Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Harita
Привет снова!

Кто-нибудь получал визу США находясь в Болгарии с картой продолжительного пребывания? :banghead:

Форумчанин milhama получал.

Писал тут bglife.ru/threads/8157/#post-834968

Пожалуйста подкрепите свои рассуждения документом...

По отказу в продлении ВНЖ - Закон за чужденците чл. 40, ал. 2

По санкциям за нарушение сроков пребывание в шенгене ссылок на нормативные документы нет и честно говоря нет ни времени, ни желания их искать.

Гость Nnnnn
Пожалуйста подкрепите свои рассуждения документом...
Я говорит поехал и остался в Испании. (Удалено,Аля). В Вашем случае задержание, суд, депортация, штраф и запрет на въезд в шенген зону. Срок запрета зависит от Вашего поведения и обоснования Вашего незаконного прибывания в Испании. Что в принципе правильно и кто таким, раздает ВНЖ Болгарии? Карточка внж Болгарии в данном случае, может является основанием для депортации в Болгарию, а не Россию
Ichyotkin
Я говорит поехал и остался в Испании. Если с таким гонором зайдете на границу Испании, выставят в позу и в ней, так и останетесь. В Вашем случае задержание, суд, депортация, штраф и запрет на въезд в шенген зону. Срок запрета зависит от Вашего поведения и обоснования Вашего незаконного прибывания в Испании. Что в принципе правильно и кто таким, раздает ВНЖ Болгарии? Карточка внж Болгарии в данном случае, может является основанием для депортации в Болгарию, а не Россию

Опять слова... Да ещё и такие (Удалено. Аля)

Суть всех моих распросов на эту тему как раз и заключается в том, что был со мной случай когда меня выпустили из страны Шенгена с визой закончившейся месяц назад, а в транзитном Милане пропустили после того как показал карточку Болгарии. Выше я приложил документ, который как то подходит под эту ситуацию. И, вот теперь следующий вопрос: может всё - таки возможен временный въезд на территорию Шенгена без визы имея карточку Болгарии (статус Продолжителное пребивавание)? (Смотри Article 5 Regulation 562/2006).

Аля
Балчик-Владивосток

подбирайте пожалуйста выражения коректнее, ваш пост отредактирован!

Qanatir

@Ichyotkin, я Вам написал-может! Вы за это время уже б выехали!

Ichyotkin
@Ichyotkin, я Вам написал-может! Вы за это время уже б выехали!

Меня больше интересует въехать...

Harita
Суть всех моих распросов на эту тему как раз и заключается в том, что был со мной случай когда меня выпустили из страны Шенгена с визой закончившейся месяц назад, а в транзитном Милане пропустили после того как показал карточку Болгарии. Выше я приложил документ, который как то подходит под эту ситуацию. И, вот теперь следующий вопрос: может всё - таки возможен временный въезд на территорию Шенгена без визы имея карточку Болгарии (статус Продолжителное пребивавание)? (Смотри Article 5 Regulation 562/2006).

Вот здесь http://eulaw.ru/content/borders-code есть Шенгенский кодекс о границах на русском с пояснениями, где указано, что данный документ не распространяется на все страны ЕС и на все случаи (передвижение членов семей граждан ЕС регулируется отдельным документом). За пределами кодекса остается Англия, Ирландия, а также - В части отмены пограничного контроля на внутренних границах нормы Кодекса также временно не применяются в государствах-членах ЕС, еще не включенных в Шенгенское пространство (в 2013 г. – Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия).

Вот когда Болгария войдет в Шенген, тогда сможете без вопросов ездить в шенген страны в болгарским ВНЖ без доп. Визы.

Ichyotkin
Вот здесь http://eulaw.ru/content/borders-code есть Шенгенский кодекс о границах на русском с пояснениями, где указано, что данный документ не распространяется на все страны ЕС и на все случаи (передвижение членов семей граждан ЕС регулируется отдельным документом). За пределами кодекса остается Англия, Ирландия, а также - В части отмены пограничного контроля на внутренних границах нормы Кодекса также временно не применяются в государствах-членах ЕС, еще не включенных в Шенгенское пространство (в 2013 г. – Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия).

Вот когда Болгария войдет в Шенген, тогда сможете без вопросов ездить в шенген страны в болгарским ВНЖ без доп. Визы.

Спасибо! Читаем Статья 5 Условия доя граждан третьих стран:

b) обладать действительной визой, если таковая требуется согласно Регламенту (ЕС) № 539/2001 Совета об установлении перечня третьих стран, чьи граждане подлежат обязанности иметь визу для пересечения внешних границ государств-членов, и перечня третьих стран, чьи граждане освобождаются от этой обязанности[35], кроме случаев, когда у них имеется действительный вид на жительство!

В

Спасибо! Читаем Статья 5 Условия доя граждан третьих стран:

b) обладать действительной визой, если таковая требуется согласно Регламенту (ЕС) № 539/2001 Совета об установлении перечня третьих стран, чьи граждане подлежат обязанности иметь визу для пересечения внешних границ государств-членов, и перечня третьих стран, чьи граждане освобождаются от этой обязанности[35], кроме случаев, когда у них имеется действительный вид на жительство!

Всеми нами любимый термин ВНЖ!

Yaroslaw
кроме случаев, когда у них имеется действительный вид на жительство!

Вид на жительство шенгенского государства, а не любого. Так же как и виза, которая тоже упомянута в ст. 5. Не любая виза любого государства.

Svetulaya
В

Всеми нами любимый термин ВНЖ!

Вы кого уговорить то пытаетесь? Себя, нас, начинайте уже уговаривать пограничников :cvetok:, что "разрешение на пребывание" в простонародье и между собой называют ВНЖ:bayan: и т. Д. И т. П.

DaShka_7
передвижение членов семей граждан ЕС регулируется отдельным документом

А вы можете подсказать какой документ регулирует?

Ребята, такой вопрос... Муж-болгарин, я-гражданка Украины. У меня есть виза Д в Болгарию, заканчивается в конце января. Муж сейчас находится в Германии. Я в Украине. Собственно вопрос: насколько реально под ручку с мужем доехать из Болгарии до Германии без шенгенской визы?

Зай Атс
а вы можете подсказать какой документ регулирует?

Ребята, такой вопрос... Муж-болгарин, я-гражданка Украины. У меня есть виза Д в Болгарию, заканчивается в конце января. Муж сейчас находится в Германии. Я в Украине. Собственно вопрос: насколько реально под ручку с мужем доехать из Болгарии до Германии без шенгенской визы?

Рекомендую уточнить вопрос в посольстве Германии в Софии.

Контакт с отделом "Консульских и визовых вопросов"

Адрес

ул. "Фредерик Жолио-Кюри" 25

1113 София, България

Mетростанция: Фр. Жолио-Кюри

Телефон (00359)-2-918 380

(Информация по визови въпроси само понеделник до четвъртък от 08:00 до 09:00 ч. И от 15:00 до 16:00 ч. Петък от 08:00 до 09:00 ч.)

e-mail:info@sofia.diplo.de

Harita
а вы можете подсказать какой документ регулирует?

Ребята, такой вопрос... Муж-болгарин, я-гражданка Украины. У меня есть виза Д в Болгарию, заканчивается в конце января. Муж сейчас находится в Германии. Я в Украине. Собственно вопрос: насколько реально под ручку с мужем доехать из Болгарии до Германии без шенгенской визы?

Директива 2004/38/ЕС от 29 апреля 2004 г. О праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов eulaw.edu.ru/documents/legislation/svob_peredv/svoboda_pered12.htm

См. Ст. 5 (право въезда). В нац. Законодательстве Германии нет положение о безвизовом въезде членов семей, так что нужно получать визу. Виза будет бесплатной и по крайней мере в Софии ее дают легко (требуют минимум доков).

НО вполне возможно, что проедете и без визы (с переведенным св-вом о браке). Главное, чтоб на самолет посадили, в Софии с этим очень строго, с Варне проще. Если поедете на машине, не едьте через Венгрию, там без визы точно не пускают (хотя должны):-(

Рекомендую уточнить вопрос в посольстве Германии в Софии.

У девушки нет еще болгарского ВНЖ, так что нужно на Украине уточнять.

А в Софии 100% скажут делать визу, проверено.

Qanatir

Из собственного опыта скажу, что в Консульствах ничего не знают. Они не владеют достаточной информацией по этим вопросам.

Harita
Из собственного опыта скажу, что в Консульствах ничего не знают. Они не владеют достаточной информацией по этим вопросам.

Когда страна принимает положение о безвизовом въезде для членов семей, то информация об этом поступает в посольства/консульства в других странах. И при обращении сделать визу там скажут, что виза не нужна. Я когда-то хотела сделать визу во Францию, так меня даже слушать не стали, езжайте говорят без визы и все тут :thumbsdown:

DaShka_7

На Украине термины на национальные визы разобраны на 2 месяца вперед (

Я думала, что можно получить гостевой шенген. Но у нас изначально не сильно красивая картина для посольства: у меня луганская прописка и нет официальной работы, а у мужа нет внушительного счета в банке. А немцы все это хотят.

Мы с мужем спорим уже неделю. Он утверждает, что если закон есть - то он работает =) И миграционный адвокат в Германии ему сказал, что это самый доступный и легкий вариант.

А я все жду какую-нибудь подставу)

Qanatir
Когда страна принимает положение о безвизовом въезде для членов семей, то информация об этом поступает в посольства/консульства в других странах. И при обращении сделать визу там скажут, что виза не нужна. Я когда-то хотела сделать визу во Францию, так меня даже слушать не стали, езжайте говорят без визы и все тут :thumbsdown:

А меня, помню, года три назад перед первой поездкой по ВНЖ, почти все убалтывали сделать. Литовцы, только сказали, что, в принципе, Вам не надо, но, можете приехать, через три часа виза будет готова

Harita
На Украине термины на национальные визы разобраны на 2 месяца вперед (

Я думала, что можно получить гостевой шенген. Но у нас изначально не сильно красивая картина для посольства: у меня луганская прописка и нет официальной работы, а у мужа нет внушительного счета в банке. А немцы все это хотят.

Мы с мужем спорим уже неделю. Он утверждает, что если закон есть - то он работает =) И миграционный адвокат в Германии ему сказал, что это самый доступный и легкий вариант.

А я все жду какую-нибудь подставу)

Для членов семей не нужна работа и справка из банка. Только билеты (можно доки на машину), подтвержение отеля (с букинга, оплачивать не надо) и страховка. Ну и самое главное - свидетельство о браке.

A вы откуда и на чем собираетесь ехать?

Литовцы, только сказали, что, в принципе, Вам не надо, но, можете приехать, через три часа виза будет готова

Наверно с тех пор изменили мнение, т. К. На сайте литовского посольства в Минске четко расписаны документы, необходимые для визы членам семьи:-)

Qanatir
На Украине термины на национальные визы разобраны на 2 месяца вперед (

Я думала, что можно получить гостевой шенген. Но у нас изначально не сильно красивая картина для посольства: у меня луганская прописка и нет официальной работы, а у мужа нет внушительного счета в банке. А немцы все это хотят.

Мы с мужем спорим уже неделю. Он утверждает, что если закон есть - то он работает =) И миграционный адвокат в Германии ему сказал, что это самый доступный и легкий вариант.

А я все жду какую-нибудь подставу)

Так, а что Вы теряете? Вас, если не пустят, то только поляки, например. Едьте с мужем на авто или автобусе. И всё. Снимут поляки-поедете домой. А дальше нет проблем, если пропустят. Но, я, как знаю. Должны пропустить. На всякий случай переведите свидетельство о браке на польский язык.

Наверно с тех пор изменили мнение, т. К. На сайте литовского посольства в Минске четко расписаны документы, необходимые для визы членам семьи :)

Я из Варны тогда в Софию звонил. У меня нет проблем передвижения по ЕС.

Harita
Я из Варны тогда в Софию звонил. У меня нет проблем передвижения по ЕС.

А, ну 3 года назад наверно было литовское посольство в Софии. Теперь уже нет:-(

Qanatir
А, ну 3 года назад наверно было литовское посольство в Софии. Теперь уже нет:-(

Да, я слышал, что ушли. Тогда были все русскоязычные. Я им и звонил.

К.Г.М.

Мой опыт получения венгерской транзитной визы в Софии, 04.11.2015г. Может быть кому пригодиться. Статус пенсионер, ВНЖ, г. Бургас.

Заказал гостиницу в Софии.

Подготовил документы:

1. Копия загранпаспорта.

2. Копия общероссийского паспорта.

3. Копия личной карты.

4. Мед. Страховка.

5. Анкета на анг. + рус. Языках

6. Фото -1шт (3.5 *4.5)

7. Справка с банка, счет был в левах.

8. Копия пенсионного удостоверения.

9. Проездной оплаченный билет. (не самолет)

Приехал к 9-00 к Посольству, один был на приеме. Попросил сделать визу по срочному. По срочному 70 евро, 35 обычном варианте.

Не хотел долго оставаться в Софии, хотя мой выезд из Болгарии намечен на конец ноября.

Даю 70 евро, взяли только 35 евро? Почему спрашиваю приветливую,(хорошо разговаривающую по руски) женщину в окошке. Она отвечает, если бы Вам нужно была бы виза с учетом выезда из Болгарии, например завтра, то 70 евро, а если у Вас отъезд назначен на конец ноября, тогда 35 евро.

И обратно мне вернула 35 евро, из 70 мною переданные ей.

Удивился, но деньги взял. Прошу ее, а можно мне сегодня визу сделать, не хочу в Софии ночевать. В ответ - поговорю с консулом. Идите гулять, ждите звонка.

Зашел в 9-00, погулял полтора часа, звонок - ваша виза готова.

Зашел, взял паспорт и по привычке хочу поблагодарить как в России и дать 20 евриков за содействие.

Побоялся дать, что сам от себя не ожидал, привык в России всех заряжать.

Ушел довольный, дали мультивизу, на пол года, коридор 30 дней. (ранее Шенген был).

Но осадок остался, потому что побоялся дать в чужой стране денюжку, везде камеры.

Qanatir
Мой опыт получения венгерской транзитной визы в Софии, 04.11.2015г. Может быть кому пригодиться. Статус пенсионер, ВНЖ, г. Бургас.

Заказал гостиницу в Софии.

Подготовил документы:

1. Копия загранпаспорта.

2. Копия общероссийского паспорта.

3. Копия личной карты.

4. Мед. Страховка.

5. Анкета на анг. + рус. Языках

6. Фото -1шт (3.5 *4.5)

7. Справка с банка, счет был в левах.

8. Копия пенсионного удостоверения.

9. Проездной оплаченный билет. (не самолет)

Приехал к 9-00 к Посольству, один был на приеме. Попросил сделать визу по срочному. По срочному 70 евро, 35 обычном варианте.

Не хотел долго оставаться в Софии, хотя мой выезд из Болгарии намечен на конец ноября.

Даю 70 евро, взяли только 35 евро? Почему спрашиваю приветливую,(хорошо разговаривающую по руски) женщину в окошке. Она отвечает, если бы Вам нужно была бы виза с учетом выезда из Болгарии, например завтра, то 70 евро, а если у Вас отъезд назначен на конец ноября, тогда 35 евро.

И обратно мне вернула 35 евро, из 70 мною переданные ей.

Удивился, но деньги взял. Прошу ее, а можно мне сегодня визу сделать, не хочу в Софии ночевать. В ответ - поговорю с консулом. Идите гулять, ждите звонка.

Зашел в 9-00, погулял полтора часа, звонок - ваша виза готова.

Зашел, взял паспорт и по привычке хочу поблагодарить как в России и дать 20 евриков за содействие.

Побоялся дать, что сам от себя не ожидал, привык в России всех заряжать.

Ушел довольный, дали мультивизу, на пол года, коридор 30 дней. (ранее Шенген был).

Но осадок остался, потому что побоялся дать в чужой стране денюжку, везде камеры.

А где это Вы в России в Консульствах давали благодарности по 20€?:D

Гала58

@К. Г. М., хотела поставить на Ваш пост "нравится", но... Вот из-за этого

Зашел, взял паспорт и по привычке хочу поблагодарить как в России и дать 20 евриков за содействие.

Побоялся дать, что сам от себя не ожидал, привык в России всех заряжать.

Ушел довольный, дали мультивизу, на пол года, коридор 30 дней. (ранее Шенген был).

Но осадок остался, потому что побоялся дать в чужой стране денюжку, везде камеры.

Не стала... Что это за странная привычка такая..? И где, в каких консульствах у Вас брали "благодарность"???

К.Г.М.

В России, в консульствах всегда благодарил, коробкой конфет. До 11 -00, закрытия консульского отдела, времени просто не оставалось, а магазина рядом не было, вот и все...

И то что я написал, это есть именно опыт и отличие услуг и подхода к ним. И для меня он лично важен, так как более я не буду расстраиваться в связи с тем, что я не сделал, то, что привык делать в России, учтите я живу на юге, и там у нас совершенно другая жизнь, поэтому я переехал в Болгарию.

Qanatir

@К. Г. М., я думаю, Вы путаете визовый центр с Консульским отделом...

DaShka_7

Мы собираемся либо лететь из Софии в Дортмунд, либо ехать автобусом из Софии опять-таки в Дортмунд...

Мы, в принципе, уже решили попробовать ехать без виз и всего остального) Что из этого получится - я поделюсь опытом)

Qanatir
Мы собираемся либо лететь из Софии в Дортмунд, либо ехать автобусом из Софии опять-таки в Дортмунд...

Мы, в принципе, уже решили попробовать ехать без виз и всего остального) Что из этого получится - я поделюсь опытом)

Так Вы не на Украине находитесь?

Ichyotkin
Вид на жительство шенгенского государства, а не любого. Так же как и виза, которая тоже упомянута в ст. 5. Не любая виза любого государства.

Весь Артикль # 5 и Регламент для граждан третих стран!

Весь Артикль # 5 и Регламент для граждан третих стран!

on a single application procedure for a single permit for third-country nationals to reside and work in the territory of a Member State and on a common set of rights for third-country workers legally residing in a Member State.

Незнайка
Зашел, взял паспорт и по привычке хочу поблагодарить как в России и дать 20 евриков за содействие.

Побоялся дать, что сам от себя не ожидал, привык в России всех заряжать.

Ну что за бред? :banghead:

Люди сделали свою работу как и положено, за что получают заработную плату.

Максимально - это "почерпка" - в виде шоколадки, да и то в таких учреждениях это не принято вообще.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...