавые баки, а ведь это-лицо страны! Неужели нет денег, чтобы погранпункт сделать не хуже турецкого? В целом, дороги в Болгарии отличные (сужу по магистральным направлениям).

Metenat
Турецкая граница-вся в цветниках, красивых зданиях.

Интересно... Где это цветники на турецкой границе? На самой границе не наблюдал ни дорог ни цветников ни уважительного отношения! В самой Турции да... И дороги и газон пострижен и цветы... Но таможня это ужас... Был там 2 недели назад на своём автомобиле! Так турки так замотали по своей маленькой таможне... Что я был рад что вообще выехал! Моё сугубо личное мнение! Ехал через Малко търново... Может вы ехали другой таможней!

Gallat
София
Ну вот я и вернулась в Болгарию проездом через Турцию. В этот раз экип фирмы Метро был на высоком уровне. Останавливались только 3 раза, проводница постоянно предлагала воду, чай и кофе., влажные салфетки. Конечно, путь не близкий, но благодаря хорошим автобусам с кондиционерами, дорога прошла сносно. Единственное, что мне было неприятно наблюдать-резкий контраст между Турцией и Болгарией. Все 300 км у турок-идеальная трасса с морем высаженных цветочков. Везде чистота и благодать. Турецкая граница-вся в цветниках, красивых зданиях. Через метр туристов ждет великолепно развевающиеся флаги Болгарии и Евросоюза, но все остальное-удручает. Никаких тебе цветников, колдобины, разруха, трещины, ржавые баки, а ведь это-лицо страны! Неужели нет денег, чтобы погранпункт сделать не хуже турецкого? В целом, дороги в Болгарии отличные (сужу по магистральным направлениям).

Вот Вы сейчас сказали про турецкие цветочки и в противовес им про болгарские ржавые баки, и у меня всплыли из памяти эти сопоставления. Да, действительно, контраст был. Помню и цветы и баки на таможнях.

Но что самое интересное, я это отметила только когда прочла Ваши слова. А до этого замечала, конечно же, но не отмечала.

Как же объяснить это?

Может быть, это тот самый душевный пофигизм (не путать с духовным), который, да, позволяет мне замечать, что у меня в доме не очень прибрано и окна уже около года не мыты, что пакет с мусором уже три дня стоит на веранде. Я это замечаю, но не отмечаю. И не переживаю. Я же знаю, что рано ли поздно я приберусь в доме и когда-нибудь вымою окна. Да и мусор увезу. (вот прямо завтра и увезу). :D

Я не знаю почему это так. Может быть, потому, что я стараюсь быть всегда спокойной, не ищу негатива и довольно тем, что у меня есть. Я чувствую себя комфортно в любых условиях проживания. А они, порой были такие разные, что... Ну, очень разные! :joyful:

Может быть, мне и было комфортно:- в Турции, потому, что я любовалась и на прекрасные цветники, а в Болгарии было комфортно потому, что меня привлек не ржавый бак, а великолепная пестрая кошка, которая лежала на его крышке. Я пошла с ней знакомиться и нарвала букетик цветов.

Не с клумбы, а полевых.

Кстати, турецкий погранец, по какой-то неведомой мне причине, не сделал в моем паспорте отметку о въезде в Турцию (мы и улетали через Стамбул), и у меня начинались неприятности в аэропорту. Но когда на сообщение, что меня нет в Турции и я должна пойти куда-то там... Я расхохоталась и всплеснув руками, сказала, as charming (какая прелесть), работник посмотрел на меня, как на... Странную и убежал сам с моим паспортом ставить отметку.

Не надо упираться в ситуацию и тогда ситуация не упрется в нас.

Но это моё кредо. Только моё.

:D

ivolga2
Вот Вы сейчас сказали про турецкие цветочки и в противовес им про болгарские ржавые баки, и у меня всплыли из памяти эти сопоставления. Да, действительно, контраст был. Помню и цветы и баки на таможнях.

Но что самое интересное, я это отметила только когда прочла Ваши слова. А до этого замечала, конечно же, но не отмечала.

Как же объяснить это?

Может быть, это тот самый душевный пофигизм (не путать с духовным), который, да, позволяет мне замечать, что у меня в доме не очень прибрано и окна уже около года не мыты, что пакет с мусором уже три дня стоит на веранде. Я это замечаю, но не отмечаю. И не переживаю. Я же знаю, что рано ли поздно я приберусь в доме и когда-нибудь вымою окна. Да и мусор увезу. (вот прямо завтра и увезу). :D

Я не знаю почему это так. Может быть, потому, что я стараюсь быть всегда спокойной, не ищу негатива и довольно тем, что у меня есть. Я чувствую себя комфортно в любых условиях проживания. А они, порой были такие разные, что... Ну, очень разные! :joyful:

Может быть, мне и было комфортно:- в Турции, потому, что я любовалась и на прекрасные цветники, а в Болгарии было комфортно потому, что меня привлек не ржавый бак, а великолепная пестрая кошка, которая лежала на его крышке. Я пошла с ней знакомиться и нарвала букетик цветов.

Не с клумбы, а полевых.

Кстати, турецкий погранец, по какой-то неведомой мне причине, не сделал в моем паспорте отметку о въезде в Турцию (мы и улетали через Стамбул), и у меня начинались неприятности в аэропорту. Но когда на сообщение, что меня нет в Турции и я должна пойти куда-то там... Я расхохоталась и всплеснув руками, сказала, as charming (какая прелесть), работник посмотрел на меня, как на... Странную и убежал сам с моим паспортом ставить отметку.

Не надо упираться в ситуацию и тогда ситуация не упрется в нас.

Но это моё кредо. Только моё.

:D

Прекрасная философия. "Учиться, учиться и..." У меня, к сожалению 50х50. Я непременно полюбуюсь пестрой кошкой:), но... И ржавые баки обязательно отмечу:banghead:

Gallat
София
Прекрасная философия. "Учиться, учиться и..." У меня, к сожалению 50х50. Я непременно полюбуюсь пестрой кошкой:), но... И ржавые баки обязательно отмечу:banghead:

Тоже позиция. Почему нет. Не одни же баки видеть.

Причем, судя по предыдущим постам Мадалины, её жизненная позиция, где-то 30 на 70 в пользу кошки. Ну, мне так кажется. По крайней мере. :) Сорри.

:D

Мадалина
Вот Вы сейчас сказали про турецкие цветочки и в противовес им про болгарские ржавые баки, и у меня всплыли из памяти эти сопоставления. Да, действительно, контраст был. Помню и цветы и баки на таможнях.
Не развивайте из моего поста философские суждения. Я делюсь личным опытом. Вы-это Вы, я-это я. Когда ко мне приходят гости, обязательно сделаю так, чтобы им было максимально комфортно, все уберу по возможности, поскольку гость будет по внешнему виду судить и о самой семье. Во всем вижу только хорошее, только это не означает, что нужно всегда обитать в воздушных замках. На таможне было классно, в автобусе забрали паспорта и тут же отдали (в случае с турками). Папа, до этого никогда не бывший в Турции, был просто восхищен тем, как резко разходились его представления о ней и то, что он увидел.

ПС. Прошу не придираться к моим наблюдениям, я имею на них полное право, это моя точка зрения, которую никому не навязываю

Mankees
Не развивайте из моего поста философские суждения. Я делюсь личным опытом. Вы-это Вы, я-это я. Когда ко мне приходят гости, обязательно сделаю так, чтобы им было максимально комфортно, все уберу по возможности, поскольку гость будет по внешнему виду судить и о самой семье. Во всем вижу только хорошее, только это не означает, что нужно всегда обитать в воздушных замках. На таможне было классно, в автобусе забрали паспорта и тут же отдали (в случае с турками). Папа, до этого никогда не бывший в Турции, был просто восхищен тем, как резко разходились его представления о ней и то, что он увидел.

ПС. Прошу не придираться к моим наблюдениям, я имею на них полное право, это моя точка зрения, которую никому не навязываю

Мадалина, вот, прочитал, ещё раз, пост Gallat и ни разу не нашёл в нём придирок к вашим словам. Человек просто поделился своим видением и восприятием. Напрасно вы так.

Мадалина

Хотела еще добавить, при всем том, что я только что приехала со своего родного Краснодара, с его шикарными зданиями, развлекательными центрами и мегаполиса Стамбула, жить я там не хочу ни при каких обстоятельствах. Мне нравится спокойствие, тишина, я выбрала страну, в которой мне комфортно.

Gallat
София
Не развивайте из моего поста философские суждения. Я делюсь личным опытом. Вы-это Вы, я-это я. Когда ко мне приходят гости, обязательно сделаю так, чтобы им было максимально комфортно, все уберу по возможности, поскольку гость будет по внешнему виду судить и о самой семье. Во всем вижу только хорошее, только это не означает, что нужно всегда обитать в воздушных замках. На таможне было классно, в автобусе забрали паспорта и тут же отдали (в случае с турками). Папа, до этого никогда не бывший в Турции, был просто восхищен тем, как резко разходились его представления о ней и то, что он увидел.

ПС. Прошу не придираться к моим наблюдениям, я имею на них полное право, это моя точка зрения, которую никому не навязываю

Да, конечно, дорогая, конечно же. (прошу прощения за фамильярность, но Вы мне очень нравитесь. Давно). Конечно, же мы видим, то, что нас заставляет видеть наш мозг. А с ним не поспоришь.

Мы из Турции в БГ и обратно ехали на трансферной машине, поэтому сами подходили к окошку "паспортиста". Улыбались нам в 32 зуба, а штамп не поставили. Вот, что тут сказать.

Если честно, мне хорошая работа пограничника важнее вазона с цветами у таможни. :D

Mankees

Кстати, в прошлом году, возвращались из Турции в Болгарию и жене турки тоже не поставили штампик о пересечении границы. Потом, специально, ходили в миграцию и выясняли, не будет-ли у неё неприятностей по этому поводу. Хорошо, что в базе миграции была информация о нашем пересечении границы.

Gallat
София
Кстати, в прошлом году, возвращались из Турции в Болгарию и жене турки тоже не поставили штампик о пересечении границы. Потом, специально, ходили в миграцию и выясняли, не будет-ли у неё неприятностей по этому поводу. Хорошо, что в базе миграции была информация о нашем пересечении границы.

У меня год назад греки не поставили отметку о въезде.

Без приключений никак. Бодрит. Зато не скучно! :D

Мадалина
Мы из Турции в БГ и обратно ехали на трансферной машине, поэтому сами подходили к окошку "паспортиста". Улыбались нам в 32 зуба, а штамп не поставили. Вот, что тут сказать.
Это и называется "личным опытом". Я сейчас не поднимаю тему, кто лучше и круче. Констатация простой формы. Чисто-грязно, приятно-неприятно. Тут вообще нет каких-то глубинных тем, типа-в Болгарии плохо живется. Лично я считаю, что такие вещи, как консульства, посольства, границы и таможни-должны быть на уровне, ибо по ним судят о стране, это "лицо" страны. Вот мой папа, никогда не был в Турции, вот он проехал 300 км там, 300 км -там, совсем беспристрастно высказал свои наблюдения. Конечно же они субъективные, ибо ограничены только единичным наблюдением и удачным опытом поездки.
Anni123

На Турецкой границе в прошлом году сами подходили к окошку, в этом году все сделала стюардесса, а потом их раздала, таможенник просто зашел в автобус и проверил у всех штампы.

Да, я тоже заметила при въезде в БГ разруху, но видно, что там никто не живет, все покосившееся, облупленное (((может, если б были обитатели, все было б по-другому

Mankees

На самом деле, настоящая разруха - в головах, у некоторых людей. Почему-то, эти люди склонны замечать только негативную, внешнюю и малозначимую сторону жизни, ржавые баки, трещины в стенах, грязные помойки, какую-то мнимую разруху и т. Д., а, вот, тёплую атмосферу межличностных отношений, характерную для Балкан, спокойствие, доступные цены, безопасность, доброжелательное отношение местного населения и т. Д., в упор не видят. Например, про чудесный среднеземноморский климат южного побережья Болгарии и её природу, вообще, можно много хорошего написать... Почему-бы, не обратить внимание на всё это, хорошее и важное, которого в Болгарии значительно больше, чем неприятных, незначительных мелочей, которые есть в каждой стране.

Anni123

Что же сразу клейма развешивать! Мадалина (на минуточку) в БГ живет! И наверное замечает, как и многие здесь, всю прелесть БГ! Уже слова нельзя сказать. А то, что на въезде разруха и ужасные дороги, это да, заметили-сказали.

Мадалина
На самом деле, настоящая разруха - в головах, у некоторых людей. Почему-то, эти люди склонны замечать только негативную, внешнюю и малозначимую сторону жизни, ржавые баки, трещины в стенах, грязные помойки, какую-то мнимую разруху и т. Д., а, вот, тёплую атмосферу межличностных отношений, характерную для Балкан, спокойствие, доступные цены, безопасность, доброжелательное отношение местного населения и т. Д., в упор не видят. Например, про чудесный среднеземноморский климат южного побережья Болгарии и её природу, вообще, можно много хорошего написать... Почему-бы, не обратить внимание на всё это, хорошее и важное, которого в Болгарии значительно больше, чем неприятных, незначительных мелочей, которые есть в каждой стране.
Думала, что эта тема больше не разовьется, но придется мне прокомментировать, поскольку непосредственно меня касается. Вы уверены в том, что я замечаю ТОЛЬКО негативную, малозначимую сторону жизни? Это громкое заявление. Кстати, с мелочи начинает создаваться нечто монументальное. Дом не появляется сразу, а создается из кирпичиков, а хорошее настроение рождается от улыбки и т. Д. Европейцы, к сожалению, часто не замечают мелочи, а они, порой, играют гораздо большую роль, чем что-то другое. Я поделилась своими "техническими" наблюдениями. Тема вообще не касается жизни в Болгарии, климата страны, отсутствие преступности. Мы об этом говорили? Граница Турции-Болгарии, усе! Это форум, это общение, это мнения и даже разные настроения. Так что теперь, если я "посмею" что-то сказать "против шерсти" это будет обязательно расцениваться как "настоящая разруха в головах?". И как уже отметили, я живу на постоянной основе именно в Болгарии, наверное не совсем от плохой жизни. Сказали, что мелочь-не главное, а прицепились к сообщению и вылили на меня свои негативные эмоции. Так у кого разруха в голове? :D
Mankees

Ничего личного. Почему вы восприняли мой пост исключительно в отношении себя? Я ни к кому конкретно и к вам, в том числе, не обращался (мой пост написан без цитирования вашего поста) и ярлыков никому не вешал, а просто высказал мнение по-поводу видения некоторых людей окружающего мира. Все люди разные, одни акцентируют внимание на негативе, другие стараются жить позитивно и светло, при любых обстоятельствах, вне зависимости от страны проживания.

Winterday_ekb

Комментируя границу между Турцией и БОлгарией, соглашусь с Вами, уважаемая @Мадалина, именно этот разительный контраст виден всем без исключения и не придавать этому значения и так настойчиво не замечать - это, конечно, право каждого, кто

старается жить позитивно и светло, при любых обстоятельствах, вне зависимости от страны проживания.
И я так стараюсь, прямо не могу остановиться! Езжу уже 3 год отдыхать (не жить!) в Болгарию и в разные места на побережье, и почти на три месяца везу свое семейство с родителями пожилыми. Но: мусор, состояние разрухи - с одной стороны и чистота и ухоженность - с другой стороны - все это сразу отметила. Да, невесело. В первый год мы эту границу (в тот раз - Эдирне) вообще пешком переходили, с чемоданами и коляской. Я как будто оказалась в далеком СССР, в каком-то забытом пункте, где только дальнобойщики и ездят. Смешно сейчас вспоминать, как нас подхватил все-таки мерседес легковой и увез на Солнечный берег. Но я была так удивлена видом этой границы и думала, куда везу свою семью? Потом возвращались через Малково Тырново и в след. Год ехали там же - мне понравилось, тихо, спокойно, и чисто было. Разве что по дороге села типа Звездец (могу перепутать название - поправьте) остались так же разбитыми. А потом возвращались через Капитан Андреево - нормально, все хорошо было, и дорога новая и по Болгарии пять же. Очень красиво. Турция остается, конечно, Турцией, где, кажется, на каждом пятачке что-нибудь посажено. Кстати, и там тоже есть разбитые дороги и неухоженность, уже ближе к Греции, в райне Ипсала. Вообщем, сталкиваюсь в Болгарии с подобными контрастами почти каждый летний день, отношусь спокойно, но крайности есть, и говорить и писать об этом необходимо. Сохраняю уверенность, что когда-нибудь поменяется облик границы и приграничной территории солнечной и гостеприимной Болгарии.
FotoHunter
Пожалуйста дайте ссылку где посмотреть расписание автобусов Бургас-Стамбул-Бургас, а также стоимость. И откуда выезжать?

bglife.ru/threads/2955/page-29#post-662179

ivolga2

Скажите, а ходит ли автобус в Стамбул из Равды?

Epetkov
Скажите, а ходит ли автобус в Стамбул из Равды?

Автобус не ходит из Равды.

ivolga2
Автобус не ходит из Равды.

Спасибо!

Metenat

Еду в Стамбул 20.07 после обеда из Варны. Могу взять и из района Бургаса. Если кому по пути то буду рад компании! О цене и подробностях в личку для всех желающих и нуждающихся :)

Ronni
bglife.ru/threads/2955/page-29#post-662179

Из Бургаса в Стамбул возит компания "Metro+", ехала с ней в конце июня. Звоните им, у них реальное расписание не совпадает с тем, что на сайте. Билеты продают в их офисе, рядом с ж/д вокзалом (на другом конце площади скромный маленький офис с большой вывеской), автобусы отходят от автовокзала, что рядом с ж/д, там на табличке платформы указано "Турция"... Цена 60-70 лев, точную цифру не помню.

yatsan

Здраствуйте, можно ли на поезде добраться Стамбул-Варна?

Anni123

Автобусом удобней

yatsan
Автобусом удобней

И все таки?

Поезд ходит, но автобусом удобнее

Или нет, поезд не ходит?)

Please sign in or register to post a comment.
  • Deeck

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...