Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Ищу соседей и друзей в Банско...

Алексей1799
Верх (юг) - это район подъемника, где расположено основное большинство новостроек. Низ (север) - это административный центр города, старые кварталы.

По гугл-панораме трудно обнаружить разницу высот, но всего лишь одна прогулка снизу вверх или обратно покажет вам ее.)

Понял, спасибо)

 

@Алексей1799,

Центр города-930 м над морем

Начальная станция подъёмника-990 м

Спасибо)

 

Но главное в Боровце это воздух, запах хвои и просто очень красиво, эстетика одним словом, для тех кто в теме

Так вот, по поводу эстетики. Я ни разу не был в Банско. Но мне хочется где-нибудь пересидеть лтнюю жару. Я выбирал из многих городов - по большей части с помощью гугл-панорам. В Банско привлекла именно эстетика. Городская среда. Узкие улочки, живописные перекрестки с фонтанчиками, непохожие друг на друга старые или сделанные под старину домики традиционной болгарской архитектуры. Ресторанчики, механы. То, из чего складывается ощущение празддника и чувство причастности к истории и традициям.

Найду ли я все это в Боровце, Пампорово и других городах, которыми вы предлагаете заменить Банско?

Алексей1799

Здравствуйте. Дочитал ветку до конца. Хочется развеять последние сомнения. Пожалуйста, помогите.

Живу в Поморие. Собираюсь провести в Банско июль и август. Остановиться планирую в Тодоевой Кыште. Основная задача - убежать от жары. Прошлым летом я тут под кондиционером в основном сидел.

И несколько вопросов.

1. Правда ли, что в Банско значительно прохладнее? Интересует не ночь, а именно день. А если не прохладнее, то как здесь переносится жара?

2. Посмотрел атмосферное давление. Круто. Порядка 650 мм. А у меня и варикоз, и давление повышенное. К тому же, помнится, у меня в Ереване постоянно было жуткое похмелье и кожа шелушилась на руках. Ну, похмелье можно отнести на счет армянского гостеприимства и моей непривычки к шестидесятиградусным дистиллятам. А шелушение - явно климатический феномен. В Банско есть ли что либо подобное? Ереван, кстати, на той же высоте - около 1000 м.

3. Закончились ли дорожные работы в окрестностях Тодоевой Кышты?

4. Что в городе с такси? Именно по городу. Как это устроено и сколько это стоит?

5. Цены в механах, ресторанах и т. д. Сильно ли выше, чем в Бургасе, в Варне?

Буду благодарен за любую информацию. Надеюсь, что до скорой встречи.

Pomidor66
Здравствуйте. Дочитал ветку до конца. Хочется развеять последние сомнения. Пожалуйста, помогите.

Живу в Поморие. Собираюсь провести в Банско июль и август. Остановиться планирую в Тодоевой Кыште. Основная задача - убежать от жары. Прошлым летом я тут под кондиционером в основном сидел.

И несколько вопросов.

1. Правда ли, что в Банско значительно прохладнее? Интересует не ночь, а именно день. А если не прохладнее, то как здесь переносится жара?

2. Посмотрел атмосферное давление. Круто. Порядка 650 мм. А у меня и варикоз, и давление повышенное. К тому же, помнится, у меня в Ереване постоянно было жуткое похмелье и кожа шелушилась на руках. Ну, похмелье можно отнести на счет армянского гостеприимства и моей непривычки к шестидесятиградусным дистиллятам. А шелушение - явно климатический феномен. В Банско есть ли что либо подобное? Ереван, кстати, на той же высоте - около 1000 м.

3. Закончились ли дорожные работы в окрестностях Тодоевой Кышты?

4. Что в городе с такси? Именно по городу. Как это устроено и сколько это стоит?

5. Цены в механах, ресторанах и т. д. Сильно ли выше, чем в Бургасе, в Варне?

Буду благодарен за любую информацию. Надеюсь, что до скорой встречи.

 

здравствуйте, попробую ответить на Ваши вопросы. живу в Банско четвертый год :)

1. в июле днем жарко - местные сидят по домам или работам, но легкий ветерок есть всегда, что спасает. жара переносится спокойно, особенно если гулять рядом с водоемами - в центре есть река Глазне, выше в горах - мелкие горные речки. плюс по всему городу установлены чешмы - питьевые фонтанчики с горной водой, очень спасают от обезвоживания (летом в основном на велике гоняю, так что вода действительно необходима).

2. про шелушения не скажу, у меня лично нет такой проблемы. но вот что Вам точно понадобится - так это мощный солнцезащитный крем - город близко к солнцу расположен :)

3. насколько я знаю, да.

4. в городе 2 службы такси, тарифы посмотрю и отпишусь. но для примера: от автостанции до района подъемника поездка будет стоить 8-10 левов. как устроено: звоните в такси и заказываете машину :) если Вы водите, советую взять машину в аренду - выйдет дешевле и будете мобильнее.

5. стоимость обеда сильно зависит от места - можно и на 5 левов с пивом пообедать, а есть места, где и все 20 выложить придется. если хотите, я Вам в личку накидаю дешевые места.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Найду ли я все это в Боровце, Пампорово и других городах, которыми вы предлагаете заменить Банско?

Нет, не найдете! Боровец и Пампорово просто курорты, не деревни и не города.

Алексей1799
здравствуйте, попробую ответить на Ваши вопросы. живу в Банско четвертый год :)

1. в июле днем жарко - местные сидят по домам или работам, но легкий ветерок есть всегда, что спасает. жара переносится спокойно, особенно если гулять рядом с водоемами - в центре есть река Глазне, выше в горах - мелкие горные речки. плюс по всему городу установлены чешмы - питьевые фонтанчики с горной водой, очень спасают от обезвоживания (летом в основном на велике гоняю, так что вода действительно необходима).

2. про шелушения не скажу, у меня лично нет такой проблемы. но вот что Вам точно понадобится - так это мощный солнцезащитный крем - город близко к солнцу расположен :)

3. насколько я знаю, да.

4. в городе 2 службы такси, тарифы посмотрю и отпишусь. но для примера: от автостанции до района подъемника поездка будет стоить 8-10 левов. как устроено: звоните в такси и заказываете машину :) если Вы водите, советую взять машину в аренду - выйдет дешевле и будете мобильнее.

5. стоимость обеда сильно зависит от места - можно и на 5 левов с пивом пообедать, а есть места, где и все 20 выложить придется. если хотите, я Вам в личку накидаю дешевые места.

Спасибо огромное. И накидайте, пожалуйста, дешевых мест)

 

Нет, не найдете! Боровец и Пампорово просто курорты, не деревни и не города.

Я почему-то так и думал)

Гость Nnnnn

Гражданин, я вам ничего не предлагал и не предлагаю) Банско в июле, августе и сентябре может быть очень жарко. Самое холодное ищ трех мест, это Боровец, в Пампорово тоже жарко. Улочек древних в Боровце конечно нет и не было, так же как в Банско нет никакой эстетики, каких то выдаюшихся традиций, кроме прочего по левой стороне Глазне, идут глобальные работы по перекопке улиц, долблению асфальта и пр, по правой стороне реки, работы тоже идут, но в меньшей степени, Банско всё лето будет забит камазами и пр тракторами, если устраивает подобная эстетика, то вперёд и с песней на стройплощадку, промтуризм прямо какой то) Если не устраивает, то самое оптимальное место от жары в Болгарии, это внутри Родоп, что то типа Доспата и пр высокогорья с водоемами.

Martin T

В Пампорово летом прекрасно - тихо, чисто, спокойно, прохладно! Можно убежать от жари летом на месяц!

Но не больше!

Но если Вам надо работать, если писатель, композитор, художник, пишете дисертацию - Пампорово самое подходящее место!

Гость Nnnnn

В Пампорово к примеру в июле жарче чем в Боровце, в Боровце прохладнее, конечно в Пампорово в жару приятнее чем в Банско, так как оно в лесу среди сосны, а Банско посреди поля среди камней и недостроя, без намёка на зелень, если не считать парк в самом низу посёлка, но там тоже жарко днём, вечером во всех трех местах, конечно прохладнее

Алексей1799
Гражданин, я вам ничего не предлагал и не предлагаю) Банско в июле, августе и сентябре может быть очень жарко. Самое холодное ищ трех мест, это Боровец, в Пампорово тоже жарко. Улочек древних в Боровце конечно нет и не было, так же как в Банско нет никакой эстетики, каких то выдаюшихся традиций, кроме прочего по левой стороне Глазне, идут глобальные работы по перекопке улиц, долблению асфальта и пр, по правой стороне реки, работы тоже идут, но в меньшей степени, Банско всё лето будет забит камазами и пр тракторами, если устраивает подобная эстетика, то вперёд и с песней на стройплощадку, промтуризм прямо какой то) Если не устраивает, то самое оптимальное место от жары в Болгарии, это внутри Родоп, что то типа Доспата и пр высокогорья с водоемами.

Спасибо.

 

В Пампорово летом прекрасно - тихо, чисто, спокойно, прохладно! Можно убежать от жари летом на месяц!

Но не больше!

Но если Вам надо работать, если писатель, композитор, художник, пишете дисертацию - Пампорово самое подходящее место!

Да, мне действительно надо писать. Но вечером все таки хочется некой общественной жизни - механы и пр. И какой-никакой исторической среды. Так что пока получается Банско)

 

В Пампорово к примеру в июле жарче чем в Боровце, в Боровце прохладнее, конечно в Пампорово в жару приятнее чем в Банско, так как оно в лесу среди сосны, а Банско посреди поля среди камней и недостроя, без намёка на зелень, если не считать парк в самом низу посёлка, но там тоже жарко днём, вечером во всех трех местах, конечно прохладнее

А Разлог? А Елена?

Martin T

Никто сдесь не сравнивал Пампорово с Банском.

И нельзя сравнивать!

Ничего общего между ними нет.

В тени вековних деревьев никакая жара не страшна!

 

@Алексей1799, сейчас увидел, что у Вас условие недорогое проживание. Везде по курортам цени курортние. Значит, если обойдем курортов, остают маленкие горние города, где местние не развращени туризмом, все натурально и честно. Может ето Елена, Троян, Априлци, Тетевен, Рибарица, Трявна. Стара планина! А в Родопах - Девин, Неделино, Златоград, много их!

Там гора, нетронутая природа, чистий воздух... Автентичная кухня!

Но все таки надо сказать, что летом, самъе низкие днем температури у моря.

Но в горах есть тени и ночи прохладнее.

Алексей1799
@Алексей1799,сейчас увидел, что у Вас условие недорогое проживание. Везде по курортам цени курортние. Значит, если обойдем курортов, остают маленкие горние города, где местние не развращени туризмом, все натурально и честно. Может ето Елена, Троян, Априлци, Тетевен, Рибарица, Трявна. Стара планина! А в Родопах - Девин, Неделино, Златоград, много их!

Там гора, нетронутая природа, чистий воздух...автентичная кухня!

Но все таки надо сказать, что летом, самъе низкие днем температури у моря.

Но в горах есть тени и ночи прохладнее.

Ну, недорогое - это относительно. Не за две же копейки. Я сейчас живу в Поморие - ничего, справляюсь. Хотелось бы, конечно, подешевле - но не ценой утраты привычной городской инфраструктуры. А насчет низких температур у моря - там же влажность. Те же 30 градусов воспринимаются гораздо тяжелее. Хотя, возможно, и в горах имеются какие-нибудь "отягчающие обстоятельства", а я просто не знаю про них.

Гость Nnnnn

Разлог тоже самое, летом хуже чем Банско, какая Елена? Елешница что ли) Ну вы даёте, это болгарский Чернобыль урановая фабрика, которая как извесно имеет отвалы и даже когда перестает работать, там всё фонит, несмотря на определенные мероприятия по устройству хвостохранилища, урановое оно) То на трактора с камазами, то на уран, ну и народ пошел)

Martin T

@Алексей1799, Простите, будто обиделись! Взял отношение, потому что въше говорили о Пампорове (а о нем у меня есть мнение, каждое лето там отдъхаю) Не знаю какие у вас требования и интереси и не могу себе позволить Вам советовать.

Обратил внимание, что въйбор есть, сможете сам определится. А механи и место общения есть везде!

Гость Nnnnn

Девин, Триград, Батак, Смолян, Чепеларе, этно сёла типа Шырока-Лыка и пр, там сохранена кухня, традиции, а в Банско что, деревня, как было, так и осталось, включая полное отсутствие атентичной кухни, не считая капамы, нет никакого производства продуктов питания, даже кисломляко своего нет, чего не скажешь о Родопах, хорошие продукты, национальный колорит, не туристический. Так что за эстетикой в Родопы, если на слянчев бряг и строй пром зону, то однозначно в Банско) Хотя, может быть, для кого то и недострой эстетика)

Алексей1799
Разлог тоже самое, летом хуже чем Банско, какая Елена? Елешница что ли) Ну вы даёте, это болгарский Чернобыль урановая фабрика, которая как извесно имеет отвалы и даже когда перестает работать, там всё фонит, несмотря на определенные мероприятия по устройству хвостохранилища, урановое оно) То на трактора с камазами, то на уран, ну и народ пошел)

Впервые слышу про Елешницу. Везде она Еленой называется. Да, кстати, а где хорошо-то по-вашему? Вводные: болгарский город с круглогодичной жизнью, относительно прохладным летоми наличием инфраструктуры.

Martin T
Разлог тоже самое, летом хуже чем Банско, какая Елена? Елешница что ли) Ну вы даёте, это болгарский Чернобыль урановая фабрика, которая как извесно имеет отвалы и даже когда перестает работать, там всё фонит, несмотря на определенные мероприятия по устройству хвостохранилища, урановое оно) То на трактора с камазами, то на уран, ну и народ пошел)

, не пугайте людей! Человек имел в виду город Елена, ничего общего с Елешницей нет, а и находится на другом конце Болгарии. Елена - старий средневековний городок со своеобразной архитектурой и историей. Красиво и спокойно!

Алексей1799
@Алексей1799, Простите, будто обиделись! Взял отношение, потому что въше говорили о Пампорове (а о нем у меня есть мнение, каждое лето там отдъхаю) Не знаю какие у вас требования и интереси и не могу себе позволить Вам советовать.

Обратил внимание, что въйбор есть, сможете сам определится. А механи и место общения есть везде!

Я? Обиделся? Да что вы!)

Насчет Пампорово - да, мне его советовали, но ведь там, судя по гугл-панорамам, сдохнешь от тоски. Или я неправильно смотрел? Где там центр общественной жизни?

 

Девин, Триград, Батак, Смолян, Чепеларе, этно сёла типа Шырока-Лыка и пр, там сохранена кухня, традиции, а в Банско что, деревня, как было, так и осталось, включая полное отсутствие атентичной кухни, не считая капамы, нет никакого производства продуктов питания, даже кисломляко своего нет, чего не скажешь о Родопах, хорошие продукты, национальный колорит, не туристический. Так что за эстетикой в Родопы, если на слянчев бряг и строй пром зону, то однозначно в Банско) Хотя, может быть, для кого то и недострой эстетика)

Спасибо. Буду смотреть)

Martin T

, видно не все знаете о Болгарии, раз не знаете что есть г. Елена а и Банско всегда бъл город, еще во время Возрождения - маленкий, но город!

Вообще лучше о Вьетнаме пишите, а то звучите так будто в Болгарии Вас кто то обидел и поетому такое негативное отношение.

Гость Nnnnn

Обидеть я сам могу, при случае, так то я добрый, когда не злой) Что мне писать я разьерусь сам. Если чел ставит Разлог и Елену вместе, это говорит о незнание предмета. Банско, как был деревней, так и остается, странный какой то город без общественного транспорта) Обсуждать это не интересно. А топикстартеру, что сказать, как говрят болгары, проблемы с мировознием, это я про Банско, ведь приезжают туда в большинстве своём для побухать, это чисто факты. Сами болгары, нормальные в смысле, ездят совершенно в другие места, про которые и было написано, а так то, конечно дело личное. Может курицу польскую замороженную санкционную решил поесть или кисломляко, ага типа домашнее с ягодой из метро, а может вообще айран, вау, настоящий, правда в России ща такой айран голову отвернут, ага, кисломляко разьавленное водой из под крана, вот вам и айран, ну чего, о вкусах не спорят)

Martin T

Хорошо! Оставим топикстартера сам решитьКаждое мнение субъективное и не нужно писать с таким апломбом.

Алексей1799
Хорошо! Оставим топикстартера сам решитьКаждое мнение субъективное и не нужно писать с таким апломбом.

Ок. Только уж сбросьте топикстартеру бюджетные механки)

Гость Nnnnn

Так я серьёзно про айран написал. Покупают кисломляко самое недорогое, вываливают продукт в стекляный кувшин, набирают туда воду из под крана и селяви, продукт под названием айран готов. Теперь в действие вступают руснаки, которые при потребление данной смеси закатывают шары в небо, типа восторгаются натуральностью, весёлое зрелище если со стороны посмотреть) Вроде в БГ проживаете, должны в общепите разбираться. А так то, чекануться можно, если приехать на два месяца и каждый день есть в механах, вредно это очень. За 5 лев в банско в механе еды нет, пиво стоит в среднем 2 лева бутылка, чорба тоже 2-3 лева, а то и больше, да и в убыток никто работать не будет, покупают всё самое недорогое, из него и готовят, а вы как хотели)

Bear
дедушка Миша, в поиске
Так я серьёзно про айран написал. Покупают кисломляко самое недорогое, вываливают продукт в стекляный кувшин, набирают туда воду из под крана и селяви, продукт под названием айран готов. Теперь в действие вступают руснаки, которые при потребление данной смеси закатывают шары в небо, типа восторгаются натуральностью, весёлое зрелище если со стороны посмотреть) Вроде в БГ проживаете, должны в общепите разбираться. А так то, чекануться можно, если приехать на два месяца и каждый день есть в механах, вредно это очень. За 5 лев в банско в механе еды нет, пиво стоит в среднем 2 лева бутылка, чорба тоже 2-3 лева, а то и больше, да и в убыток никто работать не будет, покупают всё самое недорогое, из него и готовят, а вы как хотели)

Сколько можно "засорять"тему ?...

Вроде во Вьетнаме проживаете...лучше откройте свою тему, например: "Ищу дерьмо в Банско"

Гость Nnnnn

Гражданин, не надоело спамить по всему инету, зазывая в Банско? А что же вы не расскажете своим друзьям, как недавно в Банско, обдолбанный наркоман убил красивую и молодую девушку, ничего ему за это не было, через несколько дней отпустили. Так что, тем кто попал в Банско, рекомендуется очень внимательно передвигаься пешком, особено в вечернее время, когда кромя алкоголиков, за рулём машин сидят и наркоманы. Инфа о данном случае, есть в официальных ресурсах, кому надо тот посмотрит. Товарищъ, я так и не понял, вы у нас друзей ищите или клиентов? Трансфер дело нужное, но возник вопрос законности вашего предложения, ведь как известно, ваша деятельность и ответственность, должна быть перестрахованна, на случай форс мажора. Порядочным и честным людям, любящим место своего проживания и ведущим там бизнес, скрывать нечего. Так что в студию, будте добры.

.Евгений.

, Добрый день! Если Вы проживаете в Банско-напишите какая у Вас сейчас погода и открыты ли еще подъмники? Планируем заехать в Баско на пару дней.

Pomidor66
, Добрый день! Если Вы проживаете в Банско-напишите какая у Вас сейчас погода и открыты ли еще подъмники? Планируем заехать в Баско на пару дней.

 

я Вам ответила в другой теме, что солнечно, но сейчас дождик пошел)

.Евгений.
я Вам ответила в другой теме, что солнечно, но сейчас дождик пошел)

Спасибо за ответ! Планируем быть в Банско 13-14 мая надеюсь дождик пройдет уже. :)

Pomidor66
Спасибо за ответ! Планируем быть в Банско 13-14 мая надеюсь дождик пройдет уже. :)

 

а он уже прошел :) не знаю, можно ли давать здесь ссылки, но вот вам болгарский сайт с погодой - sinoptik. bg, там на 10 дней вперед можно погоду смотреть, очень полезно бывает :)

.Евгений.
а он уже прошел :) не знаю, можно ли давать здесь ссылки, но вот вам болгарский сайт с погодой - sinoptik. bg, там на 10 дней вперед можно погоду смотреть, очень полезно бывает :)

Спасибо!

Bear
дедушка Миша, в поиске
, Добрый день! Если Вы проживаете в Банско-напишите какая у Вас сейчас погода и открыты ли еще подъмники? Планируем заехать в Баско на пару дней.

...погода у нас так себе sinoptik.bg/bansko-bulgaria-100733462/10-days

...канатная дорога (кабинков лифт) работает, но нужно смотреть расписание

Please sign in or register to post a comment.
  • galina 807

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...