Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Dia1940, добро пожаловать на форум!

Ему нельзя сделать по происхождению?

Если остались документы деда.

Почитайте эти темы:

Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г

Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2018 г

Вопросы ДАБЧ обсуждаются здесь

Вопросы по ДАБЧ

И далее..

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Интервью в Министерстве Правосудия в Болгарии. Интервью посольствах/консульствах Болгарии

Работа сайта МП. Запись, подача документов, регистрация

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии с подачи в МП/консульства

Dia1940

@Ukrainka, И сразу подавать на гражданство? Или нужно сначала На происхождение? А вы случайно не знаете людей, которые бы оказывали помощь в оформлении, но за разумную плату, а не как фирмы посредники?

 

@Ukrainka, и подскажите нужно сдавать болгарский язык для получения гражданства?

PapaPal
Держава Зимбабва
С чего начать? И можете примерно сориентировать сколько это будет по времени и по стоимости?

Если удастся найди документы деда и документы подтверждающие прямую родню (свидетельства о рождении деда либо его болгарский паспорт, свидетельства о рождении родителей, свидетельство о браке родителей, Ваше свидетельство о рождении) то возможны несколько вариантов - получение гражданства если один из родителей гражданин Болгарии либо по происхождению. Сроки получения ненамного различаются - от 3 до 4,5 лет. Цены? Вот тут большой вопрос - если заключите договор с юристом в Болгарии или будете заниматься сами. Что так, что инак - около 800 евро учитывая все затраты на поездки, проживание, пошлины, переводы, нотариуса - это с одного человека. Самый долгий вариант (и сравнительно дешевый - около 500 евро, но без поездок - посещение ближайшего консульства или посольства Болгарии.

 

и подскажите нужно сдавать болгарский язык для получения гражданства?

Нет, не надо, если по происхождению..

Dia1940

@PapaPal, а не подскажите где искать нормального проверенного юриста? Чтобы можно было доверять? Может на этом форуме есть такой раздел?

 

Просто документы дедушки, я так думаю надо в Болгарии запрашивать (а документы на родителей, свидетельство о браке - это все есть.) и удобнее это сделать кому-то местному, а не мне из России...

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Dia1940, обратитесь к @Andorf

O.S.Konovalov

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

У моей супруги, Коноваловой Марины Павловны, 1978г. Р., покойный отец, Киосев Павел Нестерович, был болгарином.

Это указано в её свидетельстве о рождении. Сама она родилась в СССР, г. Волгоград, русская.

На сколько я сумел разобраться (https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/1794), для получения Болгарского гражданства ей необходимо получить удостоверение о болгарском происхождении, а до него, ей нужно сначала получить Документ, подтверждающий болгарское происхождение соискателя.

Так вот, не подскажите можно ли получить этот документ, имея лишь одно своё свидетельство о рождении? И можно ли это сделать не выезжая из России?

Заранее спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@O.S.Konovalov, Добро пожаловать на форум!

На форуме действия описаны в этих ветках

Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г

Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2018 г

Вопросы по подаче документов в ДАБЧ в соответствующей ветке.

Вопросы по ДАБЧ

С документом о происхождении, Удостоверение ДАБЧ, Ваша супруга может получать ПМЖ Болгарии.

ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

И можно ли это сделать не выезжая из России?

Можно через консульские службы в РФ: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

 

можно ли получить этот документ, имея лишь одно своё свидетельство о рождении?

Лучше, чтобы был какой-то документ от отца (его СОР...)

O.S.Konovalov
Лучше, чтобы был какой-то документ от отца (его СОР...)

Да это понятно, что "лучше что бы был СОР отца". Но его нет. А без него смысла рыпаться нет? Т. Е. первым делом нужно (!) раздобыть где-то СОР отца? Или, всё же, можно без него?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
. Е. первым делом нужно (!) раздобыть где-то СОР отца?

В архивах

А без него смысла рыпаться нет?

Не буду утверждать!

Лучше обратиться к профессионалам; @Andorf или @Ukrainka

Andorf
Александър, Варна
Да это понятно, что "лучше что бы был СОР отца". Но его нет. А без него смысла рыпаться нет? Т. Е. первым делом нужно (!) раздобыть где-то СОР отца? Или, всё же, можно без него?

Если нет свидетельства о рождении отца, то можно получить выписку из ЗАГСа или архива об актовой записи о рождении. Так же национальность писалась в военном билете и иногда в свидетельстве о браке.

Если свидетельство о рождении, которое показали, оригинальное, то можно подавать документы, т. к. фамилия близка к болгарской и она пишется Къосев.

StefkaMilcheva

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, папа болгар, проживаем вместе в России, у папы двойное гражданство. Есть несколько вопросов:

1) Прежде чем мне ехать в Мосвкву в посольство Болгарии для подачи документов на гражданство, нужно ли предварительно записываться?

2) можно точный перечень документов для подачи на гражданство?

3) У папы есть собственность в Болгарии, у него здесь есть документы о наличии собственности, можем ли мы использовать эти документы для предоставления в посольстве, при требовании для место в котором меня пропишут

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста, папа болгар, проживаем вместе в России, у папы двойное гражданство. Есть несколько вопросов:

1) Прежде чем мне ехать в Мосвкву в посольство Болгарии для подачи документов на гражданство, нужно ли предварительно записываться?

2) можно точный перечень документов для подачи на гражданство?

3) У папы есть собственность в Болгарии, у него здесь есть документы о наличии собственности, можем ли мы использовать эти документы для предоставления в посольстве, при требовании для место в котором меня пропишут

Что бы правильно ответить, то "папа болгар и у него двойное гражданство". Он гражданин Болгарии с рождения или как то по другому, например не так давно получил гражданство.

Вы рождены от гражданина Болгарии, либо позже, как он его получил?

Это важно что бы делали правильные шаги. Если например, он гражданин Болгарии и Вы рождены от гражданина после 1986 года, то и так считаетесь гражданином Болгарии и подавать документы на гражданство не нужно, а есть другая процедура, признания гражданства.

Если другое, то подача с основанием родитель гражданин Болгарии.

Точный перечень документов написан на сайте Министерства Юстиции и сайте консульского отдела в Москве в зависимости от оснований: https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/1795

StefkaMilcheva

Я рождена от болгарина, у папа ражданин Болгарии, лет 5 назад получил гражданство России, я родилась в 88 году. Какие мои действия должны быть, чтоб получить документы о том, что я являюсь гражданином Болгарии?

Ukrainka
Я рождена от болгарина, у папа ражданин Болгарии, лет 5 назад получил гражданство России, я родилась в 88 году. Какие мои действия должны быть, чтоб получить документы о том, что я являюсь гражданином Болгарии?

С Вашим именем и фамилией грех не быть гражданкой Болгарии!

Можете подать заявление в Министерство юстиции об установлении наличия болгарского гражданства.

Такое заявление можете подать через общину по месту бывшего проживания отца, приложив св-во о рождении (дубликат), переведенное на болгарский, 2 фото, документ отца, удостоверяющий его гражданство, квитанцию об уплате госпошлины.

StefkaMilcheva

Спасибо)))

А в посольстве в Москве я могу подать это заявление?

Еще есть пару вопросов)

Свидетельство о рождении мое или папы?

Какой именно документ папы нужен, личная карта подойдет или загран паспорт болгарский?

Документ папы оригинал нужен, или можно нотариально заверенную копию?

И где взять реквизиты для уплаты госпошлины

Спасибо, что помогаете

 

Еще вопрос, а нужны справки, которые обязательны при подаче на гражданство?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо)))

А в посольстве в Москве я могу подать это заявление?

Еще есть пару вопросов)

Свидетельство о рождении мое или папы?

Какой именно документ папы нужен, личная карта подойдет или загран паспорт болгарский?

Документ папы оригинал нужен, или можно нотариально заверенную копию?

И где взять реквизиты для уплаты госпошлины

Спасибо, что помогаете

Вам уже ответили что Вы считаетесь гражданином Болгарии по рождению. Вам не нужно подавать документы на гражданство, а нужно подать заявление через общину на его установление по чл.39 Закона. По ссылке, которую я давал выше все написано в процедуре и в образце заявления, перечне необходимых документов, включая реквизиты оплаты: https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

Заявление от Вашего имени, свидетельство о рождении с переводом и легализацией Ваше. От отца нужно ЕГН, все его данные в заявлении, ну и желательно простую ксерокопию его личной карты.

Подаете заявление лично в общине по месту адресной регистрации отца, по доверенности или через консульство. Если подадите в Болгарии, то получите обратно удостоверение о том, что Вы гражданин примерно через один-два месяца. Если подавать через консульство, то по времени это плюс сроки дипломатической почты туда и обратно. Далее адресная регистрация по месту регистрации отца и получение паспорта и личной карты.

Ukrainka
Спасибо)

Еще можете организовать подачу заявления и документов через доверенное лицо в Софии.

Marad
так как к новым документам относятся на мой взгляд подозрительно.

Подскажите, пожалуйста, если у меня все документы современного российского образца, (Свидетельство о браке деда, СОР отца, его брак и мой СОР) получены в 2019-20 году везде указана болгарская национальность по отцу, то это может вызвать подозрения?!

Надо добавить документы времен СССР? Но в Свидетельствах о браке СССР национальность тогда не указывалась, а в современных бланках указывается

А СОРы времён СССР уже не найти...

Может у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

PapaPal
Держава Зимбабва

@Marad, У кого с ваших родственников указана национальность БОЛГАРИН хоть в каких нибудь официальных документах?

Marad

@PapaPal, В Свидетельстве о браке деда дед болгарин, в Свид о рожд отца дед болгарин, в свид о браке отца отец болгарин, в моём свид о рожд отец болгарин. Все документы современные российские.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Marad,

Добро пожаловать на форум!

Все документы современные российские.

Документы восстановленные?

Возможно Вам будут интересны темы

Вопросы по ДАБЧ

ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ по

Marad

@Sweetka, Спасибо!

Документы «повторные» даты актовых записей в них «старые».

Только у моего двоюродного брата, который тоже хочет подать документы в ДАБЧ, свидетельство о рождении восстановленное в этом году, а ему 45 лет...

MarinaMeri

@Ukrainka, добрый день, ищу контору которая могла бы сопроводить в подачи документов в ДАБЧ, вы не могли бы подсказать к кому я могу обратиться ? спасибо

Ukrainka
добрый день, ищу контору которая могла бы сопроводить в подачи документов в ДАБЧ, вы не могли бы подсказать к кому я могу обратиться ? спасибо

Здравствуйте, Марина!

При подаче документов в ДАБЧ нет необходимости в сопровождении.

Просто становитесь в очередь, заходите в здание и подаете документы в окошко.

Правда, охрана на болгарском спросит ФИО и дату записи. Думаю, поймете о чем спрашивают и без сопровождающего.

Natali iva

Добрий день Марина! Я из Украины, город Львов у меня мама болгарка что мне нужно делать какие документы нужны с чего начать

PapaPal
Держава Зимбабва

@Natali iva, В первую очередь собрать свидетельства о рождении Вас и Ваших родителей в которых обязательно должно быть написана национальность БОЛГАРИН.

Natali iva

@Ukrainka, Добрый день у меня есть все свидетельства мамы о браке мое свидетельство где написано что мама болгарка, я пробовала регистрироваться в дабч ну там даты не активны, может мне лучше через посольство в Киеве сделать или я могу приехать в Софию ну для это наверное нужно стать на очередь электронную?

 

@PapaPal, добрый день у меня все свидетельства есть оригинал, мамы и мое я могу зарегистрироваться на дабч, и не знаю что делать подавать в консульстве в Киеве или ехать в София и там решать этот вопрос или нужно все таки записаться в очередь онлайн через посредников с Украины не хочу дорого. Может есть человек в Софии который может помочь адвокат и сколько занимает весь процесс и какие нужны ещё документы с Украины

Andorf
Александър, Варна
Может есть человек в Софии который может помочь адвокат и сколько занимает весь процесс и какие нужны ещё документы с Украины

Порядок получения гражданства по происхождению написан здесь: bglife.ru/threads/5668/

Здесь расписана услуга по полному документальному и консультационному сопровождению с нуля до получения паспорта: bglife.ru/threads/7917/

Ukrainka
Добрый день у меня есть все свидетельства мамы о браке мое свидетельство где написано что мама болгарка, я пробовала регистрироваться в дабч ну там даты не активны, может мне лучше через посольство в Киеве сделать или я могу приехать в Софию ну для это наверное нужно стать на очередь электронную?

У Вас есть выбор - подавать через консульскую службу или в Софии в ДАБЧ.

В обоих случаях нужна запись. В первом случае позвонить в консульство, во втором пытаться сделать запись на сайте ДАБЧ.

Natali iva

@Ukrainka, а по времени есть разница?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...