Перейти к публикации

Получить гражданство Болгарии, которое уже было/Восстановление и Установление гражданства Болгарии

Ivan7878

@Andorf тут такая ситуация, что у матери указ вышел, но она его не забрала, т. К поменялись планы. Теперь она должна его забрать, получить паспорт и с его копией я иду в общину получаю свидетельство и делаю свой паспорт. Хотелось бы знать на счёт сроков получения указа

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
12 минут назад, Ivan7878 сказал:

Получить паспорт и с его копией я иду в общину

Вам не нужен паспорт матери, что бы сделать свой паспорт.

Andorf
Александър, Варна
25 минут назад, Ivan7878 сказал:

Тут такая ситуация, что у матери указ вышел, но она его не забрала, т. К поменялись планы. Теперь она должна его забрать, получить паспорт и с его копией я иду в общину получаю свидетельство и делаю свой паспорт. Хотелось бы знать на счёт сроков получения указа

Что то я уже запутался в Ваших словах.

Вы, как написали, подали документы на гражданство с основанием родитель гражданин Болгарии. Я подразумевал что родитель гражданин и предложил правильный путь. Сейчас Вы спрашиваете про маму, которая не получила Указ. Кто у Вас гражданин Болгарии, мама или отец?

Ivan7878

@Skorpion_BG а что необходимо?

Ivan7878

@Andorf делаю документы через посредника

Отец гражданин БГ

У матери вышел указ но она его не забрала и не получила паспорт

Гражданство начали делать со 2 го этапа, основание отец гражданин БГ

По срокам статус должен был поменяться на положительный

Но был этот:"ваше дело было рассмотрено советом по гражданству, и было решено закрыть его. Лицо является гражданином болгарии на основании ст. 17 закона о болгарском гражданстве"

Консул написал :"

Да, но если Ваши родители получили гражданство до того пока Вам исполнилось 14 лет Вы автоматически являетесь гражданином Болгарий. По адресу в Болгарии где зарегистрованна мама надо подать документы короче ето только свидетельство о рождени, две фотографий и копия болгарские паспорта родители и проити процедура по установление наличия болгарское гражданство. получите удостоверение по чл.39 и можете делать прописку и болгарские личные документ "

На момент выхода указа у родителей мне было менее 10 лет, следовательно

Мама забирает свой указ, получает паспорт и прописку в общину, затем делаю так как написал консул и получаю гражданство

Вопрос, сколько времени потребуется чтобы она забрала указ?

Andorf
Александър, Варна
31 минуту назад, Ivan7878 сказал:

Отец гражданин БГ

У матери вышел указ но она его не забрала и не получила паспорт

У Вас отец гражданин Болгарии и это было основанием подачи документов в МП на признание гражданства у Вас. Мама здесь вообще не причем. Как действовать, я написал. Если не осилите, то мои контакты здесь:

Vladimi

Добрый вечер!
Помогите разобраться, пожалуйста, в вопросе установления наличия гражданства. Мой отец уехал из Болгарии с родителями (русскими по национальности, но гражданами Болгарии) в Россию в детском возрасте. Он считает что был гражданином Болгарии.

Хочу подать документы на установление наличия гражданства Болгарии на отца.
По Закону в пакете документов требуется «Документ, удостоверяващ датата и начина на напускане на страната».

Какой документ я должен приложить в этом случае?
Пробовал подать без него - получил отказ с формулировкой «требуется документ, удостоверяващ датата и начина на напускане на страната»

Andorf
Александър, Варна
55 минут назад, Vladimi сказал:

Помогите разобраться, пожалуйста, в вопросе установления наличия гражданства. Мой отец уехал из Болгарии с родителями (русскими по национальности, но гражданами Болгарии) в Россию в детском возрасте. Он считает что был гражданином Болгарии.

Хочу подать документы на установление наличия гражданства Болгарии на отца.
По Закону в пакете документов требуется «Документ, удостоверяващ датата и начина на напускане на страната».

Какой документ я должен приложить в этом случае?
Пробовал подать без него - получил отказ с формулировкой «требуется документ, удостоверяващ датата и начина на напускане на страната»

В этом вопросе много нюансов, так как в разные времена по разному трактовался Закон о гражданстве начиная 1904 г., 1940 г., 1948 г., 1968 г., 1986 г. И далее в плане кто считается гражданином Болгарии. Практически во всех трактовках если оба родителя граждане Болгарии, то ребенок тоже считается гражданином Болгарии. Если один из родителей гражданин, а второй иностранец, то признание гражданства возможно если рожден в Болгарии или в другой стране после августа 1986 года. У отца по всей вероятности должно быть болгарское свидетельство о рождении.

Документ, о котором Вы пишите в моей практике ни в одной общине не требовали, как и в Министерстве правосудия. Скорее всего Вы подаете через консульство. Объясните что его у Вас нет и быть не может, примете как есть. Просто в заявлении в этой графе ничего не пишите.

Vladimi
15 минут назад, Andorf сказал:

В этом вопросе много нюансов, так как в разные времена по разному трактовался Закон о гражданстве начиная 1904 г., 1940 г., 1948 г., 1968 г., 1986 г. И далее в плане кто считается гражданином Болгарии. Практически во всех трактовках если оба родителя граждане Болгарии, то ребенок тоже считается гражданином Болгарии. Если один из родителей гражданин, а второй иностранец, то признание гражданства возможно если рожден в Болгарии или в другой стране после августа 1986 года. У отца по всей вероятности должно быть болгарское свидетельство о рождении.

Документ, о котором Вы пишите в моей практике ни в одной общине не требовали, как и в Министерстве правосудия. Скорее всего Вы подаете через консульство. Объясните что его у Вас нет и быть не может, примете как есть. Просто в заявлении в этой графе ничего не пишите.

Спасибо за быстрый ответ. Подавался через общину в Софии через посредника по доверенности. Этот документ приложен не был. Ответ пришёл через три месяца с формулировкой «Когда дадите документ тогда и рассмотрим». Попытались задать вопрос в Министерстве правосудия - тоже не смогли ответить какой документ хотят видеть

Andorf
Александър, Варна
41 минуту назад, Vladimi сказал:

Ответ пришёл через три месяца с формулировкой «Когда дадите документ тогда и рассмотрим»

А кто дал ответ, Министерство правосудия или община и есть ли он на бумаге или все на словах? Документы на установления наличия гражданства формирует община и служебным путем отправляет в МП. Если это община, то по всей вероятности это некомпетентность. В МП ничего не скажут. Получим документы из общины и дадим удостоверение либо считается гражданином или нет? Если есть официальный ответ от общины или МП, подайте заявление в пограничную службу Болгарии с просьбой дать документ удостоверяващ датата и начина на напускане на страната на конкретное лицо с датой рождения и ФИО.

В этих вопросах полный бардак, как и в других. Например при подаче на гражданство в МП лицам, которые имеют основания пребывания в Болгарии требуется справка о судимости из Болгарии, которое в течение пяти минут выдает МП, но в другом окошке. У Вас по всей вероятности почти то же самое.

Vladimi
13 минут назад, Andorf сказал:

А кто дал ответ, Министерство правосудия или община и есть ли он на бумаге или все на словах? Документы на установления наличия гражданства формирует община и служебным путем отправляет в МП. Если это община, то по всей вероятности это некомпетентность. В МП ничего не скажут. Получим документы из общины и дадим удостоверение либо считается гражданином или нет? Если есть официальный ответ от общины или МП, подайте заявление в пограничную службу Болгарии с просьбой дать документ удостоверяващ датата и начина на напускане на страната на конкретное лицо с датой рождения и ФИО.

В этих вопросах полный бардак, как и в других. Например при подаче на гражданство в МП лицам, которые имеют основания пребывания в Болгарии требуется справка о судимости из Болгарии, которое в течение пяти минут выдает МП, но в другом окошке. У Вас по всей вероятности почти то же самое.

Спасибо за дельный совет! Ответ дало МП и он у меня на руках. Посредник подходила в МП с вопросом какой документ они хотят увидеть, там долго совещались и ответили: «Какой принесёте, такой и рассмотрим»)) Занавес

Andorf
Александър, Варна
13 часов назад, Vladimi сказал:

Какой принесёте, такой и рассмотрим

Думаю что этим документом может быть и декларация Вашего отца, подписанная перед болгарским нотариусом или консулом о том, что в таком то году выехал из Болгарии вместе с родителями.

Анита

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в моем случае лучше - подавать документы на восстановление или на получение гражданства?

Родилась в 1983г в Болгарии, папа болгарин, свидетельство болгарское. На обратной стороне написано что в связи с конвенцией родители избрали гражданство СССР в 1985г. В общине говорят у меня уже нет гражданства. Отец в прошлом году сделал мне там адресну регистрацию для паспорта, но по базе я числюсь на этом адресе как гражданка РФ (подавала документы на болгарский паспорт и их отклонили, так и узнали это, хотя сначала консул думала что у меня есть гражданство и надо просто получить паспорт). Так же в общине говорят что и мой ЕГН аннулирован, они даже у себя это где-то ручкой написали на акте рождения, хотя по базе пробиваю вроде нормальный.

По моей логике, изучив все документы я решила, что надо податься на восстановление. Я думаю что родилась с болгарским гражданством и потом от него автоматически отказались (родители не помнят, чтобы подписывали отказ, но раз община уверяет в этом..) Верно ли выбрать подачу именно на восстановление? Не слишком мало я была гражданкой? Может какие подводные камни есть? Если что я там не живу давно, жила до 6 класса жила и училась даже, потом уехала в Россию.

Анита

И еще забыла уточнить вопрос, если правда подаваться на восстановление, то выбирать "Чл. 27. Гражданството на лице, лишено от българско гражданство, може да бъде възстановено, ако се установи, че не е имало основание за лишаване или ако основанието е загубило своето значение." ?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Анита сказал:

Подскажите, пожалуйста, как быть в моем случае лучше - подавать документы на восстановление или на получение гражданства?

При рождении от гражданина Болгарии и имея болгарское свидетельство о рождении с ЕГН Вы автоматически становитесь гражданином. На практике если родители решили что Вы будете гражданином России и это у Вас написано, как Вы сказали в свидетельстве о рождении, то Вы не гражданин Болгарии. ЕГН дается навсегда и его не аннулируют.

Получается что Вы до 1985 года были гражданином, а дальше нет. На мой взгляд нужно подавать на восстановление гражданства. Хотя можно подготовить два комплекта документов с основанием родитель гражданин и восстановление. Дела по восстановлению проходят быстрей в Министерстве правосудия.

Анита

@Andorf вы имеете в виду приготовить 2 пакета, чтобы в самом консульстве подсказали уже как лучше?

Если подавать на гражданство то это по 15 п. 3 понятно, а если восстановление, то чл. 27 лучше выбрать наверно в моем случае?

Так то эти пакеты документов вроде различаются только молбой я так поняла, только эти файлы разные на сайте МП, в остальном список одинаковый.

Andorf
Александър, Варна
12 минут назад, Анита сказал:

Вы имеете в виду приготовить 2 пакета, чтобы в самом консульстве подсказали уже как лучше?

Если подавать на гражданство то это по 15 п. 3 понятно, а если восстановление, то чл. 27 лучше выбрать наверно в моем случае?

Так то эти пакеты документов вроде различаются только молбой я так поняла, только эти файлы разные на сайте МП, в остальном список одинаковый.

Различается не пакет документов, а только вписывание основания, либо чл.15 или 27 в молбе и декларации. Предполагаю что в консульстве сами не знают как оформлять. Наверное знает консул, а не его помощники. На мой взгляд скорее всего чл.27.

masych

@Andorf Скажите пожалуста ЕГН с шестью цифрами в натариальном акте на право собственноси на нетвижимость по праву наследования и давности приобретения, указан ЕГН-590522. Что это зачит?

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, masych сказал:

ЕГН-590522. Что это зачит?

Единый государственный номер. Он присваивается любому гражданину Болгарии или тем, кто получает ПМЖ или ДВЖ.

masych

@Andorf @Andorf @Andorf Скажите пожалуста ЕГН с шестью цифрами в натариальном акте на право собственноси на нетвижимость по праву наследования и давности приобретения, указан ЕГН-590522. Что это зачит?

Моя мать вступала в наследство 30.11.2001. И в акте о наследстве указан ЕГН это значит у неё есть ДВЖ или ПМЖ Болгарии? Как это проверить? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, masych сказал:

И в акте о наследстве указан ЕГН это значит у неё есть ДВЖ или ПМЖ Болгарии? Как это проверить?

У нее либо гражданство, либо ПМЖ. Проверить можно только через общину, где адресная регистрация и возможно через консульство, которое имеет право входа в регистр граждан. Мама должна наверное помнить что делала регистрацию в общине и должна знать что оформляла.

Nataly0265

СтраннЫй Егн... Они всегда десятицифреннЫе, скорее, это датЫ рождения Вашей матери, указаннЫе в нотариальном акте. Или ВЫ не усазЫваете последние четЫре цифрЫ в целях защитЫ личнЫх даннЫх?

masych

@Nataly0265 нет так и написано.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, masych сказал:

Нет так и написано

Тогда это не ЕГН, а просто дата рождения.

serg890
Sergey Digital, Burgas

Вечер добрый, вопрос не в тему но все же спрошу процедура отказа от Болгарского гражданства какая?

Andorf
Александър, Варна
3 минуты назад, serg890 сказал:

Вечер добрый, вопрос не в тему но все же спрошу процедура отказа от Болгарского гражданства какая?

Здесь все написано: https://bulgaria.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/citizenship/cancel/

Радослав

@Andorf вроде же про отказ от Болгарского гражданства спрашивали, а по ссылке от РФ

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Радослав сказал:

Вроде же про отказ от Болгарского гражданства спрашивали, а по ссылке от РФ

Я ошибся. Здесь есть список документов, образец заявления и деклараций: https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

serg890
Sergey Digital, Burgas
10 часов назад, Andorf сказал:

Я ошибся. Здесь есть список документов, образец заявления и деклараций:

Спасибо за ссылку, к сожалению приходиться все делать обратно! В личку отпишусь через неделю а так за все спасибо и удачи в будущем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MAXmks

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...