Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Mamarina
Марина, Малко Търново
Вот курьеры http://www.rapido.bg

Вот нотариусы в Софии .http://www.notariusi.info/нотариуси/софия

Подробнее как это делать поищите на форуме, писали год назад.

Я получаю шенген у немцев и курьерами не пользуюсь.

Спасибо большое за ответ

AskaAs

Может кто делал визу в Португалию через Болгарию (при наличии внж)?

 

В какие страны вообще можно ездить имея личную карту? Ну чтобы не делать виз

Dbear
В какие страны вообще можно ездить имея личную карту? ну чтобы не делать виз

Румыния, Хорватия, Кипр.

Гость

Добрый день!

 

Собираемся впервые получать греческий в Шенген в Болгарии (в консульском отделе в Софии). Основание ВНЖ в Болгарии - ТП. Есть выписки из болгарских банков на несколько десятков кЕвро. Доход - самозанятость в московских ИП и ООО. ЛК свежая, месячной давности с годовым сроком действия. В анамнезе итальянский двухгодичный Шенген со штампами половины Европы (в т. ч. и Греции), в старых паспортах - чуть не десяток мультишенгенов (Испания, Италия, Франция, Португалия) + ЮК. Все предыдущие визы получены в Москве. Вопрос о шансах получить годовой или хотя бы полугодовой (более длинный, я так понимаю, без ПМЖ в Болгарии не получить) мультик. Первая поездка планируется на авто (гринкарта в наличии), нужна ли предоплата броней гостиниц? Дальнейшие поездки можем расписать в виде приблизительных планов. Буду признателен за более или менее свежие кейсы про получение греческой визы.

Anem1

@PaulBunkey,

Поделитесь результатом потом!

Я думаю месяца 3 дадут, но вдруг...

Гость

,

3 месяца? Звучит, мягко говоря, грустно. Вроде же где-то писали, что греки довольно лояльны...

Anem1

@PaulBunkey,

В России лояльнее итальянцев мало кто есть, а в Болгарии как-то по-другому...

Очень желаю успехов, хотя сам только что у итальянцев в Москве 2 года получил который раз. Так оно надёжнее!

Гость

,

В РФ с этого года как раз греки стали выдавать аж трехлетние. Но у нас еще итальянская действующая. Может, стоило, когда были зимой в Москве, закрыть итальянскую и получить греческую, но поезд уже ушел. Не переться же туда специально за визой. Написал грекам e-mail на адрес их болгарского консульства. Вдруг, случится чудо и они ответят что-то внятное.

Timon

Внутренние "распоряжения" для издания Греками виз для граждан "3-х стран" на территории Болгарии: не более 90\180 для туризма и не более годовой визы с 90 дн пребыванием в полугодие для подающихся по приглашению (ограничение в каждом случае - срок действия личной карты) - инфа из уст непосредственно служителя Консульства.

Tiger_
,

3 месяца? Звучит, мягко говоря, грустно. Вроде же где-то писали, что греки довольно лояльны...

Это в Москве они лояльные, а здесь и за 3 месяца попрыгать придется. Я стал получать на пол года только после длительной истории общения и письменной жалобы ген. консулу на отношение как к преступникам.

Дед стоян
@PaulBunkey,

В России лояльнее итальянцев мало кто есть, а в Болгарии как-то по-другому...

Очень желаю успехов, хотя сам только что у итальянцев в Москве 2 года получил который раз. Так оно надёжнее!

Подскажите в МСК через тур. фирму визу делали?

Если да, то через какую, можно в личку...

Думаю слетать за визой в Россию... надоело уже с челобитной каждые полгода в Софию кататься... и денег, и времени в конечном итоге уходит куда больше...

... а немцы уже с год, как термИны ввели... по записи, то есть...

Перетрудились... и так, то никого не было...

Anem1
Подскажите в МСК через тур. фирму визу делали?

Если да, то через какую, можно в личку...

Думаю слетать за визой в Россию... надоело уже с челобитной каждые полгода в Софию кататься... и денег, и времени в конечном итоге уходит куда больше...

... а немцы уже с год, как термИны ввели... по записи, то есть...

Перетрудились... и так, то никого не было...

Я делал по-простому через визовой центр. Быстро и без хлопот.

Правда надо иметь московскую или питерскую регистрацию (или ещё где, где есть ВЦ, точно не знаю) билет и бронь, но и то и другое можно потом отменить (проблемы очень редко бывают, можно какой-нибудь справкой запастись, например, что заболели).

Я - то слетал на недельку в Италию - приятное с полезным.

Лучше делать через Консульский отдел напрямую - при наличии виз и убедительном разговоре дают и на 3 года, да и сбор в полторы тыщи руб. не платить. В несезон записаться не сложно.

steel900
Подскажите в МСК через тур. фирму визу делали?

Если да, то через какую, можно в личку...

Думаю слетать за визой в Россию... надоело уже с челобитной каждые полгода в Софию кататься... и денег, и времени в конечном итоге уходит куда больше...

... а немцы уже с год, как термИны ввели... по записи, то есть...

Перетрудились... и так, то никого не было...

Не знаю как в Москве, но в Питере сделал 3-х летний литовский Шенген. Можно было и на 5 лет, но с собой не было необходимой суммы. Уверен что и в Москве аналогично.

Дед стоян

@steel900, Вы бы мне контору надежную посоветовали-бы, чтобы быстро и с минимумом телодвижений... а то, что в России проше с шенгеном, я и так знаю... ;)

пс

Лучше в личку, чтобы ветку не грузить инфой не по теме... :)

Пафнутий

... а немцы уже с год, как термИны ввели... по записи, то есть...

Перетрудились... и так, то никого не было...

В 2005 году уже были термИны, в 2010 также получал по термИнам, поэтому это было давным-давно и вряд ли отменят)

Дед стоян
В 2005 году уже были термИны, в 2010 также получал по термИнам, поэтому это было давным-давно и вряд ли отменят)

Вы в Софии получали шенген?

Пафнутий

Нет, в москве

Дед стоян
Нет, в москве

Я про немецкое посольство в Софии писал...

SunRise

Всем привет, вопрос по получению шенгена в Италию через софийское консульство!

 

Я супруга гражданина Болгарии, собрались с мужем на автобусную экскурсию в Милан-Венецию в мае.

Хочу попробовать получить визу в Софии на этой неделе, дозвониться, в консульство не получается, поэтому может кто подскажет, у кого есть опыт, какие документы везти с собой:

 

- имеем договор с турфирмой, в котором прописаны условия, сроки проживания в отеле и способ передвижения - автобус. Это можно предоставить вместо отдельной брони отелей и самолетных билетов? Или обязательно сделать отдельно бронь на букинге?

-моя личная карта, паспорт

- копия личной карты мужа, переведенное свидетельство о браке (на английский) или требуют перевод на итальянский?

- выписка со счета в банке (нужен перевод на англ или итальянский?)

- заявление (можно заполнить на месте?)

 

Напишите, пожалуйста, если что-то забыла и есть какие-то существенные нюансы, которые могла упустить. Спасибо заранее!:)

 

И вдогонку к предыдущему вопросу. Моя карта ВНЖ истекает как раз 30 апреля :oops:. А едем в Италию 4 мая. То есть доки на визу я пойду подавать со старой картой, а поеду в Италию уже с новой, которая будет готова до конца апреля. Могут вообще отказать с визой из-за сроков действующей ВНЖ карты?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И вдогонку к предыдущему вопросу. Моя карта ВНЖ истекает как раз 30 апреля :oops:. А едем в Италию 4 мая. То есть доки на визу я пойду подавать со старой картой, а поеду в Италию уже с новой, которая будет готова до конца апреля. Могут вообще отказать с визой из-за сроков действующей ВНЖ карты?

Не могут, а точно откажут. Если не ошибаюсь карта должна быть валидна 6 месяцев после окончания поездки. Так, что сначала меняйте карту, а потом подавайте на визу.

Кстати если едете с мужем в принципе Вам виза не нужна по европейской директиве, только перевод свидетельства о браке.

SunRise
Не могут, а точно откажут. Если не ошибаюсь карта должна быть валидна 6 месяцев после окончания поездки. Так, что сначала меняйте карту, а потом подавайте на визу.

Кстати если едете с мужем в принципе Вам виза не нужна по европейской директиве, только перевод свидетельства о браке.

 

Спасибо за Ваш ответ! В Италию только по свидетельству о браке скорее всего не пустят... Это не Греция :))

Лечу на неделю в Москву, думаю, проще через визовый центр тогда получить в Москве. Потому что новая карта ВНж у меня будет на руках числа 28 апреля. Боюсь не успею с ней получить визу в Софии до 4 мая.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо за Ваш ответ! В Италию только по свидетельству о браке скорее всего не пустят... Это не Греция :))

Лечу на неделю в Москву, думаю, проще через визовый центр тогда получить в Москве. Потому что новая карта ВНж у меня будет на руках числа 28 апреля. Боюсь не успею с ней получить визу в Софии до 4 мая.

Да, идеальный вариант будет получить визу в Москве, там дадут наверное мульт, а в Софии только на время поездки. А вообще то Вас не италианцы будут пропускать, а словенцы наверное если на автобусе. В принципе директива относится ко всем членам ЕС, но лучше не рисковать.

Grey_S
В Италию только по свидетельству о браке скорее всего не пустят...

Где то читал что члены семьи граждан ЕС имеют право на безвизовое передвижение по странам ЕС в сопровождении гражданина ЕС, а вот если вы сами хотите поехать туда, то тогда без визы не пустят, но опять же... читал, сам не пробовал;), ну кто то должен знать не по наслышке? Напишите кто передвигался с супругами и детьми по странам ЕС и обязательна ли шенгенская виза?

Harita
И вдогонку к предыдущему вопросу. Моя карта ВНЖ истекает как раз 30 апреля :oops:. А едем в Италию 4 мая. То есть доки на визу я пойду подавать со старой картой, а поеду в Италию уже с новой, которая будет готова до конца апреля. Могут вообще отказать с визой из-за сроков действующей ВНЖ карты?

 

Откажут 100%

Итальянское посольство вообще сложное, даже при наличии мужа гражданина БГ кучу доков требуют:-(

 

А вообще то Вас не италианцы будут пропускать, а словенцы наверное если на автобусе...

 

Венгры! Венгры не пускают, много раз уже говорили.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Венгры! Венгры не пускают, много раз уже говорили.

Почему венгры? В Италию прямой путь через Хорватию, Словению. Венгрия в стороне.

Harita
Почему венгры? В Италию прямой путь через Хорватию, Словению. Венгрия в стороне.

 

Aaa, если не через венгров, то может и получится проехать :-)

SunRise

Стремно рисковать так. без визы. А на каждой границе смотрят документы? Просто представляю как на какой-нибудь границе высадят из автобуса :))

Grey_S

В принципе виза членам семей граждан ЕС бесплатно, и лишней не будет

Qanatir
В принципе виза членам семей граждан ЕС бесплатно, и лишней не будет

Она не нужна членам семьи 100%

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Стремно рисковать так. без визы. А на каждой границе смотрят документы? Просто представляю как на какой-нибудь границе высадят из автобуса :))

В Вашем случае не будут смотреть только на границе Словения-Италия.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...