Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Ukrainka
Не принимаются в МП и ДАБЧ заверенные ксерокопии (препис) и все!

Все правильно. И так уже давно.

Есть вариант - выполнить перевод нотариально заверенной копии документа и приложить оригинал. Так делают в консульских службах при приеме документов для подачи в МП.

Mstat

Так как в МП проверяют на подлиность докуметов, то они нужно предоставлятся в оригинальном виде, никто не будеть проводит експертизу только натарильно заверенную ксерокопию. Копие всегда сверяют с оригиналом.

Ukrainka

Копирую сообщение Андорфа:

При этом ДАБЧ и МП не принимает заверенные нотариусом копии, а исключительно оригинал документа, повторное или дубликат.

Что очень важно знать кандидатам!

Toma76
Есть вариант - выполнить перевод нотариально заверенной копии документа и приложить оригинал. Так делают в консульских службах при приеме документов для подачи в МП.

А у меня в консульстве не взяли оригинал, только копии заверенные. Это было в октябре 2018года, потом вроде вышел указ, что брать оригиналы нужно.:banghead: так что препис не препис, без оригинала никуда.

 

Письмо писала в ДАБЧ, спрашивала, может оригиналы отправить, ничего не ответили.

Stefann
Циркуляры не меняются.

Да! А подъход получается разный :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
По поводу определния препис прочла следующее:

Нотариус Снежанка Стоянова называет заверенное копие "препис" и что?

Эта частая ошибка давно дискутировалась и на специализированном юридическом форуме:

https://lex.bg/forum/viewtopic.php?f=13&t=54940&start=20

 

А закон в этом плане категоричен:

чл. 311, ал. 1 НК

Преписите от официални документи са също такива официални документи, когато те се съставят от длъжностно лице в кръга на неговата служба и когато то с подписа си удостоверява идентичността на преписа с оригинала.

Заверенное копие не составляется должностным лицом, поэтому и не является равнопоставленым официальным документом.

Ukrainka
Заверенное копие не составляется должностным лицом, поэтому и не является равнопоставленым официальным документом.

Добрый день!

Я написала исходя из опыта подачи документов в МП (до 2018 тода), общину Средец, Миграционную службу.

Там принимают нотариально заверенную копию доумента с прикрепленным к нему переводом.

Ни в коем случае не оспариваю чл. 311, ал. 1 НК :)

Marina Morena

Добрый день.

Хочу узнать стоимость услуг по получению ГБ.

Проживаю на территории РФ.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Marina Morena,

Добро пожаловать на наш форум!

У нас существует целый раздел, посвященный получению гражданства Болгарии

  • Гражданство Болгарии

Если у Вас имеется болгарское происхождение, нужно подтвердить это оригинальными документами. Рекомендую почитать эту тему!

  • Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Сначала подают документы в ДАБЧ для получения Удостоверения о болгарском происхождении.

  • Вопросы по ДАБЧ

И далее собирается пакет документов для Министерства Правосудия

  • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация
  • Работа сайта МП. Запись, подача документов, регистрация
  • Интервью в Министерстве Правосудия в Болгарии. Интервью посольствах/консульствах Болгарии
  • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии с подачи в МП/консульства

Обратитесь в соответствующей теме к @Andorf или @Ukrainka.

ЕленаМак

Добрый день, подскажите, пожалуйста, подаю документы в ДАБЧ (ещё не поймала дату). У меня дедушка болгарин, имел болгарском гражданство, но жил по пмж в казахстане до конца своих лет. Остались его паспорта. Их отправлять? Потом у папы 2 свидетельства о рождении, в первом ошибка в фамилии отца МакОвеев, когда правильно МакАвеев, отправлять их оба? Или только дубликат со справкой а причине выдачи повторног. И у меня свидетельство о рождении дубликат, мне предоставлять архивную справку об утере? Папа в паспорте болгарин, я тоже. Ещё документ у дедушки есть о происхождении вроде. Стаааарый. Их всех в электронном виде отправлять? Не знаю, кто может мне посоветовать. Может напрямую в Софие подавать

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, подскажите, пожалуйста, подаю документы в ДАБЧ (ещё не поймала дату). У меня дедушка болгарин, имел болгарском гражданство, но жил по пмж в казахстане до конца своих лет. Остались его паспорта. Их отправлять? Потом у папы 2 свидетельства о рождении, в первом ошибка в фамилии отца МакОвеев, когда правильно МакАвеев, отправлять их оба? Или только дубликат со справкой а причине выдачи повторног. И у меня свидетельство о рождении дубликат, мне предоставлять архивную справку об утере? Папа в паспорте болгарин, я тоже. Ещё документ у дедушки есть о происхождении вроде. Стаааарый. Их всех в электронном виде отправлять? Не знаю, кто может мне посоветовать. Может напрямую в Софие подавать

Вам сложно ответить, т. к. Вы совершенно не понимаете процедуры. Почитайте для начала здесь: bglife.ru/threads/5668/ (изменились ссылки, которые там указаны).

Куда Вы планируете отправлять документы? Подача не в электронном виде, а в оригиналах с переводом и легализацией лично либо в консульствах, либо в Софии.

При этом нужны не паспорта, а свидетельства о рождении, где есть запись что кто то по национальности болгарин, а не гражданин.

Если не осилите, то обращайтесь: bglife.ru/threads/7917/

ЕленаМак

@Andorf, спасибо, да уже пересмотрела, получается моё св о рождении, отца и болгарский паспорт деда и его св-во рождении. Просто есть дубликаты и мне не ясно нужно ли отправлять справку о причине дубликатов?

Marina Morena

Добрый вечер.

Я в начале пути к ГБ. И пока много вопросов по оформлению документов. У меня был дедушка болгарин. Есть документы о рождении и смерти. Вся цепочка документов в Оригинале.

Могу ли я легализовать документы в России? Или это лучше сделать в Софии?

Могли бы помочь с последовательностью?

Благодарю за ответ.

Lawyers
Хочу узнать стоимость услуг по получению ГБ.

Стоимость услуг адвокатов и адвокатских контор договорная. Единого тарифа адвокатских и юридических услуг в Болгарии нет. Советую обратиться к конкретной адвокатской конторе и узнать стоимость услуг данной конторы, но в другой ставки будут иные. В конечном итоге Вы определитесь, кому поручить юридическое сопровождение процесса, учитывая и размер гонорара, и степень Вашего доверия, которое внушает Вам определенная контора. К тому же стоимость пакета услуг может зависеть от объема, если такой выбор предлагает адвокат, то есть если Вы определенные действия выполняете самостоятельно, не оплачиваете за них.

Denisbolshoi

День добрый, уважаемые специалисты. Помогите разобраться в нескольких технических вопросиках в части сбора документов.

1. Архивные справки из архива Молдовы - для подачи в ДАБЧ и МП нужно ли на них проставлять апостиль?

2. К архивным справкам нужно брать фотокопии метрических записей? (обязательно / будут не лишними / значения не имеет).

3. Архивные выписки из похозяйственных книг (или иных книг) сельсовета с указанием болгарской национальности - являются доказательством болгарского происхождения?

4. Читал на форуме, но не совсем понял. Какие документы нужно подавать (точнее - оставлять) в оригинале? Вся цепочка родства или только доказательные с болгарской национальностью? (К примеру, в моём свидетельстве о рождении болгарской национальности не указано. Мне лучше заказать ещё один дубликат в ЗАГСе для подачи? Или мне его вернут сразу после приёма документов и в дубликате смысла не будет?)

Ukrainka

Здравствуйте, Денис!

1. Архивные справки из архива Молдовы - для подачи в ДАБЧ и МП нужно ли на них проставлять апостиль? - да, нужно

2. К архивным справкам нужно брать фотокопии метрических записей? (обязательно / будут не лишними / значения не имеет) - при проставлении печати апостиль заверяется подлинность справок, поэтому, мне кажется, прилагать фотокопии не нужно.

3. Архивные выписки из похозяйственных книг (или иных книг) сельсовета с указанием болгарской национальности - являются доказательством болгарского происхождения? - да, являются

4. Читал на форуме, но не совсем понял. Какие документы нужно подавать (точнее - оставлять) в оригинале? Вся цепочка родства или только доказательные с болгарской национальностью? (К примеру, в моём свидетельстве о рождении болгарской национальности не указано. Мне лучше заказать ещё один дубликат в ЗАГСе для подачи? Или мне его вернут сразу после приёма документов и в дубликате смысла не будет?)

- все документы должны быть в оригинале (дубликат св-ва о рождении тоже является оригинальным документом). Все документы остаются в ДАБЧ до выдачи удостоверения, а потом в МП до выхода указа.

Denisbolshoi

@Ukrainka, как можно с вами связаться? Вы можете написать мне в ЛС (у меня исходящие сообщения не работают)?

Диана1986

@Andorf, здравствуйте. Читала на форуме, что мы имеете связь с Таврическими болгарами и можете помочь и информацией. У меня прабабушка родилась в Крымской области, Табулдинский район, село Ново-Царицыно. Во время «раскулачивания» бежала с сыном (моим дедушкой) на Северный Кавказ. Ее свидетельство о рождении у меня есть, а вот дедушки нет. Делала запрос в Загс, где они проживали, там ничего нет. Не знаю как восстановить его свидетельство. Он умер задолго до моего рождения. И такая ситуация, что сейчас никто не может рассказать как и что было. В такой ситуации можете помочь?

Andorf
Александър, Варна
В такой ситуации можете помочь?

Могу помочь лишь советом. По всей вероятности в ЗАГСе не может быть актовой записи о рождении Вашего дедушки, а должна быть в архиве Крыма и именно туда нужно делать запрос с просьбой дать выписку из актовой записи о рождении дедушки.

Диана1986

Спасибо

Alanta

У меня в почте такой адрес: Държавна агенция за българите в чужбина

Гр. София, бул. Княз Александър Дондуков 2А

Andorf
Александър, Варна
Это Дирекция болгарского гражданства ?

Это ДАБЧ.

А это дирекция: Министерство на правосъдието – дирекция „Българско гражданство”.

София, ул. „Аксаков” № 5 /e-mail: bgcitizen2@justice.government.bg /.

Relaxx

Добрый день меня интересует получение гражданства Болгарии

Из документов у меня есть - свидетельство о рождении (мама национальность Болгарии, папа Украины), свидетельство о рождении мамы с национальностью Болгарии, военный билет деда написано национальность Болгарии, может получится найти ещё какие нибудь документы

Можно ли на этом основании пытаться получить гражданство и с чего начать

Morner
Можно ли на этом основании пытаться получить гражданство и с чего начать

Можно, и начать вам нужно с получения удостоверения ДАБЧ. Подробнее смотрите эту тему bglife.ru/threads/17388/

Mstat
Можно, и начать вам нужно с получения удостоверения ДАБЧ. Подробнее смотрите эту тему bglife.ru/threads/17388/

Если один из родителей гражданин Болгарии, такое удостоверение не нужно.

Из документов у меня есть - свидетельство о рождении (мама национальность Болгарии, папа Украины)
Relaxx

Не гражданин просто указана национальность в документах

Andorf
Александър, Варна
Можно ли на этом основании пытаться получить гражданство и с чего начать

Достаточно этих документов. Если мама меняла фамилию, то потребуется еще документ о смене фамилии. Процедура получения гражданства написана мною здесь bglife.ru/threads/5668/

Если не осилите, то есть услуга, которая заключается в полном документальном и консультационном сопровождении с нуля до получения паспорта. Это здесь: bglife.ru/threads/7917/

Relaxx

Мама фамилию не меняла никогда, но у меня фамилия отца другая

Спасибо за ссылку

Andorf
Александър, Варна
Мама фамилию не меняла никогда, но у меня фамилия отца другая

Нужна просто документальная связь Вашей фамилии с фамилией мамы.

Leifr70

@Andorf, Вы хорошо осведомлены по этой теме.

Ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов.

Если произход готов, чтобы его получить нужно ехать в Болгарию или есть еще варианты?

Где лучше провести интервью и подать документы в посольстве или приехать в Софию?

Примерно, сколько по времени занимает от подачи заявления на гражданство до интервью

И от интервью до получения удостоверения о гражданстве?

На вопрос кто вы по национальности, на форуме все пишут что нужно отвечать болгар/ка.

А если гагауз/ка, я же не могу ответить что я болгар/ка.

Как быть?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...