Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы об аренде квартиры в Болгарии на длительный срок

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А можно и мне инфу?

Подробной информации не будет. Т. К. Этот форумчанин заблокирован пожизненно.

Yulis
Только вы учтите, что в студии за 600 евро, то есть 1200 лв в месяц, должен быть золотой утитаз а держатель для туалетной бумаги, как минимум отделан стразиками;)

Зайдите на сайт imot. bg и посмотрите реальные цены

На www.alo.bg мне кажется больше выбор.

Цены за съём супер люкс по болгарски в Варне не больше 5 евро за метр в месяц, то есть если студия 120 метров или унитаз золотой то такая цена возможна. Для людей без таких запросов за таую цену можно найти люксовые 3-4 комнатнатные.

Ленча

Здравствуйте! Я новенькая. Только сегодня нашла Ваш форум, но очень понравился! Мы тоже собираемся переехать в Болгарию, но точно с местом жительства не определились. Поэтому хотели бы примерно год поснимать жилье, спокойно поездить, посмотреть, выбрать по душе. Но! Нужен ДОМ, т. К. У нас собачка (служебного типа) и кошки (не одна). Дом хотели бы в городе или очень-очень близко. Город - не принципиально. Может что подскажите, посоветуете...

IrRina
Здравствуйте! Поэтому хотели бы примерно год поснимать жилье, спокойно поездить, посмотреть, выбрать по душе. Но! Нужен ДОМ, т. К. У нас собачка (служебного типа) и кошки (не одна). Дом хотели бы в городе или очень-очень близко. Город - не принципиально. Может что подскажите, посоветуете...

По сути вопроса посоветовать к сожалению ничего не могу, но с собачкой;) заходите в тему bglife.ru/threads/5608/

Ленча
но с собачкой;) заходите в тему bglife.ru/threads/5608/
. Спасибо, примерно там сейчас и нахожусь... Классные собачки... Осталось только переехать:)
Mimsik

Дом в городе снять не реально, так как дома большие и не на одного хозяина. В деревне найти можно.

Ленча
Дом в городе снять не реально, так как дома большие и не на одного хозяина. В деревне найти можно.

А районы города не центр, а типа пригорода? Просто пока не представляю "удобства" в деревне: главное чтобы был "сортир" с ванной и интернет... В наше время актуально уже и то и другое:)

Mimsik
А районы города не центр, а типа пригорода? Просто пока не представляю "удобства" в деревне: главное чтобы был "сортир" с ванной и интернет... В наше время актуально уже и то и другое:)

А в городе туалет на балконе представляете? А я видела.) Вы видно себе Болгарию вообще плохо представляете если про удобства судите по России.

В Болгарии практически везде и инет, и удобства есть. А вот в России...

Ledaann

Кстати, часть дома, этаж можно снять и в городе или в самом ближнем пригороде. Так что стоит поискать на imot. bg. alo. bg

Eurik
На www.alo.bg мне кажется больше выбор.

Цены за съём супер люкс по болгарски в Варне не больше 5 евро за метр в месяц, то есть если студия 120 метров или унитаз золотой то такая цена возможна. Для людей без таких запросов за таую цену можно найти люксовые 3-4 комнатнатные.

Для хорошей трёхкомнатной квартиры с приличной бытовой техникой и мебелью, в хорошем доме, в хорошем месте в центре Варны, цена вполне адекватная.

Ленча
Кстати, часть дома, этаж можно снять и в городе или в самом ближнем пригороде. Так что стоит поискать на imot. bg. alo. bg

Спасибо, обязательно посмотрю там. Но ориентир у нас все же на дом с участком, с моим кошаками и собачкой, в городе будет как-то неудобно, они у меня (да и мы сами) уже привыкли к дому.

Milhama

Не нашел, если что ткните носом, какой процент платиться при аренде агентству? И на сколько обычно делают договор аренды? Бывает ли депозит?

Ledaann

У каждого агентства свой %, мирела берет не менее 100 евро. Депозит зачастую просят - как бы оплата за первый и последний месяц аренды. Договор аренды может быть на разные сроки, от длительности аренды может зависеть цена квартиры. Как я поняла - если договор заключается на 1 год, то цена может быть ниже, чем аренда жилья помесячно

Milhama

Просто я в России уже давно квартиру не снимал, надо учиться, в рф берут обычно гонорар равный одному месяцу проживания

Ledaann
Просто я в России уже давно квартиру не снимал, надо учиться, в рф берут обычно гонорар равный одному месяцу проживания

Да, в РФ так, но в БГ, на сколько я понимаю (сейчас тоже в активном поиске жилья) - цена более бюджетная, оплату услуг агента в размере 100% месячной платы, не видела :) что не может не радовать:) я сама в РФ давно живу уже не на съеме... Так что, да, придется учиться... Вчера с мужем только обсуждали вариант досрочного расторжения договора с нашей стороны - думается мне, это можно сделать, только, возможно, депозит не вернут арендодатели.

IrRina
вчера с мужем только обсуждали вариант досрочного расторжения договора с нашей стороны - думается мне, это можно сделать, только, возможно, депозит не вернут арендодатели.

Снимая квартиру я знала, что скорей всего буду расторгать договор раньше, а потому заложила сумму депозита на "усушку, утруску" ;) Естественно он остался у хозяев квартиры, потому что я съехала через четыре месяца. У меня квартира была в очень хорошем месте и потому с меня взяли еще один депозит на оплату электричества и воды. Думала и этот тоже придется оставить, но хозяйка квартиры вычла из этой суммы плату за ток, остальное отдала все до копеечки.

Вариант не оставлять задаток хозяевам = найти самим следующего арендатора.

Я платила риэлтору, которая помогала мне найти несколько квартир. За аренду на месяц - 30 процентов, а вот на год уже не помню то ли 50 то ли 100 процентов

Victory
Не нашел, если что ткните носом, какой процент платиться при аренде агентству? И на сколько обычно делают договор аренды? Бывает ли депозит?

Агенство берет 50% стоимости с вас и 50% с арендодателя. То есть, свои 100% получают. Депозит платится хозяину апартамента в размере одной (иногда двух) стоимости аренды. Обычно договор делается на год. В договоре обязательно надо смотреть, когда возвращается депозит (если прожили меньше полугода, то не возвращается, только в форс-мажорных условиях. Например, кража)

Milhama

А договор кто составляет? Нужно ли регистрировать его где то еще потом?

А договор кто составляет? Нужно ли регистрировать его где то еще потом?

И платить надо помесячно или поквартально или сразу за год?

IrRina
А договор кто составляет?

У нас договор на двух языках в двух экземплярах принесла с собой риэлтор, после того как были согласованы все условия. Там в одном из пунктов было подробно прописано насчет дипазита. Риэлтор же вписала в него все паспортные данные, заполнила приложение в котором перечислила имеющуюся в квартире мебель и бытовую технику. Сделала особые пометки - в моем случае внесли запись, что в съемной квартире будет проживать собака.

Qanatir
А договор кто составляет? Нужно ли регистрировать его где то еще потом?

И платить надо помесячно или поквартально или сразу за год?

Моя жена сдает квартири. Договор заключает сама. Без разних оформлений. Залог берет за ток и воду равную месячной оплате. Цени не такие, как пишут тут на форуме. Намного дешевле... Правда и не LUX... Ну и только на длительний срок. Как то так...:cool:

Milhama

Ну просто что бы потом не получилось что снимаете эту квартиру не только вы)

Victory
Ну просто что бы потом не получилось что снимаете эту квартиру не только вы)

Да здесь вроде не принято так делать. Отвечу по поводу оплаты: не платите вперед за несколько месяцев, может случиться, что апартамент вам не подойдет, а деньги возвращать сложно будет. Заключайте договор через известные агенства, платите ежемесячно за апартамент. А ток и воду самостоятельно будете оплачивать, эта цена не входит в арендную плату

Tmsrussia
600 евро/мес. За студию в историческом центре Варны

О_О фигасе) я, конечно, всегда знал, что больше всего наши соотечественники стараются нажиться именно на соотечественниках, но извините, ребята, это уже слишком. Даже самая луксозна студия в идеальном центре Варны не может столько стоить.

Qanatir
о_О фигасе) я, конечно, всегда знал, что больше всего наши соотечественники стараются нажиться именно на соотечественниках, но извините, ребята, это уже слишком. Даже самая луксозна студия в идеальном центре Варны не может столько стоить.

Етот принцип, почти в любом землячестве, присутствует...

Milhama
Да здесь вроде не принято так делать. Отвечу по поводу оплаты: не платите вперед за несколько месяцев, может случиться, что апартамент вам не подойдет, а деньги возвращать сложно будет. Заключайте договор через известные агенства, платите ежемесячно за апартамент. А ток и воду самостоятельно будете оплачивать, эта цена не входит в арендную плату

А как обычно происходят оплаты? На счет арендодателя или наличкой каждый месяц приходят

Victory
А как обычно происходят оплаты? На счет арендодателя или наличкой каждый месяц приходят

Какие? Коммуналка? Вам хозяин дает клиентский номер, график платежей. (Например, у нас 17 числа каждого месяца снимают показания водных счетчиков, 19-20 уже мы смотрим на сайте сколько воды "натекло". За воду необязательно каждый месяц платить, не строго с этим). А вот с электричеством построже. Данные на сайте мы видим 20 числа, а платить надо до 10 числа каждого месяца. Идете в ближайший пунт оплат Easy Pay, называете клиентский номер и оплачиваете (только наоичными, с карты нельзя).

По крайней мере мы так платим, может кто по-другому...:)

Tmsrussia
Идете в ближайший пунт оплат Easy Pay, называете клиентский номер и оплачиваете (только наоичными, с карты нельзя).

Печалька, блин, я так уже привык абсолютно все расчеты производить безналом не выходя из дома)

Татяна
печалька, блин, я так уже привык абсолютно все расчеты производить безналом не выходя из дома)

Ето возможно, у каждой фирме есть банковой счет и от написан на фактуре/инвойс. Вот вы и со своего счета отправляете необходимую сумму на их счет.

А если есть ваш счет в болгарский банк, то у болшенство из них есть и такая функция заложит какие кому хотите через банк платит и ето будет сделано автоматично (незабавно инкасо).

И еще разние варианты "не выходя из дома"

Пример:

https://ebb.ubb.bg/Log.aspx?lng=BG

1. "ПРЕВОД" -левов, валутен - если я сама делаю перевод

2. Смотрите поле "БИТОВИ СМЕТКИ " ето електричество, вода, отопление, телефон

"ДАНЪЦИ И ТАКСИ" ето налог дом, машина...

3."ОТВОРЕНИ СМЕТКИ" ето если я хочу ограничит/проконтролироват счета - банк подготовляет счета и ждет чтобы я потвердила перевод

И т. Д.

Varninec
о_О фигасе) я, конечно, всегда знал, что больше всего наши соотечественники стараются нажиться именно на соотечественниках, но извините, ребята, это уже слишком. Даже самая луксозна студия в идеальном центре Варны не может столько стоить.

Студия о которой идёт речь сдал в долгосрочную аренду за 200 евро/мес. А 600 евро/мес., или 20 евро/сутки - это цена краткосрочной аренды В СЕЗОН! Кстати, весь сезон указанная студия сдавалась и была арендована за 50 лв/сутки.

Victory, там такая ветка... Практически увявшая:(

Хотела попросить кого-нибудь просветить меня по поводу договора аренды для подтверждения жилья, но... Никто не откликается.

Проблема ещё актуальна?

Дюша
Идете в ближайший пунт оплат Easy Pay, называете клиентский номер и оплачиваете (только наоичными, с карты нельзя).

По крайней мере мы так платим, может кто по-другому...:)

Можно с карты платить - ccbank.bg/ru/products-and-services/retail-business/transfers-and-payment-utility-bills/subscription-utility-bills/ ;)

А это по EasyPay - ccbank.bg/ru/products-and-services/retail-business/bank-cards/virtual-visa-card/

Please sign in or register to post a comment.
  • Ostko

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...