Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получить гражданство Болгарии, которое уже было/Восстановление и Установление гражданства Болгарии

Andorf
Александър, Варна
Извините. А не подскажите как этот входящий номер называеться? К ЕГН он не имеет отношение?

Так и называется, входящ номер. Его пишут на маленькой бумажке и дают не в кассе, где платили, а в окошке, куда сдали документы.

@Sweetka Вы по всей вероятности не знаете что для тех, кто рожден от гражданина Болгарии, но не оформлял документы, то существует возможность подать документы через общину в Министерство правосудия об установлении наличия гражданства. Это не подача документов на гражданство в МП, а установление его наличия согласно чл.39 Закона. На сайте МП в разделе "необходимые документы" написаны какие документы необходимы и куда их подавать. В общину, что нуждающийся и сделал.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Вы по всей вероятности не знаете что для тех, кто рожден от гражданина Болгарии, но не оформлял документы, то существует возможность подать документы через общину в Министерство правосудия об установлении наличия гражданства. Это не подача документов на гражданство в МП, а установление его наличия согласно чл.39 Закона. На сайте МП в разделе "необходимые документы" написаны какие документы необходимы и куда их подавать. В общину, что нуждающийся и сделал

Не знала, но узнала в ранее написанных Вами сообщениях.

@Aleksandr 1990, спросил как называется входящий номер и имеет ли он что-то общего с ЕГН? Я ответила чуть выше неправильно?

И как по входящему номеру можно проверить его дело? На сайте или я не права?

Какие его дальнейший действия?

 

входящ номер. Его пишут на маленькой бумажке и дают не в кассе, где платили, а в окошке, куда сдали документы.

Довольно очевидные вещи.

Andorf
Александър, Варна
И как по входящему номеру можно проверить его дело? На сайте или я не права?

Какие его дальнейший действия?

На сайте МП никак. Он подал заявление в общине, которое с пакетом документов отправляют в МП. Оттуда в общину отправляют удостоверение о том что этот человек считается гражданином Болгарии или нет. Если да, то далее процедура прописки, паспортная служба. Это совершенно другая процедура и не получение гражданства, а подтверждение его наличия.

Его действия это ожидание этого удостоверения. Только он не написал кто подавал это заявление. Он лично или кто. Можно подать либо лично, либо через нотариально заверенную доверенность. В любой общине присваивают всегда входящий номер и его дают что бы потом найти нужный документ. И это номер в деле общины, а не МП.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
. И это номер в деле общины, а не МП.

Понятно. Нужно найти этот входящий номер.

Andorf
Александър, Варна
Понятно. Нужно найти этот входящий номер.

Честно говоря как то странно что со слов подавшего документы, в общине заявляют что ничего не знают о его заявлении. Даже если утеряна бумажка, то по дате и ФИО можно все найти. Но это его проблемы.

Aleksandr 1990

Здравствуйте. Спасибо всем. Да все верно я подавал документы на установление наличия гражданства. Сначала я с родственником был в МП, но оттуда меня направили в общину, можно сказать обрадовали, сказали так как отец у меня гражданин Болгарии и я сам жил там 7 лет то мне просто нужно установить наличие этого гражданства, дело в том что я не знаю язык и мне родственник помогал, я вместе с ним ходил, но как понимаете сути всей я не понял. Дали всего лишь один квиток в общине. Называется Внасяне На Такси и комиссиони.

А бумажки с номером нет, поэтому такой вопрос с моей стороны был. Позвонили им, они говорят что никто не подавал ничего.

Еще вычитал что на основании чл.39 от Закона на Българско гражданство что Лице которое живет на чужбине может подать прошение на установление наличия Болгарского Гражданства через Болгарское консульство в другой стране.

Не сталкивались? На сколько это актуально?

Kpppd

Добрый день. Подскажите пожалуйста как можно узнать дату указа о присвоении гражданства или получить копию указа, не находясь в Болгарии? Полученный оригинал указа в МП был отдан при получении личной карты, а копии не осталось. Спасибо!

Aleksandr 1990
обрый день. Подскажите пожалуйста как можно узнать дату указа о присвоении гражданства или получить копию указа, не находясь в Болгарии? Полученный оригинал указа в МП был отдан при получении личной карты, а копии не осталось. Спасибо!

В посольстве не узнавали? Или в министерстве юстиции. Наверное им можно написать на электронку.

Kpppd

Здравствуйте. В посольстве сказали что не распологают такой инфой.

Slawik

Приветствую всех!

Прошу помощи, появилось время и решил заняться получение гражданства Болгарии.

Отец Болгарин, живет в России уже 40 лет. Около 20 лет назад мы начинали эту процедуру, но не довели до конца (по крайней мере я так думал т. к. не получил паспорт).

Сейчас я попросил что бы родственники из Болгарии прислали документы которые у них есть.

И мне прислали сканы (Удостоверие за постоянен адрес моё, в нём есть мой ЕГН. А так же скан указа от 2002 года по которому мне дают гражданство!!!). Паспорт я не получал.

Подскажите в силе тот указ? И вообще какие нужны от меня действия что бы получить паспорт (личную карту) Болгарии?

Если кто может помочь в личку вышлю сканы. Заранее всем спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Slawik, Приветствуем Вас на форуме.

У нас есть раздел

Гражданство Болгарии

указа от 2002 года по которому мне дают гражданство!!

Значит он есть и по сей день. У Вас есть ЕГН. Вы являетесь гражданином Болгарии.

Осталось оформить паспорт в паспортом столе по месту ПА. В этой ветке уточните документы для оформления ЛК и ЗП

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

 

Если кто может помочь в личку вышлю сканы.

Подача на документы личная. Знаю, что можно оформить личные документы и через консульские службы Болгарии. Только нужны оригиналы, не сканы. В РФ это Москва, СПБ и ЕКБ

Slawik
Подача на документы личная. Знаю, что можно оформить личные документы и через консульские службы Болгарии. Только нужны оригиналы, не сканы. В РФ это Москва, СПБ и ЕКБ

Я имел ввиду выслать сканы человеку с этого форума который разбирается, что бы он посмотрел может я что то не так написал. Как Вам можно их отправить? Может Вы взгляните.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Как Вам можно их отправить? Может Вы взгляните.

Доброе утро! Думаю. Что Ваши документы должен смотреть специалист, поэтому отправлять их модератору на форуме нет смысла_frown.

Обратитесь со сканами в

личные документы и через консульские службы Болгарии.

В РФ это Москва, СПБ и ЕКБ

Думаю, там Вас проконсультируют гораздо компетентней.

Удачи!

Slawik
Думаю, там Вас проконсультируют гораздо компетентней.

Согласен. Просто логистика из моего города до Москвы очень неудобная и поэтому хочется по возможности уточнить максимально вопросы. Для этого и есть этот форум. Жил бы я в Москве поехал бы сразу в консульство конечно.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Slawik, ну может быть тогда кто-нибудь откликнется и поможет Вам разобраться!

@Sweetka, возможно и девушка что-то подскажет конкретно.

Andorf
Александър, Варна
@Slawik, ну может быть тогда кто-нибудь откликнется и поможет Вам разобраться!

@Sweetka, возможно и девушка что-то подскажет конкретно.

А что можно сказать более конкретно? Сказали же что если есть удостоверение МП о том что Указом дано гражданство, значит оно есть. Более того есть ЕГН, а значит и прописка. Просто не получены личные документы. Выяснить есть гражданство или нет можно в МП или общине лично или кому то по доверенности. Поэтому нужно приехать в Болгарию и завершить процедуру.

Slawik
А что можно сказать более конкретно?

Спасибо всем!

Я вроде примерно понял что делать.

Перечитал тему "Гражданство Болгарии", там мелькали инструкции.

Изначально переживал что почти 20 лет прошло с момента дачи гражданства, многое что могло поменяться.

Andorf
Александър, Варна
Изначально переживал что почти 20 лет прошло с момента дачи гражданства, многое что могло поменяться.

Указ Вицепрезидента бессрочен. Удостоверение МП о том что дано гражданство действительно один год. Поэтому если в общине скажут что Вы не вписаны в регистр граждан, то в МП нужно получить новое удостоверение. Скорее всего вписаны, т. к. есть ЕГН.

Slawik

Спасибо всем кто помог! Sweetka и Andorf низкий поклон за Вашу деятельность!

Паспорт и лична карта уже ожидают меня в консульстве! Скоро поеду забирать :confused: но возник теперь другой вопрос.

Ребёнок 11 лет, 2009 г. Р., указ о получении мной гражданства от 2002г.. То есть на момент рождения ребёнка я уже был гражданином Болгарии. Хотя в свидетельстве о рождении я указан как гражданин РФ (жена тоже гражданка РФ).

Я читал ветку " второе гражданство ребёнку" если я правильно понял, то сын автоматически получил гражданство Болгарии. И там написано, что надо перевести дубликат св-ва о рождении и с ним ехать в консульство подавать документы на получение Болгарского свидетельства о рождении. Я правильно понял?

Andorf
Александър, Варна
Я читал ветку " второе гражданство ребёнку" если я правильно понял, то сын автоматически получил гражданство Болгарии. И там написано, что надо перевести дубликат св-ва о рождении и с ним ехать в консульство без лишних проволочек. Я правильно понял?

Не правильно. Вам нужно ехать в Болгарию в общину по месту адресной регистрации. Там представить дубликат свидетельства о рождении ребенка с переводом и легализацией и получить болгарское свидетельство о рождении. Там же его включат в базу граждан и присвоят ЕГН. После этого можно заниматься получением загранпаспорта в Болгарии или через консульство, если нужно. Личную карту выдают с 14 лет.

Ivan7878

Здравствуйте

Делаю Болгарское гражданство, основание: родители граждане БГ

В сентябре 2020 статус поменялся на "финален"

В 9 марта появился этот статус :

"Ваше дело было рассмотрено советом по гражданству, и было решено закрыть его. Лицо является гражданином болгарии на основании ст. 17 закона о болгарском гражданстве"

Кто знает, что делать в таком случае?

Мне 23 года.

Serega

@Ivan7878 вы уже гражданин по идее идите за паспортом

Anna Kuznetsova

@Ivan7878 Здравствуйте! Вы уже являетесь гражданином Болгарии исходя из вашего сообщения про статус.

Ivan7878

@Anna Kuznetsova а что нужно сделать по правилам, указа как такого нет

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ivan7878 Добрый день. Приветствуем Вас на форуме.

Я направила Вас в тему, где обсуждался этот вопрос. Вероятно, Вам требуется процедура установления гражданства Болгарии. Это занимает несколько месяцев.

Для более полного и развернутого ответа, лучше обратиться к @Andorf

Andorf
Александър, Варна

@Ivan7878 Странно что у Вас приняли документы в МП. Если Вы рождены от гражданина Болгарии после 15.08.1986 г., то автоматически считаетесь гражданином. Для того, что бы закончить эту процедуру, то в МП через общину по месту адресной регистрации Вашего родителя в Болгарии заявление на установление наличия гражданства у Вас. Процедура занимает один-два месяца и в итоге Вы получите от МП удостоверение о том, что считаетесь гражданином. Далее прописка, включение в регистр граждан и паспортная служба. Подать заявление можно через консульство.

Откройте предпоследний пункт здесь и почитайте порядок: https://justice.government.bg/home/index/ed457278-7d44-43ec-8dc4-2193fe5710a2?top=1

Если у Вас есть ЕГН, а значит и прописка, то есть вероятность что Вы уже прошли эту стадию. Тогда нужно в общине или через консульство выяснить если Вы в регистре граждан Болгарии. Если есть, то тогда не подавать заявление на установление наличия гражданства, а получить в общине удостоверение о постоянном адресе и далее паспортная служба.

Ivan7878

@Andorf @Andorf @Sweetka

Скажите пожалуйста, какие сейчас сроки получения указа? Знаю что в Софии около 10 месяцев очередь, а что на счёт консульства?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Только что, Ivan7878 сказал:

Какие сейчас сроки получения указа?

@Ivan7878 , Этот вопрос обсуждается в теме. Посмотрите пожалуйста. Точно не 10 месяцев, а гораздо дольше

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии с подачи в МП/консульства

Andorf
Александър, Варна
30 минут назад, Ivan7878 сказал:

Скажите пожалуйста, какие сейчас сроки получения указа? Знаю что в Софии около 10 месяцев очередь, а что на счёт консульства?

В Вашем случае никакого Указа Вы не получите и не нужно его ждать, а делать так, как я написал выше.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MAXmks

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...