Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Визы в страны ЕС/шенген при наличии ПМЖ/ДВЖ Болгарии

Осман-ага
2 часа назад, Mysha сказал:

Мы просто приходили и через три дня получали годовую визу).

Мы получали несколько раз в тот же день, а как стали давать на поездку, забили на них.

Mysha
9 часов назад, Осман-ага сказал:

Мы получали несколько раз в тот же день, а как стали давать на поездку, забили на них.

И где теперь?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Посольство Греции записывает на август только. Но сказали, что с марта этого года члены семьи гражданина ЕС могут ездить без виз. В июле проверим на тещу.:laught:

Осман-ага
1 час назад, Mysha сказал:

Где теперь?

По ближайшим мотаемся без шенгена которые, вот на Кипре нам сильно понравилось, три раза уже были.

Mysha

Про Кипр тоже думаю, не были никогда.

Осман-ага
2 часа назад, Mysha сказал:

Про Кипр тоже думаю

Во второй половине декабря купались ещё. И посмотреть там есть что. Опять же там Юнистрим работает, деньги туда переводили.

Tanechkai
04.07.2021 в 09:53, Oleg 63 сказал:

Как обычно - билеты, бронь гостиницы, справка из банка...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вы документы переводили на немецкий язык при подаче в австрийское (швейцарское) консульство?

Oleg 63
3 минуты назад, Tanechkai сказал:

Подскажите, пожалуйста, вы документы переводили на немецкий язык при подаче в австрийское (швейцарское) консульство?

Нет, все на английском - по-немецки я знаю только Стой - и Не стреляйте... 🙂

Tanechkai

@Oleg 63 Значит это нововведение. На сайте консульства.

93146ff0-fd7b-4d9c-b7b9-3b3e1349b5ec.jpg

Natashka

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, ссылку, где написано, что документы должны быть переведены на немецкий. Я не могу найти…. А очень надо.
Спасибо заранее!

Fortunate
28.04.2023 в 23:23, Осман-ага сказал:

По ближайшим мотаемся без шенгена которые, вот на Кипре нам сильно понравилось, три раза уже были.

Добрый день! Скажите, собираюсь на Кипр, есть болгарский ПМЖ, можно ли с ним без визы заехать? Какие еще документы спрашивают при пересечении границы?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 минут назад, Fortunate сказал:

Скажите, собираюсь на Кипр, есть болгарский ПМЖ, можно ли с ним без визы заехать?

Да, можете.

11 минут назад, Fortunate сказал:

Какие еще документы спрашивают при пересечении границы?

Насколько я в курсе - паспорт и карточка ПМЖ.

Осман-ага
1 час назад, Fortunate сказал:

Болгарский ПМЖ, можно ли с ним без визы заехать

Засада намечается, если одобрят шенген Кипру, а пока ещё есть шанс.

Yaroslaw
1 час назад, Осман-ага сказал:

Засада намечается, если одобрят шенген Кипру

Это тот случай, когда можно с уверенностью сказать, что Болгарии одобрят раньше.

Humorist
11 часов назад, Осман-ага сказал:

Если одобрят шенген Кипру

Возможно, в этом году заберут в шенген Румынию. А Болгарию лет через 5-7. Пока шансов на вступление у них ноль.

Oleg 63
9 часов назад, Yaroslaw сказал:

Можно с уверенностью сказать,

С уверенностью можно сказать только одно - в октябре будет очередное рассмотрение "дела Болгарии" по вступлению в Шенген. Больше ни у кого никакой уверенности нет, одни догадки и предположения.

Fortunate
11 часов назад, Осман-ага сказал:

Асада намечается, если одобрят шенген Кипру, а пока ещё есть шанс.

Как понять есть шанс? Значит это не точно сортимент сейчас пустят?

Dbear

@Осман-ага Кипру не одобрят Шенген пока есть проблема Северного Кипра

serg890
Sergey Digital, Burgas
1 час назад, Oleg 63 сказал:

С уверенностью можно сказать только одно - в октябре будет очередное рассмотрение "дела Болгарии" по вступлению в Шенген.

Шенгена Болгарии не видать, неужели у кого то есть еще иллюзия??

Yaroslaw
1 час назад, Oleg 63 сказал:

Больше ни у кого никакой уверенности нет, одни догадки и предположения.

Вопрос о вступлении Кипра в Шенгенское пространство даже не поднимается. Пока есть проблема Северного Кипра и (вероятно) британских баз в их нынешнем виде). Отсюда и уверенность, что Болгария попадёт в Шенген раньше.

Раньше - это не обязательно скоро.

Oleg 63

Что касается "Румынию примут - Болгарию нет" - это вообще маловероятно. Посмотрите на карту - оно им надо обустраивать границу между Болгарией и Румынией по стандартам Шенгена? Я думаю - нет, потому и рассматривают обе страны в "одном пакете".

Humorist
13 минут назад, Oleg 63 сказал:

"Румынию примут - Болгарию нет"

В том и дело, что река Дунай - естественная граница. У Румынии с Болгарией граница по суше 100 км., ну обустроят её как-то и всё. В Румынии 20 млн. Человек, нет проблемной границы с Турцией, большой прогресс по борьбе с коррупцией и т. д. Болгарию нет смысла вообще принимать в шенген (протяжённая граница с Турцией, Сербией, Македонией). Это как ловить рыбу дырявой сеткой. Поэтому если и состоится голосование по шенгену в этом году (что очень маловероятно), то повторится ситуация предыдущего года, когда взяли Хорватию. Но на этот раз возьмут Румынию.

Yaroslaw
4 минуты назад, Humorist сказал:

Том и дело, что река Дунай - естественная граница. У

Дунай - не Амазонка. Придётся по всей протяженности обустраивать. В этом году такое решение точно не будет принято.
Возможно будет политическое решение принять обе страны, возможно- опять отложат. Но вариант принять Румынию и не принять Болгарию на данный момент не на повестке дня.

Humorist
8 минут назад, Yaroslaw сказал:

Принять Румынию и не принять Болгарию

В прошлом году уже заходила речь о разделении Болгарии от Румынии, чтобы не рассматривать их в одном пакете. Могут вернуться к такой идее в этом году. Тогда вопрос был бы решён окончательно и к теме расширения шенгена можно потом вообще не возвращаться долгие годы. Аргумент, что болгарские "тиры" стоят слишком долго на границах, нагревают/загрязняют окружающую среду и перевозимые товары становятся дороже из-за таких издержек — вообще не аргумент. Болгарам мягко намекают — оглянитесь по сторонам — где у вас шенгенская граница? А да, есть одна с Грецией, и всё.

Yaroslaw
14 минут назад, Humorist сказал:

Аргумент, что болгарские "тиры" стоят слишком долго на границах, нагревают/загрязняют окружающую среду и перевозимые товары становятся дороже из-за таких издержек — вообще не аргумент

А кто приводит этот аргумент?
Аргументы совсем другие - у Болгарии есть право на вхождение в Шенгенское пространство при выполнении определённых условий. Выполнила ли она эти условия - тут оценки расходятся. Большинство государств- членов ЕС считает, что выполнила, два государства в прошлом году так не считали. Решение должно быть единогласным. Но это не значит, что Нидерланды и Австрия будут продолжать блокировать. Может быть будут, а может и нет. Хотя бы потому, что принимаются и другие решения, по другим вопросам, где у Болгарии и Румынии тоже есть блокирующие голоса. По сравнению с прошлым годом ситуация изменилась в лучшую сторону в том отношении, что Австрия и Нидерланды согласились направить своих представителей в комиссию по оценке ситуации. В прошлом году они отказались.

В общем, я думаю, это вопрос в том числе и политической воли. Могут принять, могут и не принять. Но в какой-то момент могут столкнуться с сопротивлением Болгарии и Румынии по другим вопросам, которые будут важны для Австрии и Нидерландов.
В том числе и по вопросам, связанным с миграцией.

Само по себе наличие внешней границы препятствием не является (у Хорватии она тоже есть, и у Румынии есть).
Вопрос о разделении Болгарии и Румынии возможно и возникнет, но не сейчас. Хотя бы потому что Румыния к этому не готова.

Humorist
11 минут назад, Yaroslaw сказал:

Румыния к этому не готова

То есть если бы вхождение Румынии было одобрено в прошлом году, румыны бы отказались? Дескать нет, мы только с нашими болгарскими братушками вступим в эту вашу зону, а одним нам страшно туда идти.

13 минут назад, Yaroslaw сказал:

Австрия и Нидерланды согласились направить своих представителей в комиссию по оценке ситуации

Для Австрии такое смелое заявление болгарского министра оказалось новостью, и МИД Австрии назвал это выдумкой, так как позиция Австрии ясна и была уже многократно озвучена. Никто от Австрии в сентябре никуда не едет.

19 минут назад, Yaroslaw сказал:

А кто приводит этот аргумент?

ЕП и в многочисленных болгарских петициях это указывается.

Yaroslaw
25 минут назад, Humorist сказал:

Одним нам страшно туда идти.

Одним не страшно, одним дорого.
Возражения Австрии были направлены и на Болгарию, и на Румынию. Никакой разницы они не делают.

Vasiliy
2 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Ну наверное шенгена опять не будет:

А Вы сомневались, что вас опять кинут? Ничему за десятилетие не научились?

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...