Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПМЖ в Болгарии по происхождению

Valery4755

Гм.. Об этом я не слышала...

Происхождению ж не может испортиться..

Oleksandr
11 минут назад, Valery4755 сказал:

Происхождению ж не может испортиться..

Там речь идет про визу Д, а не происход!

Web_Alex
20.12.2023 в 22:13, Skorpion_BG сказал:

В течении 12 месяцев надо хотя бы 1 день быть в Болгарии

Спасибо! Как раз тоже был этот вопрос. Только не понятен момент, ведь когда уже выдают ПМЖ, перед этим приходят проверять на квартиру, где и как живёшь и т. д. То есть, проверяют твои серьёзные намерения тем самым.
И вдруг эти ".... Надо быть в Болгарии хотя бы 1 день в году...".
Или для "ПМЖ по происхождению" другие требования? Т. Е. Зачем тогда договор аренды жилья, проверки этой квартиры... Если по закону позволительно быть 1 раз в году.

Светлана
5 часов назад, Web_Alex сказал:

Спасибо! Как раз тоже был этот вопрос. Только не понятен момент, ведь когда уже выдают ПМЖ, перед этим приходят проверять на квартиру, где и как живёшь и т. д. То есть, проверяют твои серьёзные намерения тем самым.
И вдруг эти ".... Надо быть в Болгарии хотя бы 1 день в году...".
Или для "ПМЖ по происхождению" другие требования? Т. Е. Зачем тогда договор аренды жилья, проверки этой квартиры... Если по закону позволительно быть 1 раз в году.

Когда ждете решения - лучше быть там. Они иногда проверяют в базе пограничников. А потом действительнохотя бы 1 день в году

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, Светлана сказал:

А потом действительнохотя бы 1 день в году

При этом не обязательно приезжать в Болгарию. Можно в приехать на 1 день в любую страну ЕС и это будет достаточно.

Web_Alex

Подскажите, пожалуйста, по приоритетам. С чего нужно начинать готовиться к ПМЖ по происхождению?
Я так понимаю, нужно найти жильё в аренду, договориться о стоимости, и кто согласится тебя там прописать на год? Потому что без этого вообще нет смысла заниматься никакими остальными документами.


Или же есть какой-то другой более важный шаг, который может всё перечеркнуть и который нужно решить в первую очередь?
То есть, с чего правильно начинать? С поиска жилья?


П. С. Все мои оригиналы документов СОР и т. д. о происхождении, находятся в Софии в МП в процессе получения гражданства по происхождению.
Получить еще один вариант дубликатов моего СОР, и СОР отца, где написано про национальность "болгарин" - без проблем могу еще раз в государственных органах.

Fortunate

Добрый вечер! Возник еще один вопрос, может кто подскажет: есть ПМЖ Болгарии по происхождению, можно ли по нему работать в странах ЕС без дополнительного разрешения и оформления каких-либо бумаг со стороны работодателя?

Ostap
22.01.2024 в 05:26, Web_Alex сказал:

С чего нужно начинать готовиться к ПМЖ по происхождению?

@Web_Alex Посмотрите этот пост и ниже:

https://bglife.ru/topic/7300/page/11/#comment-897800

1 час назад, Fortunate сказал:

Есть ПМЖ Болгарии по происхождению, можно ли по нему работать в странах ЕС

__________________________________________________________________________________________

@Fortunate ПВНЖ - это внутренний статус, т. е. его не признают в др. Странах ЕС, поэтому работать вероятно нельзя.

Когда подтянутся другие чатлане, наверно будут и другие мнения))

Ostap
22.01.2024 в 05:26, Web_Alex сказал:

Получить еще один вариант дубликатов моего СОР, и СОР отца

@Web_Alex Если в вашем СОР указана национальность родителя - болгарин, то этого достаточно (получайте повторное СОР), а СОР отца не нужен

Web_Alex
30.01.2024 в 22:09, Ostap сказал:

Если в вашем СОР указана национальность родителя - болгарин, то этого достаточно (получайте повторное СОР), а СОР отца не нужен

Благодарю! У меня к сожалению родитель когда-то давно не подумав, сказав мол - какая разница:),
Не указал, что болгарин, хотя его об этом спрашивали - что писать. Так что я могу получить только дубликат своего СОР, и дубликат родителя, где его отец (мой дедушка) болгарин. + есть нотариально заверенная копия СОР дедушки, где указана что и он болгарин и его оба родителя тоже болгары (а оригинал в МП). Этого не хватит?

Ostap

@Web_Alex в 2022 и 2023 два моих родственника получили ПВНЖ по основанию произход. Из подтверждающих доков в обоих случаях было только СОР кандидата, где указан родитель - болгарин.

Обратите внимание на этот пост 👇

https://bglife.ru/topic/7300/page/11/#comment-897807

FrenTana

@Web_Alex Вам нужно получать удостоверение о происхождении в ИАБЧ. Документы по списку на сайте ИАБЧ нужно отправить в Софию, ждать одобрения примерно 2 недели. ИАБЧ по электронке сам отправляет удостоверение в консульство.

Ostap

Пришлось всё-таки регламентирующий док ИАБЧ посмотреть (ПРАВИЛНИК за дейността на ИАБЧ по издаване на удостоверения за български произход)

Так вот. В ст.2 сказано: Удостоверение о болгарском происхождении выдается в случае невозможности предъявления иностранцем свидетельства о рождении и невозможности для Управления «Миграция» приложить официальную справку о болгарском происхождении из информационной системы (Удостоверение за български произход се издава, когато е невъзможно чужденецът да представи удостоверение за раждане и е невъзможно Дирекция „Миграция“ да приложат служебна справка относно българския произход от информационна система)

Таким образом, СОР достаточно для получения визы Д и ПВНЖ

Web_Alex
2 часа назад, Ostap сказал:

Таким образом, СОР достаточно для получения визы Д и ПВНЖ

Но не в моём случае, да?:) так как первая запись "болгарин" встречается только в СОР моего отца, где его отец (мой дедушка) указан, как болгарин. А мой отец в те времена говорил, "аа какая разница..." и не указал себя, как болгарин, но там и не прочерк:(, так что не поменяют:(

Ostap
10 часов назад, Web_Alex сказал:

Но не в моём случае, да?:) так как первая запись "болгарин" встречается только в СОР моего отца

@Web_Alex ваш кейс как раз рассмотрен вот в этом посте

https://bglife.ru/topic/7300/page/11/#comment-897807

Web_Alex
17 часов назад, Ostap сказал:

Ваш кейс как раз рассмотрен вот в этом посте

Спасибо, читал, дело в том что в этом кейсе написано:


".... Национальность отца, до этого там был прочерк."

А прочерк был по причине, что отца при выдаче СОР его детям, не спросили про национальность, но при браке его с его женой спросили, и поэтому в свидетельстве о браке, он указал болгарин.


То есть, в том кейсе он (отец) объяснил сотрудникам, почему им надо корректировать базу, и кто виноват в том, что там прочерк в национальности. То есть, всё логично.


А у меня в СОР в пункте о национальности отца прочерка нет, а указана, просто указана не болгарин, и родственники уточняли в ЗАГСе, им сказали, что ничего уже менять нельзя в документах:(

Пока я понял так, что если есть прочерк в данных, то поменять можно.
А если уже что-то указано, то вот почему-то сказали заменять данные нельзя:(

Ostap

@Web_Alex А вот в чём дело. Ну если этическое происхождение в СОР указано неверно, то вам в ИАБЧ

Igor Koev

Подскажите пожалуйста, могу ли я сделать ПМЖ имея на руках ВНЖ другой европейской страны или мне надо будет отказываться от этого ВНЖ? Сам гр. Украины. В ЕС заехал до начала войны по биометрии. На руках имею происход от ДАБЧ для подачи на ПМЖ, нахожусь в процедуре получения болг. Гр. ПМЖ планирую получать на основании трудового договора. Насколько я знаю прописки и средств в банке для такого варианта получения ПМЖ не надо?

Светлана
5 часов назад, Igor Koev сказал:

Подскажите пожалуйста, могу ли я сделать ПМЖ имея на руках ВНЖ другой европейской страны или мне надо будет отказываться от этого ВНЖ? Сам гр. Украины. В ЕС заехал до начала войны по биометрии. На руках имею происход от ДАБЧ для подачи на ПМЖ, нахожусь в процедуре получения болг. Гр. ПМЖ планирую получать на основании трудового договора. Насколько я знаю прописки и средств в банке для такого варианта получения ПМЖ не надо?

Не нужно отказываться от ВНЖ. Прописка нужна

Igor Koev

А если это ПМЖ я буду делать на основании трудового договора? В этом случае вроде не нужна прописка и 3000 евро на счету в банке?

IGuruI
07.02.2024 в 10:40, Web_Alex сказал:

А у меня в СОР в пункте о национальности отца прочерка нет, а указана, просто указана не болгарин, и родственники уточняли в ЗАГСе, им сказали, что ничего уже менять нельзя в документах:(

Пока я понял так, что если есть прочерк в данных, то поменять можно.
А если уже что-то указано, то вот почему-то сказали заменять данные нельзя:(

А в какой стране СОР получали... Я просто делал дубликат СОР отца в РФ, так там есть такая интересная штука, можешь в принципе получить СОР в любом отделении ЗАГС и даже в день обращения, но тебе не проставят национальность в графе. Чтобы проставили национальность либо надо ехать в ЗАГС где это свидетельство ранее оформлялось чтобы выписать его данные из архива, либо ЗАГС в который вы обращались должен сделать запрос туда.

IGuruI
10 часов назад, Igor Koev сказал:

А если это ПМЖ я буду делать на основании трудового договора? В этом случае вроде не нужна прописка и 3000 евро на счету в банке?

Возможно в этом случае комиссия за ПМЖ может составить 1000лев, хотя могу ошибаться. По корням 50лев.

Лучше по мне делать по корням.

Пакет доков на ПМЖ по корням чл.25, ал.1, т.1

- копие на редовен документ за задгранично пътуване със страниците на снимката, личните данни, визата и печата за последното влизане в страната;

- документ за платена държавна такса по Тарифа № 4;

- доказателства за осигурено жилище – копие на нотариален акт или нотариално заверен договор за наем;

-доказателства за достатъчни средства за издръжка, без да се прибягва до системата за социално подпомагане, в размер, не по-малък от минималната месечна работна заплата / пенсия за страната;

- свидетелство за съдимост;

Удостоверение за раждане или удостоверение от Държавната агенция за българите в чужбина

FrenTana

@IGuruI добрый день, подскажите, пожалуйста, удостоверение ДАБЧ нужно самим забирать в Софии, или они высылают сами в миграцию, чтобы подать в миграцию в другом городе? Не могу понять процедуру. Сейчас жду визу Д.

IGuruI

Добрый день. Это извините.. Опа какаято. Прилагаю переписку с ИАБЧ по поводу получения своего происхождения в миграцию :

"

Добър ден,

Необходимо е дирекция „Миграция“ да Ви издаде писмени указания, че иска българският Ви произход да бъде доказан от ИАБЧ. Тези писмени указания, които те ще Ви издадат, Вие ще ни ги изпратите на нас на главния имейла на агенцията (aba@aba.government.bg), като към тях трябва да напишете молба до изпълнителният директор на ИАБЧ, г-жа Райна Манджукова, да Ви бъде изпратено УБП до съответната Миграция.

"

Вот такая вот загагулина 8).

Благо у меня были сделанные заверенные нотариально копии СОР моя и отца, сделал перевод и отдал в миграцию.

Спрашиваетя зачем этот электронный сертификат о болгарском происхождении если ты им воспльзоваться не можешь???

Народ подскажите кто имел счастье получать ПМЖ по происхождению, миграция когда тебя посещает? Какието ньюансы есть? И возможно ли в данный период который тебе указали на талончике покидать РБ или этого делать не стоит?

IGuruI
05.03.2024 в 07:15, FrenTana сказал:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, удостоверение ДАБЧ нужно самим забирать в Софии, или они высылают сами в миграцию, чтобы подать в миграцию в другом городе? Не могу понять процедуру. Сейчас жду визу Д.

Я так понял он его не выдают физически. Хотя могу ошибаться.

FrenTana

@IGuruI добрый день, а я не делала нот копии, все оригиналы отправила в ИАБЧ, и что делать не пойму. Они же должны хотя бы оригиналы отдать?

IGuruI

Ну по хорошему должны вернуть, спросите в ИАБЧ как и где можно забрать СОР.

Ostap
@IGuruI
Народ подскажите кто имел счастье получать ПМЖ по происхождению, миграция когда тебя посещает?
На 2ю-3ю неделю от подачи заявления. Приходят 1 раз
Valery4755

@FrenTana доброго времени всем. Поясните: для подачи на ПМЖ нужно-таки запросить миграцию, чтобы она дала бумагу для ИАБЧ, чтобы теперь ИАБЧ сертификат о происхождении отправили уже не в консульство, а в миграцию?

А как-то иначе нельзя запросить сразу Иабч, чтобы они выслали сертификат в миграцию? Может, у кого-то есть опыт?

Спасибо.

Светлана
5 минут назад, Valery4755 сказал:

@FrenTana доброго времени всем. Поясните: для подачи на ПМЖ нужно-таки запросить миграцию, чтобы она дала бумагу для ИАБЧ, чтобы теперь ИАБЧ сертификат о происхождении отправили уже не в консульство, а в миграцию?

А как-то иначе нельзя запросить сразу Иабч, чтобы они выслали сертификат в миграцию? Может, у кого-то есть опыт?

Спасибо.

Добрый вечер! Тут два варианта. Или Вы через посредника относите документы в ИАБЧ перед подачей документов на визу Д, или в процессе рассмотрения Вашего заявления в Миграции Вам приходит на почту письмо о том, что ВЫ обязаны подать документы в ДАБЧ

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
  • nemofamy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...