Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

serg_zh
Спасибо за информацию! А справку из НАП долго делать? И как? Мне кажется мы ее никогда не делали

Я тоже именно для посольства никогда не делал такого, но знаю, что в НАП могут сделать выписку по задолженности итп... Если можно сделать выписку по задолженности, то, вероятно, можно и справку об их отсутствии.

Короче, буду делать - отпишу

Milhama

Каждое посольство свои требования имеет и иной раз каждый раз разные:(

У на в греческом такого никогда не просили как справка из нап

Dodge

В общем - рассказываю! Сегодня съездили подали документы на польский шенген, записывались заранее через сайт, там же заполняли анкету. Все документы - четко по списку с сайта, у нас основание ВНЖ - представительство, про него ничего не надо, даже не спрашивали. Из копий сверили только копию карточки ВНЖ, больше даже ничего не доставали, на все ушло максимум 5 минут.

Tihvinka
В общем - рассказываю! Сегодня съездили подали документы на польский шенген, записывались заранее через сайт, там же заполняли анкету. Все документы - четко по списку с сайта, у нас основание ВНЖ - представительство, про него ничего не надо, даже не спрашивали. Из копий сверили только копию карточки ВНЖ, больше даже ничего не доставали, на все ушло максимум 5 минут.

А на какой срок просили и на какой дали?

Dodge

Нам пока не дали, будет готово в понедельник, мы просили для конкретной поездки на 4 дня - не думаю что дадут больше, но мы и не просили)

Milhama

А не жалко 70 лев за 4 дня то?

Dodge
А не жалко 70 лев за 4 дня то?

Нет не жалко, а чего жалеть? Если мы на дольше поехать не можем, что ж теперь, дома сидеть? Или без визы прорываться?)

Milhama

А вдруг вам через месяц еще захочется поехать, а визу снова получать

Dodge
А вдруг вам через месяц еще захочется поехать, а визу снова получать

Это очень вряд ли, на лето другие планы, а в августе все равно карточку новую делать - дольше августа не дадут шенген. Но если очень захочется, то получим, хочется же)

banich

Всем добрый день!

Заранее прошу прощения если не там разместил или уже было подобное (что-то не нашел). Но тут такая ситуация нарисовалась:

Изначально план был такой - мои (жена и две пиявки) уже в Болгарии, 5 числа отправил их к теще. Сам планировал к ним в июле на машине - туда через ЕС (Польша, Словакия и т. Д.) а обратно через Турцию и Грузию. Тут даже вопросы разные задавал и получал на них ответы, но... Тут наткнулся на сайт о Верхнем Ларсе, и оказывается грузины на своих КПП ввели дневной режим работы, из-за чего скопились километровые очереди с соответствующими атрибутами - стычки с желающими проехать без очереди, отсутствие какой-бы то ни было инфраструктуры и т. Д. До 7 июня КПП работали в круглосуточном режиме и проблем не было.

Теперь собственно вопрос, польский Шенген себе я уже практически сделал, вчера отдал документы.

Есть ли возможность сделать в Болгарии мне и жене с детьми сделать Шенген на проезд обратно через ЕС, а не Турцию и Грузию?

Зай Атс

Есть ли возможность сделать в Болгарии мне и жене с детьми сделать Шенген на проезд обратно через ЕС, а не Турцию и Грузию?

Если у вас нет ВНЖ в Болгарии, то нет. То есть по-моему каким-то образом предусмотрена выдача виз и туристам в случае крайних мер, но очереди на границе к ним точно не относятся.

banich
Если у вас нет ВНЖ в Болгарии, то нет. То есть по-моему каким-то образом предусмотрена выдача виз и туристам в случае крайних мер, но очереди на границе к ним точно не относятся.

Понятно, спасибо. Как все не складывается, Тбилиси вон сегодня затопило нафиг... :eek:

Михаил_BG

Короче, такая тема… не работает гражданство ЕС. Якобы бесплатная виза для членов семьи гражданина ЕС по упрощенной процедуре и меньшим набором документов.

Мои родители пошли в визовый центр Греции, где им озвучили следующие условия:

1) запись к консулу на прием за 2 месяца (через визовый по такому основанию документы не принимают)

2) обязательный полный набор документов, включая страховку, бронь в отеле, автомобильную карту или авиабилеты.

3) скорее всего (вероятность 99%), что дадут визу именно на этот срок под конкретную бронь

4) и вообще по идее я должен быть гражданином Греции, а не Болгарии, вот тогда да

Интересно, может быть им еще пункты 32 и 33 заполнить в анкете! Ну так, для полноты картины :)

Подскажите, в общем, куда можно подать на Шенген, чтобы эти принципы директивы работали? Или это утопия?)

Qanatir
Короче, такая тема… не работает гражданство ЕС. Якобы бесплатная виза для членов семьи гражданина ЕС по упрощенной процедуре и меньшим набором документов.

Мои родители пошли в визовый центр Греции, где им озвучили следующие условия:

1) запись к консулу на прием за 2 месяца (через визовый по такому основанию документы не принимают)

2) обязательный полный набор документов, включая страховку, бронь в отеле, автомобильную карту или авиабилеты.

3) скорее всего (вероятность 99%), что дадут визу именно на этот срок под конкретную бронь

4) и вообще по идее я должен быть гражданином Греции, а не Болгарии, вот тогда да

Интересно, может быть им еще пункты 32 и 33 заполнить в анкете! Ну так, для полноты картины :)

Подскажите, в общем, куда можно подать на Шенген, чтобы эти принципы директивы работали? Или это утопия?)

Не утопия. Но пункт 2, конечно же, важен Консульству.

serg_zh

Вообщем сходили мы с семейством в греческое консульство в Софии... Эмоции крайне негативные.

Подавались на визы для однократной туристической поездки на 11 дней.

Я представитель компании с ВНЖ... Жена и дочка тоже с ВНЖ.

Предоставил документы, как и требовали по телефону и в письме из консульства:

1. Анкеты с фотками

2. Копии ЛК

3. Сертификат из БТПП (с пометкой специально для посольства)

4. Удостоверения из НАП, что ни я ни фирма не имеет задолженностей (с пометкой специально для посольства)

5. Справку из банка с текущим балансом (с пометкой специально для посольства)

6. Выписка движений по счету за 3 месяца

7. Удостоверение с печатью фирмы, что я таки ее представитель

8. Страховые полисы

9. Куча копий итп...

Вообщем... Приходим сегодня утречком втроем :)

Очереди практически нет... Двое парней, один из которых соотечественник - решил тоже скататься, древнюю Элладу посмотреть...

И началось. Первых двух отправили (т. Е. Не приняли документы вообще) по разного рода причинам. Одна из них - у вас счет открыт менее 3х месяцев назад и вообще мало живете в Болгарии.

Ладно, думаю, я же уже давно тут и все должно быть в порядке... А ннеееттт...

Сначала сотруднице консульства (греческая женщина постбальзаковского возраста с легким "шрамом" былой бурной молодости на лице) не понравился сертификат из БТПП, мол, он ничего для нее не подтверждает и вообще что это такое.

Далее она с пристрастием изучала удостоверение с моей печатью... В итоге сказала, что это "типография" и вернула все документы назад!

Обана... Так-то...

Мои аргументы в пользу того, что это как бы официальные болгарские документы, ее не устраивали так же.

Видимо, где-то на небе что-то обратило на меня взор в тот момент - девушка-помощница-болгарка попросила сертификат еще раз и разъяснила коллеге, что он таки подходит... Ок...

Далее - выписка по счету. После ее 20минутного изучения снова документы возвращаются в мои руки с аргументом "ТУТ ОДНИ РАСХОДЫ"

Так, понятное дело, что там расходы - я же пользуюсь счетом - это называется движение. В итоге я маркером повыделял приходные операции. НО! НО, не все так просто... Снова не так. Воле каждой операци расхода служителька возжелала увидеть остаток от операции.

Вердикт - "приходите с новой выпиской завтра"!

Ну офигеть! Я такого сказочного идиотизма не видел даже на родине.

Думаю, тонуть, так с музыкой... Бегу в банк (благо через дорогу). Спрашиваю о технической возможности сделать выписку более полной.

Ответ менеджера был такой - "если бы мы вели такой учет после каждой операции, у нас бы база данных была в 100500 раз больше"... Оккк...

Возвращаюсь в консульство... Людей побольше и атмосфера уже явно скандальная. Госпожа отказывала тупо всем по разным причинам, при чем, иногда справедливо, но в большинстве случаев тупо придираясь.

Например, пара бизнесменов просила мультивъезд по приглашению. Бронь для первого въезда была на 3 дня. Им предложили визу на три дня... Никакого мульти... Потом прийдете и получите снова. Не буду вдаваться в подробности случаев, но народ реально был в бешенстве от такого маразма.

Ну и забыл упомянуть хит! У моей дочки вместо заграна проездной документ ребенка... Сейчас Украина прекратила их выдавать, но он действителен до своего срока... Потребовалось не мало времени, чтобы доказать, что это тоже документ (отличается от обычного заграна только кол-вом страниц) признаный ЕС и ООН... И Альфой-Центаврой... Короче) опять маразм на лицо.

Итог программы... Мы дошли до консула. Консул не увидел в наших документах ничего криминального и отдал распоряжение принять документы и выдать визы после проверки.

Через два дня пойду забирать. Если не дадут - на*ру под дверь!

П. С.

Как по мне, то человек в окошке, если он профессионал, должен свой "плохой день", "голова болит" и прочие эмоции держать при себе.

Он не бог, а всего лишь контроллирующий орган.

Так-то было.

Tiger_
Вообщем сходили мы с семейством в греческое консульство в Софии... Эмоции крайне негативные.

Подавались на визы для однократной туристической поездки на 11 дней.

Я представитель компании с ВНЖ... Жена и дочка тоже с ВНЖ.

Предоставил документы, как и требовали по телефону и в письме из консульства:

1. Анкеты с фотками

2. Копии ЛК

3. Сертификат из БТПП (с пометкой специально для посольства)

4. Удостоверения из НАП, что ни я ни фирма не имеет задолженностей (с пометкой специально для посольства)

5. Справку из банка с текущим балансом (с пометкой специально для посольства)

6. Выписка движений по счету за 3 месяца

7. Удостоверение с печатью фирмы, что я таки ее представитель

8. Страховые полисы

9. Куча копий итп...

Вообщем... Приходим сегодня утречком втроем :)

Очереди практически нет... Двое парней, один из которых соотечественник - решил тоже скататься, древнюю Элладу посмотреть...

И началось. Первых двух отправили (т. Е. Не приняли документы вообще) по разного рода причинам. Одна из них - у вас счет открыт менее 3х месяцев назад и вообще мало живете в Болгарии.

Ладно, думаю, я же уже давно тут и все должно быть в порядке... А ннеееттт...

Сначала сотруднице консульства (греческая женщина постбальзаковского возраста с легким "шрамом" былой бурной молодости на лице) не понравился сертификат из БТПП, мол, он ничего для нее не подтверждает и вообще что это такое.

Далее она с пристрастием изучала удостоверение с моей печатью... В итоге сказала, что это "типография" и вернула все документы назад!

Обана... Так-то...

Мои аргументы в пользу того, что это как бы официальные болгарские документы, ее не устраивали так же.

Видимо, где-то на небе что-то обратило на меня взор в тот момент - девушка-помощница-болгарка попросила сертификат еще раз и разъяснила коллеге, что он таки подходит... Ок...

Далее - выписка по счету. После ее 20минутного изучения снова документы возвращаются в мои руки с аргументом "ТУТ ОДНИ РАСХОДЫ"

Так, понятное дело, что там расходы - я же пользуюсь счетом - это называется движение. В итоге я маркером повыделял приходные операции. НО! НО, не все так просто... Снова не так. Воле каждой операци расхода служителька возжелала увидеть остаток от операции.

Вердикт - "приходите с новой выпиской завтра"!

Ну офигеть! Я такого сказочного идиотизма не видел даже на родине.

Думаю, тонуть, так с музыкой... Бегу в банк (благо через дорогу). Спрашиваю о технической возможности сделать выписку более полной.

Ответ менеджера был такой - "если бы мы вели такой учет после каждой операции, у нас бы база данных была в 100500 раз больше"... Оккк...

Возвращаюсь в консульство... Людей побольше и атмосфера уже явно скандальная. Госпожа отказывала тупо всем по разным причинам, при чем, иногда справедливо, но в большинстве случаев тупо придираясь.

Например, пара бизнесменов просила мультивъезд по приглашению. Бронь для первого въезда была на 3 дня. Им предложили визу на три дня... Никакого мульти... Потом прийдете и получите снова. Не буду вдаваться в подробности случаев, но народ реально был в бешенстве от такого маразма.

Ну и забыл упомянуть хит! У моей дочки вместо заграна проездной документ ребенка... Сейчас Украина прекратила их выдавать, но он действителен до своего срока... Потребовалось не мало времени, чтобы доказать, что это тоже документ (отличается от обычного заграна только кол-вом страниц) признаный ЕС и ООН... И Альфой-Центаврой... Короче) опять маразм на лицо.

Итог программы... Мы дошли до консула. Консул не увидел в наших документах ничего криминального и отдал распоряжение принять документы и выдать визы после проверки.

Через два дня пойду забирать. Если не дадут - на*ру под дверь!

П. С.

Как по мне, то человек в окошке, если он профессионал, должен свой "плохой день", "голова болит" и прочие эмоции держать при себе.

Он не бог, а всего лишь контроллирующий орган.

Так-то было.

Прелестно:). Чем дальше в лес тем маразматичнее служители.

После первого своего подобного похода в это консульство я накатал гневное письмо ген. Консулу. После этого служители приняли документы но разговаривали сквозь зубы и исключительно по английски аргументируя это тем что жалобу я написал по английски:D. В итоге меня уже знали и визу я получал мульти на пол года, хотя в последний раз опять стали выносить мозг, плюнул я на это дело, слетал в Москву и "схлопотал" свой законный Шенген на 2 года.

serg_zh
... Но разговаривали сквозь зубы и исключительно по английски аргументируя это тем что жалобу я написал по английски:D.

Ну эта мадам по-болгарски не разговаривала вообще, хотя сотрудник дипломатического представтельства вроде как должен, не? Спасла девочка-переводчик, что была при ней. Собственно она и провела нас через консула.

... В итоге меня уже знали и визу я получал мульти на пол года...

Теперь тоже запомнили, хотя нам много не требовалось даже) ни мультивъездов, ни длинной визы... Т. К. Карта кончается в сентябре.

Но, тем не менее, складывается впечатление, что получение визы нынче приравнено в прошении о гражданстве! Абзац, граждане)

Milhama

В Пловдиве на порядок лучше консульство)

Михаил_BG
В Пловдиве на порядок лучше консульство)

Ага) на порядок) дают на целых 3 месяца, если на счету покажешь 10 000 евро...

Не утопия. Но пункт 2, конечно же, важен Консульству.

В общем, особой разницы уже нет. Написал в еврокомиссию. Пускай отвечают, что мне делать)

P. S> второй пункт кстати абсолютно не важен для членов семьи гражданина ЕС, если верить директиве)

Milhama
ага) на порядок) дают на целых 3 месяца, если на счету покажешь 10 000 евро…

Все зависит от конкретного человека, который подает так всегда. Мне дали на 6 мес до конца карты с пребыванием 90 дней, показывал на счету 4000 долларов

А так моей знакомой отказали в визе в Англию, она показывала 120000 евро, имеет пмж, есть официальная работа, остаются дети тут, просила на пол года.

serg_zh
А так моей знакомой отказали в визе в Англию, она показывала 120000 евро, имеет пмж, есть официальная работа, остаются дети тут, просила на пол года.

Не, ну отказы порой мотивируются самым невообразимым образом)

Мне как-то отказали в визе в Швейцарию из-за подозрения в нелегальном бебиситерстве ;) БЕБИСИТЕРСТВЕ, КАРЛ!

При чем так отказали, что я аж сам поверил %)

Harita
Короче, такая тема… не работает гражданство ЕС. Якобы бесплатная виза для членов семьи гражданина ЕС по упрощенной процедуре и меньшим набором документов.

Мои родители пошли в визовый центр Греции, где им озвучили следующие условия:

1) запись к консулу на прием за 2 месяца (через визовый по такому основанию документы не принимают)

2) обязательный полный набор документов, включая страховку, бронь в отеле, автомобильную карту или авиабилеты.

3) скорее всего (вероятность 99%), что дадут визу именно на этот срок под конкретную бронь

4) и вообще по идее я должен быть гражданином Греции, а не Болгарии, вот тогда да

Интересно, может быть им еще пункты 32 и 33 заполнить в анкете! Ну так, для полноты картины :)

Подскажите, в общем, куда можно подать на Шенген, чтобы эти принципы директивы работали? Или это утопия?)

Все от посольства зависит. Даже в Болгарии в одном хотят минимум документов (для членов семьи граждан ЕС), а в другом по полной програме с обязательной легализацией документа о родстве и визу дают только под сроки поездки.

Ищите информацию на сайтах посольств, там все должно быть написано.

Михаил_BG
Все от посольства зависит. Даже в Болгарии в одном хотят минимум документов (для членов семьи граждан ЕС), а в другом по полной програме с обязательной легализацией документа о родстве и визу дают только под сроки поездки.

Ищите информацию на сайтах посольств, там все должно быть написано.

Да как бы церемониться я ни с кем не хочу... Сначала получу ответ Еврокомиссии, а потом напишу в правительство Греции, что их консульство препятствует нормальной процедуре получения виз. В Греции сейчас дела ой как не хорошо идут, не думаю, что руководящие органы будут рады узнать, что их соотечественники за рубежом против своей же страны работают. Ведь туристы - это один из ключевых строчек в доходах Греции.

А так наверное к итальянцам пойдем, попросим визу да и всё.. Говорят, они как раз более адекватные в этом плане.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Говорят, они как раз более адекватные в этом плане.

Я бы не сказал!:(

Михаил_BG
Я бы не сказал!:(

Есть противоположные сведения? А к кому лучше всего тогда пойти попросить визы на родственников? Просто последнее я слышал, что вроде как итальянцы более щедрые, на полгода уж точно дадут без лишних вопросов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
есть противоположные сведения? А к кому лучше всего тогда пойти попросить визы на родственников? Просто последнее я слышал, что вроде как итальянцы более щедрые, на полгода уж точно дадут без лишних вопросов.

Италианцы несколько раз давали плотно по билетам и брони отелей. Это правда было 2-3 года назад, сейчас может чего то изменилось!

Михаил_BG

Ну вот говорят, что последний год вроде хорошо дают! Кстати на российском сайте консульства Греции вообще не указано никакой информации по списку документов для член семьи граждан ЕС. Такое ощущение, что для них такой категории лиц просто не существует.

Пардон, небольшой апдейт, все ж нашел требования. Но там нигде не указано, что родственники должны показывать брони\ доходы. Но почему-то требуют страховку и визовый сбор. Со страховкой ладно - и так все равно ее делаем. Да и сбор оплатить не жалко, но как-то по закону хочется)

Короче пришел ответ от Еврокомиссии, что для бесплатной визы нужно любым способом доказать совместное передвижение. То есть примеры, приведенные на сайте, не рабочие ни разу. В то же время сказали, что список документов отличается в разных странах, но как я уже писал, для Греции не нужны брони и билеты для членов семьи ЕС.

Единственное что, я немного запутался. Решил сделать визу болгарскую хотя бы (чтобы хотя бы туда улететь, если шенген так и не дадут). На сайте почему-то не указано никаких преференций для родителей гражданина Болгарии. Кто может подсказать, на каких основаниях подают на визу в таком случае родители и какой список документов применим в данном случае? Спасибо!

Rushi
Здравствуйте, можете пож-та подсказать был ли у вас опыт поездки в Грецию с супругом гражданином ЕС без визы? Т. К. Мне Греческое консульство ответило, что если еду вместе с супругом, достаточно "Удостоверение за семейно положение и членове на семейството". Издава се от общината, където сте регистрирани. То трябва да бъде заверено в МнВР-печат "Апостил" и трябва да бъде преведено на гръцки език и виза не требуется. Не знаю насколько это достоверно?

Значит, кому интересно, поехала все-таки без визы, только с переведенным и легализованным свидетельством о браке. Пропустили на границе без проблем, проверили документы минут 15 максимум.

Михаил_BG
Значит, кому интересно, поехала все-таки без визы, только с переведенным и легализованным свидетельством о браке. Пропустили на границе без проблем, проверили документы минут 15 максимум.

А подскажите подробнее пожалуйста порядок всего этого дела. То есть иду в общину, получаю удостоверение. А далее что? Где заверить, когда и как перевести, где легализовать и пр? Спасибо!

Rushi

Да, получила дубликат удостоверения о браке в общине (в Софии), отдала его на перевод на греческий язык в центр переводов, там же мне его и легализовать помогли. Больше ничего делать не пришлось. На границе даже бронь отеля смотреть не стали.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...