Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Major

, ох... Директива аж от 2003 года, до сих пор никто не знал, что по ней, в статусе ДВЖ, можно ездить без визы. А тут начальник миграции, который не имеет отношения ни к таможенной, ни к пограничной службам, дочитался... Причем, прочитал то, чего нет.

 

, любому человеку свойственно ошибаться, так что, я бы не проверял.

Впрочем, можно в дюти фри заехать:).

Pomidor66
Это всё лишь Болгарии касается

Да почему? Выше ссылка на английском, это для всех «лонг-терм пермиттедов» ЕС, не только для Болгарии. В общем, будем пробовать, потом отчитаюсь :)

Angelino4ka

Когда я копала вопрос насчет ДВЖ, я таки нашла ЖИВОГО РЕАЛЬНОГО человека, который утверждал, что он лично с ДВЖ катается в шенген без визы.. Так вот -он долго мне доказывал что без визы можно-можно, а в процессе общения выяснилось, что он нашел эти директивы, собрал все документы, поругался со всеми с кем только мог, в том числе и на границе (ездил он в Италию) и в итоге без визы его пустили.. И это был единичный случай.. Вообщем то - может быть и существует эта директива и реально можно ездить без визы при наличии ДВЖ страны ЕС, но пока Болгария не в шенгене - ДВЖ болгарский это недоДВЖ :) а потому - проще получить визу и не мучить ни себя, ни пограничников и уж тем более не портить себе отдых, начиная его с ругани..

Кстати, при мне задавали вопрос человеку, который работает на греческой границе - можно ли с ПМЖ (РФ паспорт) в Грецию без шенгенской визы - и он утвердительно сказал, что да)) а по факту?:))

Так что доверяй, но проверяй как говорится)))

Major

Еще недавно одни россияне доказывали, что мол можно не получать ВНЖ, а пребывать в Болгарии 3 месяца по болгарской визе, а три месяца по шенгенской... И что даже кто-то так и живет в Болгарии... И даже на болгарской границе его похвалили, что он умно поступает...

Может так пару раз у кого-то и получилось, но все равно, это нарушение европейского законодательства в части пребывания на территории ЕС.

Superlife

Болгарии 3 месяца по болгарской визе, а три месяца по шенгенской... /это маловероятно сейчас. Базы шенгена сейчас болгарским пограничникам доступны для просмотра. Есть реальные случаи депортирования при попытке первого въезда по визе Д после 3 месячного пребывания в шенгене. И это прописано в законе, пограничиники оказались правы.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
это маловероятно сейчас

Абсолютно точно.

Катя в горах

Здравствуйте! Второй пункт меня смущает в этой прекрасной бумаге...

 

Стали более внимательно изучать. Во-первых, в тексте директивы на английском нужная нам информация это глава 11, пункт 1 h, значит 2 абзац нас не касается. А во-вторых, мне из перевода кажется, что это касается доступа в Болгарию

 

"свободный доступ ко всей территории соответствующего государства-члена,

В пределах, предусмотренных национальным законодательством по причинам

Безопасности"

 

В общем, нормальный вариант только один - написать письмо в еврокомиссию, приложить эту директиву и копию карточки ДВЖ. Попросить дать "окончательную бумажку" с которой можно идти на погранконтроль. Я могу это сделать, но только через месяц с небольшим - через неделю выйдет постановление о ДВЖ, и еще месяц на карточку. Если есть еще желающие, могу помочь с текстом. То, что они должны будут ответить, это точно.

Pomidor66
Если есть еще желающие, могу помочь с текстом

Я желающий!:) карточка уже есть у мужа, письмо готовы отправить, куда надо. Это был бы отличный прецедент! Еще обдумывали такой вариант: ехать на границу с Грецией вместе с директивой, если не пустят - попросить официальную бумагу с причиной отказа и подтверждающими документами (мы таких не нашли; ЕС важнее и «выше» шенгена, поэтому директива должна соблюдаться).

Катя в горах

Постараемся вечером написать. Куда посылать - это еще надо подумать. Вот есть адрес в Болгарии: ул. „Георги С. Раковски“ 124, 1000 Център, София The European Commission in Bulgaria. В принципе уже эти должны порешать. Или прямо в Брюссель

  • Bruxelles
  • European Parliament
    Bât. Altiero Spinelli
    60 rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 - Bruxelles/Brussels
    Belgium
Pomidor66
Или

Или и туда, и туда, шоб уж наверняка :) тем более, в этом году Болгария - предательствует в еврокомиссии.

Vladomir

, и не жалко Вам на живом муже экспериментировать?:D

Pomidor66
не жалко

Он сам решил :)

Major

Сори, вы думаете - вы первые писатели?:)

Pomidor66
вы первые писатели?:)

А где первые и что им ответили?;)

Harita
Еще обдумывали такой вариант: ехать на границу с Грецией вместе с директивой, если не пустят - попросить официальную бумагу с причиной отказа и подтверждающими документами (мы таких не нашли; ЕС важнее и «выше» шенгена, поэтому директива должна соблюдаться).

 

Не забывайте, что директива это не закон. Это как бы “рекомендация” странам ЕС. А дальше каждая страна должна принять положения, прописанные в директиве, на уровне национального законодательства.

Катя в горах

Не первые наверное, но ответ получить было бы интересно. А с ним уже можно и в консульство соответствующее сходить и узнать, какое там есть национальное законодательство. Или прямо на границу, кто посмелей. У нас вообще удобная ситуация для экспериментов - есть два паспорта, в одном есть шенгенская виза, в другом нет

 

Тем более, если мы не первые, значит у них уже есть готовый ответ. Они пришлют его, мы его здесь выставим и закроем уже этот вопрос раз и навсегда!

Major

@Катя в горах, повторюсь, директива 2003 года. На мой взгляд - вопрос давно закрыт.

Впрочем, пробуйте, дело ваше... Могу только пожелать успехов:).

YuliyaT

Ltpr Кипра тоже не даёт права без визы ездить в страны Шенгена))) даже писали письма в Еврокомиссию, петиции а воз и ныне там))) так что радуемся что экзамен по болгарскому языку не ввели для получения двж, киприоты в этом отличились не смотря на то что даже из еврокомиссии было письмо что это противоречит директиве)))

Kaktu
Стефания, Стара Загора
радуемся что экзамен по болгарскому языку не ввели для получения двж, киприоты в этом отличились

А должен быть экзамен, имхо.

Vlads55

Давно это было. Всё уже выяснили по поводу ДВЖ. Никакого права на свободное передвижение в ЕС оно не дает. Для этого надо быть гражданином страны ЕС.

Есть даже отдельное решение ЕК (не помню уже номер и лень искать), что для граждан третьих стран, имеющих разрешение на пребывание (ВНЖ, ПМЖ, ДВЖ) в стране, не входящий в Шенген, устанавливается свой режим перемещения. Можно перемещаться между этими странами. Например, имея разрешение в Болгарии можно поехать на Кипр или в Румынию. Но не в Шенген.

Есть решение и для стран Шенгена. Там как раз прописано, что разрешено перемещение для граждан третьих стран по разрешению на пребыванию внутри Шенгена по стандартному правилу 90/180.

 

Что же касается приведенного текста директивы, то он касается только страны пребывания, на что ясно указывает последнее предложение в Разделе 11.

 

Удачи

Peter23
Варна
отдельное решение ЕК (не помню уже номер и лень искать), что для граждан третьих стран, имеющих разрешение на пребывание (ВНЖ, ПМЖ, ДВЖ) в стране, не входящий в Шенген, устанавливается свой режим перемещения. Можно перемещаться между этими странами. Например, имея разрешение в Болгарии можно поехать на Кипр или в Румынию
Решение № 565/2014: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32014D0565&rid=1

Мне просто румынские органы недавно ответили по поводу въезда ребенка до 6 лет (без карточки) и упоминали в том числе этот документ.

Vlads55
не смотря на то что даже из еврокомиссии было письмо что это противоречит директиве)))

Очень странно, что ЕК написало подобное письмо. Обратимся к Статье 5 Раздел 2 Директивы

2. Member States may require third-country nationals to comply with integration conditions, in accordance with national law.

Отсюда следует, что кандидат типа должен быть "интегрирован". Требование знания языка как раз и говорит об "интеграции" кандидата.

Angelino4ka

А потом многие удивляются - чего нас в посольствах не любят, визы короткие дают и пр.. Ребят, цена вопроса - 35 евро/год.. И без проблем - катаемся в шенген..

 

Кстати, греки сейчас записывают уже на июль.. Кто хотел к ним подаваться - поторопитесь))

VL001
Кстати, греки сейчас записывают уже на июль.. Кто хотел к ним подаваться - поторопитесь))

Шли бы они лесом. Дешевле в МСК слетать и сделать мультивизу у них же за смешные 1500 рублей на 3 года.

Robusta
......чего нас в посольствах не любят, визы короткие дают и пр.. Ребят, цена вопроса - 35 евро/год..

Да причём здесь 35 евро? Если есть процедура, её надо выполнять. Я вот маме визу делала в Софии.. Говорю, мол, бесплатная положена. Удивились... Нет, говорят... Ушли совещаться. И ничего... Через 10 минут полюбили и дали на год. Год! Просите нежно, но настойчиво.

Mankees
Через 10 минут полюбили и дали на год

Вот именно, мне в Софии греки на чистый паспорт тоже дали сразу на год

Zuziak61
сделать мультивизу у них же за смешные 1500 рублей на 3 года.

Мне дали на 4...

Гета 2014
Мне дали на 4

Тоже за 1500 р.?:D

И как теперь заполнять п.18 анкеты на визу имея ВНЖ Болгарии?

Robusta

Лично я ставила "Да". Дали на три года.

Pomidor66

Хм, а есть у кого-то опыт «удаленной» подачи на шенген из Болгарии в Мск? Например, когда-то мои родители делали визу для БГ, проживая в Сибири - отправили паспорта и анкеты в турфирму в Мск, им потом обратно все переслали, уже с визой. Вот и думаю: если отсюда так же отправить доки в турфирму в Мск, сработает?:thumbsdown: еще есть опыт знакомых, у которых были проблемы с получением шенгена в Мск с болгарской карточкой - грят, вам нужно подаваться в Софии, раз вы там бОльшую часть года живете...

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...